Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Отделка фахверк. Преимущества и недостатки Фахверка

01.01.2020 в 02:44

Отделка фахверк. Преимущества и недостатки Фахверка

Фахверк – архитектурный стиль, что активно используется как в Европе, так и на территории России. Этот стиль, как и любой другой, не был лишен недостатков, поэтому следует знать обо всех достоинствах и недостатках данного стиля. Еще на этапе строительства частного дома нужно определиться со стилем, чтобы сделать это было гораздо проще, необходимо знать о его преимуществах и изъянах, с которыми можно столкнуться. Отделка фахверк. Преимущества и недостатки Фахверка

Что касается положительных моментов использования такого стиля, как Фахверк, то здесь следует выделить следующие моменты:

  • Привлекательный внешний вид. Благодаря широким архитектурным возможностям стиля можно создать произведение искусства, манящее своим экстерьером, ничем не уступающим шале.
  • Простая и быстрая установка необходимых элементов конструкции отделки фасада.
  • Простой монтаж облицовочного слоя, произвести все необходимые работы можно своими силами, привлекать специалистов здесь вовсе не обязательно, а значит, можно сэкономить денежные средства.

Отделка фахверк. Преимущества и недостатки Фахверка 01

Недостатки Фахверка:

  • Плохая теплоизоляция. Для того чтобы минимизировать этот недостаток необходимо сделать капиталовложения во внутреннее утепление дома.
  • Небольшой срок службы отделки частного дома. Используя даже натуральные и качественные материалы с высокой стоимостью, период эксплуатации составляет не более 25 лет.

Как можно было заметить, в этом стиле можно как сэкономить денежные средства на отказе от услуг профессионалов, так и сильно потратиться на дорогом и качественном утеплении. Что получается в итоге: доступен этот вариант каждому или нет? Судя по тому, что этот стиль с каждым годом становиться все популярнее, его общая стоимость находится в доступных ценовых пределах, однако, дешевым его также назвать нельзя. Использование исключительно натуральных отделочных материалов смогут позволить только обеспеченные люди, использование искусственных аналогов снизит срок службы фасада. Отделка фахверк. Преимущества и недостатки Фахверка 02

Отделка фасада под фахверк. Особенности технологии

Фахверк – техника отделки фасадов каркасных домов, которая более двух столетий активно используется в странах Европы. Этот способ облицовки сформировался в силу некоторых особенностей того периода: нехватки древесины для полноценной обшивки стен и необходимости в их усилении и украшении. Все эти задачи решает отделка под фахверк.

Отделка фасада под фахверк. Особенности технологии

Финский дом в стиле фахверк

Особенность этой технологии в том, что она тесно связана с этапами проектирования и строительства каркасников. При возведении обычного дома сначала создают проект помещений, основанный на утвержденных стандартах планировки. Затем разрабатывают силовой каркас здания. С финскими домами или выстроенными по любой аналогичной технологии, например, северо-американской, все обстоит несколько иначе.

Отделка фасада под фахверк. Особенности технологии

Фахверковый дом в разрезе

Особенности отделки фасада под фахверк учитываются уже на этапе проектирования здания. В первую очередь разрабатывается и утверждается планировка с учетом отделки фасада под фахверк. После чего производится расчет каркаса, вертикальные стойки которого должны совпадать с местоположением облицовочных элементов фасада.

Отделка фасада под фахверк. Особенности технологии

Эскиз фасада фахверк

Важный момент: правильное проектирование такого дома исключает подрезку плит ОСБ при обшивке стен дома.

В этом случае расшивка декоративными линиями может быть выполнена так, чтобы все проемы между элементами отделки имели правильную и одинаковую геометрическую форму. Поэтому обшивка фасада должна выполняться из цельных плит ОСБ. Только так можно получить гармоничный внешний вид дома.

Отделка фасада под фахверк. Особенности технологии

Отделка в стиле фахверк. Немецкий фасад дома в стиле фахверк своими руками

Фасад в стилеимеет многовековую историю. Полюбившийся европейцам стиль заимствовали отечественные архитекторы и дизайнеры. В чем секрет популярности немецкой облицовки, каковы основные принципы технологии и как самостоятельно имитировать фахверк?

Отделка в стиле фахверк. Немецкий фасад дома в стиле фахверк своими руками

Особенности немецкой технологии

Отделка фахверк – это своеобразная сетка из деревянных балок, нанесенная на облицовку дома контрастного цвета. Такое решение имеет ряд достоинств:

  1. Универсальность . Расшивка декоративными балками подходит как для небольших дачных домиков, так и просторных коттеджей. Фасад может сочетаться с другими стилевыми направлениями, характерными для определенной местности.
  2. Простота обустройства. Технология не представляет сложностей. Главное, заранее спланировать расположение балок и подготовить материал.
  3. Изысканность. Разнообразие фактур отделки стен и цветов позволяет создавать эксклюзивный фасад. Дизайн предполагает единство с природой – наружный деревянный каркас придает дому особый шарм.

Отделка в стиле фахверк. Немецкий фасад дома в стиле фахверк своими руками

Из минусов технологии можно отметить: относительную дороговизну используемых материалов и недолговечность деревянных элементов.

Выбор материала для обустройства фасада

Срок службы, удобство монтажа и практичность эксплуатации облицовки во многом зависит от правильно подобранных материалов. Особое внимание надо уделить основанию под фасад фахверк и набивным планкам.

Натуральное дерево или имитация

Выбор лежит между деревянными или полиуретановыми досками. Каждый материал имеет плюсы и минусы.

Отличительные особенности балок из древесины :

  • натуральность и экологичность;
  • красивый внешний вид;
  • необходимость тщательной подготовки – обработки антипиренами и защитными пропитками;
  • подверженность гниению;
  • дороговизна.

Отделка в стиле фахверк. Немецкий фасад дома в стиле фахверк своими руками

Достойная альтернатива дереву – полиуретановые балки . Главные преимущества полимеров:

  • правдоподобная имитация фактуры и оттенков дерева;
  • широкий выбор цветовой гаммы фальшбалок;
  • малый вес – полимерные доски внутри полые, такая отделка не дает особой нагрузки на облегченный фундамент каркасника;
  • отличные технико-эксплуатационные свойства: стойкость к УФ-лучам, температурным перепадам, неподверженность гниению, инертность к органике и отсутствие деформаций.

Немаловажный аргумент в пользу имитации фахверка полиуретановыми балками – доступная стоимость полимерных материалов.

Варианты основы под фахверк

Монтаж балок происходит на подготовленное основание. В каркасном домостроении популярны три варианта:

  • обшивка ЦСП;
  • оштукатуривание стен;
  • использование ОСБ-плит.

Отделка в стиле фахверк. Немецкий фасад дома в стиле фахверк своими руками

Наиболее практичный метод – применение цементно-стружечных плит (ЦСП). Материал имеет высокую плотность, хорошо переносит продольные нагрузки и не боится осадков. Обшивка ЦСП придает каркасу дополнительную прочность.

Композитные плиты – лучшая основа под фахверк. Соотношение цены и технических качеств материала оптимально.

Оштукатуривание стен отличается трудоемкостью процесса. Кроме того, учитывая особенности быстровозводимых домов, этот способ не рекомендован для облицовки. Временные подвижки каркаса могут привести к растрескиванию слоя штукатурки.

ОСБ-плиты – бюджетная технология. Материал целесообразно использовать при сооружении дачных домов и небольших построек.

Отделка в стиле фахверк. Немецкий фасад дома в стиле фахверк своими руками

Нюансы использования ОСБ-плит:

  • необходима качественная обработка биозащитой, предупреждающей появление плесени;
  • особое внимание на торцы полотен – при регулярном контакте с водой они могут разбухнуть;
  • со временем ОСБ-плиты меняют цвет и требуют покраски.

Пошаговый инструктаж по отделке фасада

Опишем очередность отделки фасада дома в стиле фахверк своими руками. Весь ход работ условно можно разбить на несколько этапов.

Проектирование и разработка эскиза

Первым делом надо составить план-раскладку деревянных балок . Необходимо отталкиваться от рабочего чертежа самого дома.

Отделка в стиле фахверк. Немецкий фасад дома в стиле фахверк своими руками

При составлении эскиза стоит придерживаться следующих правил:

  • размещение стоек не привязывают к швам ЦСП-плит; наоборот, облицовочные панели «подстраивают» под эскиз расположения балок;
  • верхняя и, ригели, раскосы и вертикальные опоры должны оставлять впечатление не декоративных, а несущих элементов;
  • в раскладке стоек и досок приветствуется симметрия, в обрамлении оконных и дверных зон желательно придерживаться единой тактики.

Отделка в стиле фахверк. Немецкий фасад дома в стиле фахверк своими руками

Отделка дома в стиле фахверк. Отделка фасада в стиле фахверк своими руками

Отделка дома в стиле фахверк. Отделка фасада в стиле фахверк своими руками

Фахверковый фасад (схема конструкций)

Обладая определенными навыками, отделку стен можно провести самостоятельно. Перед началом работы будущий вид фасада следует спроектировать и сделать рабочий чертеж, сверяясь с планом подлинных Fachwerkhaus. Раскладка имитации должна соответствовать технологическим принципам строительства таких домов, иначе теряется сама идея фахверка. Нельзя привязывать расположение стоек к швам ЦСП. Напротив, панели, заполняющие каркас, привязываются к его конструкции. Раскосы, нижняя и верхняя обвязка, ригели, балки должны оставлять впечатление несущих, а не декоративных элементов.

Рассмотрим процесс декорирования фасада, сопряженный с одновременным утеплением дома.

Инструменты для работы:

  • Маркер для разметки каркаса.
  • Уровень и рулетка.
  • Металлические анкера.
  • Циркулярная и торцевая пилы.
  • Электродрель.
  • Ножовка по металлу.
  • Мастерок и затирочная машинка.

Понадобятся также герметик, универсальный синтетический клей, сухая строительная смесь, армирующая сетка из стекловолокна. Основными материалами будет утеплитель (пенополистирол) и клееная доска для имитации каркаса. Пиломатериал заранее режут по размеру, шлифуют, обрабатывают антисептиком и красят в выбранный цвет.
Начиная отделывать фасад дома в стиле фахверк своими руками, сначала приклеивают плиты утеплителя к наружным стенам здания. Можно использовать и каменную вату, но вспененный полимер безопасней с точки зрения экологии. В плитах выбирают пазы под доску, которая сымитирует каркас фахверка. Для резки полимера используют ножовку по металлу или острый нож. Толщину доски изначально подбирают так, чтобы под ней оставался достаточный слой утеплителя. Это исключит образование температурных мостиков.

Наклеенные на стену плиты должны создавать единую плоскость, без выступов и впадин. На них наносят клеевой состав и дают ему слегка схватиться. После этого вдавливают в клей стекловолоконную сетку, которая в дальнейшем явится армирующим основанием для нанесения штукатурного раствора.

Фальшбалки для отделки фасада фахверк своими руками пришивают к стене прямо через слой утеплителя. Сначала крепят стойки и балки, затем подгоняют раскосы. Зазоры между пенополистиролом и доской заполняют герметиком. После полной кристаллизации клея плиты можно штукатурить и красить в нужный цвет.

Отделка дома под фахверк. Особенности конструкции и материалы фахверковых домов

Фахверк относится к каркасному строительству и на сегодняшний день это наиболее продвинутая технология возведения деревянных каркасных домов. Основой строения служит конструкция из прочных деревянных столбов, горизонтальных балок и диагональных раскосов, а пространство между ними заполняется различным строительным материалом с достаточной теплоемкостью.

Отделка дома под фахверк. Особенности конструкции и материалы фахверковых домов

Деревянные элементы декора

Отделка дома под фахверк. Особенности конструкции и материалы фахверковых домов

Фахверковые дома — немецкий стиль

Изначально для возведения фахверковых домов использовались обычные бревна и деревянные балки различного сечения, а образованные ими секции заполнялись соломой, смешанной с известью и глиной (по типу саманных построек). Позже начали использовать камень и обожженный кирпич, иногда доски. Сейчас каркас изготавливается из клееного бруса хвойных пород, а для заполнения секций используются современные материалы – сэндвич панели, ЦСП, газобетон, различные утеплители. При этом элементы каркаса всегда остаются на виду, независимо от способа финишной отделки фасада.

 Такие дома имеют весомые преимущества:

  • деревянный каркас обладает сравнительно небольшим весом и не оказывает серьезной нагрузки на основание. Это позволяет возводить здания на мелко заглубленных фундаментах, что значительно сокращает сроки строительства и затраты на материалы;
  • в каркасной конструкции легко спрятать все коммуникации;
  • длина брусьев дает возможность перекрывать большие пролеты, а значит, внутренние помещения могут быть очень просторными;
  • технология крепления и перевязки брусьев снижает практически к нулю риски перекоса здания;
  • фахверковые дома выглядят колоритно и эффектно, выделяясь на фоне стандартных построек.

Отделка дома под фахверк. Особенности конструкции и материалы фахверковых домов

Эффектный вид фахверкового дома

Отделка дома под фахверк. Особенности конструкции и материалы фахверковых домов

Уютный немецкий дом

Правда, минусы у стиля фахверк тоже есть:

  • разработка проекта и монтаж конструкций требует профессиональных знаний и навыков, а услуги специалиста весьма недешевы;
  • классический фахверковый дом не подходит для северных регионов, поскольку стены в нем недостаточно толстые и не могут обеспечивать надежной теплоизоляции;
  • Помимо строительства фахверковых домов существует и более практичный вариант – наружная отделка под фахверк. Во-первых, стилизовать под фахверк можно абсолютно любой дом стандартной формы. Во-вторых, выполнить имитацию несложно самостоятельно, никаких специальных знаний для этого не нужно. В-третьих, такая отделка обойдется дешевле, чем, например, обшивка фасада сайдингом.

Видео внешняя отделка сип-дома в стиле Фахверк. Материалы SOPPKA