Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Зеркало на стену в комнату. В каких помещениях уместны зеркальные стены?

31.10.2019 в 16:44

Зеркало на стену в комнату. В каких помещениях уместны зеркальные стены?

Зеркальные стены способны стать украшением любой комнаты. Но чаще всего такую стену устанавливают еще и как альтернативу обычному большому зеркалу. Поэтому чаще всего их проектируют для спален, коридоров, ванных комнат. Рассмотрим подробнее.

В интерьере квартиры или дома стены из зеркал чаще всего располагают в следующих комнатах:

Здесь стена становится альтернативой большому зеркалу. Дверцы шкафа облицованы зеркальными плитами. И такая стена "работает" на расширение пространства, потому что соблюдены условия: интерьер светлый и использованы большие зеркальные панели, которые не дробят пространство, а наоборот, добавляют ему глубины.

В ванной комнате без зеркала никуда. Почему бы не заменить привычный прямоугольник зеркала над раковиной целой стеной? Сплошная стена из зеркала за раковиной удачно перекликается с зеркальными вставками на соседней стене, что придает помещению глубины. Вместе с тем черная столешница с раковиной очерчивает границы комнаты и человек не будет чувствовать себя в зазеркалье.

Для малогабаритных квартир неактуально, но если у вас большой дом и в нем выделено место для спортивного уголка, то зеркальная стена там будет весьма кстати. На фото-примере зеркальная стена зрительно расширяет пространство, потому что, во-первых, интерьер выполнен в светлых тонах, во-вторых, в зеркале отражается окно — как источник естественного освещения. Обратите внимание, что на окне легкая прозрачная занавеска. Будь здесь плотная штора и эффект зеркальной стены был бы сведен на "нет".

тоже не обойтись без большого зеркала, которое прекрасно заменит зеркальная стена. А поскольку гардеробная во многих квартирах объединена со спальней, то и присутствие зеркальной стены в спальне тоже оправдано.

В остальных помещениях стена из зеркал используется лишь как декоративный прием, с помощью которого дизайнеры могут решить самые разнообразные задачи: визуально расширить или сузить помещение, сделать пространство более светлым и легким или изменить геометрию комнаты.

Красивые зеркала на стену. Полезные советы, интересные решения

  • Желательно, чтобы отражающие элементы в одном помещении были одного размера и формы. Композиции разных размеров создают из картин. Багет также должен быть выдержан в одном стиле.
  • Неправильные формы отражающих поверхностей в оправу не обрамляют. Они уже сами по себе выглядят завершенными.
  • Не перегружайте помещение. В изобилии большие зеркала в интерьере могут негативно сказываться на настроении, если вы заболели и неважно выглядите. У каждого есть сокровенные, и даже интимные моменты, во время которых не хочется следить, пусть даже невольно, за самим собой.
  • Зеркальце небольшого размера желательно повесить на стену, предварительно обрамив его в фоторамку. Необязательно заказывать индивидуальный и дорогой багет.
  • При желании, декорируйте раму самостоятельно. Ее можно украсить ракушками, камушками или иным декором, гармонирующим с обстановкой.
  • В темных комнатах желательно смело использовать большие отражающие площади, которые их избавят от полумрака.
  • Длинное зеркало визуально поднимет потолок, а широкое – сделает стены шире.
  • Подбирайте раму так, чтобы она сочеталась по фактуре, орнаменту и цвету с элементами обстановки. Для витиеватых обоев в стиле ар-нуво подойдет такая же витиеватая оправа.
  • Нравится трельяж? В зависимости от его особенностей, он подойдет и для прихожей, и для гостиной, и для спальни. Резной трельяж впишется в помещения в стиле барокко, арт-нуво, арт-деко, ампир. Ровные линии и сдержанный дизайн хороший вариант для обстановки, олицетворяющей классику.

Зеркала в интерьере прихожей. Можно ли обойтись в прихожей без зеркала?

Прихожая – первая комната, которая встречает всех, кто входит в дом или квартиру. Она является лицом жилища и формирует главное впечатление о хозяевах. Поэтому должна иметь привлекательный интерьер, быть удобной.

Дизайн коридора во многом зависит от его площади. Если она позволяет, то можно установить гарнитур, обувницу, пуф и прочую мебель. В малогабаритных помещениях стоит ограничиться вешалкой для верхней одежды и полкой под туфли, тапки. Но есть один элемент декора, который присутствует в любом коридоре – зеркало. На него возлагается особенная роль, оно несет несколько функциональных нагрузок.

Зеркала в интерьере прихожей. Можно ли обойтись в прихожей без зеркала?

Прихожая должна иметь привлекательный интерьер и быть удобной

Зеркала в интерьере прихожей. Можно ли обойтись в прихожей без зеркала?

Оформление прихожей зависит от ее размеров

Функциональная нагрузка

Характеристика

Отвечает за внешний вид хозяев

Перед выходом из квартиры можно в него посмотреть и привести себя в порядок, заметить недостатки наряда. Особенно если зеркало больших размеров и позволяет осмотреть весь рост.

Стильный предмет декора

Сегодня выбор зеркал безграничен. Они отличаются размерами, качеством и другими характеристиками. Особенно стоит отметить оформление. Вокруг зеркала устанавливается изящная рамка, которую производят из различных материалов. Уместно применение венге, багета. Они подчеркнут изящество и благородство главного предмета.

Зрительно расширяет пространство

Как правило, размеры прихожей достаточно скромны, форма не очень удобная. Скрыть подобные недостатки поможет зеркало. Оно визуально увеличит комнату в несколько раз.

Наполняет светом

Если речь идет о прихожей в квартире, то окна в ней нет. Поэтому вопрос освещения остро стоит. Приходится устанавливать несколько приборов. Зеркало станет отличным помощником в данном вопросе. Благодаря этому эффекту отражения, предмет декора рассеет свет по всему помещению. Оно будет легким, воздушным и просторным.

Зеркала в интерьере 2019. Фацетное зеркало в интерьере

Фацетные зеркала пользуются особой любовью дизайнеров и помещаются в любые интерьеры – от хай-тека до неоклассики. Неуместными они могут считаться разве что в деревенских стилях кантри и прованса, которые исключают шик, а ведь именно его неумолимо дает фацетная обработка зеркальной глади. В любые другие направления они вписываются идеально, главное – знать, как и где их лучше всего применять.

Форма фацетного зеркала может быть любой, а соединение деталей хорошо смотрится в любом интерьере

Виды исполнения фацетных зеркал в квартире:

  • Литая зеркальная стена с фацетной обработкой;
  • Панно – продуманная зеркальная композиция из фацетных компонентов.

Зеркальное панно в прихожей комнате смотрится весьма необычно

Зеркальное панно, которое состоит из круглых фацетных зеркал, соединенных линиями. Нестандартное решение для дома в стиле модерн

Комбинирование кусочков фацетного зеркала разных размеров позволит создать рисунок для панно

  • Плитка – ровные кусочки обработанного зеркала, клеящиеся на стены вместо типового аналога. Используется в ванных, реже в туалетной комнате.

Зеркальная плитка с фацетной обработкой в ванной комнате

Комбинирование литого зеркала и зеркальной плитки с фацетной обработкой

Совет! Не рекомендуется использовать зеркальные элементы на кухне, так как из-за отражающей поверхности есть риск потерять координацию и порезаться или травмироваться иначе.

  • Зеркальный фацет в рамах – неизменно популярный старый способ, который не выходит из моды.

Композиция из зеркального фацета в рамах. Зеркало в форме солнца

  • Дверцы мебели – в основном это шкаф – с фацетным зеркалом, который используется в спальне или гостиной и, как утверждают дети, часто служит порталом в интересные сказочные миры.

Небольшой столик в форме фацета, украшенный фацетными зеркалами

Популярность фацетных зеркал обуславливает их способность по-особому преломлять и рассеивать солнечные лучи за счет граней. Стоит взойти светилу – и в тот же миг многочисленные блики разлетаются по комнате, полностью преображая пространство.

Необычные зеркала в интерьере. Немного о зеркальных наклейках, панно и панелях

Из чего они сделаны. Подобные элементы дизайна изготавливают из акриловых зеркал или пленки из винила. В случае с панелями, они выпускаются в виде рулона или пластин, их особенно любят ставить в ванной. Панно может быть выполнено в виде плитки, либо цельным кусочком, достаточным для покрытия дверцы шкафа в прихожей, спальне, кухне, либо разбитым на мелкие кусочки – мозаику. Наклейки представляют собой мелкие фигурные элементы в виде простых изображений, которые приклеиваются к стене в любом порядке. Это могут быть часы, геометрические изображения, формы животных и целые сборные картины.

Необычные зеркала в интерьере. Немного о зеркальных наклейках, панно и панелях

Стильный интерьер современной столовой

Необычные зеркала в интерьере. Немного о зеркальных наклейках, панно и панелях

Зеркальные наклейки

Необычные зеркала в интерьере. Немного о зеркальных наклейках, панно и панелях

Отделка стены зеркальными панелями

Где лучше располагать. Декоративные элементы лучше располагать в местах, где на них попадают прямые солнечные лучи, тогда от их отблесков по-новому играет весь дизайн комнаты, отражение преображает интерьер. Клеить наклейки или пленку, либо располагать панно лучше всего на свободной стене без дополнительных нагромождений, в противном случае, потеряется весь эффект. Декораторы на многих сайтах приводят примеры фото ошибочных и хороших интерьеров.

Необычные зеркала в интерьере. Немного о зеркальных наклейках, панно и панелях

Зеркальные панели в классической гостиной

Многие люди, пробуя создать дизайн своими руками, совершают некоторые типовые ошибки, которые дизайнеры уже собрали в коллекцию и выпустили не одну книгу с фото и советами, как их избежать.

Необычные зеркала в интерьере. Немного о зеркальных наклейках, панно и панелях

Необычные зеркала в интерьере. Немного о зеркальных наклейках, панно и панелях

Зеркала ромбом в интерьере. В интерьере прихожей

В этой комнате никак нельзя обойтись без зеркала. Уходя из дома, мы бросаем на себя последний взгляд, проверяя, всё ли в порядке.

Зеркала ромбом в интерьере. В интерьере прихожей

Поэтому тут лучше использовать большие функциональные зеркала в раме в интерьере. Можно также повесить зеркало прямо на входной двери, если Ваша «первая» комната слишком маленькая.

Зеркала ромбом в интерьере. В интерьере прихожей

А если расположить два зеркала друг напротив друга и подсветить их лампами дневного света, то создастся оптический обман пространства, увеличенного в тысячу раз. Многие также вешают их на боковые стены узкого коридора, чтобы «раздвинуть» их. Для этой же цели подойдет зеркальный шкаф-купе.

Зеркала ромбом в интерьере. В интерьере прихожей

Зеркала в интерьере гостиной. В ней зеркала выполняют декоративную роль. Грамотно подобранное зеркало решает весь дизайн интерьера, создаёт законченную композицию.

Зеркала ромбом в интерьере. В интерьере прихожей

Главное – не забыть о световых и пространственных эффектах зеркал. Отлично украсят гостиную высокие дизайнерские зеркала с небольшим наклоном. Они могут быть как круглой, так и прямоугольной формы. Декоративные зеркала прекрасно будут ловить свет в самом дальнем углу большой комнаты.

Зеркала ромбом в интерьере. В интерьере прихожей

Зеркала в интерьере спальни. Наши бабушки неспроста предпочитали скрывать зеркало в платяном шкафу. Нет никакой опасности увидеть себя некрасивой или сонной, но все же лучше приодеться, открыть шкаф и увидеть своё безупречное отражение в зеркале на дверце.

Зеркала ромбом в интерьере. В интерьере прихожей

Зеркала ромбом в интерьере. В интерьере прихожей

Зеркала ромбом в интерьере. В интерьере прихожей

Сегодня зеркала в платяных шкафах отходят в прошлое. Гораздо более популярен зеркальный потолок или зеркальные стены с фацетом.

Зеркала ромбом в интерьере. В интерьере прихожей

Для создания интимной атмосферы прекрасно подойдут изящные зеркальные туалетные столики. Можно повесить на стену небольшие зеркала прямоугольной или овальной формы, подсвеченные ночниками или бра.

Зеркала ромбом в интерьере. В интерьере прихожей

Зеркала ромбом в интерьере. В интерьере прихожей

Зеркала в интерьере гостинной. Основы использования зеркал в интерьере гостиной

Чтобы зеркала в интерьере гостиной смотрелись стильно, а проводить время в помещении было комфортно и уютно, соблюдайте ряд правил установки зеркальных поверхностей:

    Чтобы зрительно расширить маленькую гостиную, оформите ее в светлых оттенках и разместите большое количество осветительных приборов. В темной комнате зеркала съедят пространство.

    Зеркала в интерьере гостиной не должны постоянно быть на виду, иначе атмосфера в помещении будет напряженной.

Зеркало на стену в комнату. В каких помещениях уместны зеркальные стены? 19

      Не размещайте их так, чтобы в них отражалось большое количество крупных предметов. В этом случае гостиная будет смотреться небрежно и неряшливо.

      Зеркала на стене в интерьере гостиной, размещенные друг напротив друга создадут эффект бесконечного зазеркалья. Это негативно сказывается на эмоциональном фоне хозяев.

      Если вы разместите зеркала на смежных стенах комнаты, то создастся эффект лабиринта, что тоже отрицательно сказывается на психологическом состоянии обитателей дома.

      Не располагайте зеркальные поверхности на потолках, если они у вас и без того высокие, это может спровоцировать головокружение.

    Зеркало на стену в комнату. В каких помещениях уместны зеркальные стены? 20

    Для того чтобы зеркала в интерьере гостиной могли выполнять свои функции, необходимо организовать их грамотную подсветку. Если этого не сделать, они будут выдавать с головой все недостатки планировки комнаты, а не скрывать их. Освещение зеркала зависит от того, какие задачи на него возложены. К примеру, если вы будете создавать перед ним макияж, то отражение должно быть безупречным.

    Для этой цели подойдет освещение, создаваемое светодиодными лентами, которые размещаются по периметру зеркала. Также можно по бокам расположить небольшие настенные светильники. Большое зеркало в интерьере гостиной должно освещаться при помощи маленьких светильников-спотов, расположенных на полу или потолке, а также светодиодными лентами, которые обрамляют углы изделия.

    Зеркало на стену в комнату. В каких помещениях уместны зеркальные стены? 21

    Перед установкой зеркала вы должны четко определить, действительно ли это нужно, поэтому сначала взвесьте все за и против, а затем приступайте к выбору этого декоративного элемента.

    Если же вы обладаете дизайнерским чутьем и знаете законы отражения и распределения световых лучей, то при помощи зеркал в интерьере гостиной вы сможете получить изящную, стильную и уникальную комнату.

    Зеркало на стену в комнату. В каких помещениях уместны зеркальные стены? 22