Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Скамейка из профильной трубы. Сборка лавочки без спинки

23.04.2020 в 17:56

Скамейка из профильной трубы. Сборка лавочки без спинки

Своими руками скамейка из профильной трубы без спинки собирается довольно просто. Первым делом потребуется сварить между собой опоры, далее таким же способом к ним крепится пара направляющих. Иногда в их качестве используют не стальные трубы, а дюралюминиевые: в таком случае их фиксация осуществляется болтами, так как сварку этот материал не выдерживает.

Скамейка из профильной трубы. Сборка лавочки без спинки

При этом следует вооружится следующими рекомендациями:

  • Любая прямоугольная опора должна короткой своей частью смотреть в вертикальном направлении, а длиной – в горизонтальном.
  • Во время сварочных работ нужно осуществлять постоянный контроль за углами опор: они не должны отклонятся от показателя в 90 градусов.
  • Нередко в результате сборки происходит увеличение параметров как длины, так и высоты, чем те, что содержат чертежи скамейки из профильной трубы. Если будет происходить удлинение, то потребуется изготовление дополнительной опоры.
  • После сварочных работ проводится тщательная зачистка всех швов шлифмашиной, с последующей их грунтовкой.
  • После изготовления каркаса, трубы обрамления оснащают серией отверстий в количестве 8 штук: это даст возможность закрепить к ним деревянные брусья.
  • Для защиты металлических частей изделия от коррозии их необходимо покрасить надежной краской по металлу.
  • Древесину для сидений перед использованием следует пропитать при помощи морилки, или вскрыть лаком.
  • Оформление сидений досками происходит после всех вышеперечисленных операций.

Лавочка из проф трубы чертеж. Скамейки, оградки, лавочки из профильной трубы своими руками. Чертежи, фото, как сделать.

Скамейка из профильной трубы. Сборка лавочки без спинки 01

Профильная труба ― востребованный стройматериал из углеродистой стали с полой структурой и сечением в форме овала, многоугольника, квадрата или прямоугольника. Преимущества металлопроката ― малый вес, простота монтажа, невысокая стоимость.

Изделия из профильной трубы

Для работы с материалом нужны: болгарка, дрель, сварочный аппарат, напильник, трубогиб для трубы, ножовка, молоток, метр, плоскогубцы. Для защиты от влаги и образования ржавчины, профиль обрабатывается антикоррозийными составами. При использовании в конструкциях древесины нужна морилка и лак для защиты материала от грибков, плесени, механических повреждений.

Простая скамейка из профильной трубы своими руками

Вам понадобятся:

  • Профиль― длиной 8 метров с сечением 25 на 25 мм.
  • Деревянная доска ― на сиденье толщиной 30 мм, для спинки ― 25 мм. Длина рассчитывается по металлическому каркасу.
  • Крепёж ― болты с гайками ― 24 шт.

Помогут лучше познакомиться с процессом изготовления конструкций чертежи для скамейки из профильной трубы. Традиционно скамейки изготавливаются из металлического каркаса. Сиденье и спинка делаются из дерева.

Скамейка из профильной трубы. Сборка лавочки без спинки 02

Каркас

  • Труба длиной 1,55 м на перекладину между опорами.
  • Гнутые отрезки 10 см, длиной (d) 78 см на спинку.
  • Пара прямых отрезков длиной 35 см на сиденье. Еще 2 штуки длиной 39 см для формирования передних опор и пара штук для усиления последних длиной 20 см.
  • Четыре пластины из металла 40 на 40 мм для производства подставки, устанавливающейся на опоры.
  • Пара гнутых планок 45 см длиной для крепления между собой опор.

Сиденье и спинка

Доска ― 3 шт. длиной 160 см, шириной 6 см и толщиной 3 см для дна сидения и три с аналогичными параметрами на спинку. Болты и гайки ― 24 шт.

Скамейка из профильной трубы. Сборка лавочки без спинки 03

Сборка

Сначала соединяют перекладину, идущую поперек, и пару отрезков длиной по 35 см. Перекладина устанавливается по центру отрезков, строго перпендикулярно последним. Теперь понадобится сварочный аппарат для присоединения к конструкции пары гнутых отрезков длиной по 78 см. Чтобы сварить элементы правильно, делайте это на участке сгиба профиля. Затем к каркасу приваривают передние элементы опор. Соединение располагается на расстоянии девяти сантиметров от основания сиденья. Для усиления конструкции передние опоры соединяют отдельной трубой, выполняющей роль перекладины. Затем между опорами приваривают гнутые дуги и закрепляют их на ножках. Места сварки шлифуют. Металлические детали грунтуют и покрывают ЛКМ. Дерево обрабатывают морилкой и лаком. Доски крепят к металлическому каркасу на болты.

Скамейка из профильной трубы. Сборка лавочки без спинки 04

Лавочка своими руками

Для изготовления самой простой конструкции понадобятся:

  • Профильная труба для каркаса ― лучше выбрать прямоугольное или квадратное сечение, 30 на 30,мм, длиной одиннадцать метров. Понадобится пара отрезков по 2,3 м, шесть по 0,6 м, шесть по 0,45 м.
  • Деревянная доска толщиной 35 см (на сидение). Понадобится восемь прямоугольной формы брусков шириной 6 см.
  • Метизы ― болты и гайки 24 шт.

Конструкция изготавливается по такой же технологии, что и скамья.

Оградки на могилу из профильной трубы

Размеры конструкции определяются параметрами участка. Традиционно он имеет площадь 2 х3 м. Основание можно сделать из трубы квадратного сечения (размер 2,5х2,5; 3х3; 4х4 см), секции каркаса изготовить из металлопроката (2х2; 2,5х2,5 см). Понадобится также труба на калитку и декоративные элементы.

Для изготовления столбов нарезают отрезки длиной 1 м. На верхние торцы приваривают пластины 10х10 см. Опоры вкапывают в грунт на глубину 40 см и заливают бетоном. Для верхнего и нижнего пояса секций нужны два отрезка трубы длиной 1 м. Для изготовления каркасных стоек используйте профиль 40-50 см. С помощью сварки детали соединяются между собой. Получившуюся конструкцию крепят к опорным столбам. Для монтажа калитки на оградку приваривают петли. Затем вешают дверцу. Готовое изделие покрывают антикоррозийной пропиткой и красят эмалью.

Беседка из профильной трубы

Для изготовления конструкции понадобится чертеж и список материалов. Каркас может быть квадратным, прямоугольным, восьмигранным, шестиугольным, круглым. Традиционно его собирают отдельными секциями с помощью сварочного аппарата. При установке конструкции вертикальные опоры заглубляются в грунт и бетонируются. Затем к стоякам крепится остальные части сооружения. Настилают деревянный пол или покрывают поверхность тротуарной плиткой. Секции каркаса соединяют между собой с помощью сварки или на болты, если требуется изготовление сборно-разборной конструкции. Сверху крепится лёгкая кровля.

Скамейка из профильной трубы. Сборка лавочки без спинки 05

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/lavochka-iz-trub-svoimi-rukami-lavochka-iz-profilnoy-truby-svoimi-rukami

Скамейка из профиля чертеж. Скамейка из профиля своими руками

Скамейка из профильной трубы. Сборка лавочки без спинки 06 Металлические лавочки выглядят очень стильно и стоят недешево. Но если у вас есть сварка, то это не проблема, посмотрите пример, как сделать скамейку из профиля своими руками. Это можно назвать бюджетным вариантом, по крайней мере, по сравнению с готовыми изделиями.

Для изготовления скамейки вам понадобится 3 метра металлического профиля 25 х 25 мм и деревянные бруски 150 х 150 мм. В данном случае исходным материалом был деревянный брус длиной 6 метров, который надо будет разрезать на 5 заготовок.

Скамейка из профильной трубы. Сборка лавочки без спинки 07 Процесс изготовления показан на пошаговых фото. Справа на фото чертеж скамейки из профиля с размерами и распиловкой.

Основные моменты .

Длина скамейки 150 см . Брус распиливаете на заготовки по размерам, как показано на чертеже. Бока надо подогнать под 90 градусов, потому что брус после высыхания принимает полукруглую форму . Бруски потом надо склеить, получится заготовка 95 по ширине, затем прогнать через рейсмус, торцовочную пилу. После этого сделать на фрезере полукруги, отшлифовать, два раза покрыть масляным лаком.
Разрежьте металлические части, для этого здесь использовалось специальное приспособление для болгарки, вы его можете видеть на фото. Зажмите их, придав нужную форму, и приварите. На ножке будет прорезь и изгиб, чтобы спинка была под углом. После этого отшлифуйте швы и покрасьте молотковой эмалью. Еще нужно будет сделать 3 отверстия в перемычку и 2 в спинку.
Когда все готово, соберите скамейку. Доски прикрутите болтами М8.
Вот вроде и все, это если коротко. Все это очень наглядно можно посмотреть на видио, которое есть на сайте.

Лавочка из профильной трубы своими руками с размерами. Как сделать лавки, столы, скамьи и другую садовую мебель из профильной трубы

Лавочка из профильной трубы своими руками

Лавочка из профильной трубы своими руками с размерами. Как сделать лавки, столы, скамьи и другую садовую мебель из профильной трубы

Приветствую Вас, мои дорогие читатели. Вы попали на страницу строительного блога Александра Александрова в раздел «Рукожопства пост«.

Не прошло и полгода после рукожопства с кормушкой и снова зачесались руки.

Недавно с ужасом обнаружил, что в доме нет ни одной скамейки и решил сделать лавочку из профильной трубы .

Обратите внимание

Первым делом решил узнать среднюю стоимость скамейки, а то может и смысла нет так заморачиваться. Но когда Яндекс Маркет «нарисовал» мне цифру в 5000 р., то понял, что буду делать своими руками.

Лавочку  можно сделать либо из дерева, либо из металла. Поразмыслив, принял решение делать из профильной трубы, так как все преимущества «налицо». В отличии от деревянных, скамейка из профильной трубы обладает повышенной прочностью, не боится воздействия влаги и способна выдержать приличные нагрузки.

Лавочка с профильной трубы — чертеж

Друзья, перед тем как ехать закупать необходимый материал — сделал чертеж лавочки со спинкой.

2. Вид сбоку

Немного расшифрую чертежи.

Ширина металло-каркаса 1500мм, высота 900мм, где 500мм — это нижняя часть, а остальные 400мм отводятся на спинку. Ширина скамейки составляет 350мм, так как я использую 3 полока из сосны шириной 100мм, с расстоянием между ними 30мм. Длина досок составляет 1700мм и будет равномерно выступать с каждой стороны на 10мм.

Уклон спинки делал исключительно «на глазок»:)

Необходимый инструмент и материалы

  1. Профильная труба 20 на 20, толщиной 2мм — 12 погонных метров
  2. Болгарка или ножовка по металлу
  3. Сварочный аппарат + электроды ∅3
  4. Строительный уровень
  5. Угольник
  6. Рулетка
  7. Краска по металлу
  8. Лак, морилка для дерева + кисти (если есть краскопульт, то вообще)
  9. Доски для скамейки — можно сделать самому, если есть возможность. Если таковой нет (как у меня), то покупаем полок осиновый — 5шт.
  10. Струбцины
  11. Лавочка у меня будет простая — без всяких изгибов, ковки и украшений. Поэтому всех вышеперечисленных инструментов вполне достаточно.

    Можно приступать к работе

    Как изготовить садовую скамейку —

    Лавочка из профильной трубы — фото и последовательность работ

    Все работы буду проводить на своем импровизированном верстаке:)

    Изготовление лавочки своими руками начну со сборки спинки. Для это вырезаю болгаркой по два элемента.

    Делаю шаблон для сварки спинки. Повторюсь — угол наклона выбирал на глаз. Как видите ничего сложного — просто прирезал два бруска и соединил их саморезом.

    По изготовленному шаблону прирезаю сочленения будущей спинки и свариваю.

    Вуаля..

    При помощи струбцины и угольника начинаю приваривать ножки.

    И получаю вот такой результат.

    Усиливаю боковые элементы перемычкой и нижнем основанием, который делаю с выступом, чтобы у скамьи был упор.

    На ровной поверхности выставляю изготовленные элементы и соединяю их в одно целое. Ровняю их как по горизонтали, так и по вертикали.

    После того, как первая перемычка соединила боковушки добавляю остальные и уже начинает просматриваться каркас будущей лавочки.

    Усиливаю каркас еще двумя перемычками и отрезаю верхние уши (нарукожопил изначально с размером)

    Выставляю доски так, чтобы края выпирали на 100 мм с каждого края.

    Затем отрезаю доски и сверлом ∅4 мм сверлю отверстия прямо в доске и металле. Затем зенкую их сверлом ∅8 мм под лавочные болты.

    Важно

    После того, как все элементы подогнаны — я на каждой из досок ставлю нумерацию карандашиком и разбираю скамейку.

    Далее  остов лавочки шкурил наждачной бумагой и покрасил его алкидной краской. Доски изначально хотел пройти морилкой, но потом передумал и вскрыл лаком, чтобы сохранить естественную текстуру дерева.

    Провожу финальную сборку и вот результат —  лавочка из профильной трубы своими руками готова !

    Спасибо за просмотр, удачи вам в ваших начинаниях!

    Источник: https://rukozhopim.ru/rukozhopstva-post/lavochka-iz-profilnoy-truby-svoimi-ru/

    Лавочка из профильной трубы своими руками с размерами. Как сделать лавки, столы, скамьи и другую садовую мебель из профильной трубы

    Лавочка — предмет, который должен быть на каждом приусадебном участке. Однако, на покупку скамейки из металла не всегда есть возможность выделить средства. Поэтому можно сделать лавочку своими руками из профильной трубы.

    Преимущества и недостатки профильной трубы

    Профильная труба может иметь различную форму сечения:

  • овальную;
  • ромбовидную;
  • квадратную
  • Изготавливается она из углеродистой и низколегированной стали, поэтому очень часто применяется как в гражданском, так и в промышленном строительстве. Такая труба легко поддаётся резке, сварке и изгибу.

    Из неё можно сделать красивую садовую беседку, распашные и откатные ворота, детские качели, карусели, различные виды оград и другие малые архитектурные формы для приусадебного участка. В том числе и скамейку.

Лавочка из профильной трубы на кладбище. Лавочка на кладбище своими руками

Установка скамьи на кладбище – доброе и нужное дело.

Если вы приняли решение сделать у могилы близкого человека лавочку, нужно, прежде всего, определиться с тем, где и как поставить ее, то есть уточнить месторасположение и параметры конструкции. Для этого следует учесть размеры участка места захоронения. Скамья не должна выступать за его рамки. В таком случае она может стать нежелательным препятствием для прохода людей. Наиболее предпочтительным вариантом установки является такой, чтобы посетители могилы могли, сидя на лавке, видеть изголовье памятника или крест, на котором помещена фотография усопшего.

Сначала нужно произвести необходимые замеры. Зафиксировать точные габариты планируемой скамьи вам помогут чертежи соответствующего масштаба. Чтобы она получилась удобной, при проектировке рекомендуется брать во внимание следующие моменты:

  • высота изделия должна быть около 0,4 м;
  • минимальная ширина и высота спинки – 0,3 м;
  • ориентировочная величина угла между местом для сидения и спинкой – 110-120°.

Каким способом установить и как закрепить скамью, зависит от того, какой материал выбран для ее изготовления.

Кладбищенские лавки делятся на несколько видов:

  1. Кованые. Они отличаются эстетичностью и изысканностью. Кованые лавочки на кладбище изготавливаются из металла способом художественной ковки и обладают уникальностью дизайна. Такие изделия практичны, долговечны и прочны. Кованый металл не ржавеет, не поддается деформации, не теряет вида под воздействием времени и неблагоприятных погодных факторов. Вы можете самостоятельно разработать чертеж и эскиз дизайна изделия, впоследствии установить его, но саму скамейку может изготовить только опытный мастер-кузнец.Скамейка из профильной трубы. Сборка лавочки без спинки 10
  2. Из профильной трубы. Металлические лавки изготавливаются также из стальных труб с прямоугольным или квадратным типом сечения. Выполняются они путем сваривания деталей. Достоинствами таких скамеек являются устойчивость к физическим нагрузкам, небольшой вес и низкая цена. Данную мебель простой конструкции может изготовить каждый, кто имеет хотя бы минимальный опыт пользования сварочным аппаратом. Если ваш выбор пал на изготовление лавочки из профильной трубы, для нее вы можете использовать декор в виде гнутых элементов. Выполняются они при помощи специального устройства для сгибания труб. В таком качестве могут быть применены обычные тиски. Для нагрева мест сгиба используют паяльную лампу. Перед процессом сгибания каждую трубу заполняют предварительно заготовленным песком. Легче сгибанию поддаются трубы с круглым или овальным сечением.Скамейка из профильной трубы. Сборка лавочки без спинки 11
  3. Из гранита. Гранитная скамейка сочетает в себе стиль и цвет природного камня. Она может быть органичным дополнением к памятнику и вместе с ним образовывать единый мемориальный ансамбль. Такой материал делает предмет мебели долговечным и практичным – он лишен гигроскопичности, ударопрочный и способен выдерживать любой температурный режим. Однако стоимость скамьи из гранита очень высокая, особенно, если изделие выполнено из цветного камня и дополнено изысканными дизайнерскими элементами ручной работы – фигурными вырезками, вставками и прочими элементами.Скамейка из профильной трубы. Сборка лавочки без спинки 12
  4. Пластиковые . Скамеечки из пластика являются легким, дешевым и наиболее практичным вариантом. Они долго служат и отличаются низкой стоимостью. Но в плане внешнего вида, пластиковые лавки, несомненно, проигрывают металлическим и гранитным аналогам. Зачастую они не гармонируют с общим видом места захоронения и выглядят как не весьма уместные детали.Скамейка из профильной трубы. Сборка лавочки без спинки 13
  5. Деревянные . Древесина – самый распространенный материал, применяемый для изготовления мебели данного рода. Изделия из нее не такие долговечные, как из металла и камня, но более комфортны. Дерево – материал, характеризующийся простотой и надежностью и отлично поддающийся обработке. Поэтому из него можно сооружать лавки любых форм. Минусом деревянной мебели является недолговечность и необходимость регулярного ухода за ней.Скамейка из профильной трубы. Сборка лавочки без спинки 14

Видео изготовление скамейки