Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Сорта газона для ленивых. Топ-5 сортов короткой газонной травы, которую не надо стричь

10.11.2021 в 08:36

Сорта газона для ленивых. Топ-5 сортов короткой газонной травы, которую не надо стричь

Среди всего представленного ассортимента выделено несколько смесей, доставляющих меньше хлопот.

Green Meadow

Американский производитель поставляет товар высокого качества. Изначально экспортировался в страны Европы с теплым климатом. В настоящее время разработано много вариантов, предназначенных для произрастания в разных климатических условиях.

Сорта газона для ленивых. Топ-5 сортов короткой газонной травы, которую не надо стричь

Важно! Не все представленные виды приживаются в средней полосе.

Травяной ковер отличается красотой и эстетикой. Выделяется стремительной скоростью прорастания и яркостью цвета. Минусы – уязвим к понижению температуры. Гибнет при -15° и ниже. Предпочтительно высаживать в южных регионах.

Лилипут

Неприхотливый сорт разработан для сурового климата. Сочетание лугового мятлика и 4 разновидностей овсяницы делает смесь устойчивой к болезням, вредителям, перепадам температур. Эти качества добавили низкорослую неприхотливую газонную траву в рейтинг самых популярных.

Сорта газона для ленивых. Топ-5 сортов короткой газонной травы, которую не надо стричь

Оптимальный вариант для садоводов, которые не могут ухаживать за лужайкой чаще одного раза в 2 недели. Травяной ковер вытесняет сорняки, образуя плотный зеленый слой.

Зеленый квадрат

Соотношение цена-качество наделили марку большим спросом. Независимо от расценок, газон наделен рядом положительных характеристик.

Сорта газона для ленивых. Топ-5 сортов короткой газонной травы, которую не надо стричь

Производителем разработаны варианты, рассчитанные для высадки в конкретном регионе. Перед приобретением обращать внимание на состав смеси и рекомендации продавца по условиям посадки. Региональное несоответствие способно погубить молодое растение в первый год после высадки.

PowerSeed

Выращенный своими руками газон для ленивых поразит красотой и насыщенностью покрова. Однако смесь капризна к неблагоприятным погодным условиям. Трава погибнет при пониженных температурах, поэтому не рекомендуется приобретать для высадки в северных регионах.

Сорт приживается в южных краях с умеренным климатом

Сорта газона для ленивых. Топ-5 сортов короткой газонной травы, которую не надо стричь

PowerSeed используется для восстановления газона. Плюсы – не требуется устранение старого слоя, постоянный полив, прополка и перекапывание участка. Ровная лужайка вырастает сама.

Terragrun

Отличительная черта травы – комбинация дикорастущих и окультуренных сортов. Такая смесь оснащена высокими показателями всхожести. Прорастание достигает 95%. Расширенный ассортимент разделяется на подвиды, рассчитанные на посадку в южных и северных широтах. Немецкий поставщик гарантирует приживаемость сорта на любом типе грунта.

Сорта травы для газона. Какую траву выбрать для посадки газона: обзор первоклассных сортов + их фото

С вашим газоном много мороки: трава выгладит не так декоративно, как на упаковке с семенами, местами вымерзает, желтеет, редеет и зарастает сорняками? Возможно, вы неправильно подобрали сорта для наших климатических условий. Какая трава для газона лучше подойдет именно вам, и какие сорта лучше выбрать, мы расскажем сегодня.

    Правила выбора семян для газона

    Трава на лужайке должна быть многолетней, выносливой к морозам и быстро растущей. Это важные условия идеального газона, но не самые главные. Перечислим основные факторы покупки семян для посева на газоне, которые лучше выбрать в магазине:

    • Адаптация к определенным условиям климата;
    • Хорошее развитие корневой системы;
    • Насыщенность зелени и равномерность всходов;
    • Способность к вегетативному размножению;
    • Хорошая переносимость стрижки.

    Не стоит пренебрегать и общими правилами выбора газонной травы: сроком годности материала, предварительной обработкой семян, гарантиями производителя и прочее.

    Небольшой

    Виды трав и газонных смесей

    Для газона лучше всего использовать злаки. Они имеют хорошую систему корней, дают равномерные зеленые всходы, помогают вывести сорняки и имеют отличный декоративный вид после стрижки. Чаще всего высеивают такие сорта трав, как мятлик луговой, полевица, райграс, овсяница и другие. Популярностью пользуются и различные травосмеси.

    Райграс относится к элитным сортам трав. Выглядит он очень красиво в любом свободном от посадок месте. Этот сорт чувствителен к поливу и любит минеральные подкормки

    Смеси трав

    • Универсальная смесь . Травы в составе этой смеси обладают быстрой всхожестью, выносливостью к внешним условиям, удаляют сорняки и стоят недорого. Единственный минус — такой газон требует частой стрижки.
    • Спортивные сорта . Это тип злаковых смесей для детских площадок, стадионов и мест для активного отдыха.
    • Смеси для определенного климата . Сорта трав для газона важно выбирать не только по внешнему виду, но и по климатическим характеристикам. Есть специальные смеси для участков, которые находятся под палящим солнцем. Если вы хотите засеять тенистые места, стоит обратить внимание на теневыносливые сорта трав.
    • Смеси цветов и разнотравья . Такие композиции высеивают для создания газона лугового типа. Вы можете выбрать готовые смеси разнотравья или составить микс из цветов и злаков, которые могут цвести все лето по очереди. Для аккуратного яркого лугового газончика подойдет низкорослая зелень, а оформить участок в сельском стиле можно с помощью высокорослых трав и цветов.
    • Элитный состав для газона . Хоть смесь из элитных трав капризна и чувствительна к внешним условиям, ее внешний вид оправдывает все средства. Такие травы выглядят очень декоративно и могут украсить любые свободные от посадок места.

    Лучшие сорта газонных трав для российского климата

    1. Мятлик луговой . Этот многолетний сорт — один из самых ранних злаков. В чистом виде его практически не высеивают, так как корни этой травы медленно приживаются. Мятлик — отличная основа для травосмеси. Он дает мягкую и сочную зелень, вытесняет сорняки и хорошо растет вместе с другими злаками.

    Мятлик — лучшая основа для смеси газонных трав. Сорт неприхотлив, дает дружные всходы и может расти на бедных почвах

    Мятлик луговой — быстрорастущая трава, всходы которой вы увидите раньше других посевов. Выглядит он ярко и очень декоративно

    2. Полевица . Темная насыщенная зелень полевицы тонкой хорошо смотрится на любом газоне. Эта трава выдерживает частые стрижки, холодные зимы и со временем удаляет сорняки.

    Полевица тонкая растет густо, без проплешин. Она выдерживает частые стрижки, практически не вымерзает и имеет насыщенно зеленый цвет

    3. Райграс . Эту траву можно встретить в смесях злаков для газона. Она имеет отличные декоративные качества, но плохо переносит зимы России. Поэтому в чистом виде ее можно высеивать только в южных регионах нашей страны, или использовать, как однолетний газон.

    Райграс имеет листья средней ширины. Всходит этот сорт очень дружно, поэтому некоторые садоводы предпочитают его не стричь. Чаще можно встретить райграс в составе элитных травосмесей

    4. Овсяница . Овсяница — идеальная трава для лужайки, не требующая особого ухода, как в моно виде, так и в составе разнотравья. Уже через месяц овсяница дает густые всходы и готова к стрижке.

    Овсяница — отличная трава для газона, как в чистом виде, так и в составе разнотравья. Ее сочные всходы появляются быстро и наполняют газон густой зеленью

    Самые распространенные вопросы о травах для газона

    На самые часто задаваемые вопросы начинающих садоводов ответят наши специалисты:

    1. Почему обычная трава не годится для газона?

    Газонная трава не истощает почву, как это делают обычные сорняки, имеет небольшие корни и выглядит гораздо декоративней. Посеянная трава будет расти равномерно, и улучшать свой декоративный вид после каждой новой стрижки.

    2. Сколько лет растет газонная трава?

    Сорта белого клевера для газона. Как ухаживать за газонным клевером?

    Уход за газоном из белого низкорослого клевера не требует много усилий и времени. Дикорастущая трава неприхотлива, быстро развивается и без труда осваивает свободное пространство. Чтобы лужайка выглядела максимально привлекательно, необходимо регулярно ее поливать, стричь, вносить подкормку и уничтожать вредителей.

    Правила полива

    Трилистник плохо переносит застой воды, поэтому перед тем как посадить газон, площадку выравнивают, а на тяжелых глинистых почвах создают дренажный слой и условия для отвода влаги. При регулярном выпадении атмосферных осадков в специальном поливе растения не нуждаются. В засушливую погоду его проводят один раз в неделю, при необходимости - дважды.

    Понять, что лужайке из белого лугового клевера требуется влага, можно по состоянию травы. Если она сочная, упругая и быстро восстанавливает форму после того, как по ней ступают, дополнительного полива не нужно. Стоит освежить лужайку, когда листочки скручиваются и приобретают буроватый оттенок.

    Стрижка растения

    Газон нельзя запускать, он требует регулярной стрижки. Если растения становятся большими, их заросли заселяют слизни и улитки. Первый раз лужайку косят в начале лета после цветения, чтобы не только придать ей аккуратный вид, но и уничтожить цветки сорняков, не позволить им обсемениться. В дальнейшем стрижку проводят по мере отрастания травы. Она активизирует появление новой листвы и усиление цветения.

    Очистка газона от сорняков

    Опрыскивать клеверный газон гербицидами от сорняков можно только точечным способом. Сплошная обработка недопустима, поскольку может привести к уничтожению посевов. Многолетние сорняки удаляют вместе с корнем ручным способом. Лучше всего это делать после дождя, когда почва мягкая и влажная, сорные растения легко выдернуть целиком. В последующие годы трилистник не оставит им шанса на выживание и бороться с ними не придется.

    Белый клевер зацветает на второй год. Как только соцветия теряют декоративность, их состригают с помощью газонокосилки.

    Внесение удобрений

    Трилистник не нуждается в частых подкормках, но отзывается на них быстро. Под перекопку участка вносят органику, во время сева – фосфорно-калийные удобрения. На подзолистой почве неплохой результат дает опрыскивание зеленой массы раствором борной кислоты. Следует воздержаться от применения азота, поскольку трилистник сам создает его, а излишнее содержание в почве не выносит.

    Белый клевер для газона сорта. Газон из белого клевера: отзывы садоводов

    Несколько лет назад купили с мужем дачу. При оформлении придомового участка часть земли засеяли белым клевером. Результат порадовал. Уже 3-й год весной участок покрывается красивым зеленым покрывалом, а ближе к лету появляются белые цветы. Газон выглядит очень эффектно и аккуратно.

    Людмила, 35 лет, Рязань

    Засеял клевер в мае. Погода была сырая, часто шли дожди, поэтому трава взошла достаточно быстро. Я знал, что клевер необходимо скашивать, но совсем не было на это времени. К августу растения расползлись и на соседние участки. Сам газон подстриг газонокосилкой, а там где клевер занял чужую территорию - просто перекопал его, удобрив землю, как сидератом.

    Андрей, 56 лет, Москва

    В целом, очень доволен. Клевер - как газонная трава идеально подходит, почти не вытаптывается, не вянет в жару, не требует удобрений. Единственный минус - после дождя трава становится очень скользкой, и ходить по ней нужно очень аккуратно.

    Иван, 45 лет, Ростов

    Уже 5-й год ухаживаю за газоном из ползучего клевера на приусадебном участке. Очень нравится внешний вид и характер цветения. Ярко-зеленые листья хорошо сочетаются с белыми пушистыми цветочками.

    Любовь, 60 лет, Белград

    Сорта газона для ленивых. Топ-5 сортов короткой газонной травы, которую не надо стричь 04

    Газон из клевера - фото в период цветения

    Всегда считала клевер сорной травой, но увидела у соседки ухоженный газон из этого растения и была впечатлена. Засеяла у себя на даче участок и жду результата. Очень нравится, что белый клевер газон делает плотным и очень мягким. Другие травы не так приятны для ног.

    Евгения, 30 лет, нижний Новгород

    На даче засеяла все свободные участки белым клевером и очень довольна. У меня двое маленьких детей, которых невозможно удержать на месте. Теперь они свободно бегают по территории, и я не боюсь, что растениям наступит конец. Клевер не боится вытаптывания и быстро восстанавливается.

    Видео газон для ленивых.