Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Посеем карликовый газон и будем редко косить. Карликовый газон выращивание и уход

09.11.2021 в 18:37

Посеем карликовый газон и будем редко косить. Карликовый газон выращивание и уход

Низкорослый газон не требующий стрижки — «Газон для ленивых»? Как только маркетологи не изощряются в попытках привлечь покупателей! Может быть и так, но вот во время посадки про свою леность точно придётся забыть. Иначе вам так и не доведётся увидеть восхищённые глаза гостей.

Закладка любого газона производится по определённым правилам:

  1. Тщательно очищают территорию от камней, мусора, остатков корней. Полностью уничтожают сорняки.
  2. Делают рамочный дренаж участка на глубине 25-30 см. Особенно скрупулёзно – при залегании глины в подпочвенном слое. Если траву сеют вокруг дома, то под отмосткой по периметру здания устраивают ленточный дренаж.
  3. Защищают (все газонные травы – сильные агрессоры!) приствольные круги деревьев и цветники разделительной лентой.
  4. Завезённой плодородной почве дают двухмесячную выдержку для усадки грунта и прорастания семян сорняков.
  5. Накануне посева производят:
  • перекопку почвы с разбивкой комьев и боронованием;
  • внесение комплексных удобрений из расчёта 50 г на 1 м2;
  • глубокий предпосевной пролив земли – 30 л на 1 м2.

Расход семян –15 г на 1 м2. Глубина заделки в почву – не больше 2 см. Посеянные семена разравнивают граблями в двух перпендикулярных направлениях и обязательно прикатывают к почве валиком. Ежедневно обильно поливают дождеванием до появления всходов. Почва должна пропитываться на глубину не менее 5 см. Овсяница в тёплую погоду прорастает через неделю, ростки мятлика показываются позже.

Газон для ленивых. Как выбрать время для посадки травы

Засевать газон семенами травы можно на протяжении всего весенне-осеннего периода. Однако нужно учитывать особенности, которые имеют место в каждый период.

Подготовка почвы Источник strport.ru

Когда траву засевают весной, до начала морозов у растений остаётся много времени. Они смогут встретить зимние холода вырастив и укрепившись. При такой посадке стараются засевать землю большим количеством семян, чем обычно. Рекомендуется увеличить их количество примерно на 20%. В результате из-за тесноты они начнут бороться за выживание и останутся только наиболее сильные и жизнеспособные растения.

Если траву сеют в течение летнего периода, то рекомендуется брать обычное количество семян. Нужно, чтобы растения росли свободно, набирались сил с максимальной скоростью.

Практикуется осенняя посадка. Если говорить о южных районах страны, то это рекомендуют делать в сентябре. Влажная осенняя погода поможет растениям набраться сил и легко перенести лёгкую южную зиму. В более северных районах наиболее предпочтительным месяцем для осенней посадки является ноябрь. При этом семена во время холодной зимы пройдут закалку, а ранней весной при первой возможности начнут расти.

Автоматический полив Источник lanshaft.com

Однако при осенней посадке существуют риски:

  1. Если поздняя осень окажется тёплой, семена прорастут и окажутся беззащитными перед зимними морозами.
  2. Весной паводок может вымыть ростки травы из земли.

Не рекомендуется сажать осенью траву на наклонном участке. В этом случае таяние снега и дожди могут в некоторых случаях смыть верхний слой почвы вместе с травой.

Как правильно выбирать семена

Не во всех случаях купленные случайно семена для газона могут подойти. Наиболее популярным является использование травы райграсс. Однако в тех случаях, когда её содержание в приобретённой смеси составляет более 60%, можно быть уверенным, что на следующий год на газоне можно будет увидеть кочки и проплешины. Это связано с тем, что корневая система у этой травы слабая. Она хорошо растёт, но влага и зимние холода способны её сильно проредить. Его использование не может быть примером того, как сделать хороший газон на даче.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/gazon-dlya-lenivyh-gazon-kotoryy-ne-nado-strich

Мавританский газон: что это, плюсы и минусы, пошаговый процесс создания и последующий уход

Одной из разновидностей лугового газона является мавританский. Перед покупкой семян нужно разобраться, что он собой представляет, какими достоинствами и недостатками обладает. Ознакомиться с особенностями посадки и ухода, чтобы понять, подходит ли этот вариант для дачи.

Что такое мавританский газон

Мавританский тип, в отличие от партерного и других, легок в уходе. Это лужайка с разнообразием полевых цветов (до 40 штук) и трав. В составляющие могут входить семена васильков, маков, ромашек, маргариток, льна, календулы и т.д. Используются растения одной цветовой гаммы или пестрые.

Существуют даже разновидности газона, которые меняют свой окрас несколько раз за сезон.

Травосмесь мавританского газона можно приобрести практически в любом специализированном магазине, но обязательно надо смотреть. чтобы в нее входили цветы, подходящие для вашего региона.

Плюсы и минусы мавританского газона

Обладает следующими достоинствами:

  • декоративность и разнообразие красок;
  • высокая способность к самовосстановлению;
  • нетребовательность к питательности субстрата;
  • простота ухода;
  • отсутствие сложности в восстановлении поврежденных зон.

Также эта разновидность газона имеет и недостатки:

  • может спровоцировать аллергическую реакцию;
  • цветущий привлекает на участок насекомых, в т.ч. жалящих;
  • плохая стойкость к повреждениям.

Как стало понятно, плюсов у мавританского газона намного больше, чем минусов.

Однако наличие аллергии является весомым поводом для отказа от него.

Состав смесей для мавританского газона

Рассмотрим самые распространенные и неприхотливые цветы для мавританского газона.

Мак

Однолетнее или многолетнее растение цветет во второй декаде мая. Выделяется достаточно крупными, ярко-красными бутонами. Семена находятся в коробочках, что обеспечивает самосев.

Но, надо знать, что не все сорта мака можно выращивать. Например, так любимый садоводами, восточный мак, все сорта однолетних, снотворный и щетинконосный. Поэтому, будьте внимательны, когда покупаете смеси газона, имеющие в своем составе мак.

Мавританский газон: что это, плюсы и минусы, пошаговый процесс создания и последующий уход

Полевой василек

Встречаются многолетние и однолетние разновидности, обладающие способностью к самосеву. В глаза бросаются ослепительно синие лепестки. Очень неприхотливый. Цветение длится с июня по сентябрь.

Ромашка

В высоту достигает 0,9 м, цветение начинается рано (в конце марта-апреле) и продолжается до заморозков.

Мавританский газон: что это, плюсы и минусы, пошаговый процесс создания и последующий уход

Эхинацея

Лекарственное растение, являющееся многолетником, долгое время сохраняет привлекательность даже срезанным. Соцветия от нежно-розоватого до алого оттенка хорошо смотрятся в массовой высадке. Распускаются в конце весны-начале лета.

Пыльца эхинацеи может спровоцировать аллергию.

Крупноцветковый лен

Является однолетником. Цветки бывают небесного, красного, белоснежно-алого оттенка. В окружности бутоны достигают 3 см.

Мавританский газон: что это, плюсы и минусы, пошаговый процесс создания и последующий уход

Немезия

В род включено около 50 однолетних и многолетних сортов. Цветет с первых чисел июня до середины октября. Соцветия бывают лимонными, белоснежными, алыми и лиловыми. Неприхотлива в уходе, хорошо переносит низкие температуры.

В смесь бывают включены не только семена злаковых, но и луковичных. Например, крокуса, тюльпанов или нарциссов.

При создании лужайки в тени деревьев, рекомендовано выбирать подснежник, триллиум, ифейон, кандык, лилии, белоцветник, аризему, ветреницу, аронник и т.д.

Лужайка мавританского типа должна состоять не только из полевых цветов, но и из  смеси трав. Обычно туда входят семена мятлика, тимофеевки, райграса, полевицы тонкой. Соотношение трав к цветам 80:20 или 95:5. Пропорции однолетников и многолетников нужно своевременно корректировать.

Чтобы лужайка имела привлекательный вид весь сезон, нужно грамотно сочетать растения, цветущие в различное время.

Какие именно цветы и травы выбрать, решает владелец участка, исходя из своих вкусовых предпочтений, требований к газону и региона произрастания.

Мавританский газон своими руками пошагово

Семенную смесь можно приобрести в магазине или приготовить самостоятельно. Как говорилось ранее, главное помнить про соотношение травы и цветов (рекомендуемое 80:20).

Однако при желании сделать газон пестрым, можно выбрать пропорцию 20:70. Где 20% — злаковые травы, 70% —  На 1 кв.м необходимо 10 г семян.

Посев нужно производить ранней весной. Для хорошего цветения и развития растений лучше создавать лужайку на хорошо освещенных участках. Площадь не должна быть слишком большой.