Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Вентиляция погреба своими руками. Устройство вентиляции подвала частного дома: вытяжка погреба своими руками

26.12.2021 в 22:30

Вентиляция погреба своими руками. Устройство вентиляции подвала частного дома: вытяжка погреба своими руками

Необходимость вентиляции подвала

От пола не тянет сыростью, а картошка хранится до весны, когда вентиляция в подвале дома выполнена правильно. Вентиляция обеспечивает организованное передвижение масс воздуха в подвальном помещении. За счет постоянного обмен воздухом между улицей и подвалом в помещении устанавливается постоянная температура и влажность. Создаются отличные условия для хранения овощей и припасов, не заводятся плесень и грибок. Если же движения воздуха нет, использовать подвал в качестве кладовой будет невозможно. Подвергаются опасности материалы фундамента и перекрытий, страдающие от постоянного воздействия влаги. Но основная угроза, подстерегающая жильцов дома с теплым невентилируемым подвалом – это пожар или взрыв, вызванные высокой концентрацией углекислоты. Газ выделяется при работе отопительного оборудования, часто устанавливаемого в цокольном этаже. Поэтому в подвале загородного дома просто необходима вентиляция.

Большую опасность для припасов и жильцов представляют споры плесени, населяющие сырые подвалы без вентиляции. В деревянных домах грибок может быть причиной разрушения несущих балок и даже обрушения конструкций. Вдыхание спор плесени способствует развитию респираторных заболеваний, астмы и аллергии. Поэтому вентиляция необходима в подвале любого жилого дома.

Принцип движения воздушных потоков для вентиляции подвалов частных домов на фото-схеме.

Вентиляция погреба летом. Какие требования должны быть учтены?

Схема вентиляции погреба организуется таким образом, чтобы обеспечить поддержание стабильной температуры в помещении в течение всего года. Нагретые воздушные массы должны выходить наружу, а прохладные — заполнять пространство подвального помещения.

Кроме того, для реализации правильного воздухообмена требуется обеспечить стабильное поступление сухого и выход влажного воздуха. Делается это с помощью обычных труб, которые могут применяться в подвале гаража или многоквартирного дома. Главной задачей является защита от повышенной сырости, которая становится причиной порчи продуктов. Кроме того, влажное подвальное помещение негативно сказывается на микроклимате в самом доме.

Вентиляция в погребе своими руками будет эффективной, если соблюсти следующие требования к помещению:

  • Никаких солнечных лучей. Даже качественная вентиляция подвала будет бесполезна, если внутрь проникает свет с улицы. Допускается только электрическое освещение.
  • Выдерживание конкретного режима температуры. При создании подвалов используются помещения под домом, что требует особого подхода к организации микроклимата.
  • Качественная вентиляция в подвале. В подвальную комнату должен поступать прохладный, а отводится теплый воздух.
  • Соблюдение влажности. Оптимальный параметр — 85-90%. Если вентиляция в погребе под домом сделана правильно, добиться такого результата не составит труда.

Как видно из рассмотренных требований, главная задача — организация правильной приточно-вытяжной системы, обеспечивающей оптимальный температурный режим и нормальную влажность. Если вентиляция подвала сделана с ошибками, это приводит к множеству проблем — порче хранящихся продукции, образованию плесени и грибка, появлению затхлости в помещении.

Вентиляция погреба летом. Какие требования должны быть учтены?

Вентиляция погреба диаметр трубы. Как работает и схема устройства вентиляции в погребе с одной и двумя трубами

Среди всех систем воздухообмена, предназначенных для погреба, рассматривают два вида:

  • с одной трубой;
  • с двумя трубами;

Однотрубную вентиляцию погреба устанавливают исключительно в небольших помещениях. Связано это с тем, что потока воздуха, производимого подобной вытяжкой, недостаточно для проветривания крупного подвала.

Для монтажа такого вида системы используют трубу, имеющую два отсека внутри корпуса. Один из них отвечает за приток воздуха, другой – за его выход. Важное условие, которое нужно учитывать при установке вытяжки в погребе, – хороший обдув местности. Если выбранная территория располагается в безветренном месте, то работа системы будет нарушена.

Вентиляция погреба своими руками. Устройство вентиляции подвала частного дома: вытяжка погреба своими руками 01Если погреб подразумевает наличие нескольких крупных комнат, установка вентиляции с одной трубой будет неэффективна

Когда помещение имеет большую площадь, необходимо оборудовать погреб вентиляцией с 2 трубами. Такая система считается универсальной и подойдет для любой местности и типов подвала. Для монтажа данного вида используют конструкцию из двух труб: приточной и вытяжной.

Вентиляция погреба своими руками. Устройство вентиляции подвала частного дома: вытяжка погреба своими руками 02Каждая из труб выполняет отдельную функцию, что делает конструкцию более эффективной в сравнении с обычной вытяжкой

Схема вентиляция погреба с двумя трубами и общая высота конструкции могут разительно отличаться от однотрубной.

Принцип действия двойной системы объясняется элементарными законами физики: нагретый воздух стремится вверх и улетучивается, а на его место приходят другие потоки. При соблюдении всех норм монтажа система будет обеспечивать непрерывное проветривание, что выгодно отразится на внутреннем климате погреба.

Важно! Прежде всего, для установки правильной вентиляции в погребе необходимо учитывать устройство и схему. Эти пункты могут отличаться от классических строительных критериев, если подвальное помещение имеет нестандартный вид.