Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Чем лучше обшить дом из бруса снаружи. Несколько требований к обработке деревянных стен перед обшивкой

01.01.2020 в 02:21

Чем лучше обшить дом из бруса снаружи. Несколько требований к обработке деревянных стен перед обшивкой

Чем лучше обшить дом из бруса снаружи. Несколько требований к обработке деревянных стен перед обшивкой

Для предотвращения гниения древесины потребуется обработка бруса антисептиками в два слоя по всему периметру стен, включая нижние венцы

Если вы выбираете, чем обшить дом из брусов снаружи, то стоит помнить, что выбранный материал сам по себе будет представлять только барьер для проникновения влаги или солнечных лучей к дереву. Поэтому брус необходимо будет дополнительно защитить под обшивкой от негативного воздействия конденсата, который будет образовываться под облицовкой. Ведь дерево непрестанно дышит. Для предотвращения гниения древесины следует учесть и выполнить такие виды работ:

  • Обработка бруса антисептиками в два слоя по всему периметру стен, включая нижние венцы;
  • Дополнительная герметизация нижних венцов дома и фундамента в точке опоры наружной облицовки;
  • Качественное утепление стен дома (желательно минеральной ватой, которая также дышит);
  • Настил пароизоляционной мембраны, которая обеспечить отток испарины наружу, но при этом не пропустит влагу внутрь «пирога»;
  • Монтаж вентиляционных отверстий в облицовке дома (особенно если это кирпичная кладка).

Важно: Если правильно облицевать брусчатый дом с соблюдением этих рекомендаций, в коттедже всегда будет оптимальный микроклимат без излишней влажности. Поэтому не стоит пренебрегать советами профессионалов.

Внешняя отделка дома из бруса. Нужна ли отделка брусового дома снаружи

Сначала необходимо определиться с объектом. Есть деревянные постройки, которые выстояли годами под солнцем, ветром и дождями. Их давно никто не ремонтировал и не пытался изменить фасад. Оформление старого деревянного дома снаружи предполагает улучшение его внешнего вида и сохранение бруса от разрушения. Все работы начинаются с осмотра стен внутри и снаружи для изучения проблемных участков. Ведь там могут быть гнилые места, пораженные насекомыми, плесенью, грибком. Реставрационные работы включают в себя:

  • Очистку прогнившего дерева;
  • Замену отдельных брусьев на новые;
  • Обработку поверхности стен специальными антисептиками и водоотталкивающим раствором;
  • Подготовка основы для прикрепления обшивки брусового дома снаружи.

Когда подготовительный трудоемкий процесс закончен, можно переходить к творческому этапу. Подбирая материалы, нужно учесть, что стены уже прогнившие, поэтому их лучше прикрыть современными материалами, улучшив внешний вид здания.

Внешняя отделка дома из бруса. Нужна ли отделка брусового дома снаружи

Наружная отделка нового дома из бруса тоже имеет свои особенности.

Во-первых, строители знают, что такие дома требуют длительной выстойки, которая продолжается не меньше 5 лет.

Во-вторых, для сохранения древесины на фасаде постройки за ней нужен уход. Каждые два года поверхность обрабатывают пропиткой или лакируют водонепроницаемым лаком.

В-третьих, внешняя отделка дома из бруса не является обязательной для выстоявшегося здания. Брус высокого качества выглядит на стенах вполне презентабельно.

Решение принимает хозяин дома. Взвесив все за и против, он начинает подготовку. Сделать отделку брусового дома после усадки можно руками строительной бригады или самостоятельно. Все зависит от объема работ и сложности закрепления обшивки.

Дизайн дома из бруса снаружи. Особенности

Многие мечтают о собственном загородном доме. Деревянный дом из бруса – отличный вариант экологически чистого жилища.

Брусовое жилое строение имеет важную особенность, как и любая постройка из дерева, оно даёт усадку. Но усадка домов из бруса имеет процент, меньший по сравнению с усадкой домов из брёвен, – от 10 до 1% за первый год, в зависимости от вида бруса. Время ожидания усадки стен – небольшая цена за возможность жить в доме из дерева – натурального природного материала, полезного для здоровья и не имеющего недостатков кирпичных строений с искусственной отделкой внутри.

Строить дом лучше в зимнее время года , когда из-за естественных условий древесина будет суше, меньше подвергнется любым физическим воздействиям.

Максимальная усадка происходит в первый год после установки сруба, поэтому окончательное оформление дверных и оконных проёмов производят по окончании этого периода . Оцилиндрованное бревно даст наибольшую усадку – от 10%, профилированный брус – 3-5%, и меньше всего клееный брус – около 1.5%.

Важен вопрос выбора пиломатериала: полностью натуральной древесины (бревно и профилированный брус) или имеющей примеси (клееный брус).

Дом из любого бруса требует утепления снаружи. Только проконопатить его в условиях климата России недостаточно. Если предусмотреть утеплитель, брус может иметь менее затратную для строительства дома толщину – от 20 см.

Цели, которых достигает утепление дома из бруса снаружи:

  • снижение затрат на отопление;
  • защита дерева от неблагоприятных воздействий;
  • улучшение фасада дома;
  • сохранение полезной площади.

Трещины образуются в любой древесине, особенно глубоки они будут в бревне и брусе с обычным уровнем влажности. На теплоизоляцию это не влияет, лишь на внешний вид. Трещины и щели нуждаются в обработке специальными составами . Щели на стыках конопатят мхом и джутовым войлоком.

Обработка антисептиками древесины до начала строительных работ обеспечит её защитой от гниения и грибков.

Пропитка маслами продлит срок службы строения, улучшит внешний вид и эксплуатационные качества дерева.

Чем обшить дом из бруса снаружи недорого. Наружная отделка – сайдинг

Не зря этот материал стоит на первом месте. Именно его чаще всего используют для преображения своего брусового дома. Сайдинг в отделке обладает массой преимуществ. К тому же производители выпускают продукцию из разных материалов, которые отличаются еще и цветами, фактурой и рисунком. Сайдинг может прекрасно имитировать брус, так что отличить фальшивку будет невозможно. В доказательство, посмотрите на это фото.

Вот преимущества этого отделочного материала:

  1. Продается в огромном ассортименте.
  2. Помогает выровнять фасад дома, скрывая все видимые дефекты.
  3. Является долговечным.
  4. Устойчив перед перепадом температур, к влаге и другим внешним факторам.
  5. При монтаже появляется возможность утепления дома. Утеплитель скрыт под сайдингом.
  6. Отделочный материал очень прост в уходе. Достаточно промыть поверхность водой.
  7. Монтаж можно выполнить своими руками.
  8. Не горит, защищен от коррозии, не гниет и не отслаивается.

Радует и ремонтоспособность изделий. При повреждении вы можете снять планку и заменить ее на новую. В отличие от некоторых других материалов, сайдинг не нужно раз в несколько лет красить, штукатурить и выполнять подобные манипуляции.

Сам процесс монтажа состоит из нескольких этапов:

  1. Подготовка основания.
  2. Устройство обрешетки (металлической или деревянной).
  3. Отделка утепляющими материалами (ППУ, пенопласт, минвата), которые следует уложить в готовый обрешеточный каркас.
  4. Обшивка пароизоляционной мембраной.
  5. Установка начальной планки, крепление сайдинга и других дополнительных аксессуаров: наличники, начальная планка, уголки.

Видео дом из Бруса. Внешняя отделка. otdelka doma iz brusa