Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Кухня в бежевых тонах с коричневым. Сочетание бежевого с другими цветовыми решениями

03.12.2021 в 11:39

Кухня в бежевых тонах с коричневым. Сочетание бежевого с другими цветовыми решениями

Бежевый относится к универсальным и в то же время самодостаточным цветам. Даже отсутствие другой палитры не сделает интерьер скучным и однообразным. В этом и есть главное преимущество бежевого цвета.

Совет!  При выборе монохромной палитры для разнообразия используют фактуры, узоры, текстуру. Это могут быть текстурированные или с узором обои, шторы с драпировкой или рисунком, использование мозаики или фактурного дерева.

Однако с другими цветами и оттенками он тоже отлично сочетается, что позволяет внести оригинальные нотки в дизайн кухни. Весь секрет в том, что бежевый, грубо говоря, является разбавленным коричневым цветом, который в свою очередь считается смесью всех цветов, за исключением черного. К тому же бежевый имеет множество тонов, как холодных, так и теплых, которые в комбинации могут создать неповторимый интерьер.

Бежево-коричневая кухня

Самым популярным и удачным сочетанием считается бежево-коричневая цветовая гамма. Такой интерьер будет наполнен уютом и гармонией, спокойствием. При этом важно подобрать удачные оттенки, поскольку не всегда они могут быть уместными и смотреться выигрышно. В данном случае стоит обратиться к природе либо кулинарии. Например, это может быть кофе с молоком, дерево венге и неотбеленный холст, какао и соломенный циновок.

Кухня в бежевых тонах с коричневым. Сочетание бежевого с другими цветовыми решениямиКухня в бежевых тонах с коричневым. Сочетание бежевого с другими цветовыми решениямиКухня в бежевых тонах с коричневым. Сочетание бежевого с другими цветовыми решениями

Если кухня маленькая, то от темного оттенка коричневого лучше отказаться, а подобрать более светлый. Цвет венге предпочтителен для больших просторных помещений, иначе и так небольшая площадь визуально еще больше уменьшится. Тот цвет, который темнее, используют для штор, обеденной зоны, столешницы, деталей гарнитура.

Кухня в бежевых тонах с коричневым. Сочетание бежевого с другими цветовыми решениямиКухня в бежевых тонах с коричневым. Сочетание бежевого с другими цветовыми решениями

Бежевый цвет и белый

Бело-кремовое сочетание также очень часто используется, делая интерьер более аристократичным. Ввиду того, что такая гамма светлая и по сути схожа с вариантом монохромного бежевого решения, то здесь тоже не обойдется без добавления фактуры и текстуры, а вдобавок стоит использовать различные тона. Белой лучше всего выполнить отделку, а вот гарнитур и аксессуары подобрать в бежевой палите.

Кухня в бежевых тонах с коричневым. Сочетание бежевого с другими цветовыми решениями

Серо-бежевый цвет

Практичным современным дизайном кухни станет сочетание кремового цвета и металлического серого. Сюда же впишется и ретро дизайн с использование потертых деталей. Комбинацию в этом случае можно выбрать абсолютно любую. Будет уместным серые шторы и обои вместе с бежевым гарнитуром, так и подойдет мебель цвета металлик на кремовом фоне.

Кухня в бежевых тонах с коричневым. Сочетание бежевого с другими цветовыми решениями

Бежево зеленая кухня

Бежевый гармонирует и с зеленым цветом. Обычно такой интерьер выполнен в экологическом стиле, однако возможны и более современные технологические стили с использованием глянцевых поверхностей.

Кухня в бежевых тонах с коричневым. Сочетание бежевого с другими цветовыми решениями

Зеленый в сочетании с бежевым может быть как насыщенным, так и более спокойным. Предпочтительнее подобрать зеленый гарнитур на бежевом фоне. Кроме того кухня может быть выполнена полностью в бежевой палитре, а зеленым разбавляют отдельные детали или дополняют дизайн интересными аксессуарами в такой тональности.

Кухня в бежевых тонах с коричневым. Сочетание бежевого с другими цветовыми решениямиКухня в бежевых тонах с коричневым. Сочетание бежевого с другими цветовыми решениямиКухня в бежевых тонах с коричневым. Сочетание бежевого с другими цветовыми решениями

Черно бежевая кухня

Очень стильно выглядит бежево-черная кухня. Главное при таком выборе не переборщить с черным цветом, чтобы помещение не было сильно мрачным и темным. Лучше сделать некоторые темные акценты, например столешницу, стулья, отделку стен.

Кухня в бежевых тонах с коричневым. Сочетание бежевого с другими цветовыми решениямиКухня в бежевых тонах с коричневым. Сочетание бежевого с другими цветовыми решениями

Совет!  Чтобы черный не был сильно агрессивным, нужно использовать глянцевую поверхность.

  Бежево голубая кухня

Лучшие сочетания те, которые создала сама природа. Лазурное море и песчаный пляж гармонируют как нельзя лучше. Вот и в дизайне кухни отличным решением станет использование бежевого и голубого или синего цвета. Красиво смотрится бежевый гарнитур на голубом фоне. При этом нужно помнить, что голубой цвет относится к холодным тонам, поэтому бежевый стоит выбирать теплый, чтобы интерьер был сбалансированным.

Бежевая кухня, какие обои. Что выполнить в бежевом цвете на кухне

Использовать бежевый цвет в кухонном интерьере можно совершенно по-разному. Чаще всего он используется в качестве основы. Можно обыграть разные варианты. К примеру, бежевым может быть кухонный гарнитур, а шторы и обои будут иметь другой оттенок. Также можно сочетать кремовый верх с темным низом. Например, фартук можно оттенить черным либо коричневым, или же сделать темной столешницу.

Бежевая кухня, какие обои. Что выполнить в бежевом цвете на кухне

Одно из традиционных решений – использование обоев в гамме беж. Такой вариант подойдет как для большой, так и для маленькой столовой. Если помещение просторное, можно применять в нем детали темных цветов.

Планируя обустройство кухни в бежевом цвете, учитывайте следующие моменты:

  • Бежевый тон можно использовать в качестве основного. В этом случае он применяется для окрашивания стен или оклеивания их обоями данного оттенка. При этом тон может быть как теплым, так и прохладным. Это зависит от освещенности помещения и стороны, на которую выходят его окна. Если окна выходят на южную сторону, можно использовать бежевый, имеющий голубоватый, сероватый либо голубой оттенок. А вот при обустройстве «северной» кухни таких цветовых решений лучше избегать. Если кухня расположена на малоосвещенной стороне, выбирайте теплые оттенки, такие как кремовый, карамель или молочный.
  • Если для отделки стен используются обои, то для выбора их текстуры также нужно учитывать, какое количество прямых лучей солнца попадает в помещение. Для северной стороны больше подходят мягкие рельефные текстуры. Гладкие обои лучше использовать в кухнях, которые хорошо освещаются.
  • Важно, чтобы тона стен и кухонного гарнитура не сливались между собой и не вызывали ощущение монотонности и однообразия. Лучше использовать разные сочетания бежевого или дополнять его другими тонами. Светлыми они будут или темными, зависит от габаритов помещения.
  • Потолок в обустроенной в такой гамме столовой можно сделать белым. При использовании нежного голубого тона кухня станет легкой и воздушной. Желтоватый оттенок сделает ее теплее. Также идеальным решением может стать использование сиреневого цвета.
  • При выборе пола для кухни в бежевых тонах лучше использовать натуральные материалы и оттенки. Отлично подойдет камень или дерево. С темными тонами хорошо сочетаются светлые вариации бежа. Если стены вы сделали светлыми, оформите более темный пол и наоборот. Если стены, допустим, имеют тон шоколада, пусть пол будет светлым. Если кухня выходит на северную сторону, не стоит использовать для обустройства пола светлую кафельную плитку, иначе помещение будет смотреться слишком холодным и нежилым.
  • Важные элементы бежевой кухни – это столешница и фартук. Поскольку беж хорошо комбинируется с тонами натурального камня, отличным решением станет каменная столешница. Наиболее простой вариант для обустройства фартука – использование цвета столешницы. В то же время столешница может быть темной, практически черной. Также можно добавить яркости, сделав ее красной. В данном случае фартук может быть белым. Можно использовать и другие цвета при условии, что они есть в других элементах интерьера.
  • Выбирая мойку и смеситель, ориентируйтесь не на оттенки, а на общий дизайн кухни. Если помещение оформлено в современном стиле, будут уместны хромированные либо стальные элементы. Для классических стилей можно выбрать желтоватые либо медные смесители и раковины.
  • Вытяжка должна соответствовать цвету гарнитура. Что касается холодильника, то его можно спрятать за фасадом кухни. Если он стоит отдельно, его оттенок может быть таким же, как цвет мебели. При этом она по тону может иметь кардинальные отличия от базового бежевого. Холодильник может быть стальной, но тогда стоит добавить в интерьер другие элементы из стали.
  • Если вы планируете использовать бежевую мебель, но стоит использовать другой его подтон, отличающийся от оформления стен. Можно выбрать мебель других тонов, но важно, чтобы она сочеталась с остальными элементами. Также важно обратить внимание на материал мебели. Тут также нужно учитывать общее дизайнерское решение. К примеру, для классики подойдет мебель из дерева. Для кухонь в современных стилях будет уместна столешница из стекла либо камня.
  • Если кухня достаточно большая и просторная, интерьер можно дополнить диваном, который сделает обстановку более уютной и комфортной. В небольших кухнях подобную атмосферу можно создать, используя подушки на стульчиках или табуретках.

Бежевая кухня с коричневой столешницей. Особенности коричнево-бежевой гаммы. Плюсы и минусы

Оба цвета имеют массу оттенков, которые создают множество вариантов для комбинирования. Бежевый – это аппетитные ваниль, крем-брюле, карамель, капучино и другие тона. Не уступает ему и коричневый – цвет, который ассоциируется с шоколадом и натуральной темной древесиной. Он имеет такие разновидности: терракотовый, кирпичный, охра и т.д.

Не стоит считать дизайн в нейтральных тонах чересчур простым, безликим или безвкусным. Коричнево-бежевая отделка является базовой. Она подчеркивает сочные, яркие детали, которые смотрятся более чем выигрышно на благородном фоне. Количество акцентов должно быть минимальным. В бежево-коричневом помещении комфортно людям разных поколений, вне зависимости от времени года и модных веяний.

Бежевая кухня с коричневой столешницей. Особенности коричнево-бежевой гаммы. Плюсы и минусы

Минималистичный дизайн в коричнево-бежевых тонах

Другие плюсы такого оформления:

  • сочетание цветов подходит интерьеру, выполненному в любом стиле;
  • благодаря универсальности можно выбирать бежевый с коричневым при отделке стен, пола, покупке мебели, текстиля, деталей декора;
  • «вкусная» цветовая гамма способна пробудить аппетит;
  • оба оттенка оптимальны для комнат разной величины;

Недостатки сочетания этих цветов в кухне:

  • на бежевой мебели отчетливо видны грязь, потеки, разводы, на коричневой – пыль. Убирать комнату нужно тщательно и регулярно;
  • неправильно выбранный баланс цвета способен превратить уютную кухню в мрачное помещение;
  • холодный свет ламп делает оттенки грязными.

Совет. Чтобы смягчить коричневые тона, нужно использовать в комнате глянцевые фасады.

Кухня в молочно кофейных тонах. Дизайн кухни цвета капучино: Все тонкости оформления

Сдержанная в тонах кухня цвета капучино подходит для многих стилистических направлений дизайна. Приглушённая гамма и цветовая нейтральность даёт возможность оформить помещение в своём вкусе, привнести в него лёгкость, свежесть и мягкость.

Именно такое сочетание предпочитают люди, стремящиеся к комфорту и уюту. Для того чтобы обеспечить желаемый результат, необходимо учесть некоторые обязательные параметры при выборе отделочных материалов, фартука, столешницы, штор и освещения.

Особенности цвета капучино в интерьере кухни

Во всей палитре нет, наверное, нейтральнее цвета, чем оттенки кофейного. Их многообразие позволяет дизайнерам экспериментировать на тему «утреннего кофе». Капучино выделено в отдельную категорию благодаря уникальному цветовому сочетанию.

Его гамма предоставляет оформителям широкий диапазон красок, начиная от жёлто-коричневых до серо-бежевых тонов. При этом допускаются всевозможные сочетания между оттенками капучино или вкраплениями других цветов.

К особенностям интерьера в стиле «Кухня капучино» можно отнести следующие.

1. Гармоничное соответствие оттенков

Можно оставить поверхности однотонными или разбавить их контрастными элементами.

2. Универсальность

Расцветка используется в разных стилевых направлениях, от классики до современных кухонь.

3. Положительное влияние на психику

Потому что бежевые оттенки успокаивающе действуют на организм, приносят ощущение единения с природой, стабильности и защищённости.

«Капучино» является нейтральный цветом. Он не относится ни к тёплым, ни к холодным тонам. Поэтому рекомендуется разбавлять его другими оттенками, чтобы избежать однообразности и визуальной скуки.

Преимущества цвета капучино на кухне

Именно скучность является главным недостатком этого цвета. Если его не разбавить, то интерьер в скором времени будет наводить тоску и перестанет радовать своей утонченностью. При этом достоинств укапучино более чем достаточно:

  • на поверхности «кофе с молоком» мало заметны брызги от воды, пятна, отпечатки и оседающая пыль, чего всегда бывает в избытке на столешницах и шкафчиках кухни;
  • легко найти отделочные материалы, так как производители выпускают огромное количество фартуков, столешниц, панелей, мебели, осветительных приборов именно для этой расцветки;
  • этот вариант идеально подходит для оформления малогабаритных кухонь, визуально расширяет пространство, делает помещение светлее;
  • отлично сочетается с отделкой из камня, стекла, древесины.

Угловая кухня бежево-коричневая. Угловая бежево-коричневая кухня 7 кв.м. с фартуком с апельсинами

  • Площадь: 7 кв.м
  • Планировка: Угловая
  • Цвет мебели: Бежевый
  • Фасады: ДСП
  • Стиль: Современный
  • Объединение: Нет
  • Пол: Линолеум
  • Фартук: Стекло
  • Потолок: Натяжной

Ваш репост изменит интернет :)

Стандартная1979 г.п. Мнение мужа «приедут-нарисуют» было отвергнуто сразу же. Мне нужна была кухня, в которой все было бы так, как удобно мне, а не дизайнеру. Поэтому проект я рисовала сама и кухня была сделана строго по проекту.

За десяток лет раздумий я нарисовала порядка 4-х различных вариантов, кардинально отличающихся друг от друга. Были проекты и с раковиной у окна, и с холодильником возле дверного проема, и линейная кухня, и кухня, разнесенная по разным стенам.

Но в итоге, понимая, что в моем распоряжении всего 7 кв.м (и те неполные…), выбрала все-таки угловой вариант кухни. Конечно, при составлении проекта мне все время не хватало сантиметров по 15 по каждой стороне для полного счастья…

Кухня в бежевых тонах с коричневым. Сочетание бежевого с другими цветовыми решениями 15

Основными требованиями были: максимум рабочей поверхности и полезного объема, минимум открытых полок, максимально большой обеденный стол, яркая подсветка всей рабочей зоны, отсутствие шкафчиков над обеденной зоной, отсутствие неудобных глубоких полок в нижнем ярусе и большая раковина с крылом под левую руку.

С сентября 2013 года мы живем с этой кухней…

К сожалению, размеры помещения не позволяют сделать фото, чтобы показать всю кухню целиком, поэтому придется показывать частями…

Кухня в бежевых тонах с коричневым. Сочетание бежевого с другими цветовыми решениями 16

Пол

Из соображений практичности (двое малолетних детей) –. Потолок – натяжной белый глянец с 5-ю встроенными светильниками (которыми мы практически не пользуемся – достаточно яркого освещения над рабочей зоной).

Кухня в бежевых тонах с коричневым. Сочетание бежевого с другими цветовыми решениями 17

Кухня в бежевых тонах с коричневым. Сочетание бежевого с другими цветовыми решениями 18

Подсветка рабочей зоны (муж монтировал сам) – светодиодная лента белого света мощностью 14 Вт на 1 м.п. в силиконовой оболочке. У нас получилось где-то 2,5 м.п. – потребляет всего 40 Вт. Светит ярко, равномерно и без всяких теней.

Кухня в бежевых тонах с коричневым. Сочетание бежевого с другими цветовыми решениями 19Кухня в бежевых тонах с коричневым. Сочетание бежевого с другими цветовыми решениями 20

Стены

На стенах – моющиеся обои: над рабочей зоной – с рисунком (мне совсем не нравятся, думаю через годик переклеить), остальные стены – однотонные структурированные. Фартук –.

Первоначально рисунок планировался в тон кухне, но, поразмыслив, решили сделать относительно яркое пятно. Недешево, но оно, на мой взгляд, того стоит – аккуратно, легко мыть (я просто протираю влажной горячей тряпочкой и полирую микрофиброй), никаких швов, забивающихся жиром.

В общем, недостатков не вижу, только плюсы. Никогда не променяю свой фартук ни на какую, даже самую крутую, плитку. А основной фон печати – белый, никакие следы от брызг не видны и близко. Конечно, рисунок мог быть и другим, но что уж выбрали, то выбрали…

Кухня в бежевых тонах с коричневым. Сочетание бежевого с другими цветовыми решениями 21

Кухня в бежевых тонах с коричневым. Сочетание бежевого с другими цветовыми решениями 22

Мебель

Материал фасадов – ламинированная ДСП Egger (как в этой), низ – Вудлайнмокка, верх – Вудлайн кремовый. Все дверцы оснащены доводчиками Blum – очень удобно, при этом мы максимально отказались от распашных дверей.

В нижнем ярусе у холодильника – карго, где на двух ярусах хранятся крупы (раньше меня раздражало вытаскивание всех баночек из полки, чтобы достать нужную). Далее – встроенный духовой шкаф Bosch, 60-сантиметровые шуфляды полного выдвижения: верхняя – столовые приборы, средняя – кастрюли, нижняя – миски.

Кухня в бежевых тонах с коричневым. Сочетание бежевого с другими цветовыми решениями 23

В пространстве под мойкой стоит самодельная 2-ярусная полочка (там разместился кухонный комбайн и некоторые хозяйственные мелочи), а в скором времени думаю туда установить 10-15-литровый накопительный водонагреватель.

За раковиной – 40-сантиметровые шуфляды (верхнюю используем вместо хлебницы). Угловой шкафчик – специфической конструкции, с тремя полками. В нем дверца открывается и закрывается нажатием и не имеет ручки, а передняя угловая панель – глухая.

Кухня в бежевых тонах с коричневым. Сочетание бежевого с другими цветовыми решениями 24

В верхнем ярусе шкафчики (кроме того, что над вытяжкой) разделены 2-мя или 3-мя полками (моя кухня слишком мала, чтобы пространство над стоящими баночками было пустым).

Кухня в бежевых тонах с коричневым. Сочетание бежевого с другими цветовыми решениями 25

Сушка оборудована складным механизмом открывания BLUM Аventos. Чрезвычайно удобная штука – когда я готовлю, шкафчик всегда открыт, а дверцы совсем не мешают. Из открытых полок – только угловая на 3 полочки.

Кухня в бежевых тонах с коричневым. Сочетание бежевого с другими цветовыми решениями 26

Реллинги не предусматривались – не люблю пылящейся и покрывающейся кухонным жиром висящей утвари.

Техника

Варочная поверхность – Bosch, потрясающая помощница с очень удобным сенсорным управлением и возможностью установки таймера на каждую конфорку. Духовой шкаф – тоже Bosch, одна из самых простых моделей без излишеств.

Микроволновка – LG с отделкой нержавейкой, малогабаритная, но объемом 20 литров, с грилем и множеством ненужных встроенных функций – установлена в верхнем ярусе кухни из соображения не занимать рабочую поверхность. Холодильник пока используем старый – ему уже 12 лет.

Пока работает, а когда-нибудь заменим современным, возможно, матовым металликом. Вытяжка простенькая – Elite – на 3 скорости (пользуюсь в основном первой), с отделкой нержавейкой.

Кухня в бежевых тонах с коричневым. Сочетание бежевого с другими цветовыми решениями 27Кухня в бежевых тонах с коричневым. Сочетание бежевого с другими цветовыми решениями 28