Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Зонирование однокомнатной квартиры для семьи с ребенком. Принципы и варианты зонирования

05.07.2023 в 00:22

Зонирование однокомнатной квартиры для семьи с ребенком. Принципы и варианты зонирования

Однокомнатные квартиры могут иметь различную планировку, ремонт и квадратуру. На рынке присутствуют  типовые хрущевки,и жилье в элитных домах, созданное по повременным дизайнерским проектам. В каждом случае площадь квартиры будет разной.

Так, однокомнатные хрущевки в зависимости от планировки могут занимать от 25 до 35 м2. Студии предлагаются от совсем маленьких – 18 м2 – до превосходящих типовое жилье в 1,5–2 раза. Элитные однокомнатные квартиры не бывают меньше 50 квадратов.

Однако при создании дизайна интерьера любого жилья необходимо придерживаться одних и тех же принципов. В квартире, предназначенной для семьи с ребенком,  должны быть предусмотрены следующие зоны:

  1. Кухня.
  2. Гостиная.
  3. Спальня.
  4. Детская.
  5. Рабочий кабинет (при необходимости).

В этом случае большое преимущество получают однокомнатные квартиры в хрущевках и элитных домах, поскольку в них помещение уже разделено на 2 части: кухню и жилую комнату, что удобно для семьи. Следовательно, на небольшой площади не будет сильного смешения функциональных зон, что так губительно для дизайна и интерьера. Как правило, здесь используют следующие варианты:

  • Кухня, она же гостиная. Если помещение, где готовят еду, имеет довольно большую площадь, то можно поставить здесь мягкий уголок или диванчик возле стола. Тогда здесь будет удобно принимать гостей, при этом ходить далеко за чаем и печеньем не придется.
  • Кухня, превращающаяся в рабочий кабинет. Этот вариант удобен только в том случае, если для работы не требуется ничего, кроме просторного письменного стола. Хотя некоторая оргтехника (например, ноутбук) может периодически убираться на подоконник.
  • Спальня + детская. В одном помещении спят и отдыхают родители и ребенок.
  • Если люди в этой же комнате работают и делают уроки, то это уже вариант спальня + детская + рабочий кабинет.
  • Кухня-спальня. В некоторых случаях родители решают, что им лучше спать на кухне. Для этого используется раскладной диван.
  • Спальня + гостиная + детская – еще один распространенный вариант, когда люди принимают гостей там же, где и отдыхают и проводят свободное время.

При распределении функциональных зон очень важно не перегрузить помещение. В противном случае в нем будет некомфортно и тесно.

Сложнее с небольшими однокомнатными квартирами-студиями, где в одном помещении в процессе ремонта нужно организовать большое количество функциональных зон. В этом случае стараются обойтись необходимым минимумом: спальней, кухней и детской, не выделяя отдельного места для приема гостей или рабочего кабинета.

Дизайн однокомнатной квартиры с детской кроваткой. Способы зонирования комнаты

Чтобы получилось гармоничное пространство, необходимо разделить квартиру на несколько зон. При обустройстве, следует учитывать возраст ребенка.

  • Если в семье новорожденный малыш, то спланировать обстановку будет проще. В детском уголке устанавливается небольшая кроватка, пеленальный столик. Остальное пространство родители могут использовать как гостиную и спальню. Не нужно делать жесткое зонирование, кроватку лучше установить около спального места мамы. Тогда не придется постоянно вставать для кормления.
  • Если ребенок дошкольного возраста, то кровать уже покупается побольше. Нужно будет установить в детском уголке стеллаж для хранения игрушек, постелить детский коврик и купить стол для занятий. В зоне для родителей лучше расположить диван-трансформер для экономии пространства. Отделить детский уголок можно при помощи стеллажа.
  • Если ребенок-школьник, то вместо детского столика устанавливается полноценный письменный стол. Родители также могут его использовать в качестве рабочей зоны. Так пространство станет многофункциональным. Зону родителей и ребенка школьного возраста лучше разделить перегородкой.
  • Если в семье двое детей, то покупается двухъярусная кровать. А в качестве перегородки можно использовать стеклянные панели – тогда солнечный свет будет проникать в обе зоны. Рабочая зона располагается около окна, в качестве стола используется подоконник.
  • Можно в квартире построить подиум. В самой конструкции делают системы хранения. Вверху пусть будет зона для ребенка, а внизу – для родителей. В подиуме есть возможность организовать спальное место.

Не стоит забывать и о расположении зоны гостиной.

Если позволяет площадь, то ее лучше всего сделать на кухне. Не обязательно покупать большой диван, можно установить кухонный мягкий уголок и небольшой стол в дополнение.

Дизайн комнаты 18 кв.м для семьи с ребенком. Планировка и зонирование

После разработки дизайна и решения основных технологических задач можно переходить непосредственно к зонированию помещения.

Для условного разделения комнаты на «взрослую» и «детскую» территории существует несколько вариантов:

  • Установка декоративных конструкций, выполненных под заказ, исходя из размеров и конфигурации комнаты.
  • Гипсокартонные перегородки.
  • Использование длинной шторы в качестве перегородки.
  • Ширмы из различных материалов.
  • Устройство небольшой арки.
  • Использование предметов мебели в качестве разделителей (такой вариант подойдет для квадратной комнаты, например).

Зонирование однокомнатной квартиры для семьи с ребенком. Принципы и варианты зонирования

Зонирование однокомнатной квартиры для семьи с ребенком. Принципы и варианты зонирования 01

Выбор подходящего дизайна и варианта перепланировки напрямую зависит от квадратуры помещения. В однокомнатной квартире помимо спальни и детской можно оставить еще и небольшое пространство для гостиной. Отделить эти зоны друг от друга поможет изящная ширма или арка. В двушке для гостиной можно выделить отдельную комнату, а значит, в спальне останется больше места для ребенка и родителей.

Зонирование однокомнатной квартиры для семьи с ребенком. Принципы и варианты зонирования 02

8фотографий

Комната размером 15, 16, 18 кв. м. и более дарит более широкие возможности для дизайна. Здесь в основном все зависит от возраста ребенка. Чем старше он становится, тем больше свободного пространства ему требуется для игр. Еще более сложный вариант – создание общей комнаты для двух детей и родителей. Здесь можно рассмотреть вариант с двухъярусной кроватью.

Зонирование однокомнатной квартиры для семьи с ребенком. Принципы и варианты зонирования 03

Уголок для ребенка может быть отделен от взрослого пространства детскими обоями с принтом в виде мультипликационных героев, сказочных персонажей, животных или игрушек. Можно выбрать и более нейтральные варианты, которые будут гармонично смотреться и на «взрослой» территории. Например, цветы, звезды, бабочки.

Зонирование однокомнатной квартиры для семьи с ребенком. Принципы и варианты зонирования 04Зонирование однокомнатной квартиры для семьи с ребенком. Принципы и варианты зонирования 05

Зонирование однокомнатной квартиры для семьи с ребенком. Принципы и варианты зонирования 06Зонирование однокомнатной квартиры для семьи с ребенком. Принципы и варианты зонирования 07

Если комната делится на несколько помещений лишь условно, то лучше выбрать нейтральный вариант. Визуально расширить небольшое помещение помогут светлые цвета в отделке и декоре. Тяжелые портьеры лучше заменить на легкие занавески, плиссированные жалюзи, римские шторы или роллеты.

Зонирование однокомнатной квартиры для семьи с ребенком. Принципы и варианты зонирования 08

Идеи для однокомнатной квартиры с ребенком. Общие правила обустройства квартиры с детской

Когда в семье появляется ребенок, меняются и требования к помещению. На что стоит обратить внимание, чтобы подготовить квартиру к появлению нового члена семьи:

Зонирование однокомнатной квартиры для семьи с ребенком. Принципы и варианты зонирования 09

  • Освещение. Его должно быть достаточно. Если не хватает естественного освещения, нужно добавить искусственное: общее и точечное.

Зонирование однокомнатной квартиры для семьи с ребенком. Принципы и варианты зонирования 10

  • Отсутствие сквозняков. Это непосредственно касается мест, где спит и играет ребенок.

Зонирование однокомнатной квартиры для семьи с ребенком. Принципы и варианты зонирования 11

  • Теплые полы или коврики не будут лишними, особенно если квартира находится на 1 этаже.

Зонирование однокомнатной квартиры для семьи с ребенком. Принципы и варианты зонирования 12

  • Экологичные отделочные материалы. Краска для стен не должна пахнуть и вызывать аллергию.

Зонирование однокомнатной квартиры для семьи с ребенком. Принципы и варианты зонирования 13

  • Многофункциональная мебель. Настоящее спасение для малых площадей.

Зонирование однокомнатной квартиры для семьи с ребенком. Принципы и варианты зонирования 14

Как в однокомнатной квартире разместить детскую? Распланируйте пространство так, чтобы у всех вещей было свое место, а у членов семьи свое личное пространство.

Зонирование однокомнатной квартиры для семьи с ребенком. Принципы и варианты зонирования 15

Пока ребенок маленький, много отдельного места ему не требуется. Малыш большую часть времени проводит с родителями, зачастую и спит рядом, в родительской кровати или в люльке, которую удобно поставить впритык к кровати. Самое важное для него — находиться рядом с мамой и папой. Для развивающего коврика нужно совсем немного места, главное— расположить его не на проходе и в зоне видимости.

Зонирование однокомнатной квартиры для семьи с ребенком. Принципы и варианты зонирования 16

Когда ребенок становится старше, у него появляются свои интересы, увлечения, а с ними и книги, игрушки, спортивный инвентарь. Для ребенка и его личных вещей нужно выделить уединенное место. Здесь в ход идет самый популярный прием дизайнеров интерьера — зонирование.

Дизайн однокомнатной квартиры 40 кв м для семьи с ребенком. Однокомнатная квартира 40 кв. м: обзор самых интересных и уютных планировок, зонирования и размещения мебели, 200 фото

Сейчас в целях экономии жилая площадь строится все меньше, так что по современным меркам квартира в 40 кв.м. – это настоящие просторы. Особенно для однокомнатной квартиры, которую можно при такой площади обставить по своему вкусу.

Но мало обычной обстановки, нужно еще и распланировать ее так, чтобы каждый квадратный метр был распланирован с пользой. Именно для этого нужно составить план, при этом прибегнув к помощи советов.

Дизайн однокомнатной квартиры 40 кв м для семьи с ребенком. Однокомнатная квартира 40 кв. м: обзор самых интересных и уютных планировок, зонирования и размещения мебели, 200 фото

Оформление интерьера однушки 40 м2

Лучше всего использовать светлые цвета. Это касается как отделки, так и элементов мебели. Такой оттенок зрительно расширит помещение;

  1. Освещение может быть разноуровневым, лучше выбрать такой вариант, чем одну большую люстру. Это и уют сможет придать, и пространства будет занимать меньше;
  2. Глянцевые и зеркальные поверхности будут действовать так же, как и светлые оттенки: они будут расширять пространство;
  3. Для того, чтобы сэкономить место, остановите свой выбор на рациональных и полезных вещах. Захламлять пространство – это не лучшая идея, так что используйте в интерьере только нужное. Мебель может быть встроенной и многофункциональной, тогда и места будет больше;
  4. Пространство можно оригинально и интересно зонировать. Для этого нужно выбрать стиль, подойдет минимализм, хай-тек, кантри, прованс;
  5. Можно совместить несколько пространств в одну площадь, например, балкон и комнату или комнату и кухню. Только следует помнить, что любая перепланировка должна быть законной.

    Источник: https://dachadesign.info/stati/100-luchshih-idey-dizayna-skandinavskiy-stil-v-interere