Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Уклон наружной канализации на 1 метр снип. Определение уклона внутренней канализации

26.01.2020 в 04:41

Уклон наружной канализации на 1 метр снип. Определение уклона внутренней канализации

Уклон наружной канализации на 1 метр снип. Определение уклона внутренней канализацииНормативы устройства сетей внутренней канализации оговорены в СП 30.13330.2012 Внутренний водопровод и канализация зданий. Актуализированная редакция СНиП 2.04.01-85 .

Опорными положениями для проектирования внутренней канализационной сети принимаются следующие положения:

  • минимальная скорость прохождения сточных вод – 0,7м/с;
  • минимальная заполняемость труб стоками – 30%.

Далее расчет безнапорной канализационной сети проводится по следующей формуле:

  • V – скорость прохождения сточных вод;
  • Н – отметка уровня стоков в просвете трубы;
  • d – диаметр трубы;
  • K – справочный коэффициент, зависящий от материала труб, шероховатости их внутренних поверхностей и гидравлического сопротивления потоку.
  • К = 0,5 для труб из полимеров;
  • К = 0,6 для иных материалов.

Но на практике величина и консистенция канализационных стоков не всегда величина постоянная. И обеспечить соблюдение скорости водного потока и заполняемость бытовой канализации удается далеко не всегда.

Уклон наружной канализации на 1 метр снип. Определение уклона внутренней канализации

Если расчетный метод неприменим по причине отсутствия точных данных для вышеуказанной формулы, нерасчетные участки самотечных трубопроводных сетей прокладывают с минимальным углом по формуле 1/D, где параметр D обозначает величину наружного диаметра трубы, исчисляемого в мм.

В большинстве случаев современные внутренние и наружные канализационные сети монтируют из полимерных материалов.

Для устройства внутренней канализационных сетей применяют трубы D 40, 50, 80 мм. Актуализированный Свод Правил от 2012 года не ограничивает их максимальный наклон в сравнении с СНиП, который лимитировал этот показатель.

Уклон наружной канализации на 1 метр снип. Определение уклона внутренней канализации

Как выставить уклон канализационной трубы. Уклон в зависимости от диаметра

Важна скорость течения стоков и наполненность трубы, чтобы они беспрепятственно стекали в коллектор или септик. Однако оба этих момента зависят от размера самой трубы и объема стоков, причем диаметр подбирается исходя как раз из среднего суточного объема стоков и наполнения труб на 50-60%, но не менее трети при скорости 0,7 м/с.

Любые расчеты сводятся к выбору одного из стандартных типоразмеров: 50, 80, 100, 150, 200 мм. На практике остается лишь уточнить наклон для каждого типоразмера и пределы допустимой погрешности.

Уклон определяется в СНиП как дробный коэффициент. Значение определяется отношением длины к требуемому расстоянию между верхней и нижней точкой по краям. Коэффициент численно равен разнице высот между краями трубы длиной в один метр, выраженной в метрах.

Чтобы получить уклон канализационной трубы одного диаметра на ровном участке необходимо длину умножить на коэффициент уклона. Если результат умножить дополнительно на 100, получится значение в сантиметрах.

Почему угол наклона для разных диаметров отличается? Чтобы соблюсти требование по скорости течения стоков.

В трубе диаметром 50 мм куда меньше объем, если учитывать только наполненность, зато контакт воды с поверхностью повышается, в сравнении с 150 и 200 мм. Трубу с меньшим сечением выставляют под большим углом, чтобы вода по нему спустилась с требуемой скоростью и захватила с собой твердые включения.

Однако это касается только общих требований к формированию внутренней и внешней канализации и уклона на ровных протяженных участках в отсутствии прямого подключения к сифонам, выводным патрубкам и т.д. Для фитингов и мест подключения используется целый ряд правил.

Как выставить уклон канализационной трубы. Уклон в зависимости от диаметра

Неправильный уклон канализации. Делаем правильный уклон канализационной трубы

Неправильный уклон канализации. Делаем правильный уклон канализационной трубыПравильный уклон канализационной трубы – один из факторов, от которых зависит качество работы и надежность канализации.

Из статьи вы узнаете, каким должен быть правильный уклон канализации в квартире, какие факторы влияют на него и что бывает при нарушении уклона.

Каким должен быть уклон

Прежде чем определять, каким должен быть уклон, необходимо понять, какие процессы происходят в канализации.

На стыках трубы возникают перепады высот, а внутренняя поверхность шероховата. Когда фекальные стоки движутся по трубе, часть их зацепляется за шероховатости материала трубы или перепады высот на стыках.

Неправильный уклон канализации. Делаем правильный уклон канализационной трубы

Канализационная труба

Если у трубы правильный уклон, то скорость движения фекальных стоков 1-1,5 метра в секунду, что соответствует СНиП 2.04.01-85. При такой скорости вероятность образования засоров (при соблюдении правил пользования канализацией) и шумность канализации минимальны.

Если скорость движения фекальных стоков меньше, что осевшие крупные фрагменты не смывает потоком. Вместо этого вокруг них оседают другие твердые составляющие стоков и через какое-то время трубу забивает.

Движение воды со скоростью свыше 1,5 метра в секунду приводит к появлению шума в трубе. Так же при более высокой скорости движения фекального потока, твердые составляющие воздействуют на трубу как абразив, увеличивая шероховатость поверхности.

Неправильный уклон канализации. Делаем правильный уклон канализационной трубы

Строительный пузырьковый уровень

На работу канализации так же влияет диаметр трубы. Чем он больше, тем большее количество стоков труба способна пропустить за единицу времени. Поэтому уклон труб малого (40-50 мм) диаметра делают немного больше, чем труб большого (100-110 мм) диаметра.

Из опыта сантехнических работ известно, что для нормальной работы внутренней канализации малого диаметра необходим уклон 2-3 см на метр. Для труб большого диаметра хватит 1-2 см на метр.

Последствия неправильного уклона канализационной трубы

Неправильный уклон приводит к:

  • увеличению вероятности засоров;
  • снижению проходимости трубы;
  • неправильной работе канализации;
  • повышению шума при сливе воды.

Не откладывайте исправление неправильного уклона на потом. В противном случае велика вероятность, что после смыва унитаза вода уйдет не в канализацию, а выльется из унитаза и вынесет с собой содержимое канализационных труб.

Как установить трубу под правильным уклоном

Перед монтажом канализации необходимо составить проект или примерный план, чтобы посчитать необходимый уклон исходя из длины канализации. После этого определить нижнюю (подключение к общедомовому коллектору) и верхние точки канализации (водоприемные отверстия для подключения сантехнических приборов).

Неправильный уклон канализации. Делаем правильный уклон канализационной трубы

Разметка с помощью гидроуровня

Также на схеме или плане необходимо определить маршрут прокладки трубы и места ее прохода сквозь стены. Если не выполнить этого на стадии проектирования и расчета, то монтаж канализации с соблюдением необходимого уклона усложнится в несколько раз.

Потом необходимо разметить и пробить (просверлить) отверстия в стенах для прохода трубы. После этого размечают центральную линию канализации, по которой будут сверлить дырки в стене для установки креплений.

Точность выполнения данной операции влияет на пропускную способность трубы. Если на некоторых участках отверстия выше линии, то уклон трубы на них будет меньше необходимого, что приведет к возрастанию риска засоров. Если некоторые отверстия ниже линии, то после них будет участок трубы с обратным уклоном, что также увеличит риск образования засоров.

Чтобы разметить центральную линию на стене, воспользуйтесь гидроуровнем и веревкой. Отметьте верхнюю и нижнюю точки и с помощью уровня определите высоту верхней точки. Для этого воспользуйтесь шкалой на трубках уровня. После этого натяните веревку между ними и по веревке нарисуйте линию маркером.

Если трубу необходимо повернуть, отметьте и нарисуйте линию до поворота, затем после поворота. Если нет гидроуровня или по каким-то причинам его невозможно использовать, применяйте любой другой вид уровней и веревку.

Разметку с помощью уровня, веревки и маркера проводите вдвоем, это проще и удобней, чем в одиночку.

Просверлите отверстия под крепления и установите их, затем установите трубы канализации. После монтажа проверьте уклон веревкой и гидроуровнем.

Неправильный уклон канализации. Делаем правильный уклон канализационной трубы

Минимальные уклоны канализационных труб

Как исправить неправильный уклон

Если перепад высот между верхней и нижней точками соответствует СНиП, достаточно переустановить крепления трубы, чтобы исправить уклон на отдельных участках. Если перепад высот между верхней и нижней точками не соответствует заданному, необходима полная переделка канализации. Без этого исправить ее работу невозможно.

Правильный уклон – обязательное условие исправно работающей канализации. Из статьи вы узнали, каким должен быть правильный уклон, какие проблемы возникают из-за неправильного уклона и как исправить неправильный уклон.

Источник: https://mebel-doma23.ru/novosti/ugol-naklona-kanalizacionnoy-truby-dlya-chego-neobhodimo-znat-pravilnyy-ugol-uklona