Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Сборка дома из бруса. Как построить дом из бруса своими руками, даже если вы без опыта: пошаговая инструкция

20.02.2022 в 06:12

Сборка дома из бруса. Как построить дом из бруса своими руками, даже если вы без опыта: пошаговая инструкция

В последние годы все чаще потребители отдают предпочтение строительству брусовых домов.

После того, как подготовлен проект, закуплены строительные материалы, возникает вопрос, нанимать профессионалов или заняться строительством самостоятельно.

Если имеется хоть какой-то опыт в строительной отрасли, то можно возводить жилище своими руками, главное, подготовить все необходимые материалы и четко соблюдать поэтапную технологию строительства.

требуется подготовить необходимые расходные материалы и инструменты :

  1.  Необработанный сосновый брус, размером 150х150 или 150х100. Лучший материал – древесина, заготовленная зимой. Пиломатериал должен иметь естественную влажность, поэтому потребуется просушка.
  2. Доски. Пригодятся для проведения вспомогательных работ (создание нагелей, настил пола, обрешетка). Доски рекомендуется выбирать просушенные.
  3. Нагели. Нужны для закрепления рядов брусьев между собой. Нагели можно купить готовые или сделать самостоятельно. Размер сечения необходимо рассчитывать под размер сверла, то если брать сверло диаметром 25 мм, нагель должен быть 22х22 мм.
  4.  Пакля. Пакля – льняной рулонный материал, необходимый для утепления между рядами венцов. Также можно использовать сухой мох сфагнум или войлок.
  5. Рубероид. Рулонный материал, служащий гидроизоляцией для крыши и фундамента.
  6. Антисептические составы. Специальные средства, защищающие древесину от гниения, развития грибков, плесени. Каждый брус рекомендуется обрабатывать антисептическими пропитками.
  7. Гвозди, саморезы, скобы, уголки. Материалы, необходимые для крепления элементов постройки.
  8. Песок, щебень, цемент для устройства фундамента
  9. Уровень, угольник, рулетка, отвес. Измерительные инструменты, без которых при проведении строительных работ не обойтись.
  10. Ручные инструменты: молоток, топор, гвоздодер, стамеска, кувалда, ножовка.
  11. Электрические инструменты: рубанок, лобзик, торцовочная и циркулярная пилы, дрель.

Сборка бруса. Венцы

Итак, связующее звено между стенами и фундаментом у нас готово, теперь давайте разберёмся, как построить само сооружение:

  1. У первого ряда брусьев срезаем профиль на нижней грани, формируя идеально ровную плоскость. Укладываем детали на окладной венец и фиксируем к нему нагелями для деревянного бруса .
  2. Следующие ряды размещаем таким образом, чтобы замки профилей совмещались с минимальным зазором. Для этого осаживаем каждый ряд ударами тяжелой киянки.
  3. Между венцами прокладываем ленточный уплотнитель из джутовой ткани.

Сборка бруса. Венцы

Сборка сруба из бруса 150х150 своими руками с использованием нагелей

Главная хитрость на данном этапе заключается в правильной установке нагелей – деревянных цилиндров из березы или другой твёрдой древесины:

  1. В уложенном венце пробуриваем отверстия с шагом в 100-150 см. Глубина гнезда под нагель должна составлять 1,5 высоты бруса, диаметр делаем равным или чуть меньше диаметра самого нагеля.
  2. Деревянный стержень обрезаем таким образом, чтобы его длина была на 20-30% меньше глубины гнезда. Этот запас свободного пространства нужен для беспрепятственной усадки.

Сборка бруса. Венцы

Схема соединения нагелями

  1. Забиваем нагели в гнезда с помощью киянки. При этом следим, чтобы крепеж входил в отверстие плотно, но без излишних усилий, в противном случае есть риск образования усадочных щелей при застревании венца на нагеле.
  2. Верхушку нагеля заглубляем на 10-30 мм относительно верхней плоскости бруса.

Обратите внимание!
Если мы делаем сруб колодца своими руками из бруса , т.е. возводим небольшую конструкцию, то нагели можно устанавливать только на углах, а то и вовсе заменить металлическим гвоздями достаточной длины.

Дом из профилированного бруса плюсы и минусы. Плюсы и минусы профилированного бруса для строительства частного дома

Дома из профилированного бруса имеют свои минусы и плюсы. Важно учитывать особенности материала, чтобы построенное здание приносило радость и долго прослужило.

Плюсы использования материала

Что вообще такое профилированный брус – это натуральный высокотехнологичный пиломатериал, изготовленный из древесины.

Представляет собой длинные балки, у которых внешняя уличная сторона может быть ровной или округлой, внутренняя часто ровная, а боковые имеют шипы и пазы для соединения деталей между собой.

Применение материала – строительство загородных коттеджей, летних домиков, дач, бань, бытовых построек.

Преимущества домов из профилированного бруса:

  • экологичность;
  • небольшой вес;
  • сохранение заданных параметров и формы при правильном хранении;
  • быстрый, простой монтаж;
  • низкая теплопроводность;
  • хорошая шумоизоляция;
  • сохранение свойств натурального дерева;
  • красивый вид;
  • не нужна дополнительная отделка;
  • соотношение цена/качество;
  • заводское производство.

Материал изготавливают с помощью камерной и естественной сушки. В первом случае брус становится устойчив к воздействию извне: влаге, ветру, микроорганизмам. Во втором удаление влаги происходит более равномерно, в итоге деформация пиломатериала почти отсутствует.

Хорошо просушенный материал дает минимальную усадку: 3% в первый год после строительства, 5% за весь срок эксплуатации.

В отдельную группу можно выделить клееный профилированный брус. Его делают не из целого массива, а из нескольких слоев дерева.

Заготовки склеивают между собой, только после этого наносят резьбу для сцепления профиля друг с другом. Клей отвечает всем стандартам безопасности, поэтому опасаться за потерю экологичности не стоит. Зато в дома из этого материала можно въехать почти сразу после их строительства.

Также преимущества зависят от используемого сырья. Самый дорогой вариант – это лиственница. Ее рекомендуется класть как минимум в нижней части дома, поскольку она наиболее крепкая и не боится влаги.

Но и самая тяжелая, что потребует закладки усиленного фундамента. Брус из хвойных пород создает особый микроклимат, который благоприятно отражается на самочувствии человека. Сосна – один из наиболее дешевых сортов, во время сушки меньше других покрывается трещинками.

Кедр и осина устойчивы к перепадам температуры и влажности, поэтому часто используются для строительства бань.

Есть ли минусы у профилированного бруса?

У материала кроме преимуществ есть и недостатки. Только учитывая их можно принимать решение, стоит ли строить такой дом.

Недостатки профилированного бруса:

  • пожароопасность;
  • потемнение древесины;
  • неравномерное высушивание бруса при камерной сушке;
  • могут повредить грызуны;
  • без надлежащего ухода могут поселиться грибки и насекомые, стены начнут гнить;
  • сложность постройки домов нестандартной конфигурации;
  • необходимость строго выдерживать технологию монтажа.

Еще один существенный недостаток домов из бруса – необходимость выждать до 1 года, пока можно будет заселиться в новое жилище.

Это объясняется усадкой, которую дает здание. Особенно важно выдержать это условие, если материал используется дешевый, плохо просушенный.

Покупать профилированный брус рекомендуется у проверенных продавцов, сотрудничающих с заводами-производителями. В противном случае недостатков может оказаться гораздо больше.

Варианты строительства из профилированного бруса

Наиболее распространенные варианты домов из этого материала различаются по этажности будущего здания:

  • 1 этаж – форма любая, но понадобится много свободной площади под его возведение.
  • 1,5 этажа – когда второй этаж представляет собой мансарду.
  • 2 этажа – чаще всего внизу располагают комнаты общего пользования, а сверху обустраивают спальни.