Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Тюльпаны в миксбордере. Миксбордер своими руками: правила и идеи для начинающих

14.01.2022 в 23:33

Тюльпаны в миксбордере. Миксбордер своими руками: правила и идеи для начинающих

Если вы – не сторонник строгих форм и не хотите ограничивать свою фантазию соблюдением правил и принципов построения цветников, то наилучшим вариантом для вас станет композиция одностороннего обзора. При создании миксбордера на даче своими руками допускается воплощение самых дерзких идей. Вы сможете сделать оригинальную композицию, где удачно будут сочетаться красивые растения и самые разные кустарники.

Тяготение к традиционному английскому саду на определенном этапе пробудило в нас интерес к одному из самых распространенных его элементов — миксбордеру. До сих пор жители туманного Альбиона создают в своих садах самые изысканные и эффектные миксбордеры. Объяснить этот феномен просто.

Возможности создать гармоничную садовую композицию обычно мешает избыточный ассортимент растений. Англичане же настолько увлечены ботаникой (они используют ее мотивы везде — от столовых сервизов до занавесок), что ни о каком минимализме в саду речи быть не может. Единственное решение — миксбордеры, объединяющие коллекции самых разнообразных растений, — конечно, при условии самого тщательного подбора растений по цвету, размерам, срокам цветения.

По сравнению с англичанами мы ограничены в выборе растений, но и у нас проблема с переизбытком видов весьма актуальна. Поэтому имеет смысл опереться на их опыт и взять некоторые элементы создания цветников на заметку.

Композиции из декоративных растений в дизайне миксбордеров не должны выглядеть в саду как чужеродные островки. Они — часть целого, проникнутого общей идеей.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/tyulpany-v-miksbordere-miksborder-svoimi-rukami-osnovy-shema-rekomendacii-po-podboru

Клумба из тюльпанов и крокусов. Многослойные посадки луковичных первоцветов в одном кашпо в закладки 11

На одной из таких садоводческих выставок, проходившей в замке Иппенбург (Нижняя Саксония, Германия), голландский специалист по луковичным растениям Йерун ван ден Хук предоставил интересный метод посадки луковичных растений, позволяющий им на маленькой территории непрерывно и обильно цвести в течение нескольких месяцев.

Когда отцветают одни цветы, буйным цветом распускаются другие. Все что для этого нужно – это посадочная емкость больших размеров, например, например, большой цветочный горшок с отверстиями в дне, рыхлый грунт, грубый песок и два-три различных вида и сорта весенне-цветущих луковиц или клубней.

Клумба из тюльпанов и крокусов. Многослойные посадки луковичных первоцветов в одном кашпо в закладки 11Принцип посадки луковичных цветов слоями  прост – растения одного вида – в одном слое, растения следующего вида в другом слое . Слои располагают  один над другим, поэтому для роста растений препятствий нет.

Учитываются как размер луковиц, также как и время  цветения растения.

Таким образом обеспечивается продолжительное цветение  цветов  с разными периодами цветения.. И цветы, расположенные на небольшой площади, распускаются непрерывно на протяжении многих недель.

Такой метод идеален для посадки цветочных луковиц в горшках или ящиках, но его можно применить и для высаживания в открытый грунт.

Основным условием пышно-цветущей миниатюрной клумбы в горшке является хороший отвод влаги, так как цветочные луковицы и клубни не выносят излишней сырости.

Поэтому в днище емкости необходимо сделать отверстие, которое лучше всего прикрыть глиняными черепками, чтобы не высыпался грунт.

На дне горшка создаем 3-х сантиметровый дренажный слой из мелкого гравия, керамзита или глиняных черепков и присыпаем его цветочной землей. Выкладываем цветочные луковицы, возле которых втыкаем деревянные палочки, которые будут служить ориентирами для определения местоположения луковицы.

Затем цветочные луковицы присыпаем 3-х сантиметровым слоем земли. Следующий слой цветочных луковиц выкладываем в шахматном порядке, чтобы они не мешали нормальному росту цветов из нижнего слоя. Когда будут высажены цветочные луковицы второго слоя, деревянные палочки, указывающие на луковицы первого слоя, можно будет удалить.

В заключение верхний слой покрываем землей и поливаем «луковичную лазанью» водой.

Наверху расположим те растения, что зацветают раньше.

Клумба из тюльпанов и крокусов. Многослойные посадки луковичных первоцветов в одном кашпо в закладки 11Самые маленькие и раннецветущие луковицы формируют верхний слой, под ним находится слой средне-цветущих и более крупных луковиц.

Самым нижним слоем высаживаются крупные и поздноцветущие луковицы. Так, к примеру, вначале можно высадить тюльпаны, над ними – гиацинты, и уже сверху – крокусы.

Контрастными партнерами, цветущими приблизительно в одно и то же время, можно назвать синие мускари (верхний слой) и красные тюльпаны сорта «Fusilier» (нижний слой).

Можно высаживать цветочные луковицы разных сортов, но одного и того же тона. Так, прекрасно сочетаются изящные лимонно-желтые нарциссы «Hawera» (нижний слой) и гиацинты «Gipsy Queen» от ярко-оранжевых до светло-розовых оттенков (верхний слой).

Если Вы хотите создать мини-клумбу, сверкающий ярче солнца и цветущий желтым цветом длительное время, посадите раннецветущие желтые тюльпаны (нижний слой) и желтые крокусы или весенник зимний (верхний слой).

А можно создать радостный весенний микс, где нижний слой образуют тюльпаны и нарциссы, над ними размещают гиацинты, пролески и белоцветники весенние и завершают такой себе «цветочный сэндвич» крокусы, мускари, подснежники и анемоны.

Клумба из тюльпанов и крокусов. Многослойные посадки луковичных первоцветов в одном кашпо в закладки 11

Луковичные растения – это не только нарциссы, тюльпаны и гиацинты.

Можно посадить аллиум, или декоративный лук с поразительно яркими шарами соцветий, который даже после цветения выглядит весьма привлекательно. Луковицы сорта «Mont Blanc» или «Mount Everest» могут формировать нижний слой нашей «цветочной лазаньи».

Лучше всего постараться скомбинировать посадку луковичных цветов по собственному вкусу.

 

Клумба из тюльпанов и крокусов. Многослойные посадки луковичных первоцветов в одном кашпо в закладки 11 ? Используйте проверенную схему размещения луковиц, ведь именно от нее зависит красота вашего цветника.

Луковичные цветы в горшках и в контейнерах – это очень удобный способ озеленить веранду, террасу, двор,  бордюры  дорожек. Пышно цветущие цветы в вазонах и кадках внесут яркие краски в любой дворик.

Перед посадкой обязательно обработайте луковицы противогрибковыми препаратами

Как только вы определились с тем, что и как вы будете высаживать, посадочный материал следует обработать, чтобы исключить заражения луковиц грибками. Для этого приобретенные луковицы на 30 минут нужно замочить в раствор марганцовки или любого фунгицида .

Нарциссы и тюльпаны в саду. Правила для луковичных. Как и когда высаживать тюльпаны и нарциссы

Тюльпаны

И мороз не страшен!

Тюльпаны, пожалуй, самые стойкие луковичные, какие только можно придумать. Не выносят они лишь одного – замокания. И это неудивительно, если учесть, что даже роскошные голландские сорта продолжают хранить память о своей далёкой родине – степях, пустынях и горах. А там нередки и бесснежные жестокие морозы, и неустойчивая погода, и ветра, и засуха. Зато солнца в избытке! Исходя из этого, и надо выбирать место для их посадки – оно может быть продуваемым, с бедной каменистой почвой, но обязательно хорошо освещённым.

Кстати, если вам по случаю достались не слишком пересушенные луковицы тюльпанов в октябре, ноябре и даже в январе, берите. Посадить их можно в любое время, если почва ещё поддаётся лопате. Либо, если снег уже выпал, можно просто разгрести его до земли, разложить луковицы и присыпать любой земляной смесью (правда, её придётся привезти с собой). Слой грунта может быть совсем небольшим – известно множество случаев, когда выкопанные тюльпаны, брошенные на грядке или дорожке, успешно зимовали «голыми».

Правда, есть одно но. Подобные «экстремальные» действия хороши в том случае, когда спасти растения и сохранить сорт важнее, чем получить идеальное цветение ближайшей весной. Для чисто декоративных целей приобретайте отобранные по размеру луковицы и высаживайте их чётко в срок.

Нарциссы и тюльпаны в саду. Правила для луковичных. Как и когда высаживать тюльпаны и нарциссы

Фото: Мария Юрасова

Нарциссы

Нежнее, ещё нежнее!

Несмотря на то, что нарциссы обычно упоминаются «в паре» с тюльпанами, их требования к условиям жизни очень сильно отличаются. Лучшее место для них – не слишком засушливый цветник с плодородной почвой и толстым слоем органической мульчи. Примерно как на опушке леса. Нарциссы, а особенно только что купленные (то есть выращенные в условиях мягкого климата и повышенных доз удобрений), плохо переносят сильные морозы. Кроме того, в продаже часто бывают луковицы, подготовленные для выгонки, то есть уже прошедшие период охлаждения. Если высадить их слишком рано, они могут проснуться и пойти в рост осенью или в начале зимы, при потеплении. И даже выпустить бутоны, которые, конечно же, потом замёрзнут. Луковицы выживут, но о весеннем цветении придётся забыть.

Поэтому с нарушением правил посадки нарциссов лучше не экспериментировать. Не стоит высаживать их намного раньше или позже оптимального срока. А уж если достались вам луковицы позже обычного, то сажайте их поглубже и как следует мульчируйте сверху торфом, полуперепревшим компостом или опавшей листвой.

Всё вышеперечисленное относится к покупному посадочному материалу. Те нарциссы, которые давно росли у вас в саду и которые вы выкопали и поделили сами, «прощают» гораздо больше ошибок. Честно говоря, я их обычно сажаю почти сразу после выкопки, как только подготовлю новое место.

Нарциссы и тюльпаны в саду. Правила для луковичных. Как и когда высаживать тюльпаны и нарциссы

Как красиво посадить крокусы. Как посадить крокусы в грунт и ухаживать за ними?

Выращивать крокусы в открытом грунте несложно, но необходимо соблюдать некоторые правила. Необходимо подготовить почву, подобрать удобрения, определиться с частотой полива. Крокусы – это прекрасные цветы для выращивания в саду как в грунте, так и на газоне.

Выбор места и почвы

Для того, чтобы ваши крокусы выглядели, как цветы на фото лучших садоводов, важно организовать правильную посадку и уход. Главное, что нужно обеспечить, это солнечное место, в котором не застаивается вода. Вот почему крокусы прекрасно растут на возвышенностях.

Как красиво посадить крокусы. Как посадить крокусы в грунт и ухаживать за ними?

Проверить подходит место или нет легко. Достаточно посмотреть, как быстро земля впитывает воду и не образуются ли там лужи после дождя. Почва должна быть рыхлой и плодородной. Ее можно смешать с песком и торфом, а также вносить минеральные удобрения.

Как красиво посадить крокусы. Как посадить крокусы в грунт и ухаживать за ними?

Уход в период роста

Если зимой было много снега, а весна достаточно дождлива, то крокусы можно не поливать. Они хорошо переносят засуху, но при недостаточном поливе будут короткими с мелкими цветами.

Как красиво посадить крокусы. Как посадить крокусы в грунт и ухаживать за ними?

Необходимо обеспечить регулярное рыхление почвы и удаление сорняков. Подкормку осуществляют калийными и фосфорными удобрениями. Свежие органические удобрения не подойдут.

Как красиво посадить крокусы. Как посадить крокусы в грунт и ухаживать за ними?

Азотсодержащие комплексы можно использовать в начале весны, а в период цветения количество азота необходимо уменьшить. После прекращения цветения увядшие бутоны можно удалить. Листья еще какое-то время будут зелеными, а когда они пожелтеют, уход можно прекращать до следующей осени, либо выкопать луковицы.

Как красиво посадить крокусы. Как посадить крокусы в грунт и ухаживать за ними?

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/kak-krasivo-posadit-narcissy-narciss-ispolzovanie-v-dizayne-sada

Луковичные цветы на клумбе. Луковичные цветы в ландшафтном дизайне

Одним из первых на клумбе появляется белоцветник весенний, который радует садоводов своими колокольчиками молочного цвета с небольшими пятнышками на лепестках

Эти цветы не любят правильные геометрические формы, им импонирует хаотичность. Есть один часто практикующийся способ рассадки. В емкость собирают все луковицы, которые хотят посадить. Поворачиваются спиной к участку, где они должны быть посажены. Берут горсть луковиц и кидают их через плечо. Туда, где упал клубень, его и высаживают.

Нужно учитывать несколько важных нюансов для создания лаконичного дизайна при посадке луковичных в саду:

  1. Соседство.
  2. Цветовая гамма растений.
  3. Освещение места посадки.
  4. Качество почвы.
  5. Время цветения.

Для дизайна сада луковичные садовые цветы используются в следующих элементах:

  • На бордюрах. Сочетая их с другими растениями, нужно учитывать тот факт, что цветы по соседству должны будут украсить место, после того как луковичные отцветут. В этом случае, растения рядом должны быть высокие, а луковичные низкого размера. При таком совмещении сохраняйте очередность с многолетниками и кустарниками.
  • На газоне. В том случае, если газон не декоративный. На газоне рассаживают луковичные в творческом беспорядке, так как говорилось выше, они «не любят» правильные формы.
  • Пластмассовые контейнеры. В этом случае, вы можете создать композицию из своих предпочтений. Главное, чтобы в контейнере были отверстия для выхода лишней жидкости.
  • На клумбах. Выигрышным и удобным вариантом является посадка низкорослых цветов спереди, а высоких сзади.
  • Альпийские горки. На них лучше использовать низкие сорта, такие как тюльпаны и нарциссы.

Посадка в контейнере – очень удобный вариант! Вы можете их располагать на уличной беседке, террасе, крыльце, в создании клумб. После того, как растение отцветет достаточно просто убрать контейнер и на его место посадить новый цветок.

Возле беседки можно посадить гиацинты. Во время отдыха, они будут радовать своих хозяев чарующим и приятным запахом.

Луковичные цветы на клумбе. Луковичные цветы в ландшафтном дизайне

Гиацинты отличаются очень яркой окраской и прекрасно смотрятся как небольшими группами по 10–20 экземпляров, так и по одиночке. Особенно эффектно будет выглядеть их сочетание с более низкими цветами контрастного тона

При создании дизайна, из луковичных многолетних цветов для сада и огорода, нужно учитывать, что цвета играют важную роль. В создании изящных садовых композиций нужно сочетать теплые и холодные оттенки. Создавая проект своего участка, фиксируйте один цвет по всей территории сада. Классический и выигрышный вариант цветового сочетания – это три цвета с одним основным.

Рост растений играет значимую роль в ландшафтном дизайне. Вы можете создавать различные композиции и сочетания цветов, но надо учитывать: цветы меняют свою высоту и у всех растений разное время цветения. Например,: крокусы и подснежники быстро увядают, на это надо обращать внимание при посадке.

Луковичные цветы на клумбе. Луковичные цветы в ландшафтном дизайне

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/novosti/narcissy-na-klumbe-s-drugimi-cvetami-narciss-ispolzovanie-v-dizayne-sada

Композиции из тюльпанов в саду. Правила рассадки тюльпанов. Как подготовить участок?

Тюльпаны будут смотреться красиво как в одиночной посадке, так и в партнёрстве с другими растениями. Ранней весной они вспыхивают язычками пламени и греют своей красотой наши души независимо от того, попали их луковицы сюда случайно или были высажены по определённой схеме. А если подойти к формированию цветника планомерно, то можно получить великолепную композицию. Поэтому перед посадкой растений набросайте схему клумбы. При её составлении нужно принять во внимание следующие нюансы:

  • ландшафт дачного участка;
  • высоту, цвет и форму цветов;
  • местоположение клумбы (вид почвы и условия освещения);
  • время цветения;
  • как часто нужно будет добавлять в цветник растения; будут ли заполняющие или замещающие культуры;
  • с какими другими декоративными компонентами будет соседствовать клумба.

Необходимо соблюдать некоторые требования к выращиванию луковичных:

  1. Поверхность грунта должна быть ровной и немного возвышенной, чтобы луковицы не были переувлажнены.
  2. Достаточное освещение — при недостатке света окраска тюльпанов тускнеет.
  3. Почва должна быть ни щелочной, ни кислой; рыхлой и плодородной.
  4. Грунт должен иметь хороший дренаж.
  5. Отсутствие сквозняков.

Тюльпаны. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.com

Тюльпаны. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.com

Совет! При невозможности защитить тюльпаны от ветра северного направления выбирайте низкорослые сорта.

Цветник обычно разбивают около беседки, возле крыльца, вдоль дорожек или вокруг деревьев. Можно расположить его прямо в центральной части газона.

Для подготовки места под клумбу нужно перекопать землю на этом участке примерно на глубину лопаты, обработать специальными средствами для защиты от вредителей и инфекций. Также надо почву удобрить.