Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Штукатурка стен из пеноблоков. Грунтование – важный этап подготовки поверхности стен под штукатурку

23.09.2022 в 09:04

Штукатурка стен из пеноблоков. Грунтование – важный этап подготовки поверхности стен под штукатурку

Штукатурка стен из пеноблоков. Грунтование – важный этап подготовки поверхности стен под штукатуркуНезависимо от способов последующей отделки, а также от того, выполняются работы внутри или снаружи помещения, грунтование газобетонных и пенобетонных блоков является необходимым этапом. Грунтовочные составы используют для получения следующих эффектов:

  1. Снижение и выравнивание водопоглощения основания. В любом грунтовочном составе имеются полимерные наполнители. Проникая в структуру блоков, они связываются с основанием и уплотняют его. Тем самым снижается свойство впитывания влаги и жидкостей.
  2. Усиление адгезивной способности стен. Пористые блоки и гипсокартон, за счет высокого водопоглощения, характеризуются невысокой способностью к адгезии. Грунтование стен перед оштукатуриванием позволяет немного улучшить силу сцепления с растворами.
  3. Обеспыливание поверхности. Наличие большого количества мелких фракций пили и песка на обрабатываемой поверхности негативно сказываются на сцеплении. Это может привести даже к отслоению нанесенного отвердевшего слоя. Грунтование позволит связать частицы и придать поверхности клейкую структуру.

Какие грунтовки используются для газобетона, пеноблоков перед нанесением штукатурки?

Для сильно впитывающих оснований рациональнее всего использовать или универсальные или грунтовки глубокого проникновения со свойством снижения влаговпитываемости материалов. Мы рекомендуем для подготовки стен из газосиликатного блока, пеноблока, прочих ячеистых бетонов использовать следующие виды грунтовок:

    Штукатурка стен из пеноблоков. Грунтование – важный этап подготовки поверхности стен под штукатурку 01Грунтовка Ceresit CT 17 глубокого проникновения . Применяется по всем типам сильно впитывающих оснований, укрепляет, выравнивает водопоглощение, усиливает силу сцепления. За счет пигментов в составе, при нанесении, оставляет легкий тон. Он позволяет визуально определять пробелы для максимально качественной и равномерной обработки поверхностей. Межслойная сушка – до 30-40 минут, полное высыхание за 2-4 часа (при комнатной температуре).
  • Грунтовка Юнис для внутренних работ . Применяется для обработки и подготовки стен внутри помещений. Состав на основе акрилатов отлично выравнивает влаговпитываемость и связывает пыль (обеспыливает поверхность). Рекомендован для нанесения на стены из ячеисто-бетонных блоков и гипсокартона. Межслойная сушка – до 40 минут, полное высыхание – 3 часа.
  • Грунтовка Ceresit фасадная СТ 16 . Специализированный состав на полимерной основе с противоморозными добавками. Идеально подойдет для грунтования наружных стен перед нанесением декоративной штукатурки. Может применяться для внутренних работ перед последующим финишным шпатлеванием. Межслойная сушка – до 30-40 минут, полное высыхание – 3 часа (при температуре 18-25 градусов).
  • Грунтовка Кнауф Миттельгрунд F . Концентрированный состав на основе полимерных вяжущих. Обладает высокой способностью к выравниванию влаговпитываемости. В составе имеется желтый пигмент для визуального определения качества нанесения на поверхность. Рекомендуется разбавлять водой в соотношении 1к5 (пенобетон и газоблок) и 1к3 (гипсокартон). Грунтовка обладает свойством морозостойкости. Допускается ее применение при подготовке стен перед фасадной отделкой. Полное высыхание – до 6 часов.

Штукатурка пеноблока ротбандом. Технология штукатурных работ внутри помещения

Рассмотрим процесс, как правильно оштукатурить стены из пеноблоков внутри помещения. Выполняют следующие виды работ:

  • Очищают блочные стены от загрязнений, ржавых пятен.
  • Обезжиривают поверхность растворами, такими, как раствор соды или разведённое с водой средство для прочистки канализационных труб.
  • Наносят грунтовку распылителем, кистью, валиком. Работу выполняют в 2-3 этапа, дожидаясь высыхания предыдущего слоя грунта. Такое количество слоёв требуется для пропитки поверхности пеноблока и лучшей адгезии со штукатуркой.
  • Закрепляют армирующую сетку. Для металлического варианта используют дюбеля. Пластиковую сетку закрепляют с использованием раствора или специального клея. Для стен внутри здания и перегородок подойдёт стекловолоконный материал с мелкой ячейкой, который наклеивают на поверхность пеноблока.
  • При нанесении штукатурного слоя большой толщины устанавливают маячки для получения ровной поверхности.
  • Раствор набрасывают на поверхность мастерком и выравнивают.
  • После подсыхания штукатурки проводят повторное выравнивание стен, удаляют наплывы, излишки раствора.
Укладка армирующей сетки Источник yandex.net

При оштукатуривании внутренних стен из пеноблоков достаточно толщины слоя в 10 мм. После окончательного его высыхания (время указано в инструкции по использованию смеси) наносят грунтовку, далее выполняют финишную отделку поверхности.

Технология штукатурки наружных стен из пеноблоков

О необходимости отделки поверхности конструкций из ячеистого бетона сказано ранее, далее рассмотрим, как правильно штукатурить стены из пеноблока снаружи здания. Наружные стены строения подвергаются воздействию атмосферных осадков, частиц пыли и газов из окружающего воздуха, разнице температуры по временам года. Негативное влияние окружающей среды приводит к разрушению блоков, потере внешнего вида, проникновению влаги внутрь стен.

Для отделки наружных стен используют паропроницаемые материалы. Подойдут те же составы, что и для внутренней штукатурки, некоторые смеси являются универсальными. Поэтапно проводят следующие работы:

  • очистка и обезжиривание поверхности блоков;
  • нанесение грунтовки;
  • укладка армирующей сетки;
  • оштукатуривание;
  • финишная отделка.
Определение ровности стен и штукатурки Источник vse-otoplenie.ru


Что стоит знать при покупке дома из пеноблоков «под ключ»?

При выполнении штукатурки наружных стен производят их выравнивание. Количество слоёв и их толщина определяются величиной отклонения стены в вертикальной плоскости. Если величина не превышает 5 мм, наносят два штукатурных слоя. Первый служит для нивелирования уклона, второй, финишный слой, является отделочным. Между ними обязательно наносится грунтовка.

Штукатурка стен с большим уклоном

Как штукатурить пеноблоки, если стены имеют вертикальное отклонение более 5 мм, рассмотрим далее. При этом используют маяки, выполненные в виде металлических направляющих, закреплённых на огрунтованной стене. Сначала выравнивают стену, в этот слой притапливают стеклотканевую арматурную сетку, не доставая до поверхности стены 1,5-2 мм.

Следующий накрывочный слой штукатурки наносят, не дожидаясь высыхания предыдущего покрытия, выравнивают его по маякам. Спустя 30 минут убирают маяки, образовавшиеся на их месте штрабы, замазывают штукатуркой, выравнивая всю поверхность. После окончательного затвердения штукатурки стены покрывают фасадной отделкой.

Материалы для оштукатуривания

Решая, чем штукатурить пеноблоки снаружи дома, останавливаются на материалах со следующими характеристиками: они должны быть устойчивыми к высоким плюсовым и отрицательным температурам, влажности, паропроницаемыми. Важной характеристикой является высокая адгезия к гладкой поверхности пеноблока.

Грунтовки для ячеистого бетона используют глубоко проникающие, это материалы БОЛАРС, Knauf. Оштукатуривание производят материалами марки PROFIT Контакт, Церезит, Knauf Ротбанд, Winder. Эти смеси подходят для наружной и внутренней штукатурки.

Штукатурка снаружи производится после осуществления теплоизоляции стен. Пеноблоки сами могут быть утеплителем, но на стыках образуются мостики холода, что приводит к появлению конденсата и влаги на стенах.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/kak-shtukaturit-penobloki-soglasno-tehnologii-zachem-nuzhno-shtukaturit-penobeton

Штукатурка газобетона. Особенности газобетона

Штукатурка газобетона. Особенности газобетона

  • газобетон;
  • пенобетон;
  • газосиликат;
  • фибропенобетон и т.д.

Основой для изготовления этих материалов могут являться цемент, известь, несколько реже — гипс или зола. Физико-технические свойства у всех разновидностей примерно одинаковы, но, по сочетанию себестоимости и рабочих качеств, лидирует газобетон. На втором месте — пенобетон, который дешевле в производстве, но отстает по прочности и способности переносить нагрузки. Необходимо учитывать, что газобетон имеет массу разновидностей, различающихся как по способу производства (естественного твердения и автоклавный материал), так и по степени прочности (зависит от количества и величины газовых пузырьков в массиве).

Основная особенность газобетона (как и всех ячеистых бетонов) заключается в сочетании рабочих качеств:

  • малый вес;
  • высокая способность к теплосбережению;
  • ровная и геометрически точная поверхность, обеспечивающая высокое качество кладки даже при выполнении работ неквалифицированными строителями.

Малый вес позволяет экономить на строительстве фундаментов, что в конечном итоге снижает общую стоимость постройки на 30-40 %. Способность сохранять тепловую энергию (или низкая теплопроводность кладки) позволяет экономить на отоплении, что для большинства регионов нашей страны является важным и привлекательным качеством. Однако, за эти достоинства приходится расплачиваться низкой прочностью (газобетон не способен выдерживать сильное давление и разнонаправленные нагрузки), а также повышенной гигроскопичностью.

Как правило, каждый блок имеет специальные пазы и выступы. Во время кладки они входят друг в друга, обеспечивая точное положение каждого блока в кладке. В результате получается качественная и ровная плоскость стен, позволяющая уменьшить толщину отделочного слоя. Выбирая, чем лучше штукатурить газобетон, можно рассматривать тонкодисперсные составы с ровной поверхностью. Если оштукатурить стены с достаточно высоким качеством, можно получить поверхность, пригодную для нанесения финишного покрытия без предварительной подготовки (шлифовки и шпаклевки).

Постройки из газобетона нельзя оставлять неотделанными, так как осенние дожди намочат стены, а ночные заморозки создадут условия для разрушения их из-за морозного расширения льда. Многие строители воспринимают эту особенность материала как критический недостаток, не позволяющий использовать материал для жилых или ответственных построек. Однако, если кладку своевременно защитить, полезные качества газоблоков сохранятся, а опасность разрушения будет исключена. По новым ГОСТам, газобетонный и газосиликатный материал объединены в одну группу. Их рабочие качества весьма близки, поэтому, решая, чем оштукатурить газосиликатные блоки, можно рассматривать соответствующую информацию по газобетону.

Штукатурка пеноблока изнутри. Готовим инструменты и материалы для оштукатуривания пеноблочных стен

До начала отделочных мероприятий следует подготовить необходимые инструменты и приобрести в нужном объеме строительные материалы.

Для оштукатуривания понадобятся следующие инструменты:

  • строительный миксер, облегчающий перемешивание отделочной смеси до требуемой консистенции;
  • шпатели с различной шириной рабочей части, предназначенные для нанесения штукатурного состава;
  • правило длиной до 1,5 метров, используемое для равномерного распределения штукатурки;
  • строительный уровень и отвес, необходимые для контроля качества отделочных работ;
  • широкие кисточки и малярный валик, применяемые для покрытия пеноблочной поверхности грунтовочным составом.

Штукатурка пеноблока изнутри. Готовим инструменты и материалы для оштукатуривания пеноблочных стен

В виде сухой смеси продается готовая штукатурка для пеноблоков

Для корректировки размеров блоков и выравнивания их поверхности также потребуется зубило, металлическая щетка и острый нож. Не забудьте подготовить вместительную емкость для штукатурной смеси, а также метизы для крепления армирующей сетки.

В перечень необходимых материалов входят:

  • грунтовочный состав. Повышает адгезию штукатурной смеси с пеноблочной поверхностью;
  • армирующая сетка. Предотвращает растрескивание отделки и усиливает слой отделочного материала;
  • штукатурный состав. Готовая штукатурка для пеноблоков внутри и снаружи здания продается в виде сухой смеси.

Своевременная подготовка стройматериалов и инструмента позволяет рационально распорядиться временем, предназначенным для отделочных мероприятий, и выполнить работу с максимальной производительностью.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/kak-shtukaturit-penobloki-soglasno-tehnologii-zachem-nuzhno-shtukaturit-penobeton