Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Сделать комнату из кухни. Особенности устройства комнаты вместо кухни

25.11.2019 в 00:34

Сделать комнату из кухни. Особенности устройства комнаты вместо кухни

В связи с этим возникает вопрос, а возможно ли при устройстве кухни-ниши из бывшего помещения кухни сделать жилую комнату? Такая возможность действительно существует. Однако официально реализовать подобное возможно только если квартира расположена на последнем этаже в доме с электрическими плитами.

В частности, в Постановлении Правительства №47 от 28.01.2006 имеется пункт 24, запрещающий размещать кухни над жилыми комнатами. То есть если в квартире вместо кухни организовать комнату, то получится, что над этой комнатой окажется кухня соседей сверху. В большинстве жилых домов квартиры, расположенные друг над другом, имеют идентичные планировочные решения.

Поэтому сделать из кухни жилую комнату возможно только в квартирах последних этажей. Соответственно, если квартира находится не на последнем этаже многоквартирного дома, согласовать устройство жилой комнаты по документам не получится.

Впрочем, и на последнем этаже сделать из кухонного помещения жилое возможно не всегда. Если дом газифицирован, то перенести кухню с газовой плитой в коридор нельзя, так как снабженные газовым оборудованием кухни никуда не разрешат перенести. Заменить плиту на электрическую, на практике, крайне редко возможно по техническим причинам. Если обрезать газовую трубу и поставить заглушку, для надзорного органа это все равно не будет догмой, так как несмотря на заглушку, газ в квартиру все же поступает. Следовательно, помещение все еще считается газифицированным.

Из всего выше сказанного следует, что согласовать перепланировку с устройством жилой комнаты на территории кухни возможно при одновременном соблюдении следующих условий:

  1. Дом не должен быть газифицирован.
  2. Квартира должна находиться на последнем этаже.

Как мы уже отмечали, из-за невозможности выполнения данных условий, такая перепланировка проводится крайне редко. В большинстве же случаев при переносе кухни в коридор, освободившееся помещение сохраняет нежилой статус, а в проекте перепланировки и в плане БТИ его называют, например, гардеробной, построчной или кладовой. То есть в экспликации к поэтажному плану квартиры, составленных в БТИ после обмеров, бывшее помещение кухни будет числиться нежилым, а по факту собственники в нем могут разместить любую мебель.

Перенос кухни в комнату 2019. Как согласовать перенос кухни

В 2019 согласование предполагает разработку проекта, утверждение его в БТИ и жилищной инспекции, после чего можно приступать к самим работам. По завершению составляется приемочный акт, после чего внесенные изменения необходимо отразить в техническом паспорте. С этого момента они вступают в силу, т.е. перепланировка становится узаконенной.

Шаг 1. Разработка проекта

Проект можно разработать своими силами или обратиться в специализированную компанию. В документе содержится текстовая и графическая часть (чертеж со схемой переноса коммуникаций, стен, других конструктивных элементов).

Шаг 2. Получение разрешения

Собственник или его представитель обращается в жилищную инспекцию для получения разрешения. Документы можно подать лично, по почте или онлайн. С собой нужно взять:

  1. паспорт;
  2. свидетельство о собственности или выписку из ЕГРН;
  3. договор о приобретении квартиры;
  4. проект;
  5. заявление о перепланировке (бланк выдают на месте);
  6. технический паспорт.

Обратите внимание! Перепланировку можно сделать и в муниципальной квартире. Но для этого понадобится согласовать свои действия с администрацией, владеющей жильем, и с каждым зарегистрированным жильцом (согласие оформляется в письменном виде).

Заявка рассматривается до 20 рабочих дней, после чего жилищная инспекция принимает решение. Если оно положительное, заявитель получает:

  1. разрешение на перепланировку в соответствии с представленным проектом;
  2. журнал производства работ для отражения сроков, выполненного объема на каждом этапе.

Документ действует в течение 1 года, поэтому все работы по переносу кухни в жилое помещение нужно завершить до истечения этого срока (при необходимости его можно однократно продлить на полгода). Если же решение отрицательное, оно может быть обжаловано через вышестоящую инстанцию или в суде.

При этом разрешение может быть отозвано, если инспекция:

  • обнаружит неточности в документах;
  • отклонит предложение по причине того, что дом относится к объектам культурного наследия;
  • получит соответствующее решение суда.

Шаг 3. Производство работ

Выполнение переноса кухни осуществляется своими силами или с помощью компании, с которой подписывается договор подряда или иное соглашение. Каждый этап отражается в журнале производственных работ. При этом выполнять их можно только в установленное время в соответствии с законом «О тишине» (нормы отличаются в зависимости от региона, поэтому для уточнения информации следует изучить региональное законодательство).

Шаг 4. Составление приемочного акта

После окончания всех работ по переносу кухни понадобится составить акт приема-передачи, который узаконит совершенную перепланировку. Этот документ также заказывается в жилищной инспекции. Для его получения необходимо предоставить аналогичный пакет документов. Понадобится взять и журнал производственных работ.

По результату обращения формируется комиссия, в состав которой входит несколько человек:

  1. представитель инспекции;
  2. непосредственный исполнитель работ;
  3. сотрудник организации, разработавшей проект;
  4. представитель Управляющей компании или ТСЖ (только в том случае, если перепланировка затронула общие помещения – например, подъезд, лестницу).

Важно! Присутствие исполнителя работ и проектной организации должен обеспечить сам собственник.

Члены комиссии изучают документы, проводят визуальный осмотр, инструментальные исследования и составляют приемочный акт, подтверждающие соответствие перепланировки противопожарным, строительным, санитарным и другим нормам.

Перенос кухни в зал в хрущевке. Кухня в хрущевке: этапы ремонта

Итак, было:

Перенос кухни в зал в хрущевке. Кухня в хрущевке: этапы ремонта

Вот план нашей маленькой квартиры до и после перепланировки. Хоть к разбору стены руку приложила и не я, но результатом я довольна.

Из зала комната выглядела так:

Перенос кухни в зал в хрущевке. Кухня в хрущевке: этапы ремонта

И это еще не самый худший ее вид. Поскольку стену мы уже частично заштукатурили. Роль умывальника и места для мытья посуды выполняет раковина. О чем свидетельствует висящее над ней зеркало. Столетняя плита и вмонтированный под подоконником «холодильник».

Перенос кухни в зал в хрущевке. Кухня в хрущевке: этапы ремонта

Это мы штукатурим стену

Перенос кухни в зал в хрущевке. Кухня в хрущевке: этапы ремонта

Перенос кухни в зал в хрущевке. Кухня в хрущевке: этапы ремонта

и монтируем коробы под провода

Перенос кухни в зал в хрущевке. Кухня в хрущевке: этапы ремонта

Демонтируем и вставляем новое окно, убираем холодильник и утепляем эту часть стены.

Перенос кухни в зал в хрущевке. Кухня в хрущевке: этапы ремонта

Убираем древние газовые трубы, водонагреватель переносим в другое место, выкладываем из плитки «фартук»

Перенос кухни в зал в хрущевке. Кухня в хрущевке: этапы ремонта

Под подоконник, где будет раковина, проводим канализацию и водопроводные трубы. На пол кладем ламинат под плитку .

Перенос кухни в зал в хрущевке. Кухня в хрущевке: этапы ремонта

Дизайн интерьера я рисовала сама, поэтому распил ЛДСП и фасады заказываем строго по моим чертежам. Собирали мебель сами.

Перенос кухни в зал в хрущевке. Кухня в хрущевке: этапы ремонта

И столешницы сами выпиливали, и мойку сами устанавливали. И над всем был строгий контроль: мой и кошек.

Перенос кухни в зал в хрущевке. Кухня в хрущевке: этапы ремонта

Это мы собираем вторую линию шкафов, устанавливаем духовку и варочную панель.

Перенос кухни в зал в хрущевке. Кухня в хрущевке: этапы ремонта

По следу на потолке на этом фото можно увидеть, где раньше была стена. Клеим обои трех видов: одни под покраску в цвет какао, вторые с цветами, а третьи в полоску. Все обои из одной коллекции.

Вытяжку купили обычную металлическую. В черный цвет красила и «состаривала» бронзой ее я собственноручно. Цвета бронзы у нас еще кран, ручки шкафов, точечные светильники, люстра в зале и ручки межкомнатных дверей. Одного стиля, так сказать. Керамическую плитку выбирали двух видов: для устройства фартука белую прямоугольную и бежевую квадратную напольную плитку .

Видео перенос кухни в комнату или коридор. Все нюансы.