Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Штукатурка для пеноблоков наружная. Какая штукатурка для пенобетона лучше?

20.09.2022 в 17:06

Штукатурка для пеноблоков наружная. Какая штукатурка для пенобетона лучше?

При выборе следует руководствоваться «золотым» правилом, чем выше показатель адгезии штукатурной смеси, тем больше она подходит для использования на стене из пенобетона.

Специально для отделки пенобетонных блоков разработаны такие смеси как Ceresit СТ 24 (419 руб/ 25 кг), БЕЛСИЛК Т-32 (373 руб/20 кг), КАВЕРПЛИКС ТС117 (454 руб/ 25 кг), PROFIT КОНТАКТ МН (155 руб/25 кг), ATLAS KB-TYNK (488 руб/30 кг) и другие.

штукатурная смесь для пенобетона КАВЕРПЛИКС ТС117 Штукатурная смесь для ячеистых бетонов Ceresit СТ 24 Штукатурка для пеноблоков ATLAS KB-TYNK Штукатурка для пеноблоков наружная. Какая штукатурка для пенобетона лучше? Финишная шпаклевка для пенобетона БЕЛСИЛК Т-32 Штукатурка для пеноблоков наружная. Какая штукатурка для пенобетона лучше? 01 Штукатурка машинного нанесения для ячеистого бетона Profit Контакт МН

Штукатурка пеноблоков цементным раствором

Пользователи утверждают, что при желании сэкономить, можно использовать обычный песчано-цементный раствор для штукатурки пеноблоков в соотношении 3:1:1 (песок-цемент-известь). В раствор желательно добавить немного мела (5% от массы) для увеличения пластичности смеси. Цементный раствор дешевле, но работа с ним требует мастерства во всем, начиная от отмеривания пропорций и затворения водой, заканчивая нанесением, и выравниваем штукатурного слоя.

Примечание. Цементным молоком (цемент + вода) штукатурить пенобетон нельзя. Пеноблок впитает часть воды, а часть испарится в атмосферу и такую штукатурку можно будет стереть ладонью со стены. Использовать его вместо грунтовки также не рекомендуется, он не может обеспечить надлежащее качество основания.

Шуба на пеноблок. Что такое отделка шубой: преимущества и недостатки

Отделка фасада здания шубой не зря получило такое название. Дело в том, что внешне такое покрытиеШуба на пеноблок. Что такое отделка шубой: преимущества и недостаткинапоминает мех, который расположен на внутренней стороне дубленки. По своей же сути, отделка шубой подразумевает под собой штукатурку, которая наносится из песчано-цементного раствора. Раствор накидывается или набрызгивается на подготовленную поверхность. Это позволяет достичь необходимого результата.

Перед тем как приступать к выбору способа облицовки и приобретению материалов, необходимо оценить достоинства и недостатки штукатурки «шуба». Что касается достоинств, то к ним можно отнести:

  • легко переносит перепады температуры и повышенную влажность, что дает возможность максимально надежно защитить поверхность здания;
  • строению можно придать различный оттенок, а при желании, и сформировать дополнительные архитектурные элементы;
  • легкость и простота в облицовки, что дает возможность самостоятельно провести все работы;
  • с помощью различных добавок поверхности можно придать различный дизайн;
  • благодаря небольшому весу, фундамент и стены строения не испытывают дополнительных нагрузок.

Что касается недостатков, то их сравнительно мало. Но, все же, перед тем как приступать к облицовке дома, стоит учесть и их. Поверхность облицовочного дома имеет шероховатость, что приводит к скоплению пыли. Также стоит отметить низкие теплоизоляционные свойства данного способа облицовки зданий. А это значит, что если строение имеет тонкие стены, то стоит задуматься над дополнительным утеплением.

Чем обработать пеноблок снаружи. Особенности

Чтобы понять, чем лучше отделывать  стены из пеноблоков внутри и снаружи помещения, сначала надо разобраться, что собой представляет этот материал и какие он имеет особенности.

Если не выполнить отделку стен из пеноблоков , то это приведет к следующим последствиям:

  • в порах указанного материала постепенно накапливается грязь и пыль;
  • он будет впитывать влагу из воздуха и внутрь она попадет во время природных осадков;
  • вода начинает реагировать с пылью и грязью, от чего внешний вид такой стены ухудшается, она начинает темнеть и покрываться неравномерными пятнами;
  • во время замерзания, влага будет расширяться, что приводит к повреждению блоков, образованию трещин .

Если вы идеально ровно сделали  кладку блоков и качественно обработали швы, то теоретически, можно так и оставить.

Но в этом случае, ваш дом будет не только выглядеть не эстетично, но еще и в несколько раз сократится срок его службы, поэтому лучше всего провести как внутреннюю, так и наружную отделку стен из пеноблоков .

Чем обработать пеноблок снаружи. ОсобенностиОдной из основных особенностей пенобетонных блоков, которая обеспечивает их технические характеристики, является пористая структура.

Благодаря высокой пористости, блоки имеют небольшой вес и высокие теплоизоляционные характеристики.

В это же время, пористая структура материала уменьшает его прочность, делает не очень привлекательным его внешний вид, поэтому обязательно требуется отделка.

Пористость материала обеспечивает высокую впитываемость влаги , что снижает эксплуатационные характеристики пеноблоков.

После того как в блоки попадает влага и они не успевают от нее избавиться до морозов, она начинает замерзать и повреждать их, поэтому внутренняя и внешняя отделка должна надежно защищать блоки от негативного воздействия влаги .

Чем обработать пеноблок снаружи. ОсобенностиКроме того, что такой дом должен иметь внутреннюю и внешнюю отделку, в нем надо обустроить козырьки, водостоки, подоконные сливы, правильно сделать крышу и защитить цоколь.

При создании внешней и внутренней отделки стен из пеноблоков, надо брать те материалы, которые обеспечат вывод пара из дома на улицу, иначе он будет накапливаться внутри пеноблоков.

Чем штукатурить фасад из пеноблока. Чем штукатурить пеноблок

Перед началом проведения работ нужно решить вопрос о том, чем штукатурить пеноблоки снаружи дома. Так как материал стен является газо- и паропроницаемым, а также хорошо поглощает воду, смесь нужно выбирать с тем учетом, чтобы она не исключала естественный воздухообмен. Состав должен обладать высокой степенью сцепления. Водопоглощение должно составить меньше 5%. Материал должен иметь высокую трещиностойкость и морозоустойчивость.

Прежде чем штукатурить пенобетонные стены, следует убедиться в том, что состав станет хорошо сохнуть при намокании и будет способен выдержать более 200 циклов увлажнения и сушки. Наиболее распространенным вариантом для кирпичных домов сегодня является цементно-песчаная смесь, но она совершенно не подходит для ячеистых бетонов. Хоть этот состав и обходится дешево, выбирать его не стоит, так как через несколько лет он потребует обновления.

Чем штукатурить пеноблоки внутри дома

Внутренняя штукатурка нужна, чтобы на стенах не появились плесень и грибок. Подобная отделка способно повысить ресурс материала и создать благоприятный микроклимат внутри помещений. Для проведения работ можно использовать минеральные, акриловые или силикатные смеси.

Вторые изготавливаются на основе синтетических смол и имеют хорошую эластичность, а значит, отлично распределяются по поверхности. Паропроницаемость таких составов довольно высока. Что касается силикатных штукатурок, они производятся на базе жидкого стекла, что и обеспечивает их превосходные эксплуатационные характеристики. Для проведения внутренней штукатурки можно использовать цементно-известковые составы, они будут обеспечивать хорошее сцепление.

Чем штукатурить фасад из пеноблока. Чем штукатурить пеноблок

Чем штукатурить пеноблоки снаружи дома

Выбирая штукатурку для нанесения на фасад, следует быть более внимательным. Для подобного рода работ используются следующие смеси:

  • силиконовые;
  • силикатные;
  • известково-цементные.

Последние обходятся наиболее дешево, но и по качеству они хуже остальных. Наличие извести позволяет добиться паропроницаемости и пластичности и дает основной недостаток, который заключается в необходимости нанесения предварительного слоя, толщина которого составляет 0, 5 см. Это увеличивает массу облицовки. Кроме того, подобный слой еще и увеличивает расход материала. После такой отделки необходимо осуществить еще и окрашивание стен.

Когда потребители задумываются над вопросом о том, чем штукатурить пеноблоки снаружи дома, они часто обращают внимание еще и на силикатные смеси. Такие составы тормозят биологические процессы, не притягивают пыль, а после высыхания возвращаются к первоначальному цвету. Материал продается в емкостях, уже в колерованном в виде, но в довольно ограниченном количестве оттенков. Этот недостаток можно решить, дополнительно окрасив фасад.

Если нет желания тщательно ухаживать за стенами после их облицовки, следует выбрать силиконовую штукатурку, которая называется еще и самоочищающейся. С ее помощью можно создать благоприятный микроклимат внутри помещений. Слой получается устойчивым к низким температурам и хорошо переносит воздействие солнечных лучей.

Адгезия у этой смеси отличная, после высыхания слой отличается долговечностью, а реализуется материал в широкой цветовой гамме. Использовать для облагораживания фасада можно еще и акриловую штукатурку, но она не отличается хорошей паропроницаемостью.

Нужно ли штукатурить пеноблок. Что такое пенобетон

Пенобетон — это ячеистый материал, сформированный в виде блоков. Используется он в качестве строительного материала для возведения стен зданий. Он завоевал довольно широкую популярность благодаря своим уникальным показателям. К его достоинствам можно отнести:

  • малый вес блоков;
  • теплоизоляционные свойства;
  • низкую стоимость;
  • удобство в использовании.

Перед тем как штукатурка по бетоноблоку будет нанесена на стену, нужно провести некоторые подготовительные работы. При неправильной работе можно все характеристики материала окончательно испортить. Пеноблоки очень плохо воспринимают штукатурку. Нужно ли штукатурить пеноблоки? Цементно-песчаный состав или смесь на основе извести не пристают к ним. Поэтому для штукатурных работ лучше не использовать универсальные штукатурные смеси. Но для предотвращения появления трещин, очагов плесени стены нужно защищать слоем штукатурки.

Как правильно штукатурить пеноблоки? Для соблюдения паропроницаемости стен требуется соблюдать толщину внутреннего и наружного слоя штукатурного слоя. Изнутри здания он должен быть толще, чем снаружи примерно в 2 раза. Штукатурить пеноблочную стену может не только профессиональный строитель-отделочник, но и домашний мастер. Для этого нужно знать некоторые сведения о материале.

Пеноблоки формируются из смеси песка, цемента, воды и специального пенообразователя. Пенообразователь бывает синтетическим и натуральным. Технология изготовления пеноблоков довольно проста. Она может быть литьевая или распиловочная. При литьевой технологии в специальные формы заливается готовый раствор. Залитые формы ставятся на просушку. Затем блоки вынимаются и проходят дополнительную обработку сторон наждачной бумагой. При распиловке отливается достаточно большая конструкция из вспененного материала. Затем она разрезается на отдельные блоки. Такой материал лучше принимает штукатурку. Стены должны выдержать примерно 28 дней после их возведения.

Чем штукатурить пеноблок? Штукатурка может иметь различные характеристики:

  • эластичность;
  • паропроницаемость;
  • адгезию;
  • влагостойкость;
  • сопротивляемость низким температурам.

Штукатурные смеси в сухом виде выпускаются многими производителями. Лучше всего выбирать составы, обладающие устойчивостью к условиям повышенной влажности. Сделаны они должны быть на основе цемента. Упаковки со смесями для пенобетона обычно имеют специальную пометку о возможности применения материала на ячеистых структурных поверхностях. Стоят эти материалы дороже классических смесей.

Короед'' на пеноблок. Как ведёт себя «короед» в эксплуатации

Камешковая фактурная штукатурка, в простонародье называемая «короедом», пользуется заслуженной популярностью. Этот материал при подробном изучении способен раз и навсегда избавить от неоднозначности выбора способа отделки фасада.

Прежде всего потому, что «короед» обладает внушительной устойчивостью к разного рода воздействиям, как механическим, так и атмосферным. Причиной тому служит структура материала: он включает наполнители разного размера фракции, начиная от мелкого песка и заканчивая фактурообразующей гранитной крошкой. За счёт неоднородности покрытие прекрасно воспринимает перепады температуры, влажности и связанные с этим линейные деформации. А поскольку основным связующим в штукатурке является строительный гипс, слой отделки остаётся очень прочным, устойчивым к эрозии и практически не подверженным продавливанию при правильном устройстве подложки.

Штукатурка для пеноблоков наружная. Какая штукатурка для пенобетона лучше? 06

«Короед» остаётся «дышащей» штукатуркой. Он позволяет излишкам водяного пара беспрепятственно покидать несущий слой, при этом с наружной стороны покрытие практически не поглощает воду, а при намокании высыхает за считанные часы. За счёт этого на фасаде исключено развитие плесени и грибка .

И, конечно же, «короед» привлекателен своей универсальностью и доступностью. Это один из наиболее бюджетных вариантов отделки, а возможность выполнить нанесение самостоятельно снижает и без того скромные затраты.

Штукатурка для пеноблоков наружная. Какая штукатурка для пенобетона лучше? 07

Из немногочисленных минусов можно привести слишком монотонный вид отделки на больших плоскостях, низкую оригинальность и требовательность к точному соблюдению техники нанесения. Впрочем, эти правила просты и немногочисленны, а примитивность покрытия может быть компенсирована зонированием и прочими дизайнерскими приёмами.

Чем штукатурить пеноблок. Зачем нужно штукатурить пенобетон

Штукатурка пеноблоков выполняет не столько декоративную, сколько защитную функцию. Слой раствора запечатывает открытые поры материала, защищая его тем самым от разрушения влагой и температурными перепадами.

Чем штукатурить пеноблок. Зачем нужно штукатурить пенобетон

К функциям штукатурки также относят повышение звуко- и теплоизоляционных свойств материала. Такой отделочный материал поистине универсален: им покрывают стены под покраску или обои и заделывают швы между блоками. Оштукатуривание незаменимо при строительстве домов и других объектов на территории с влажным климатом. Отличительной чертой пенобетона является активное впитывание влаги, что приводит к потере положительных свойств материала.

Чем штукатурить пеноблок. Зачем нужно штукатурить пенобетон

Обратите внимание! В отличие от газобетона, пенобетон производят методом заливки в форму, поэтому готовые блоки не всегда имеют идеальную геометрию.

Для кладки эта особенность не критична, а вот при отделке помещения декоративным покрытием данный дефект может проявиться. Средний слой штукатурки позволит скрыть значительные неровности и перепады пеноблоков.

Чем штукатурить пеноблок. Зачем нужно штукатурить пенобетон

Благодаря пористой структуре пенобетон относят к дышащим материалам. Такое свойство позволяет поддерживать комфортный микроклимат внутри помещения. К плюсам пеноблоков относят огнеупорность. Кроме того, пенобетон устойчив к заражению грибками и плесенью и имеет высокие показатели звукоизоляции. За эти качества материал часто используют в регионах с влажным климатом. Однако данные функции могут нарушиться, если материал обработан с нарушением технологии.

Чем штукатурить пеноблок. Зачем нужно штукатурить пенобетон