Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как штукатурить пеноблоки согласно технологии. Зачем нужно штукатурить пенобетон

22.09.2022 в 18:26

Как штукатурить пеноблоки согласно технологии. Зачем нужно штукатурить пенобетон

Штукатурка пеноблоков выполняет не столько декоративную, сколько защитную функцию. Слой раствора запечатывает открытые поры материала, защищая его тем самым от разрушения влагой и температурными перепадами.

Как штукатурить пеноблоки согласно технологии. Зачем нужно штукатурить пенобетон

К функциям штукатурки также относят повышение звуко- и теплоизоляционных свойств материала. Такой отделочный материал поистине универсален: им покрывают стены под покраску или обои и заделывают швы между блоками. Оштукатуривание незаменимо при строительстве домов и других объектов на территории с влажным климатом. Отличительной чертой пенобетона является активное впитывание влаги, что приводит к потере положительных свойств материала.

Как штукатурить пеноблоки согласно технологии. Зачем нужно штукатурить пенобетон

Обратите внимание! В отличие от газобетона, пенобетон производят методом заливки в форму, поэтому готовые блоки не всегда имеют идеальную геометрию.

Для кладки эта особенность не критична, а вот при отделке помещения декоративным покрытием данный дефект может проявиться. Средний слой штукатурки позволит скрыть значительные неровности и перепады пеноблоков.

Как штукатурить пеноблоки согласно технологии. Зачем нужно штукатурить пенобетон

Благодаря пористой структуре пенобетон относят к дышащим материалам. Такое свойство позволяет поддерживать комфортный микроклимат внутри помещения. К плюсам пеноблоков относят огнеупорность. Кроме того, пенобетон устойчив к заражению грибками и плесенью и имеет высокие показатели звукоизоляции. За эти качества материал часто используют в регионах с влажным климатом. Однако данные функции могут нарушиться, если материал обработан с нарушением технологии.

Как штукатурить пеноблоки согласно технологии. Зачем нужно штукатурить пенобетон

Штукатурка пеноблока изнутри. Технология штукатурных работ внутри помещения

Рассмотрим процесс, как правильно оштукатурить стены из пеноблоков внутри помещения. Выполняют следующие виды работ:

  • Очищают блочные стены от загрязнений, ржавых пятен.
  • Обезжиривают поверхность растворами, такими, как раствор соды или разведённое с водой средство для прочистки канализационных труб.
  • Наносят грунтовку распылителем, кистью, валиком. Работу выполняют в 2-3 этапа, дожидаясь высыхания предыдущего слоя грунта. Такое количество слоёв требуется для пропитки поверхности пеноблока и лучшей адгезии со штукатуркой.
  • Закрепляют армирующую сетку. Для металлического варианта используют дюбеля. Пластиковую сетку закрепляют с использованием раствора или специального клея. Для стен внутри здания и перегородок подойдёт стекловолоконный материал с мелкой ячейкой, который наклеивают на поверхность пеноблока.
  • При нанесении штукатурного слоя большой толщины устанавливают маячки для получения ровной поверхности.
  • Раствор набрасывают на поверхность мастерком и выравнивают.
  • После подсыхания штукатурки проводят повторное выравнивание стен, удаляют наплывы, излишки раствора.
Укладка армирующей сетки Источник yandex.net

При оштукатуривании внутренних стен из пеноблоков достаточно толщины слоя в 10 мм. После окончательного его высыхания (время указано в инструкции по использованию смеси) наносят грунтовку, далее выполняют финишную отделку поверхности.

Технология штукатурки наружных стен из пеноблоков

О необходимости отделки поверхности конструкций из ячеистого бетона сказано ранее, далее рассмотрим, как правильно штукатурить стены из пеноблока снаружи здания. Наружные стены строения подвергаются воздействию атмосферных осадков, частиц пыли и газов из окружающего воздуха, разнице температуры по временам года. Негативное влияние окружающей среды приводит к разрушению блоков, потере внешнего вида, проникновению влаги внутрь стен.

Для отделки наружных стен используют паропроницаемые материалы. Подойдут те же составы, что и для внутренней штукатурки, некоторые смеси являются универсальными. Поэтапно проводят следующие работы:

  • очистка и обезжиривание поверхности блоков;
  • нанесение грунтовки;
  • укладка армирующей сетки;
  • оштукатуривание;
  • финишная отделка.
Определение ровности стен и штукатурки Источник vse-otoplenie.ru


Что стоит знать при покупке дома из пеноблоков «под ключ»?

При выполнении штукатурки наружных стен производят их выравнивание. Количество слоёв и их толщина определяются величиной отклонения стены в вертикальной плоскости. Если величина не превышает 5 мм, наносят два штукатурных слоя. Первый служит для нивелирования уклона, второй, финишный слой, является отделочным. Между ними обязательно наносится грунтовка.

Штукатурка стен с большим уклоном

Как штукатурить пеноблоки, если стены имеют вертикальное отклонение более 5 мм, рассмотрим далее. При этом используют маяки, выполненные в виде металлических направляющих, закреплённых на огрунтованной стене. Сначала выравнивают стену, в этот слой притапливают стеклотканевую арматурную сетку, не доставая до поверхности стены 1,5-2 мм.

Следующий накрывочный слой штукатурки наносят, не дожидаясь высыхания предыдущего покрытия, выравнивают его по маякам. Спустя 30 минут убирают маяки, образовавшиеся на их месте штрабы, замазывают штукатуркой, выравнивая всю поверхность. После окончательного затвердения штукатурки стены покрывают фасадной отделкой.

Материалы для оштукатуривания

Решая, чем штукатурить пеноблоки снаружи дома, останавливаются на материалах со следующими характеристиками: они должны быть устойчивыми к высоким плюсовым и отрицательным температурам, влажности, паропроницаемыми. Важной характеристикой является высокая адгезия к гладкой поверхности пеноблока.

Грунтовки для ячеистого бетона используют глубоко проникающие, это материалы БОЛАРС, Knauf. Оштукатуривание производят материалами марки PROFIT Контакт, Церезит, Knauf Ротбанд, Winder. Эти смеси подходят для наружной и внутренней штукатурки.

Штукатурка снаружи производится после осуществления теплоизоляции стен. Пеноблоки сами могут быть утеплителем, но на стыках образуются мостики холода, что приводит к появлению конденсата и влаги на стенах.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/shtukaturka-penoblokov-vnutri-pomeshcheniya-svoimi-rukami-vazhnost-oshtukaturivaniya

Чем штукатурить пеплоблок. Каковы преимущества и недостатки материала?

Пеноблок представляет собой стройматериал, изготовленный из пенобетона.

Делают его двумя способами – либо разрезают пенобетонный монолит на блоки, либо заливают им нужные формы.

Для получения пенобетона в обычный цементный раствор (песок, цемент, вода) добавляют пенообразователь.

Сам пенобетон был изобретен еще в девятнадцатом веке. Русские строители использовали в качестве вещества, образующего пену, бычью кровь. Из-за невозможности обеспечить необходимое количество крови, материал не мог применяться в промышленных масштабах.

В тридцатых года прошлого века попробовали для получения пены «мыльный корень». Но масштабного применения в строй индустрии пенобетон снова не получил.

Окончательное рождение материала произошло в последнем десятилетии ХХ века.

Пенобетон не следует путь с газобетоном, хотя оба они являются разновидностями ячеистыми бетона.

Пенобетон получается в результате механического перемешивания раствора и подготовленной пены.

Для производства газобетона нужна химическая реакция. Газообразователем выступает мелкодисперсный алюминий, который вступает во взаимодействие с щелочным цементным или известковым раствором, в результате чего выделяется водород, который и вспенивает раствор.

Пенообразователи для производства пенобетона применяют:

  • синтетические;
  • органические.

Органические пенообразователи делают на основе отходов животноводства и птицеводства (шкуры, копыта, перья, рога, кровь и т.д.). Они стоят дороже синтетических, но пенобетон, изготовленных с их помощью, более прочный, чем на синтетических пенообразователях.

Популярность пеноблока базируется на целом ряде его преимуществ.

  1. Неоспоримое достоинство материала заключается в том, что при его производстве экономится цемент, поскольку часть объема блока занимают пустоты.
  2. Пеноблоки весят меньше, чем бетонные. Это снижает издержки, связанные с перевозкой. Сооружение из пеноблоков имеет меньшую массу, поэтому можно использовать менее мощный, следовательно, более дешевый фундамент.
  3. Пеноблок легко обрабатывать (сверлить, резать и т.д.).
  4. У него более высокие теплоизоляционные качества, чем у бетона.

Есть у материала недостатки.

  1. Он серьезно уступает по прочности бетону и железобетону.
  2. Сооружения из пеноблока должны выстаиваться после возведения, поскольку они дают приличную усадку.
  3. Некоторые виды пеноблоков, произведенные с использованием пенополистирола, асбеста могут представлять опасность для здоровья.
  4. Пеноблоки выглядят не слишком красиво, поэтому нуждаются в наружной отделке. Отделка также защитит пеноблок от внешних природных воздействий и удлинит срок его службы.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/oshtukaturivanie-sten-iz-penoblokov-vybor-shtukaturki-dlya-sten-iz-gazobetona-penobetona

Штукатурка пеноблока ротбандом. Штукатурка ротбандом по пеноблокам

Чем прогрунтовать пенобетонные стены под Ротбанд?

В новом доме планируем штукатурить стены Ротбандом. Стены преимущественно из пенобетонных блоков. Какой грунтовкой целесообразно обработать пенобетонную поверхность перед нанесением штукатурки Ротбанд. Какую функцию в данном случае несет грунтовка?

Пенобетонные блоки лучше всего грунтовать грунтовками глубокого проникновения.

Их довольно много, это и «Старатели» и «Волма-Универсал», и «Церезит» и так далее.

Но мы помним что «Ротбанд», это продукт концерна Knauf, а у строителей существует, некое правило (не обязательное к исполнению, но всё же) о лучшей совместимости материалов от одного производителя.

По этой причине советую обратить внимание на грунтовку «Knauf Grundiermittel» (Кнауф-Грундирмиттель).!

Это готовая к употреблению грунтовка.

Даже на таре чётко написано, о гипсовых штукатурках с упоминанием слова «Ротбанд».

По цене конечно чуть дороже «коллег», но думаю что сэкономить лучше где-то в другом месте и на других материалах.

В данном случае грунтовка архи-важный момент.

Грунтовка наносится, или кистью, или валиком.

В случае с пенобетоном (Ваш случай) грунтовку лучше наносить в два слоя, единственное правило второй слой после просушки первого.

Ну и конечно перед нанесением грунтовки поверхность очищаем от пыли и грязи.

Ну и не забудьте о важном, если «Ротбанд» набрасывается в несколько слоёв, то грунтовать надо каждый слой перед предыдущем (междуслойная грунтовка).

Забыл о важном, грунтовку надо наносить только при плюсовой температуре, желательно не ниже + 5-и градусов.

Чем ниже температура тем дольше сохнет грунтовка.

Гипсовая штукатурка на пеноблок. Выбор расходных материалов

Существенный недостаток пенобетона — плохие адгезионные свойства. Если говорить просто, обычная штукатурка на нем держится очень плохо. Такая низкая сцепляемость со строительными смесями, растворами ставит жесткие рамки при выборе подходящих для работ материалов.

Забудьте о привычном дешевом песчано-цементном растворе. Это точно не наш вариант, он будет отваливаться под собственным весом. Штукатурка стен из пеноблока внутри помещения должна выполняться смесями, которые отличаются следующими показателями:

  • меньшим по сравнению со стандартным раствором весом (чем ниже плотность, тем лучше);
  • повышенной сцепляемостью с различными типами оснований (улучшенная адгезия — один из главных критериев выбора).

Нет смысла покупать универсальные строительные смеси, они пойдут только на кирпичную стену, да и то не на каждую. Экономить при работе с пеноблоками не стоит, прочную, долговечную штукатурку можно получить только при применении специализированных составов, предназначенных для работ по основаниям этого класса. Все остальное можете считать выброшенным на ветер или в пропасть.

Не будем рекламировать продукцию отдельных производителей, в своем ценовом диапазоне качество смесей одинаковое. Просто обращайте внимание на маркировку, надписи. Если на упаковке есть что-то похожее на «для штукатурки пеноблока изнутри», можно брать.

Помимо строительной сухой смеси, потребуется грунт глубокого проникновения для улучшения сцепляемости штукатурного раствора со стеной. Только после такой обработки можем начинать штукатурку стен из пеноблока внутри помещения.

Для повышения прочности толстого слоя штукатурки потребуется армирующая сетка с некрупной ячейкой. Для внутренних работ подойдет легкий и удобный в работе материал из стеклопластика. Монтировать сетку из нержавейки целесообразно только для наружных поверхностей, а для перегородок и внутренних стен достаточно стеклопластика, который обойдется дешевле.