Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Сборка клееного бруса своими руками. Документация

19.02.2022 в 18:47

Сборка клееного бруса своими руками. Документация

Начать нужно с проектной сметы и общей документации, ибо строение будет приурочено к региону, иметь улицу и номер , а, значит, должно быть, документировано со всей ответственностью. Кроме того, без соответствующих бумаг подключение коммуникаций никак не произойдёт. Об этом важно подумать ещё на этапе идеи и озаботится походом в разные конторы.

Исключение может быть сделано, лишь для дома из клеёного бруса, сборка которого произойдёт на старом фундаменте. И то в паспорте нового строения следует указать отличительные данные – планировка, общая площадь и прочее.

Сборка клееного бруса своими руками. Документация

Затем недурно будет заняться подготовкой участка. В этом случае, ограничиться выкорчёвыванием ненужной растительности обойтись нельзя. Кроме этого, стоит озаботиться местом для склада материала – оно, должно быть огорожено, стоять на сухом месте, укрытое от природных осадков и хорошо вентилируемое.

Иначе, порча древесины неизбежна. Также участок должен быть выровнен. Сборный дом из клеёного бруса не требует усилий спецтехники, поэтому расширять подъезд для габаритного транспорта нет нужды, достаточно того, чтобы на участок въехала машина с материалами.

Фундамент

Самостоятельно установить опору для дома можно. Однако перед этим обязательно нужно проконсультироваться на предмет качества грунта и его особенностей. Возможно, регион обладает сильным промерзанием земли, или есть сейсмологическая опасность.

Также особого внимания потребуют болотистые края. К выбору фундамента для таких объектов, как дома сборные, клеёный брус это будет или другая древесина, нужно отнестись со всей ответственностью, иначе халатность чревата повреждениями при усадке, а то и вовсе разрушением постройки.

Поэтому на проблемных грунтах рекомендовано строительство именно такого вида бруса – его процент оседания много ниже другого, и никак не скажется на опорах кровли.

Сборка клееного бруса своими руками. Документация

Популярностью пользуются малозаглублённые ленточные варианты, позволяющие выставлять венцы после недолгой выдержки, и варьировать направления согласно плану. Как это делается:

  1. Выкапывается канава по проекту на желаемую ширину и глубину промерзания.
  2. Стенки выравниваются, на низ засыпается щебень, песок и прочие природные «фильтры».
  3. Выставляется опалубка из строительного мусора – обрезки досок, щиты, горбыль.
  4. Затем внутренность армируется прутом, сечением 2-5 см, особое внимание уделяется переходам и угловым соединениям.
  5. Если есть желание до того, момента, как сборка домов из клеёного бруса войдёт в полную силу, можно сделать фундамент утеплённым. Для этого используют листы пенопласта или полистирола. Их выкладывают по стенкам, закрепляют и затем производят заливку цементной смесью, предварительно сделав входы для канализации и водопровода.

Важно – производить работу по заливанию состава следует в нежаркую погоду, иначе есть риск растрескивания поверхности. Если другой температуры воздуха не предвидится, следует несколько раз проливать приготовленную площадь водой.

Клееный брус. Что такое клееный брус

Клееный брус – это высокотехнологичный конструкционный материал из дерева. Изготавливается он из нескольких слоев деревянных ламелей (фрагментов, досок), которые сначала складываются в пакеты нужной толщины, а затем склеиваются под прессом. При финальной обработке его шлифуют и профилируют на станках.

Предназначен этот пиломатериал для строительства малоэтажных коттеджей и иных построек на приусадебном участке. Используют его как при возведении несущих стен, так и при устройстве систем стропил для крыши и лаг для пола. Из него строят не только дома, но и беседки, гаражи и хозяйственные дворы. Применяется он также при изготовлении лестниц, предметов мебели, дверей, окон и иных столярных изделий.

При производстве клееного бруса для частного домостроения на российских фабриках в основном используют древесину следующих пород:

    Сосна;

    Ель;

    Кедр;

    Лиственница.

Сборка клееного бруса своими руками. Документация 02

Процесс производства

Изготовление этого бруса подразумевает глубокую и комплексную переработку древесного сырья. В ход идут все обрезки, оставшиеся после распиловки ствола. При этом на этапе сортировки ламели с дефектами отбраковываются полностью либо негодные участки просто вырезаются из них. Технология склейки позволяет использовать даже не слишком большие по размеру фрагменты.

В результате под пресс попадают только качественные ламели, которые не имеют повреждений. Прежде чем их начать склеивать в брус, весь пиломатериал проходит предварительную просушку в камере. Получаемое брусовое изделие по определению не коробится после укладки в сруб. В нем минимум влаги, испаряться естественным образом под солнцем просто нечему.

В сравнении с профилированным аналогом данный вид материала при изготовлении получается более прочным и ровным. Он не коробится при хранении и эксплуатации. После просушки в камере ламели имеют влажность в районе 8–16%. В составе изделия они уже не деформируются.

Усушка стен дома из клееного бруса практически исключена. Максимум за год они осядут на 1%. Для сравнения – строение из профилированного цельного аналога или оцилиндрованного бревна естественной влажности за аналогичное время усядет на 10–15%.

Высокая конструкционная прочность рассматриваемого пиломатериала обусловлена тем, что перед нанесением клея торцы ламелей фрезеруются. Склеиваемые поверхности приобретают зубчатый профиль, который гарантирует более прочное соединение отдельных досок на изгиб.

Дом из клееного бруса внутри. Особенности дома из клееного бруса

Такой тип строительного материала появился на рынке сравнительно недавно. Это заимствованная технология, взятая у зарубежных мастеров. Процесс изготовления бруса является трудозатратным мероприятием. Кругляк распускают на циркулярной пиле, а затем подвергают сушке в специальных камерах. После этого производится фугование досок, с последующей склейкой под прессом. На конечном этапе фрезеруют соединения типа шип/паз. Данный технологический процесс обеспечивает повышение надежности, стойкости и долговечности изделий (сравнительно с цельным брусом).

Дом из клееного бруса внутри. Особенности дома из клееного бруса

Дома, построенные из клееного бруса, обладают следующими достоинствами:

  1. Высокая степень экологичности постройки.
  2. Отсутствие усадочного процесса (составляет до 1 процента).
  3. Экономия денежных средств за ненадобностью отделывать стены изнутри здания.
  4. Естественная циркуляция воздуха.
  5. Быстрота возведения сооружения.
  6. Благоприятный микроклимат комнат.

Дом из клееного бруса внутри. Особенности дома из клееного бруса

Стены внутри дома из клееного бруса не требуют дополнительной отделки

Натуральная древесина обладает противомикробным действием, а также является природным антисептиком. Благодаря этому, климат внутри помещений коттеджа способствует повышению иммунитета, ликвидирует болезнетворные микробы.

Дом из клееного бруса внутри. Особенности дома из клееного бруса

Стены из клееного бруса само по себе несут природную красоту

Сравнительная легкость конструкции позволяет облегчить заливку фундамента, что снижает денежные затраты.

Кроме достоинств у данного типа пиломатериала есть свои недостатки. К ним относятся:

  • дороговизна дерева в сравнении с кругляком и цельными изделиями;
  • наличие клеевого состава в структуре;
  • отсутствие проверенных сроков службы стройматериала.

Из-за того, что в основу изготовления изделия положена склейка древесины, данное мероприятие снижает эффективность циркуляции воздуха. Но за счет склейки разносторонних волокон, брус приобретает упрочненные качества, менее подвержен кручению и растрескиванию.

Дом из клееного бруса внутри. Особенности дома из клееного бруса

Дом из клееного бруса быстро возводится и сразу пригоден для заселения благодаря отсутствию периода усадки

Благодаря натуральным компонентам клеящего состава, на организм человека изделие не оказывает негативного влияния.

Долговечность дома из клееного бруса. Срок службы деревянного дома: мнения специалистов и нормативы

Сборка клееного бруса своими руками. Документация 07

Из этой статьи вы узнаете:

  • В чем преимущества деревянного дома
  • Каков нормативный срок службы деревянных домов
  • Как увеличить срок службы деревянного дома

При выборе частного дома из дерева у покупателя всегда возникают вопросы о том, чем бревно или брус лучше каменного или газобетонного строения. А также насколько срок службы деревянного дома окажется приемлемым по временным рамкам. После сравнения разных материалов для строительства можно сделать выводы по данному вопросу. В нашей статье мы разберем его подробнее.

Почему люди выбирают деревянные дома

В Европе частное деревянное домостроение приобретает все большую популярность. Объясняется это тем, что положительных сторон проживания в деревянном доме намного больше, чем минусов.

Сборка клееного бруса своими руками. Документация 08

Давайте разберемся по пунктам:

  1. Оздоровление. В деревянном жилище автоматически поддерживается оптимальный уровень влажности за счет того, что дерево при излишке влаги в воздухе поглощает ее.

    При наличии у вас аллергии решение купить деревянный коттедж будет оптимальным, так как стены из древесины не притягивают пыль, а очищают воздух. И болезнь не будет прогрессировать. Дерево издревле считается оздоравливающим из-за того, что уничтожает вредные токсические вещества в окружающей среде. Поэтому с экологической стороны деревянный дом является оптимальным выбором.

  2. Психологический фактор. Психологический комфорт очень важен в ритме современной жизни. Дерево оказывает исключительно положительное влияние на психику. При касании к бревну ощущается его тепло и фактура. Запах мысленно переносит ближе к природе. Незакрытые бревна радуют глаз своим узором. Выделяемые в воздух фитонциды от натурального дерева убивают вредные бактерии и очищают воздух. Такой дом дышит.
  3. Экология. Дерево – самый экологически чистый строительный материал. При производстве бруса практически не остается отходов производства. Из стружки делают ДСП, кора используется как топливо или перерабатывается на удобрение.
  4. Сборка клееного бруса своими руками. Документация 09

  5. Сухое строительство. Построить дом из дерева намного быстрее, чем, например, из кирпича или бетона, так как не требуется времени на высыхание раствора. Также под дерево не требуются большегрузные автомобили, так как доставляется груз гораздо меньшего веса.
  6. Деревянные стены позволят сэкономить полезную площадь помещения за счет меньшей толщины стен.
  7. Прочность несущей конструкции. Кажется, что каменная стена более фундаментальна и устойчива к нагрузкам, на самом деле это не совсем так. Деревянное жилище никогда не даст трещин из-за движения грунта, перепадов температуры. Оно более пластично в связи с методами укладки и соединения бревен. Кирпичное же строение даже при небольшом сдвиге почвы даст трещину, так как имеет жесткое крепление блоков друг к другу.
  8. Эстетика деревянного домостроения всегда будет в моде; в век нанотехнологий как никогда актуальным становится стремление ко всему натуральному, что само по себе ценно.
  9. Сборка клееного бруса своими руками. Документация 10