Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Чем и как штукатурить стены из пеноблока и газобетона. Технология штукатурки наружных стен из пеноблоков

18.09.2022 в 17:56

Чем и как штукатурить стены из пеноблока и газобетона. Технология штукатурки наружных стен из пеноблоков

О необходимости отделки поверхности конструкций из ячеистого бетона сказано ранее, далее рассмотрим, как правильно штукатурить стены из пеноблока снаружи здания. Наружные стены строения подвергаются воздействию атмосферных осадков, частиц пыли и газов из окружающего воздуха, разнице температуры по временам года. Негативное влияние окружающей среды приводит к разрушению блоков, потере внешнего вида, проникновению влаги внутрь стен.

Для отделки наружных стен используют паропроницаемые материалы. Подойдут те же составы, что и для внутренней штукатурки, некоторые смеси являются универсальными. Поэтапно проводят следующие работы:

  • очистка и обезжиривание поверхности блоков;
  • нанесение грунтовки;
  • укладка армирующей сетки;
  • оштукатуривание;
  • финишная отделка.
Определение ровности стен и штукатурки Источник vse-otoplenie.ru

При выполнении штукатурки наружных стен производят их выравнивание. Количество слоёв и их толщина определяются величиной отклонения стены в вертикальной плоскости. Если величина не превышает 5 мм, наносят два штукатурных слоя. Первый служит для нивелирования уклона, второй, финишный слой, является отделочным. Между ними обязательно наносится грунтовка.

Штукатурка стен с большим уклоном

Как штукатурить пеноблоки, если стены имеют вертикальное отклонение более 5 мм, рассмотрим далее. При этом используют маяки, выполненные в виде металлических направляющих, закреплённых на огрунтованной стене. Сначала выравнивают стену, в этот слой притапливают стеклотканевую арматурную сетку, не доставая до поверхности стены 1,5-2 мм.

Следующий накрывочный слой штукатурки наносят, не дожидаясь высыхания предыдущего покрытия, выравнивают его по маякам. Спустя 30 минут убирают маяки, образовавшиеся на их месте штрабы, замазывают штукатуркой, выравнивая всю поверхность. После окончательного затвердения штукатурки стены покрывают фасадной отделкой.

Материалы для оштукатуривания

Решая, чем штукатурить пеноблоки снаружи дома, останавливаются на материалах со следующими характеристиками: они должны быть устойчивыми к высоким плюсовым и отрицательным температурам, влажности, паропроницаемыми. Важной характеристикой является высокая адгезия к гладкой поверхности пеноблока.

Грунтовки для ячеистого бетона используют глубоко проникающие, это материалы БОЛАРС, Knauf. Оштукатуривание производят материалами марки PROFIT Контакт, Церезит, Knauf Ротбанд, Winder. Эти смеси подходят для наружной и внутренней штукатурки.

Штукатурка снаружи производится после осуществления теплоизоляции стен. Пеноблоки сами могут быть утеплителем, но на стыках образуются мостики холода, что приводит к появлению конденсата и влаги на стенах.

Штукатурка для газобетона для внутренних работ. Требования к отделке стен из газоблоков

Штукатурка для газобетона для внутренних работ. Требования к отделке стен из газоблоков

Газобетон — гигроскопичный материал с высокой паропроницаемостью. Такие качества создают особые требования для отделки. В первую очередь, надо строго соблюдать основное правило — паропроницаемость материалов стенового пирога должна увеличиваться по направлению изнутри-наружу. Это означает, что проницаемость первого слоя отделки должна быть ниже, чем второго и т.д. Самой высокой проницаемостью должен обладать наружный слой. Это правило надо соблюдать неукоснительно, иначе водяной пар, впитываясь в стену, окажется запертым на границе двух слоев. Стена начнет понемногу намокать, материалы пропитаются влагой. В доме появится сырость, плесень. Снаружи стены начнут промерзать, расширяющиеся кристаллы льда будут разрывать газобетонные блоки.

Из этого правила следует, что штукатурные смеси для внутренней и наружной отделки не могут быть одинаковыми. При отделке газобетонных блоков внутри помещения надо наносить составы с относительно малой проницаемостью, а снаружи — максимально проницаемые виды штукатурки. Иначе можно либо запереть влагу внутри газобетонного блока, либо оставить ее в первом слое внутренней отделки. Это вызовет намокание стен, появление грибка и плесени, микроклимат помещений станет некомфортным и даже вредным для людей. При этом, существуют специализированные составы, с помощью которых можно повысить паропроницаемость смеси. Применение таких добавок упрощает решение вопроса — прежде чем оштукатурить газосиликатные блоки, надо привести смесь к требуемому состоянию. Обычно, выбирают составы с минимальной паропроницаемостью (смеси по газобетону для внутренних работ), а затем повышают их проницаемость с помощью добавок, позволяющих наносить штукатурку снаружи.

Поэтому, планируя выполнение отделки своими руками, надо предварительно подобрать подходящие составы и учесть специфику газобетонных стен. Это довольно сложная задача, из-за которой большинство владельцев предпочитает штукатурить только внутренние стены, а снаружи устанавливать обшивку (сайдинг). Такое решение вполне разумно, поскольку, при монтаже обшивки можно создать вентиляционный зазор, обеспечивающий вывод водяного пара из газобетона и из наружного утеплителя. Однако, внешний вид оштукатуренного дома значительно выигрывает по привлекательности и солидности. Кроме того, можно выполнить оштукатуривание по наружному утеплителю, что позволит улучшить теплосберегающие качества стеновых материалов и защитить их от контактов с водой.

Тонкослойная штукатурка газобетона. Обязательно ли штукатурить газобетон

Из-за открытого строения пор, газобетон плохо сопротивляется теплопередаче и обладает невысокой морозостойкостью. Внутренняя и наружная штукатурка газобетона значительно улучшает его характеристики, закрывая открытые полости и не позволяя влаге проникать внутрь. Из чего следует, что выполнять её нужно обязательно.

Тонкослойная штукатурка газобетона. Обязательно ли штукатурить газобетон

Штукатурка газобетонных блоков по маякам

Но возникают следующие вопросы: когда это лучше делать и нужно ли утеплять стены перед штукатуркой?

Сроки штукатурки газобетонных стен

Некоторые строители, не слишком хорошо знакомые с особенностями газобетона, стараются отделывать стены сразу после их возведения, чтобы защитить от влажного атмосферного воздуха и осадков. Но дело в том, что блоки, если они «свежие», изначально содержат в себе влагу и должны просохнуть. Кроме того, они впитывают в себя жидкость из раствора во время кладки стен.

Обратите внимание. Недаром инструкция по строительству сооружений из газобетона рекомендует использовать для кладки не обычный цементный раствор, а специальный клей. Клеевые швы отличаются малой толщиной и меньше влаги отдают блокам.

Тонкослойная штукатурка газобетона. Обязательно ли штукатурить газобетон

Схема отделки газобетонных стен

Поэтому штукатурить новые строения лучше всего на следующий сезон после возведения. Исключения делаются для некоторых регионов с постоянно высокой влажностью воздуха. Но в этом случае подбираются такие штукатурки по газобетону, которые обладают очень высокой паропроницаемостью, пластичностью и адгезией к отделываемой поверхности.

Стоит прислушаться и к следующим рекомендациям:

  • Нельзя одновременно выполнять отделку стен внутри и снаружи, запечатывая поры со всех сторон и препятствуя испарению водяных паров.
  • Сначала делается внутренняя штукатурка, а спустя несколько месяцев – наружная. Особенно если дом будет отапливаться в зимний период, так как водяные пары в таких условиях будут стремиться к более холодной наружной стене и, не находя выхода, выпадать в виде конденсата на границе с отделкой. Замерзание конденсата может привести к отслаиванию штукатурки.

Тонкослойная штукатурка газобетона. Обязательно ли штукатурить газобетон

На фото – результат несвоевременной отделки

  • По этой же причине паропроницаемость наружного слоя отделки должна быть выше, чем внутреннего.

Обратите внимание! Если отделка выполняется материалами со сравнимыми характеристиками, то наружный слой делается вдвое тоньше внутреннего.

  • Выполнять штукатурные работы следует в теплое и сухое время года.

Утеплять или нет

Утепление бетонных стен пенополистиролом – довольно распространенная практика. В таких случаях утеплитель наклеивается прямо на наружные стены, а декоративная штукатурка выполняется уже поверх него. Пригодна ли такая технология для газобетона?

Скорее нет, чем да, и вот почему:

  • Пенополистирол – материал, непроницаемый для водяных паров. Мы уже выяснили, что насыщенность пор влагой снижает теплофизические свойства газобетона. А выделяющийся на границе с утеплителем конденсат может привести к механическому разрушению стен.

Тонкослойная штукатурка газобетона. Обязательно ли штукатурить газобетон

Утепление стен пеноплэксом

  • Ещё на этапе проектирования, толщина стен из газобетона должна рассчитываться с учетом местных климатических условий и назначения строения так, чтобы их не требовалось дополнительно утеплять. Тем более что теплотехнические характеристики материала довольно приличные, и если штукатурка газобетонных блоков выполняется по всем правилам, то для сохранения тепла не нужны слишком толстые стены.

Для справки. В средней полосе с довольно холодными зимами при строительстве жилых домов и общественных зданий толщину газобетонных стен делают 300 мм. Для бани достаточно и 200 мм.

Тонкослойная штукатурка газобетона. Обязательно ли штукатурить газобетон

Строительство ведется в один блок

Если по какой-то причине такие расчеты не были сделаны, и зимой в доме не поддерживается комфортная температура, утеплить его своими руками можно. Но толщина слоя пенополистирола должна быть такой, чтобы точка росы, на которой и происходит образование конденсата, не приходилась на место стыка стен с утеплителем.

Тонкослойная штукатурка газобетона. Обязательно ли штукатурить газобетон

Чем штукатурить пеноблок внутри. Зачем нужно штукатурить пенобетон

Штукатурка пеноблоков выполняет не столько декоративную, сколько защитную функцию. Слой раствора запечатывает открытые поры материала, защищая его тем самым от разрушения влагой и температурными перепадами.

Чем штукатурить пеноблок внутри. Зачем нужно штукатурить пенобетон

К функциям штукатурки также относят повышение звуко- и теплоизоляционных свойств материала. Такой отделочный материал поистине универсален: им покрывают стены под покраску или обои и заделывают швы между блоками. Оштукатуривание незаменимо при строительстве домов и других объектов на территории с влажным климатом. Отличительной чертой пенобетона является активное впитывание влаги, что приводит к потере положительных свойств материала.

Чем штукатурить пеноблок внутри. Зачем нужно штукатурить пенобетон

Обратите внимание! В отличие от газобетона, пенобетон производят методом заливки в форму, поэтому готовые блоки не всегда имеют идеальную геометрию.

Для кладки эта особенность не критична, а вот при отделке помещения декоративным покрытием данный дефект может проявиться. Средний слой штукатурки позволит скрыть значительные неровности и перепады пеноблоков.

Чем штукатурить пеноблок внутри. Зачем нужно штукатурить пенобетон

Благодаря пористой структуре пенобетон относят к дышащим материалам. Такое свойство позволяет поддерживать комфортный микроклимат внутри помещения. К плюсам пеноблоков относят огнеупорность. Кроме того, пенобетон устойчив к заражению грибками и плесенью и имеет высокие показатели звукоизоляции. За эти качества материал часто используют в регионах с влажным климатом. Однако данные функции могут нарушиться, если материал обработан с нарушением технологии.

Чем штукатурить пеноблок внутри. Зачем нужно штукатурить пенобетон

Штукатурка газобетона снаружи. Требования к наружной штукатурке

Штукатурка газобетона снаружи. Требования к наружной штукатурке

В первую очередь, надо усвоить основное правило создания отделочных слоев — паропроницаемость стены должна возрастать по направлению изнутри-наружу. Это означает, что внутренняя отделка должна иметь минимальную, а наружная — максимальную проницаемость. Соблюдая это правило, можно создать условия для нормальной диффузии водяного пара и обеспечить штатный режим эксплуатации материалов.

Здесь надо иметь представление о состоянии внутреннего воздуха жилых помещений, в котором содержится избыточное количество водяного пара. Он находится под давлением, которое называется парциальным. Оно невелико, но достаточно для постепенного выдавливания пара сквозь стены наружу. Здесь надо правильно понимать суть процесса — пар впитывается в стену, понемногу пропитывает ее и выводится снаружи. Если состав стенового пирога не соответствует правилу увеличения проницаемости, влага оказывается запертой внутри стены. Материал начинает накапливать воду, стены намокают, появляется плесень, падает температура в помещениях.

Поэтому, внешняя штукатурка должна соответствовать нескольким требованиям:

  • обладать высокой паропроницаемостью;
  • обеспечивать надежную защиту от механических воздействий;
  • показывать водоотталкивающие способности;
  • иметь высокую адгезию к газобетону;
  • демонстрировать морозостойкость в пределах минимум 35 циклов.

Учитывая, что сочетание этих качеств достигается путем использования специальных компонентов и добавок, применение обычных песчано-цементных растворов исключается. Штукатурка газобетона снаружи выполняется только с помощью специализированных составов, применяются определенные виды фасадных штукатурных смесей. Дома из газобетона нуждаются в материалах, в состав которых входят влагоудерживающие компоненты. Это важный момент, так как гигроскопичность газоблоков способствует быстрому поглощению влаги из наносимого раствора. Меняется режим кристаллизации, затвердение штукатурки проходит в условиях низкой влажности. Из-за этого покрытие не может набрать монолитную прочность, штукатурка легко крошится, осыпается, не может надежно соединиться с основанием.

Часто используется оштукатуривание по наружному утеплителю. Для газобетона подходят только паропроницаемые виды, среди которых лидирует базальтовая минвата. Этот материал в обязательном порядке нуждается в защитном покрытии. Для нанесения штукатурки на минвату устанавливают армирующую сетку и делают достаточно толстый слой покрытия (до 30 мм, а в некоторых случаях и больше). В результате получается твердый и очень прочный слой, который непросто повредить. Кроме того, утеплитель выполняет дополнительную функцию демпфера, компенсируя и поглощая изменения размеров газобетона и штукатурки из-за суточных колебаний температуры.

Лучшая штукатурка для газобетона. Какими составами лучше штукатурить газобетон?

Сегодня рынок строительных материалов может предложить множество различных составов для ячеистых бетонов, но стены из газобетона лучше штукатурить следующими видами смесей:

Но каждая из вышеперечисленных штукатурок имеет свои особенности, на которые нужно ориентироваться при выборе. Некоторые из них целесообразнее использовать для внутренних работ, другие оптимально подходят для отделки снаружи. Поэтому рассмотрим каждую смесь подробнее.

Известково-цементный состав M/h3

Чем и как штукатурить стены из пеноблока и газобетона. Технология штукатурки наружных стен из пеноблоков 12

Известково-цементная штукатурка отличается оптимальным соотношением цена/качество, чем обусловлен большой спрос на смесь этого типа. Обладает хорошей пластичностью и высоким коэффициентом паропроницаемости. Прочность сцепления с поверхностью стен из газобетона и другие характеристики цементно-известковой штукатурки обеспечивают срок службы отделки не менее 15 лет. Все зависит от качества и соотношения компонентов в сухом составе – некоторые производители выпускают растворы с морозостойкостью F100.

Штукатурить стены из газобетона известково-цементными составами можно как внутри, так и снаружи. Рекомендуемая толщина нанесения составляет 4-20 мм.

Силикатные смеси

Силикатные декоративные штукатурки производятся на основе калиевого стекла. Силикатная смесь также соответствует всем основным требованиям, выдвигаемым к штукатуркам для газобетонных блоков. Успешно применяется для внутренних и наружных работ. Поставляется в специальных емкостях (ведрах) в готовом для использования виде. Это исключает нарушение технологии ее приготовления.

Чем и как штукатурить стены из пеноблока и газобетона. Технология штукатурки наружных стен из пеноблоков 13

Составы, изготовленные с применением жидкого калиевого стекла, обладают хорошей паропроницаемостью и низким уровнем влагопоглощения, что обеспечивает высокую морозостойкость защитного штукатурного слоя. Из минусов можно выделить ограниченный выбор цветовых решений.

Гипсовые смеси

Чем и как штукатурить стены из пеноблока и газобетона. Технология штукатурки наружных стен из пеноблоков 14

Штукатурить стены из газобетона гипсовыми штукатурками разрешается только внутри помещений с нормальным влажностям режимом, ввиду их более низкой устойчивости к атмосферным воздействиям по сравнению с другими видами материалов. Но существуют и универсальные составы, предназначенные для работ и в помещениях с повышенной влажностью.