Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как штукатурить пеноблоки по всем правилам. Как правильно оштукатурить стены из пеноблоков

19.09.2022 в 05:56

Как штукатурить пеноблоки по всем правилам. Как правильно оштукатурить стены из пеноблоков

Штукатурка пеноблока приведет к изменению теплопроводности всей стены. Поэтому нужно ознакомиться с таким понятием как точка росы.

При контакте воздуха и поверхности при определённой разнице температур возникают условия для конденсации влаги. Точкой росы называют температуру начала конденсации воздушной влаги. Точка росы (ТР) может находиться:

  • а – на поверхности стены в помещении;
  • б – в толще стены, смещаясь к помещению;
  • в – ближе к внешней поверхности.

Если стены выполнены без утепления, то в случае «в» конденсат не образуется; в случаях «а» и «б» образование конденсата на стене в комнате возможно при резком падении уличной температуры.

Также можно применить «золотое правило»: толщина слоя внешней «тёплой» штукатурки должна быть в 2 раза больше толщины слоя утепляющего штукатурного покрытия в помещении.

По этим же соображениям утепление пенополистиролом правильно делать по фасаду.

Как штукатурить пеноблоки правильно?

Этим вопросом задаются новички. Чтобы штукатурное покрытие держалось надёжно, чтобы было прочным, нужно соблюдать следующие правила:

Применяют две техники оштукатуривания:

  • штукатурку толстым слоем (некоторые виды составов допускают нанесение слоя толщиной 3 и более см);
  • оштукатуривание в несколько слоёв.

Грунтовка

Как штукатурить пеноблоки по всем правилам. Как правильно оштукатурить стены из пеноблоков

При выборе составов учитывают:

  • для внутренних поверхностей – относительную влажность;
  • для фасадов – максимальные температуры;
  • для тех и других – шероховатость стен, уровень пористости, вид отделочного покрытия.

Профи рекомендуют составы, глубоко проникающие в пенобетон, например, «Старатели», «Газобетон-контакт».

Грунтовочный состав валиком наносят в два-три прохода послойно. Каждый слой высушивают.

Как штукатурить пеноблоки по всем правилам. Как правильно оштукатурить стены из пеноблоков 01

Нужно ли штукатурить пеноблок. Что такое пенобетон

Пенобетон — это ячеистый материал, сформированный в виде блоков. Используется он в качестве строительного материала для возведения стен зданий. Он завоевал довольно широкую популярность благодаря своим уникальным показателям. К его достоинствам можно отнести:

  • малый вес блоков;
  • теплоизоляционные свойства;
  • низкую стоимость;
  • удобство в использовании.

Перед тем как штукатурка по бетоноблоку будет нанесена на стену, нужно провести некоторые подготовительные работы. При неправильной работе можно все характеристики материала окончательно испортить. Пеноблоки очень плохо воспринимают штукатурку. Нужно ли штукатурить пеноблоки? Цементно-песчаный состав или смесь на основе извести не пристают к ним. Поэтому для штукатурных работ лучше не использовать универсальные штукатурные смеси. Но для предотвращения появления трещин, очагов плесени стены нужно защищать слоем штукатурки.

Как правильно штукатурить пеноблоки? Для соблюдения паропроницаемости стен требуется соблюдать толщину внутреннего и наружного слоя штукатурного слоя. Изнутри здания он должен быть толще, чем снаружи примерно в 2 раза. Штукатурить пеноблочную стену может не только профессиональный строитель-отделочник, но и домашний мастер. Для этого нужно знать некоторые сведения о материале.

Пеноблоки формируются из смеси песка, цемента, воды и специального пенообразователя. Пенообразователь бывает синтетическим и натуральным. Технология изготовления пеноблоков довольно проста. Она может быть литьевая или распиловочная. При литьевой технологии в специальные формы заливается готовый раствор. Залитые формы ставятся на просушку. Затем блоки вынимаются и проходят дополнительную обработку сторон наждачной бумагой. При распиловке отливается достаточно большая конструкция из вспененного материала. Затем она разрезается на отдельные блоки. Такой материал лучше принимает штукатурку. Стены должны выдержать примерно 28 дней после их возведения.

Чем штукатурить пеноблок? Штукатурка может иметь различные характеристики:

  • эластичность;
  • паропроницаемость;
  • адгезию;
  • влагостойкость;
  • сопротивляемость низким температурам.

Штукатурные смеси в сухом виде выпускаются многими производителями. Лучше всего выбирать составы, обладающие устойчивостью к условиям повышенной влажности. Сделаны они должны быть на основе цемента. Упаковки со смесями для пенобетона обычно имеют специальную пометку о возможности применения материала на ячеистых структурных поверхностях. Стоят эти материалы дороже классических смесей.

Чем штукатурить пеноблоки внутри дома. Как и чем штукатурить стены из пеноблока своими руками?

Среди множества материалов, используемых для возведения зданий, выделяются пеноблоки. Они успешно конкурируют с традиционно используемым кирпичом и бетоном, обладая множеством положительных качеств. Стены из пеноблоков обеспечивают высокую теплоизоляцию помещения, не создают препятствий для выхода лишней влаги, обеспечивают комфортный микроклимат.

Эти достоинства обусловлены ячеистой структурой вспененного бетона. Однако наличие пор делает бетон восприимчивым к проникновению влаги, что ухудшает эксплуатационные характеристики материала. Можно надежно защитить поверхности пеноблоков внутри помещения, если штукатурить пеноблоки.

Это несложный процесс, позволяющий самостоятельно выполнить внутреннюю отделку стен из пеноблоков. Важно применять подходящие составы и соблюдать технологические рекомендации. На этих моментах остановимся детально в материале статьи.

Внутренняя штукатурка стен из пеноблока процесс достаточно простой

Основные акценты

Задумываясь о том, чем штукатурить и, как выполнять отделочные мероприятия, обратите внимание на следующие моменты:

  • стены из пеноблоков характеризуются низкой адгезией, связанной с особенностями структуры пенобетона. Применяемые растворы на основе цемента к ним не пристают и отслаиваются. Штукатурка для ячеистых изделий должна выполняться составами, характеризующимися высокой степенью проникновения;
  • состав для отделки пористой поверхности должен обеспечивать паропроницаемость. В противной ситуации, загерметизировав ячейки внутри стены, можно нарушить способность вспененного композита беспрепятственно пропускать влагу;
  • особенности ячеистой структуры обеспечивают повышенные теплосберегающие характеристики изделий, для обеспечения которых важно соблюдать толщину штукатурки пеноблока изнутри здания. Толщина внутреннего отделочного слоя штукатурки должна двукратно превышать наружный, создавая благоприятный микроклимат помещения;
  • изделия, полученные методом резки массива, имеют шероховатость. Это обеспечивает улучшенное сцепление и возможность использования без специальной подготовки;
  • ячеистые композиты, произведенные способом литья в групповые формы, недостаточно хорошо впитывают влагу, нарушая сцепление штукатурной смеси с пенистым бетоном. Чтобы смесь для пеноблоков хорошо держалась, применяйте армирующую сетку и грунт;
  • приобретая в торговой сети состав для отделки ячеистого композита, проконсультируйтесь с продавцом. Обратите внимание на упаковку, на которой должны присутствовать рекомендации по возможности применения продукции для пористого материала.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/nado-li-shtukaturit-penobloki-kak-shtukaturit-penobeton

Штукатурка пеноблока ротбандом. Технология штукатурных работ внутри помещения

Рассмотрим процесс, как правильно оштукатурить стены из пеноблоков внутри помещения. Выполняют следующие виды работ:

  • Очищают блочные стены от загрязнений, ржавых пятен.
  • Обезжиривают поверхность растворами, такими, как раствор соды или разведённое с водой средство для прочистки канализационных труб.
  • Наносят грунтовку распылителем, кистью, валиком. Работу выполняют в 2-3 этапа, дожидаясь высыхания предыдущего слоя грунта. Такое количество слоёв требуется для пропитки поверхности пеноблока и лучшей адгезии со штукатуркой.
  • Закрепляют армирующую сетку. Для металлического варианта используют дюбеля. Пластиковую сетку закрепляют с использованием раствора или специального клея. Для стен внутри здания и перегородок подойдёт стекловолоконный материал с мелкой ячейкой, который наклеивают на поверхность пеноблока.
  • При нанесении штукатурного слоя большой толщины устанавливают маячки для получения ровной поверхности.
  • Раствор набрасывают на поверхность мастерком и выравнивают.
  • После подсыхания штукатурки проводят повторное выравнивание стен, удаляют наплывы, излишки раствора.
Укладка армирующей сетки Источник yandex.net

При оштукатуривании внутренних стен из пеноблоков достаточно толщины слоя в 10 мм. После окончательного его высыхания (время указано в инструкции по использованию смеси) наносят грунтовку, далее выполняют финишную отделку поверхности.

Технология штукатурки наружных стен из пеноблоков

О необходимости отделки поверхности конструкций из ячеистого бетона сказано ранее, далее рассмотрим, как правильно штукатурить стены из пеноблока снаружи здания. Наружные стены строения подвергаются воздействию атмосферных осадков, частиц пыли и газов из окружающего воздуха, разнице температуры по временам года. Негативное влияние окружающей среды приводит к разрушению блоков, потере внешнего вида, проникновению влаги внутрь стен.

Для отделки наружных стен используют паропроницаемые материалы. Подойдут те же составы, что и для внутренней штукатурки, некоторые смеси являются универсальными. Поэтапно проводят следующие работы:

  • очистка и обезжиривание поверхности блоков;
  • нанесение грунтовки;
  • укладка армирующей сетки;
  • оштукатуривание;
  • финишная отделка.
Определение ровности стен и штукатурки Источник vse-otoplenie.ru


Что стоит знать при покупке дома из пеноблоков «под ключ»?

При выполнении штукатурки наружных стен производят их выравнивание. Количество слоёв и их толщина определяются величиной отклонения стены в вертикальной плоскости. Если величина не превышает 5 мм, наносят два штукатурных слоя. Первый служит для нивелирования уклона, второй, финишный слой, является отделочным. Между ними обязательно наносится грунтовка.

Штукатурка стен с большим уклоном

Как штукатурить пеноблоки, если стены имеют вертикальное отклонение более 5 мм, рассмотрим далее. При этом используют маяки, выполненные в виде металлических направляющих, закреплённых на огрунтованной стене. Сначала выравнивают стену, в этот слой притапливают стеклотканевую арматурную сетку, не доставая до поверхности стены 1,5-2 мм.

Следующий накрывочный слой штукатурки наносят, не дожидаясь высыхания предыдущего покрытия, выравнивают его по маякам. Спустя 30 минут убирают маяки, образовавшиеся на их месте штрабы, замазывают штукатуркой, выравнивая всю поверхность. После окончательного затвердения штукатурки стены покрывают фасадной отделкой.

Материалы для оштукатуривания

Решая, чем штукатурить пеноблоки снаружи дома, останавливаются на материалах со следующими характеристиками: они должны быть устойчивыми к высоким плюсовым и отрицательным температурам, влажности, паропроницаемыми. Важной характеристикой является высокая адгезия к гладкой поверхности пеноблока.

Грунтовки для ячеистого бетона используют глубоко проникающие, это материалы БОЛАРС, Knauf. Оштукатуривание производят материалами марки PROFIT Контакт, Церезит, Knauf Ротбанд, Winder. Эти смеси подходят для наружной и внутренней штукатурки.

Штукатурка снаружи производится после осуществления теплоизоляции стен. Пеноблоки сами могут быть утеплителем, но на стыках образуются мостики холода, что приводит к появлению конденсата и влаги на стенах.

Гипсовая штукатурка на пеноблок. Разновидности изделий из пенобетона

Сфера использования вспененных композитов значительно расширилась. Если раньше блоки применялись только в качестве утеплителя, то сегодня легкие и прочные ячеистые композиты используются для возведения капитальных стен и строительства внутренних перегородок.

Важным условием, как правильно штукатурить пеноблоки, является обеспечение паропроницаемости штукатурки

Естественно, поверхности пеноблоков внутри здания необходимо штукатурить. Выбор смеси для выполнения отделочных мероприятий зависит от технологии изготовления вспененных блоков. До выполнения отделочных работ изучите особенности изготовления блоков, влияющие на адгезию штукатурной смеси с пенобетоном.

Блоки из ячеистого бетона имеют ряд различий:

  • Пенистые блоки, произведенные методом распиливания цельного пласта ячеистого бетона, отличаются точностью геометрических размеров, отсутствием сколов. Технология позволяет получать изделия требуемых размеров. Особенности распиловочного способа изготовления обеспечивают повышенную шероховатость изделий, что позволяет получить повышенную адгезию штукатурной смеси с пенистым бетоном.
  • Блоки, изготовленные способом литья в специальные групповые формы, имеют неровности, сколы и отличаются наличием масляных пятен от следов смазки, используемой для открытия формовочных емкостей. Изделия отличаются темным оттенком, требуют специальной зачистки поверхности для получения шероховатости и удаления остатков смазки.

Если подытожить, то можно штукатурить любые виды ячеистых композитов, из которых изготовлена стена. Однако изготовленные литым методом изделия требуют отделочных составов, имеющих увеличенную адгезию. Изделия также нуждаются в дополнительной обработке, связанной с обеспечением шероховатости.

Блоки, изготовленные методом распила, хорошо контактируют со штукатурными смесями, которые легко и просто наносить на обрабатываемую поверхность.

В любом случае для отделки вспененного бетона необходимы специальные штукатурные составы, обладающие высокой степенью адгезии. Они предлагаются в специализированных строительных магазинах. Приобретая сухую смесь, обращайте внимания на рекомендации предприятия-изготовителя, приведенные на упаковке.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/nado-li-shtukaturit-penobloki-kak-shtukaturit-penobeton