Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Установка окна в бане из сруба. Технология установки окон в бане из бруса за три этапа

22.10.2023 в 04:02

Установка окна в бане из сруба. Технология установки окон в бане из бруса за три этапа

Установка окна в бане из сруба. Технология установки окон в бане из бруса за три этапа

Процесс установки окон в бане из бруса связан с некоторыми сложностями, вызванными склонностью деревянных стен к усадке. Сруб, осаживаясь, уменьшается по высоте. Соответственно, изменяется и размер оконных проёмов, тогда как рама со стеклопакетом — нет. Чтобы окна в брусовой бане не зажало, не деформировало, не заклинило или не выдавило, применяется специальная технология их монтажа.

Этапы установки окон

Условно процесс обустройства оконных проёмов в брусовой бане можно разделить на три этапа:

  1. Окосячка.
  2. Установка рамы со стеклопакетом.
  3. Финишная отделка.

Особенно важным шагом является обустройство окосячки, так как именно от неё зависит сохранность оконной конструкции в процессе усадки сруба.

Этап первый — окосячка окон

Самый простой и распространённый способ обустройства окосячки – применение так называемых роек. Ройка — это брусок размерами 40×50 мм и длиной на 5 см меньший, чем высота оконного проёма. Нужна эта деталь для решения сразу двух задач. Во-первых, именно к ройкам крепится оконная рама. Во-вторых, эти элементы никак не крепятся к усаживающейся в будущем стене, что позволяет сохранить оконную раму и стеклопакет в целости.

На каждый оконный проём используется по две ройки. Для их установки сначала на торцах бруса в проёме выпиливаются пазы соответствующих размеров. Вышеупомянутый брус (ройка) должна входить в них свободно, без вспомогательного ударного инструмента. Болтаться ройки тоже не должны. При этом, учитывается тот фактор, что в пазы перед закладкой окосячки будет помещаться уплотнительный материал.

Ройки в подготовленные пазы устанавливаются так, чтобы сверху остался зазор не менее 5 см. именно с этой целью берётся брусок, на 5 см короче, чем высота проёма. Понятно, что сам паз делается по всей высоте проёма, чтобы бруску было куда смещаться во время усадки дома. Подчеркнём, что сама ройка к стеновому брусу не крепится. Её задача — выступать в роли рельсы, по которой будет «спускаться» усаживающийся брус.

Этап второй — монтаж оконной рамы со стеклопакетом

В первую очередь, рама со стеклопакетом должна иметь меньшую высоту, нежели проём, для которого они изготавливаются. Это необходимо для того, чтобы была возможность оставить сверху над конструкцией компенсационный зазор. Когда всё вышеописанное готово, можно приступать непосредственно к установке.

Этап установки простой, и включает лишь несколько особенностей. Во-первых, оконная рама крепится не к стеновому брусу, а к ройкам. Собственно, для этого они и делались. Во-вторых, между рамой и проёмом прокладывается уплотнительный материал, который в будущем будет защищать дом от сквозняков. Компенсационный зазор над окном тоже нельзя оставлять пустующим. Он заполняется утеплителем, который в процессе усадки сможет спрессовываться. Именно из этих соображений любимую многими монтажную пену здесь использовать категорически нельзя.

Этап третий — финишная отделка окна

Чтобы проём имел завершённый презентабельный вид, боковые стыки и верхний зазор зашивается наличниками. Подоконники в банях делают редко, потому нижний стык тоже в таких случаях зашивают наличником. Снаружи делается то же самое. Помимо декоративной функции наличники дополнительно защищают проём от продувания, полностью исключая сквозняки.

Итог

Установка окон в бане из бруса состоит из трёх ключевых этапов. Первый шаг — обустройство обсады. Второй — монтаж рамы со стеклопакетом. Третий — финишная отделка. Особое внимание уделяется первому этапу, так как от него зависит то, как окна «переживут» неизбежную усадку сруба.

Какие окна сделать в бане. Параметры окна – требования, место, размеры

Независимо от места установки и типа материала окна для бани должны соответствовать ряду практических требований:

  • Надежность работы и эксплуатации всех частей.
  • Прочность.
  • Соответствие климатическим условиям местности.
  • Способность удерживать тепло.
  • Долговечность.
  • Стойкость к характерным для эксплуатации условиям – пару, жаре, влаге.
  • Безвредность для здоровья и жизни материала.
  • Доступная стоимость.

Основное назначение окна в любом сооружении, в том числе и бане, это достаточное естественное освещение помещения. Однако ввиду наличия постоянного источника сырости и горячего воздуха, на него также возлагается дополнительная важная функция – эффективное проветривание.

Чаще всего окна нужны в следующих местах:

  • Предбанник. Цель – естественное освещение. Зачастую устанавливается крупногабаритный вариант.
Окно в предбаннике обеспечивает естественное освещение и дает возможность проветрить помещение рядом с топкой Источник na-dache.pro
  • Зона отдыха. Размеры окна зависят от особенностей архитектуры сооружения, а также пожеланий хозяина.
  • Душевая, моечная. Монтируется мелкогабаритное окошко на высоте среднего человеческого роста. Цель – освещение и при необходимости проветривание.
  • Парилка. Оснащается малоразмерным окном-форточкой. Основная цель – проветривание без лишних потерь тепла.
На заметку! Существует мнение, что размер окна должен быть равен всего 5% площади помещения. На практике это далеко не всегда достижимо. Средняя парилка редко превышает 5-6 м². Это значит, что оконный проем должен быть размером около 15х15 см. Сделать, монтировать и эксплуатировать такую конструкцию в толстостенном срубе будет затруднительно. Поэтому минимально удобный размер окна принят за 30х20 см.
Размер окна в бане подбирается, исходя из дальнейшего удобства пользования им Источник oknakg.ru


Обсада и окосячка – для чего нужны, где применяются и цена изготовления

Зона отдыха

Установка банного окна в помещениях для отдыха имеет следующие особенности:

  • Высота от пола до нижнего края проема – стандартно, то есть как в обычных жилых комнатах. Как вариант, окошко может начинаться с уровня среднего роста человека. Цель – защитить посетителей бани от посторонних взглядов с улицы. При этом должна учитываться архитектура помещения. При низких потолках это будет не актуально, так как площадь окна получится недостаточной для нормального естественного освещения.
  • За основу берутся пластиковые и металлопластиковые конструкции. Так как они лучше эксплуатируются и не страдают в данных условиях от повышенной температуры и влажности. Габариты зависят от параметров сооружения и его расположения относительно сторон света, насаждений на участке, дома и т. д.
  • Если сруб свежий, обязательно учитываются силы усадки древесины. В идеале вставлять раму нужно не ранее, чем через 6-12 месяцев по завершении строительства. Если дело срочное, то между обсадой и стенками должны оставляться максимально большие технологические зазоры.
Монтажу окна в сруб предшествует изготовление и установка обсады Источник lesstroy.net
  • Если баня не имеет постоянного отопления, а нагревается только при периодической протопке, следует ограничиться одним окном, но с максимально возможным количеством камер в стеклопакете. Обычно достаточно 3-камерного варианта.
Рекомендация! В некоторых проектах бань авторы предлагают монтировать в комнате отдыха пару небольших окошек на противоположных стенах с целью проветривания. На практике это приведет к сильному и опасному для посетителей сквозняку. Кроме того, часто вместе со свежим воздухом в комнату заносится дым из печной трубы.

Установка окна в парной. Инструкция по изготовлению деревянного окна для парилки

Установка окна в бане из сруба. Технология установки окон в бане из бруса за три этапа 01

Для начала необходимо определиться с размером будущей конструкции. Обычно он просчитывается в проекте строительства по принципу 0,025 м2на 1 м3объема парилки. В среднем это получается 5% от площади. Например, если размеры помещения 2х3 метра, а высота — 2 метра, то окно получится размером 30 см.При изготовлении окна в парилку своими руками помните, что оконная створка обязательно должна открываться. Установка «глухой» конструкции не имеет смысла. Выполняем сборку открывающегося окна в парную так:
  1. По размеру собираем рамку из профилированного бруса сечением 12х4,5 см. Элементы скрепляем водостойким столярным клеем или ПВА по методу «стык в стык» шипами и проушинами.
  2. Делаем дополнительную фиксацию деталей по углам, используя оцинкованные саморезы.
  3. Выпиливаем восемь заготовок для оконной створки из бруса сечением 5,5х4,5 см с проушинами и шипами.
  4. Соединяем детали в две рамки с помощью клея.
  5. Фрезеруем в раме паз, а в створке — соответствующий шип, выпиливая вырезы под прямым углом.
  6. Обрабатываем получившиеся шипы и пазы с помощью ручного фрезера, устанавливая его под определенным углом для распила одинаковых заготовок.
  7. Делаем фрезером пазы для стекла, поочередно на каждой детали. При этом обязательно следим за сохранением угла нарезки.
  8. Осуществляем первичную сборку оконной рамы и створок.
  9. Проверяем ровность, углы и при необходимости делаем подгонку элементов.
  10. Обрабатываем клеем ПВА стыковые соединения и скрепляем.
  11. Фиксируем детали рамы дополнительно с помощью саморезов.
  12. Соединяем между собой элементы створок струбцинами.
  13. Вставляем стекло толщиной 4 мм в паз створок и закрепляем изнутри штапиками и гвоздями. Внешние швы между стеклом и рамкой обрабатываем силиконовым герметиком.
  14. Устанавливаем деревянные ручки и оцинкованные петли.
  15. По периметру створного напуска наклеиваем самоклеящуюся уплотнительную ленту.

Высота установки окна в парной. Выбор размера и материала для оконной конструкции

При выборе окон в баню важными являются два параметра – размер конструкции и материал для ее изготовления.

Банные окна бывают следующих типов:

  • Стандартные.
  • Витражные.
  • Панорамные.

Для изготовления оконных рам используется пластик или дерево. Размеры окон могут отличаться в зависимости от местоположения и способа монтажа. Оптимальные типоразмеры конструкций: высота – от 35 до 60 см, ширина – от 55 до 70 см. В этом случае общая площадь стекол не должна превышать 5% от площади потолочной поверхности.

  • Предбанник . Здесь допускается установка оконных конструкций различных размеров и конфигураций – квадратных и прямоугольных. При этом окна лучше располагать на уровне глаз, когда человек находится в положении сидя. Наиболее востребованными для установки являются окна размерами 40×40 (50) см, которые обеспечивают дополнительную вентиляцию и естественное освещение в помещении. В некоторых случаях компактная оконная конструкция может быть установлена над выносной топочной камерой банной печи.
  • Парилка и моечное отделение . В этих помещениях окна могут отсутствовать, но если проемы предусмотрены рабочим проектом, тогда лучше их сделать небольшими и разместить на расстоянии от 65 до 75 см от линии потолка. Это обеспечит лучшую освещенность и эффективное проветривание помещений. Для этого подойдут небольшие конструкции размером 25×40 см. Оптимальным вариантом для парилки является жаропрочный стеклопакет, установленный в раму из влагостойкой древесины.
  • Комната для отдыха . Здесь устанавливаются ПВХ окна стандартных размеров, которые подходят и для жилых помещений – 70×150, 50×70 см.

Размер окна в комнате отдыха в бане. Окно в помещениях, отведенных для отдыха

Для окон коридора и раздевалки бани особых требований нет, чаще всего это небольшие фрамуги размером 20х40 см, предназначенные главным образом для вентиляции и проветривания помещения после санитарной обработки. В большинстве случаев это пластиковые фрамуги, не приспособленные для полного открытия во весь проем. Глухие оконные конструкции в таких помещениях не применяют.

В комнате отдыха выполняют окна по той же схеме, что и для обычных жилых комнат частного дома. Хорошим вариантом считаются стеклопакеты из профиля ПВХ или металлопластиковые конструкции. В зависимости от месторасположения бани и наличия на территории, прилегающей к зданию, древесных насаждений, хозяйственных построек, пешеходных дорожек, размер проема можно сделать в полную величину, к примеру, 70х100см, либо в виде двух небольших горизонтальных оконных фрамуг размером 40х100см с солнечной стороны здания.

При этом нижний край оконного проема чаще всего поднимают на уровень человеческого роста. Это позволяет обеспечить нормальное освещение комнаты, при этом закрыть от посторонних взглядов находящихся в комнате. Если здание построено из деревянного бруса или оцилиндрованного бревна, наиболее органичным будет выполнить окна в деревянной раме. Окошки небольших размеров без форточки чаще всего делают собственными руками. Для новой бани из бруса установка рамы даже небольшого размера всегда связана с необходимостью учитывать вертикальную усадку стен, из-за чего рамы могут деформироваться, а в стеклах образуются трещины.

Поэтому в таких случаях рамы могут устанавливаться на прослойке из силиконового герметика вместо традиционного задувания пенополиуретаном. Высокая теплопроводность резины потребует укладки дополнительной теплоизоляции по периметру рамы. Если в бане отсутствует система отопления, позволяющая поддерживать нормальный тепловой режим, в этом случае рекомендуется ограничиться одним окном и выполнить его двух или даже трехкамерным.

Совет! Одной из распространенных ошибок является стремление организовать приточно-вытяжную вентиляцию в комнате отдыха с помощью двух окон небольшого размера, расположенных на противоположных стенах.

Независимо от поры года и температуры воздуха на улице, такая конструкция и размеры оконного проема приведут к появлению сильного сквозняка. В ряде случаев благодаря такой вентиляции в комнату попадали дым и гарь от дымовой трубы.

Если баня находится в дачном поселке, большие размеры оконного проема потребуют установки защитных решеток или роллетов, что может защитить баню от проникновения, но удорожает строительство.