Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Штукатурка пеноблоков внутри помещения своими руками. Важность оштукатуривания пенобетона

22.09.2022 в 06:28

Штукатурка пеноблоков внутри помещения своими руками. Важность оштукатуривания пенобетона

Пеноблоки обладают огромным количеством плюсов, среди которых высокие теплоизоляционные качества. Между тем, на внутренней части настенной поверхности, в ячейках собирается влага, тем самым значительно снижая его тепловые характеристики. Кроме того, высокая влажность разрушает блок, способствует образованию коррозии и деформации арматуры, а также вызывает появление на нем пятен.

Штукатурка пеноблока позволяет избежать появления вредных микроорганизмов и плесени. Отделка стен специальными средствами может значительно улучшить эксплуатационные качества блока.

Штукатурка стен из пеноблока внутри помещения противодействует усадке строения и выводит бытовые испарения.

Штукатурка пеноблоков внутри помещения своими руками. Важность оштукатуривания пенобетона

Штукатурка пеноблока позволяет избежать появления вредных микроорганизмов и плесени.

Особенности работы с этим материалом

Штукатурка стен из пеноблоков внутри дома напоминает процесс оштукатуривание кирпичного строения или здания из газобетона. Отделочные работы лучше всего проводить, пока тепло +5…+30 С. Чтобы штукатурка не потрескалась проводить работы надо не ранее, чем спустя 16 недель после того, как будет завершено строительство, потому что нужно время для усадки.

Из-за гладкой пенобетонной поверхности у блоков слабые скрепляющие свойства, по этой причине, перед тем как наносить выравнивающий раствор основание нужно подготовить, используя в качестве базового слоя грунтовку.

Грунт необходимо наносит 3 раза, это значительно улучшит свойства поверхности.

Долговечность штукатурки напрямую зависит от качества грунтовки. Грунтовочный раствор наносится на настенную поверхность малярной кистью либо валиком так, чтобы не оставались необработанные места. Дальнейшие работы проводятся только после высыхания.

Долговечность штукатурки напрямую зависит от качества грунтовки.

Штукатурка пеноблока снаружи. Зачем нужно штукатурить пенобетон

Штукатурка пеноблоков выполняет не столько декоративную, сколько защитную функцию. Слой раствора запечатывает открытые поры материала, защищая его тем самым от разрушения влагой и температурными перепадами.

Штукатурка пеноблока снаружи. Зачем нужно штукатурить пенобетон

К функциям штукатурки также относят повышение звуко- и теплоизоляционных свойств материала. Такой отделочный материал поистине универсален: им покрывают стены под покраску или обои и заделывают швы между блоками. Оштукатуривание незаменимо при строительстве домов и других объектов на территории с влажным климатом. Отличительной чертой пенобетона является активное впитывание влаги, что приводит к потере положительных свойств материала.

Штукатурка пеноблока снаружи. Зачем нужно штукатурить пенобетон

Обратите внимание! В отличие от газобетона, пенобетон производят методом заливки в форму, поэтому готовые блоки не всегда имеют идеальную геометрию.

Для кладки эта особенность не критична, а вот при отделке помещения декоративным покрытием данный дефект может проявиться. Средний слой штукатурки позволит скрыть значительные неровности и перепады пеноблоков.

Штукатурка пеноблока снаружи. Зачем нужно штукатурить пенобетон

Благодаря пористой структуре пенобетон относят к дышащим материалам. Такое свойство позволяет поддерживать комфортный микроклимат внутри помещения. К плюсам пеноблоков относят огнеупорность. Кроме того, пенобетон устойчив к заражению грибками и плесенью и имеет высокие показатели звукоизоляции. За эти качества материал часто используют в регионах с влажным климатом. Однако данные функции могут нарушиться, если материал обработан с нарушением технологии.

Штукатурка пеноблока снаружи. Зачем нужно штукатурить пенобетон

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/penobeton-chem-shtukaturit-vidy-shtukaturok-podhodyashchih-dlya-gazobetonnyh-blokov

Гипсовая штукатурка на пеноблок. Разновидности изделий из пенобетона

Сфера использования вспененных композитов значительно расширилась. Если раньше блоки применялись только в качестве утеплителя, то сегодня легкие и прочные ячеистые композиты используются для возведения капитальных стен и строительства внутренних перегородок.

Важным условием, как правильно штукатурить пеноблоки, является обеспечение паропроницаемости штукатурки

Естественно, поверхности пеноблоков внутри здания необходимо штукатурить. Выбор смеси для выполнения отделочных мероприятий зависит от технологии изготовления вспененных блоков. До выполнения отделочных работ изучите особенности изготовления блоков, влияющие на адгезию штукатурной смеси с пенобетоном.

Блоки из ячеистого бетона имеют ряд различий:

  • Пенистые блоки, произведенные методом распиливания цельного пласта ячеистого бетона, отличаются точностью геометрических размеров, отсутствием сколов. Технология позволяет получать изделия требуемых размеров. Особенности распиловочного способа изготовления обеспечивают повышенную шероховатость изделий, что позволяет получить повышенную адгезию штукатурной смеси с пенистым бетоном.
  • Блоки, изготовленные способом литья в специальные групповые формы, имеют неровности, сколы и отличаются наличием масляных пятен от следов смазки, используемой для открытия формовочных емкостей. Изделия отличаются темным оттенком, требуют специальной зачистки поверхности для получения шероховатости и удаления остатков смазки.

Если подытожить, то можно штукатурить любые виды ячеистых композитов, из которых изготовлена стена. Однако изготовленные литым методом изделия требуют отделочных составов, имеющих увеличенную адгезию. Изделия также нуждаются в дополнительной обработке, связанной с обеспечением шероховатости.

Блоки, изготовленные методом распила, хорошо контактируют со штукатурными смесями, которые легко и просто наносить на обрабатываемую поверхность.

В любом случае для отделки вспененного бетона необходимы специальные штукатурные составы, обладающие высокой степенью адгезии. Они предлагаются в специализированных строительных магазинах. Приобретая сухую смесь, обращайте внимания на рекомендации предприятия-изготовителя, приведенные на упаковке.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/kak-i-chem-oshtukaturit-penobloki-vnutri-doma-kak-i-chem-shtukaturit-steny-iz-penobloka-svoimi

Штукатурка для пеноблоков. Технология штукатурных работ внутри помещения

Рассмотрим процесс, как правильно оштукатурить стены из пеноблоков внутри помещения. Выполняют следующие виды работ:

  • Очищают блочные стены от загрязнений, ржавых пятен.
  • Обезжиривают поверхность растворами, такими, как раствор соды или разведённое с водой средство для прочистки канализационных труб.
  • Наносят грунтовку распылителем, кистью, валиком. Работу выполняют в 2-3 этапа, дожидаясь высыхания предыдущего слоя грунта. Такое количество слоёв требуется для пропитки поверхности пеноблока и лучшей адгезии со штукатуркой.
  • Закрепляют армирующую сетку. Для металлического варианта используют дюбеля. Пластиковую сетку закрепляют с использованием раствора или специального клея. Для стен внутри здания и перегородок подойдёт стекловолоконный материал с мелкой ячейкой, который наклеивают на поверхность пеноблока.
  • При нанесении штукатурного слоя большой толщины устанавливают маячки для получения ровной поверхности.
  • Раствор набрасывают на поверхность мастерком и выравнивают.
  • После подсыхания штукатурки проводят повторное выравнивание стен, удаляют наплывы, излишки раствора.
Укладка армирующей сетки Источник yandex.net

При оштукатуривании внутренних стен из пеноблоков достаточно толщины слоя в 10 мм. После окончательного его высыхания (время указано в инструкции по использованию смеси) наносят грунтовку, далее выполняют финишную отделку поверхности.

Технология штукатурки наружных стен из пеноблоков

О необходимости отделки поверхности конструкций из ячеистого бетона сказано ранее, далее рассмотрим, как правильно штукатурить стены из пеноблока снаружи здания. Наружные стены строения подвергаются воздействию атмосферных осадков, частиц пыли и газов из окружающего воздуха, разнице температуры по временам года. Негативное влияние окружающей среды приводит к разрушению блоков, потере внешнего вида, проникновению влаги внутрь стен.

Для отделки наружных стен используют паропроницаемые материалы. Подойдут те же составы, что и для внутренней штукатурки, некоторые смеси являются универсальными. Поэтапно проводят следующие работы:

  • очистка и обезжиривание поверхности блоков;
  • нанесение грунтовки;
  • укладка армирующей сетки;
  • оштукатуривание;
  • финишная отделка.
Определение ровности стен и штукатурки Источник vse-otoplenie.ru


Что стоит знать при покупке дома из пеноблоков «под ключ»?

При выполнении штукатурки наружных стен производят их выравнивание. Количество слоёв и их толщина определяются величиной отклонения стены в вертикальной плоскости. Если величина не превышает 5 мм, наносят два штукатурных слоя. Первый служит для нивелирования уклона, второй, финишный слой, является отделочным. Между ними обязательно наносится грунтовка.

Штукатурка стен с большим уклоном

Как штукатурить пеноблоки, если стены имеют вертикальное отклонение более 5 мм, рассмотрим далее. При этом используют маяки, выполненные в виде металлических направляющих, закреплённых на огрунтованной стене. Сначала выравнивают стену, в этот слой притапливают стеклотканевую арматурную сетку, не доставая до поверхности стены 1,5-2 мм.

Следующий накрывочный слой штукатурки наносят, не дожидаясь высыхания предыдущего покрытия, выравнивают его по маякам. Спустя 30 минут убирают маяки, образовавшиеся на их месте штрабы, замазывают штукатуркой, выравнивая всю поверхность. После окончательного затвердения штукатурки стены покрывают фасадной отделкой.

Материалы для оштукатуривания

Решая, чем штукатурить пеноблоки снаружи дома, останавливаются на материалах со следующими характеристиками: они должны быть устойчивыми к высоким плюсовым и отрицательным температурам, влажности, паропроницаемыми. Важной характеристикой является высокая адгезия к гладкой поверхности пеноблока.

Грунтовки для ячеистого бетона используют глубоко проникающие, это материалы БОЛАРС, Knauf. Оштукатуривание производят материалами марки PROFIT Контакт, Церезит, Knauf Ротбанд, Winder. Эти смеси подходят для наружной и внутренней штукатурки.

Штукатурка снаружи производится после осуществления теплоизоляции стен. Пеноблоки сами могут быть утеплителем, но на стыках образуются мостики холода, что приводит к появлению конденсата и влаги на стенах.

Штукатурка стен из газобетона внутри помещения. Подбор материала и инструмента

Какую роль выполняет штукатурка стен из газобетона? Самое основное ее предназначение — защита от влаги. Но одновременно, с помощью нанесения смеси, мы добиваемся идеально ровной поверхности, устраняем трещины и мелкие повреждения блоков.  Применяя окрашенную штукатурку, можно создать нужный дизайн помещения (пример показан на фото).

Штукатурка стен из газобетона внутри помещения. Подбор материала и инструмента

Декоративный состав

Облицовка внутри дома, осуществляется смесью с высокой паропроницаемостью (ее значение должно быть не ниже, а лучше превосходить показатель газобетона).

При неверном выборе материала, владельца дома ждут следующие неприятности:

  • излишняя влажность в помещении, возможно появление грибка;
  • трещины;

Штукатурка стен из газобетона внутри помещения. Подбор материала и инструмента

Так могут со временем выглядеть поверхность при неправильном подборе материала

Цементно-песчаную смесь, в данном случае, применять нельзя, так как она имеет более низкую паропроницаемость, впитает влагу и со временем начнет отслаиваться. Даже нанесение слоя грунтовки не сильно исправит ситуацию.

Если подложить под такой состав слой пленки (что часто и делают), может скопиться конденсат и покрытие вздуется.

Виды материала, используемого для отделки газобетона

Грунтовка выбирается в соответствии с назначением помещения (она разная для санузлов, комнат, кухонь). Она обязательно должна обладать свойством глубокого проникновения. Грунт предохраняет от проникновения воды из состава, и улучшает адгезию.

Для армирования, наилучшим вариантом является не боящаяся щелочной среды сетка из стекловолокна. Рекомендуется сетка с 5-миллиметровой ячейкой и плотностью в районе 160 г/м2. Если сетку использовать не планируется, для лучшего сцепления следует нанести на газобетон хаотичные бороздки (можно ножовкой).

Оштукатуривание стен из газобетона проводится с помощью следующих составов:

  • гипсовой;
  • гипсово-известковой;
  • цементно-известковой.

Помимо состава, при подборе материала следует обратить внимание на  следующие характеристики:  значение адгезии, показатель паропроницаемости, время высыхания, минимальный и максимальный слой нанесения, время до затвердевания. Исходя из этих характеристик, можно подобрать для своего объекта подходящий вариант. Немаловажную роль играет и цена.

Можно изготовить состав своими руками, однако целесообразнее воспользоваться готовым вариантом, к тому же на рынке появились материалы с отличными характеристиками, имеющие в своем составе специальные добавки и армирующие волокна.

Важно! Слой, нанесенный изнутри, должен превышать слой внешний в два раза. При несоблюдении такой пропорции, возможно появление трещин.

Параметры составов для оштукатуривания как внешней, так и внутренней поверхностей стен должны соответствовать:  ГОСТ 12730.1-84, ГОСТ 10180-90, ГОСТ 5802-86, ГОСТ 31356-2007.

Какой инструмент используется

Технология ничем не отличается от отделки поверхности из другого материала, за исключением используемых. Инструмент, с помощью которого выполняются работы, абсолютно идентичен набору, необходимому при любом оштукатуривании поверхностей.

Для нанесения на поверхность, можно применить и специальное оборудование. В этом случае состав наносится ровно и плотно (под давлением). Однако этот метод достаточно затратный.

Штукатурка стен из газобетона внутри помещения. Подбор материала и инструмента

Штукатурка пеноблока изнутри. Готовим инструменты и материалы для оштукатуривания пеноблочных стен

До начала отделочных мероприятий следует подготовить необходимые инструменты и приобрести в нужном объеме строительные материалы.

Для оштукатуривания понадобятся следующие инструменты:

  • строительный миксер, облегчающий перемешивание отделочной смеси до требуемой консистенции;
  • шпатели с различной шириной рабочей части, предназначенные для нанесения штукатурного состава;
  • правило длиной до 1,5 метров, используемое для равномерного распределения штукатурки;
  • строительный уровень и отвес, необходимые для контроля качества отделочных работ;
  • широкие кисточки и малярный валик, применяемые для покрытия пеноблочной поверхности грунтовочным составом.

Штукатурка пеноблока изнутри. Готовим инструменты и материалы для оштукатуривания пеноблочных стен

В виде сухой смеси продается готовая штукатурка для пеноблоков

Для корректировки размеров блоков и выравнивания их поверхности также потребуется зубило, металлическая щетка и острый нож. Не забудьте подготовить вместительную емкость для штукатурной смеси, а также метизы для крепления армирующей сетки.

В перечень необходимых материалов входят:

  • грунтовочный состав. Повышает адгезию штукатурной смеси с пеноблочной поверхностью;
  • армирующая сетка. Предотвращает растрескивание отделки и усиливает слой отделочного материала;
  • штукатурный состав. Готовая штукатурка для пеноблоков внутри и снаружи здания продается в виде сухой смеси.

Своевременная подготовка стройматериалов и инструмента позволяет рационально распорядиться временем, предназначенным для отделочных мероприятий, и выполнить работу с максимальной производительностью.