Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Схема система водоснабжения загородного дома. Правила организации водоснабжения частного дома

31.10.2019 в 05:07

Схема система водоснабжения загородного дома. Правила организации водоснабжения частного дома

Еще десятилетие-другое назад жить в частном доме означало мириться с рядом неудобств в быту, что неизменно появлялись в данном случае. В качестве примера легко назвать отсутствие в такой постройке ванной или хотя бы душа, мойки на кухне, ручная стирка одежды и, конечно же, факт наличия туалета исключительно вне дома. Отсутствие централизованного водоснабжения предполагало постоянное пополнение водяных запасов исключительно водой из колодца, что физически было довольно тяжелым. Лучше была ситуация, если набирать воду можно было из колонки.

Схема система водоснабжения загородного дома. Правила организации водоснабжения частного дома

Схема система водоснабжения загородного дома. Правила организации водоснабжения частного дома 01

Все равно это ставило людей перед необходимостью постоянной ходьбы за водой и просто отнимало драгоценное время. Опять же, мыть посуду в тазике и купаться в нем же – не лучшее решение. И большинство из вышеупомянутых проблем решалось только подключением дома к централизованному водоснабжению. Самое интересное, что необязательно это делать с помощью государственных структур. Можно сделать это и самостоятельно даже на основе скважины либо колодца. И это даст возможность пользоваться различными цивилизационными благами не хуже, чем в квартире. Из этой статьи вы узнаете, как это реализовать на практике.

Схема система водоснабжения загородного дома. Правила организации водоснабжения частного дома 02

Особенности

Водоснабжение частного дома – это обеспеченность постройки указанного типа водой. Существуют различные решения, позволяющие обеспечить жителей дома водой в зависимости от того, какие водоисточники есть неподалеку от постройки. Необходимо отметить, что о нормальном снабжении водой можно говорить, лишь если жители, которые живут в нем, не испытывают никаких проблем в обеспеченности водными ресурсами.

Регулирование этого вопроса должно осуществлять по главному нормативному акту – СНиП 2.04.01-85 под названием «Норма расхода воды потребителями». Регламентация расходования воды по этой норме составляет от 80 до 230 литров на человека в сутки. Такой большой разброс зависит от того, есть ли в доме канализация, душ или ванная, колонка, осуществляющая подогрев воды, а также водоснабжение централизованного типа.

Понятно, что в многоэтажках данный вопрос вообще практически не стоит по причине наличия большинства из вышеперечисленных благ. А на даче или жилом коттедже придется обеспечивать водоснабжение собственными силами.

Схема водоснабжения двухэтажного дома. Популярный вариант – двухтрубная схема

Тупиковая система отопления двухэтажного частного дома – это наилучшее решение по соотношению цена — качество. Она проста в исполнении и надежна в работе, особенно когда в ней организована принудительная циркуляция воды. Гравитационные двухтрубные разводки тоже вполне работоспособны, но не пользуются популярностью из-за большого количества толстых труб, которые надо проложить по всем помещениям.

Схема водоснабжения двухэтажного дома. Популярный вариант – двухтрубная схема

Типовая схема теплоснабжения двухэтажного дома, показанная на картинке, работает очень просто: теплоноситель распределяется по батареям с помощью подающих трубопроводов, а после остывания в радиаторах возвращается в котел по второй линии. Как правило, проектом предусматриваются ветви одинаковой протяженности и нагрузки с примерно равным числом отопительных приборов.

Примечание. Одинаковая длина ветвей и количество батарей на них – вопрос не принципиальный. Если в силу обстоятельств одна линия выходит короче другой, то гидравлическое равновесие между ними достигается путем балансировки.

Схема водоснабжения двухэтажного дома. Популярный вариант – двухтрубная схема

Распределение на 2 этажа

Помимо стабильности и надежности в работе, двухтрубная разводка имеет и другие достоинства:

  • как закрытая, так и открытая система способна эффективно работать вместе с различными источниками тепла – твердотопливным, газовым либо электрокотлом;
  • толковый домовладелец может ее спроектировать, собрать и наладить своими руками;
  • все радиаторы получают воду с одинаковой температурой;
  • схема хорошо поддается регулированию и автоматизации;
  • это оптимальный вариант с точки зрения финансовых вложений.

Почему двухтрубная разводка для двухэтажного дома обойдется дешевле однотрубной? Очень просто: диаметры магистралей и соединительных фитингов у нее меньше, а значит, и цена ниже. Вдобавок установленные на батареи автоматические термостаты не будут влиять на теплоотдачу соседних обогревателей, как при однотрубной раздаче.

Схема водоснабжения двухэтажного дома. Популярный вариант – двухтрубная схема

Петля Тихельмана — первый прибор на подаче является последним на обратке и наоборот

Попутный вариант двухтрубной сети под названием петля Тихельмана отличается от тупикового одинаковым направлением течения воды в подающей и обратной линии. Это позволяет идеально уравновесить систему без балансировки, но создает сложности при монтаже (трубами нужно обходить дверные проемы).

Водоснабжение частного дома от центрального водопровода. Трубная разводка

Для того, чтобы присоединить водопровод частного дома к центральному городскому водоканалу, вам нужно пройти следующие этапы:

  1. В «Центре по регистрации земельных участков» вам нужно будет взять план дома в масштабе 1:500. Обратите внимание, что на плане должны быть обязательно указаны все коммуникационные системы на участке, включая электричество, связь, интернет и другие трассы;
  1. Следующий этап – вам нужно посетить местное отделение водоканала с тем, чтобы составить заявление о необходимости подключения к водопроводу. Заявление может рассматриваться до месяца, и за это время вы вполне успеете все подготовить – материалы, инструмент, составить план подключения. После рассмотрения заявления водоканал выдаст вам разрешение с условиями подсоединения:
    1. Координаты места врезки, Ø труб остальными необходимыми параметрами;
    2. Свидетельство, подтверждающее ваше право на владение этим земельным участком;
    3. Заявление в региональное отделение водоканала;
    4. Пакет техусловий, выданный городским отделением водоканала.
  1. Далее с этим пакетом документов вам необходимо посетить санитарно-эпидемиологическую службу, которая выдаст вам свое разрешение, чтобы подключиться в водоканал. Возможно, вам придется предоставить образцы проб воды из центральной трассы, которые вы можете взять у соседей;
  2. Пакет разрешительных документов готов, и можно идти в проектную организацию – не забудьте взять свой план, который вы составили раньше;
  3. Готовый проект регистрируется в СЭС.

Теперь все бумажные проблемы можно считать решенными, и после этого в РЭС вам следует справиться о том, какие компании или организации официально могут взять ваш заказ на подключение к городской магистрали. Самостоятельно вы не имеете права устанавливать водяной счетчик, поэтому без помощи профессионалов подключение к водопроводу в частный дом вам не осилить.

Видео водоснабжение частного дома. Система водоснабжения дома, схема. Отопление и горячее водоснабжение