Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Воздуховод в квартире. №5. Принудительная приточная вентиляция в квартире

13.02.2020 в 03:47

Воздуховод в квартире. №5. Принудительная приточная вентиляция в квартире

Задача принудительной приточной вентиляции – обеспечить квартиру свежим воздухом, при этом отработанный воздух выходит через существующие вентиляционные каналы, т.е. через отверстия в кухне и ванной. Вариантов приточки масса, а выбор зависит от требований к комфорту и бюджета.

Система приточной вентиляции может быть организована с помощью таких устройств:

  • клапаны , которые устанавливаются в стену или на окно . Это самый простой вариант, который является аналогом тех самых заложенных в проект щелей, только клапаны – это уже более симпатичный и немного более функциональный способ вентиляции. Поток воздуха через клапан регулируется вручную, фильтрация либо не предусмотрена, либо минимальна и позволяет отсеивать насекомых и крупный мусор. Как правило, подогрев воздуха в подобных системах не предусмотрен (поэтому располагать их лучше в районе радиатора отопления , чтобы воздух зимой хоть чуть-чуть нагревался), а от шума в оконных клапанах спасает звукоотражающий козырек. Такие клапаны лучше всего работают в зимний период. Для обустройства стенового клапана придется делать сквозное отверстие в стене; Воздуховод в квартире. №5. Принудительная приточная вентиляция в квартире
  • механические проветриватели – это уже более современные устройства, они могут обладать разной мощностью и функциональностью, а процесс подачи свежего воздуха становится управляемым. Даже если условия неблагоприятны для естественного поступления воздуха с улицы, его можно нагнать принудительно. Фильтрация представлена фильтром крупной пыли или угольным фильтром, что уже неплохо. В самых продвинутых устройствах присутствует даже подогрев воздуха. Как правило, подобные проветриватели оснащаются панелью управления или пультом. При всех преимуществах таких систем не забывайте, что на их установку уйдет больше времени, а функционирование потребует использования электричества; Воздуховод в квартире. №5. Принудительная приточная вентиляция в квартире
  • бризер – еще более совершенная установка, позволяющая не только снабжать помещение свежим воздухом, но и очищать этот самый воздух с помощью HEPA-фильтров, типа тех, что используются в современных пылесосах. Такие фильтры задерживают не только частицы пыли, но и аллергены, микробы, пыльцу, споры плесени, поэтому бризеры идеальны для квартир, где живут дети, астматики или аллергики. Система фильтрации включает и другие типы фильтров. Устройство может подогревать воздух, а вентилятор, как правило, работает в нескольких режимах, позволяя обеспечить необходимое количество воздуха. Бризеры снабжаются дисплеем и пультом управления, блок занимает места чуть больше, чем внутренний блок кондиционера . Единственный минус таких устройств – цена; Воздуховод в квартире. №5. Принудительная приточная вентиляция в квартире
  • приточная система с механическим побуждением наиболее сложная и дорогая. Она состоит из системы воздуховодов, которые прячутся за подвесными потолками , и массивного вентиляционного оборудования, которое ставят на балконе. Оно состоит из вентиляторов, фильтров, увлажнителей, нагревателей, охладителей и даже ароматизаторов. Воздух проникает в комнаты по воздуховодам с диффузорами. Система имеет свои плюсы, но уж слишком дорога и сложна в установке. Воздуховод в квартире. №5. Принудительная приточная вентиляция в квартире

Воздуховод в квартире, что это. Виды систем и их устройство

Под компактной вентиляцией подразумевают смонтированную на основе одного устройства – приточки. Полноценная система состоит из двух воздуховодов и вентиляторов. Если есть необходимость в сохранении тепла, в схему включают рекуператор.

Для того чтобы сделать правильный выбор, ориентируются на такие показатели, как:

  • площадь помещения;
  • количество проживающих;
  • степень герметичности окон.

Специалистами подсчитаны оптимальные значения движения воздушных масс и на основе этих данных приняты нормы, отраженные в СНиП. Согласно им, оптимальные показатели скорости замены воздуха следующие:

  • в рабочих кабинетах и офисах – 60 м3/час;
  • в общественных помещениях с высокой проходимостью – 30-40 м3/час;
  • в санузлах – 100 м3/час;
  • в жилых помещениях – 30 м3/час из расчета на одного жильца;
  • для кухонь с электроплитой – 60 м3/час.

Выбирая оборудование для устройства компактной или полноценной вентиляции, ориентируются на технические характеристики приточек и требования СНиП.

Принцип работы и устройство компактной вентиляции

Приточные вентиляторы (приточки) – аппараты, изготовленные в современном стиле и гармонично вписывающиеся в дизайн любого помещения. Функция этих устройств заключается в обеспечении стабильного притока воздуха. Отработанный выводится из помещения через имеющиеся в каждой квартире вентиляционные каналы.

Производители предлагают три вида компактных приточек.

  1. Механические проветриватели.
  2. Стеновые клапаны.
  3. Бризеры.

Приток воздуха могут обеспечить и кондиционеры с соответствующей функцией.

Механические проветриватели на окна

Механические проветриватели предназначены для установки на окна любого вида: пластиковые, деревянные, алюминиевые. Модели могут отличаться конструкционно, но не функционально. Есть устройства, устанавливаемые на поворотно-откидные створки. Эти приборы состоят из двухосновных элементов:

  • электропривод;
  • проветриватель.

Принцип работы механизма заключается в выталкивании и втягивании проветривателя. При этом происходит открывание или закрывание створки. Ширина зазора при открывании регулируется посредством фурнитуры оконного блока. Механизмы этого типа оснащены защитой от перегрузки, которая срабатывает, как только створка откроется до заданной ширины зазора.

Дорогостоящие модели механических проветривателей оснащены ПДУ (пультом дистанционного управления) и имеют дополнительные опции:

  • быстрое проветривание при нажатии кнопки;
  • программирование таймера, с помощью которого устанавливают периодичность и длительность открывания створки;
  • автоматическое запирание окна по завершении заданного режима работы (для приборов на червячной передаче).

Разработаны модели механических поветривателей, которые одновременно выполняют функцию ручки створки и устанавливаются на соответствующее ей место. Эти приборы также подлежат программированию, управляются механически и дистанционно. Для повышения функциональности устройств с внешней стороны оконного блока устанавливают датчики дождя и ветра. В соответствии с их данными, прибор будет своевременно открывать или закрывать створку.

Есть еще один вид механических проветривателей – на червячной передаче. Они устанавливаются на раме распашных окон. Но самые современные из всех видов этих устройств – «невидимые», предназначенные для монтажа на стене под окном. Есть модели, которые можно устанавливать вместо стандартного подоконника. «Невидимые» проветриватели могут быть оснащены противоветровыми клапанами, автоматически закрывать окна в заданном режиме.

Стеновые клапаны

Стеновые капаны – встраиваемые воздуховоды, состоящие из нескольких элементов:

  • клапан;
  • регулятор;
  • фильтр;
  • теплоизоляция;
  • решетка.

Это компактные устройства, для монтажа которых необходимо высверливание в стене отверстия соответствующего сечению клапана диаметра. Приборы устанавливают рядом с радиаторами отопления (для подогрева поступающего воздуха) или в верхней части стены (для усиления тяги). Более дорогие модели оснащают рекуператорами тепла и вентиляторами.

Бризеры

Бризеры – системы климат-контроля, функция которых состоит в подаче в помещение свежего воздуха. Приточные установки этого типа выполняют несколько функций:

  • очищают воздух с помощью системы фильтрации;
  • нагнетают воздух в помещение посредством вентилятора;
  • нагревают поступающие воздушные массы.

Управляются дистанционно и механически. Монтаж бризеров более прост, чем установка кондиционеров. Оборудование навешивается на стену и подключается к воздуховоду (отверстию в стене).

Воздуховод в квартире своими руками. Самодельная домашняя вентиляция

  • DIY или Сделай сам ,
  • Здоровье гика

    Каждый, кто уже обзавёлся измерителем уровня углекислого газа (CO2), знает, насколько важно непрерывно подавать в жилые помещения свежий воздух. Самое простое решение этой проблемы — всегда держать открытой форточку, но у меня, как и во многих других городских домах, это не комфортно из-за уличного шума, к тому же при открытой форточке может быть очень холодно.
    Второй вариант решения проблемы свежего воздуха — приточная вентиляция, подающая воздух с улицы. Я пытался использовать компактные системы приточной вентиляции Tion, iFresh, Ballu, но понял, что все они меня не устраивают — при достаточном расходе воздуха они слишком сильно шумят. Судя по всему, сделать тихую систему с вентилятором, находящимся в комнате, невозможно.
    Именно поэтому, я сделал систему домашней вентиляции сам.

    Воздуховод в квартире своими руками. Самодельная домашняя вентиляция


    Установка расположена на балконе. Воздух забирается с улицы, фильтруется, и по воздуховоду, закреплённому на внешней стене дома, подаётся в соседнюю комнату.

    Воздуховод в квартире своими руками. Самодельная домашняя вентиляция

    В фанерном ящике, который мне обошёлся приблизительно в 300 рублей, располагается вентилятор Лиссант ВК125Б за 2400 рублей и автомобильный салонный фильтр за 240 рублей.

    Воздуховод в квартире своими руками. Самодельная домашняя вентиляция

    При питании от сети вентилятор даёт огромный расход воздуха (320 м3/ч) и очень сильно шумит, поэтому я использую его на пониженных оборотах. К сожалению при использовании электронных регуляторов мощности вентилятор начинает громко гудеть, поэтому пока я просто плавно меняю напряжение на вентиляторе с помощью ЛАТР за 1150 рублей.

    Воздуховод в квартире своими руками. Самодельная домашняя вентиляция

    При напряжении 110 вольт вентилятор даёт расход 60 м3/ч и потребляет около 25 Вт. Такого расхода достаточно для двух человек.
    В комнату воздух подаётся через 125-миллиметровое отверстие от клапана КИВ-125, который был штатно установлен при строительстве дома серии П44Т. Для снижения шума (как от вентилятора, так и шума улицы) в отверстие установлен шумогаситель от клапана КИВ-125.

    Воздуховод в квартире своими руками. Самодельная домашняя вентиляция

    Работу системы вентиляции конечно слышно, но её шум гораздо меньше, чем у компактных проветривателей при таком же расходе. Когда в комнате я один, напряжение можно снизить до 90 вольт и шум системы почти не слышен.
    За две недели использования белоснежный фильтр стал серым. Наверное, имеет смысл менять фильтры раз в месяц.

    Воздуховод в квартире своими руками. Самодельная домашняя вентиляция

    В ближайшие дни ко мне придёт из Китая измеритель уровня CO2 с трёхступенчатым управлением вентилятором за $44. Хочу заменить ЛАТР либо тремя высоковольтными плёночными конденсаторами либо куплю маленький 40-ваттный тороидальный трансформатор 220/220 и сделаю отводы от вторичной обмотки, размотав её и намотав обратно. Получится автоматическая система, управляющая тремя скоростями вентиляции.
    В холодное время года уличный воздух необходимо подогревать, чтобы было не холодно в комнате. Сначала я хотел установить на стене перед отверстием, из которого дует воздух, обычный дешёвый тепловентилятор с керамическим нагревателем, выкинув из него вентилятор, но потом в голову пришла идея направить поток воздуха на батарею отопления. Вполне возможно, что этого будет достаточно. Завтра улетаю в Японию, а когда вернусь буду экспериментировать.
    Самодельная приточная установка обошлась мне менее, чем в 3000 рублей (не считая стоимости ЛАТРа), работает у меня уже две недели и радует низким уровнем шума и свежим воздухом в спальне (уровень CO2 не превышает 700 ppm).

    Воздуховод в квартире звукоизоляция. Особенности монтажа изоляции звуков в вентиляционном коробе

    Когда точно определено, что источник лишнего шума – воздуховод, обеспечивают его звукоизоляцию. Шумоизоляцию вытяжки на кухне производят с помощью различных материалов. Их выбор и способ монтажа зависят от материала воздуховода.

    Перед началом работ поверхность вентиляционной конструкции очищают от пыли и грязи абразивными чистящими средствами и поролоновой губкой. Готовят материал для подавления шума, рулетку, строительный клей, нож/ножницы, шурупы, шуруповерт, шпаклевку по гипсокартону, краску.

    Важно! При покупке клея обращают внимание на материалы, которые он может соединить. Учитывают, из чего изготовлен воздуховод и звукоизоляционный материал.

    На пластиковый или стальной корпус воздуховода звукоизоляцию приклеивают. Сначала – на места стыков, затем обклеивают полностью внахлест. Пустых мест не должно оставаться.

    Самоклеящуюся изоляцию сначала разрезают на нужные размеры. Затем, снимая защитную пленку, приклеивают материал по корпусу воздуховода. Принцип тот же: сначала стыки, затем – полностью внахлест.

    Если воздуховод спрятан в трубу из пластика или металла, изолируют сам «туннель», для чего используют негорючие материалы, например, вспененный полиэтилен. Этот материал продается плитами, которые легко режутся ножом и укладываются в воздуховодную трубу. Приклеивают их точечно на короб трубы.

    Гофрированный воздуховод – самый бесшумный канал, так как имеет гибкий корпус без острых углов. Если требуется изоляция, ее монтируют из гипсокартона. По размеру гофры расчерчивают короб, который соединяют шурупами и крепят к стене. Стыки зашпаклевывают, конструкцию красят или обклеивают, чтобы она смотрелась эстетично.

    Специальные глушители монтируют профессиональные мастера возле вытяжки или шумящих узлов. Глушители ловят воздушные потоки и поглощают колебания. Для прямоугольных воздуховодов используют пластинчатые глушители, для круглых – трубчатые.

    Воздуховод в квартире можно ли убрать. Штрафы и наказания за перепланировку вентиляционного короба или вентиляционного канала

    После того, как станет известно о самовольно проведенной перепланировке(а рано или поздно это произойдет), вас обяжут выплатить административный штраф в размере 2500 рублей , а затем вы должны будете или за собственный счет устранить все последствия незаконной перепланировки и заняться восстановлением испорченной общедомовой собственности.

    Вообще, квартира с незаконно выполненной перепланировкой лишается многих преимуществ, по сравнению с квартирой без перепланировки или жильем, где перепланировка была своевременно узаконена. Например, такая квартира не может участвовать в сделках с недвижимостью, поскольку не является юридически "чистой". Во многих ситуациях, чтобы устранить этот недостаток необходимо узаконить перепланировку задним числом.

    Акт обследования вентиляционного канала, фото:

    Воздуховод в квартире. №5. Принудительная приточная вентиляция в квартире 10Воздуховод в квартире. №5. Принудительная приточная вентиляция в квартире 11Воздуховод в квартире. №5. Принудительная приточная вентиляция в квартире 12

    Поэтому избегайте любых работ, которые могут затрагивать систему вентиляции. Однако стоит отметить, что в некоторых типовых сериях домов вентиляция располагается в неочевидных местах (например, в несущих стенах в II-18 или И209А ). И устраивать проемы в данных стенах для объединения помещений не представляется возможным.

    В домах старого фонда расположение различных вентшахт бывает и вовсе неожиданным. Они могут находиться внутри кирпичных стен, причем этот факт иногда становится неприятным сюрпризом при самовольном устройстве проемов. Такие проемы однозначно не удастся сохранить: их придется заложить с восстановлением вентиляции.

    Воздуховод в квартире. №5. Принудительная приточная вентиляция в квартире 13Воздуховод в квартире. №5. Принудительная приточная вентиляция в квартире 14

    Видео приточная вентиляция в квартире. Монтаж воздуховодов и заслонок. Часть 1. + Теория!