Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Чем натереть паркет в домашних условиях. Чем можно натирать паркет в домашних условиях

01.01.2020 в 16:56

Чем натереть паркет в домашних условиях. Чем можно натирать паркет в домашних условиях

По мнению многих, мастика идеально придает блеск паркету. Составе мастики играет главную роль мягкий ворс и полимеры. Благодаря мастики на паркете образуется специальная пленка, которая защищает паркет от внешних воздействий и придает эстетичный вид.

Чем натереть паркет в домашних условиях. Чем можно натирать паркет в домашних условиях

Мастика для паркета

Мистика может продаваться как в сухом, так и в жидком виде. С готовой мастикой не нужно долго работать, просто откройте и нанесите на паркет. Сухой состав необходимо разводить кипяченой водой в трех емкостостях, их пропорции указываются в инструкции. Далее перемешать, устранить комочки, и после этого приступать к основной работе. Учитываете, что мастика бывает двух видов. Она может добавлять дополнительный оттенок или просто ложиться защитной пленкой. Мистика без цвета лишь предаст оттенок и очистить поверхность. Цветная состав не только придаст блеска, но и добавить к основному цвету дополнительных цветов.

Чем натереть паркет в домашних условиях. Чем можно натирать паркет в домашних условиях

Состав мастики также бывает разный, примеры представлены ниже:

  • растворяется в воде;
  • на составе водной эмульсии;
  • на составе воска;
  • со скипидаром.

По своей структуре они также сильно отличаются. К есть в виде пасты, жидкие, твёрдые. Не каждый вид подойдет к определённому паркету. Мастика на основе водной эмульсии подойдет к любому паркету.

Чем натереть паркет в домашних условиях. Чем можно натирать паркет в домашних условиях

Другие составы для паркета

Дубовый паркет можно натереть водорастворимый мастикой. Для бука и березы, не любящих влагу характерна скипидарная мастика. В ее составе отсутствует вода. Именно эти виды деревьев чаще всего разбухают от воды. Ясен, можжевельник, сосна и клён можно натереть восковой мастикой. Для этих типов деревья, это самый оптимальный вариант. Метод нанесения и необходимые условия указываются в инструкции, для каждой мастики они индивидуальны.

Чем натереть паркет в домашних условиях. Чем можно натирать паркет в домашних условиях

Обладатели паркета знают основные принципы нанесения мастики. Мастика на основе водной эмульсии наносится на чистую и сухую поверхность. Далее нужно подождать час и после этого воспользоваться суконной тряпкой. Мастика имеющие водорастворимый состав ложится на паркет кистью. Состав полностью высыхает и далее его необходимо убрать влажной тряпкой. Даем высохнуть и наносим ещё один слой. Скипидарная мастика наносится на 2 раза. Второй раз стоит наносить только после высыхания первого.

Мастика с воском в составе наносится плоской кистью. Восковое покрытие должно быть идеально ровным запятая поэтому его наносят равномерно. Сверяйте материал изготовление паркета и используйте подходящего мастику.

Важно! При выборе неподходящий мастики можно испортить паркет.

Чем натереть паркет в домашних условиях. Чем можно натирать паркет в домашних условиях

Кроме мастики, есть большое количество других, действующих методов натирки паркета. Приобрести средства можно в любом магазине. Иногда для яркого блеска необходимо просто прибраться, и паркет сам засияет! Во время уборки можно промыть обычной мыльной водой и устранить загрязнения. Осевшая на полу пыль часто мешает засверкать поверхности.

Мастика для паркета. Выбор мастики для паркета

Приятно чувствовать себя хорошим хозяином, но для поддержания своего пола в хорошем состоянии следует правильно выбрать мастику для натирки. Чтобы правильно это сделать и выбрать, чем натереть паркетный пол, стоит ознакомиться с присутствующими видами мастики. На рынке строительных материалов представлены различные бесцветные мастики или мастики разных оттенков. Выбрав необходимый оттенок мастики для паркетного пола, у вас получиться обновить яркость старого паркета.

Мастика для паркета. Выбор мастики для паркета

Мастики для паркета бывают готовыми или растворимыми. Готовый состав можно увидеть в упаковке, что напоминает по форме запаянную с обоих концов трубу. Подобная мастика уже готова к употреблению. Растворимые натирки перед непосредственным использованием нуждаются в проведении ряда манипуляций: сухие смеси разводятся горячей водой и перемешиваются.

Горячие и холодные мастики

Горячие мастики для паркета изготавливаются на битумно-каучуковой или битумной основе, их используют для обустройства наборного паркета. Основным преимуществом подобных средств выступает их быстрое твердение: через несколько минут уже можно ходить по свежеуложенному полу.
Однако технология укладки паркетного пола с такой мастикой сложнее, поэтому горячие мастики используются реже. Во-первых, есть угроза возгораний и получения ожогов, потому что рабочая температура вещества составляет около 160-180 градусов Цельсия. Во-вторых, для разогрева горячей мастики требуется специально оборудованное место.

Холодные мастики производят на основе растворителей - этилацетата, бензина или вайт-спирита. Их твердение осуществляется за счет испарения данного растворителя, поэтому длится 1-2 дня. Операции циклевания и шлифования паркета на основе холодной мастики проводят не раньше, чем через три дня после укладки паркетного пола.

Мастика для паркета. Выбор мастики для паркета

Иногда перед работой приходится разбавлять загустевшую мастику. Для разбавления рекомендуется использовать только ту марку растворителя, которая применялась при изготовлении. Использование других растворителей для мастики может испортить мастику безнадежно, и она потеряет собственные клеящие свойства.

Горячую и холодную мастику для паркетного пола можно приготовить собственными руками. Это обойдется намного дешевле, чем купить мастику для паркета, сделанную на заводе. Технологию и составы для приготовления мастик можно отыскать в Интернете и книгах. При этом следует помнить, что процедура изготовления требует соблюдения техники безопасности и правил противопожарной безопасности. Рабочее место для домашнего приготовления мастики рекомендуется оборудовать средствами пожаротушения.

Классификация мастик по составу

Критериев классификации мастик для паркетного пола достаточно много, но основной считается классификация мастик для натирки пола по составу. Вашему вниманию на сегодняшний день представлены такие виды мастик: водорастворимые, водоэмульсионные, восковые и скипидарные.

Водорастворимые мастики для паркетного пола необходимо разводить в воде. Их используют преимущественно при натирке дубового паркета, потому что дуб является более устойчивым к влаге. Данную мастику можно использовать к другим породам дерева, для этого только нужно добавить меньше воды, чтобы раствор вышел более густым. Перед использованием мастики внимательно прочитайте инструкцию: старый дубовый паркетный пол следует натирать один раз, а новый паркет – два. Водорастворимую мастику не рекомендуется применять для березовых и буковых пород дерева, потому что подобные породы являются крайне чувствительными к воздействию влаги.

Мастика для паркета. Выбор мастики для паркета

Восковые мастики для паркета состоят из воскоподобного вещества, добавок и растворителя. Подобная мастика может использоваться к множеству древесных пород – клен, бук, береза, ясень, можжевельник и сосна. Восковая мастика способна придавать паркету устойчивый блеск и отличные защитные свойства. Но подобная мастика имеет некоторые минусы. Если паркет был наслан на битумную мастику, то не рекомендуется восковую мастику использовать со скипидаром, что входит в её состав. К тому же растворитель мастике придает специфический запах.

Водоэмульсионная мастика считается наиболее универсальным видом мастики, потому что она подходит для паркета, изготовленного из любой породы дерева. Водоэмульсионные мастики бывают таких разновидностей: жидкая, пастообразная и твердая. В таком веществе содержаться активные вещества, что способны отлично очищать поверхность паркетного пола. Но, все же, обязательно почитайте при покупке инструкцию к мастике, где должны указываться породы дерева, для которой предназначается мастика.

Как придать блеск паркету. Чем и как восстановить блеск паркета

Промышленность выпускает полировальные средства, даю­щие возможность одновремен­но очищать пол от грязи и на­тирать его. При использовании таких средств отпадает необхо­димость часто мыть пол — до­статочно протереть его влаж­ной тряпкой и время от време­ни наносить полировальное средство.

Это значительно об­легчает домашний труд. Су­ществуют так называемые са- моблестящие полировальные средства, которые после высы­хания образуют глянцевую пленку без натирания. Обраба­тывают пол такими препарата­ми один раз в 5—9 недель.

Самое распространенное средство — мастика.

Водные мастики «Паркет» и «Паркет-2» перед применени­ем перекладывают в металли­ческую посуду и постепенно, тщательно перемешивая, доли­вают в них воду, нагретую до температуры 70—90°. Для об­разования однородной эмуль­сии на 100 г мастики добавля­ют 200—300 г воды. Этого до­статочно для натирания 6— 10 м2 пола.

Жидкость «Янтарь» разбавля­ют водой из расчета 250—300 г воды на 100 г препарата.

Водные мастики без запахаиспользовать для паркетных полов нежелательно, так как при систематическом смачива­нии паркет может покоробить­ся. Наиболее они пригодны для окрашенных полов, полов, по­крытых линолеумом или плас­тиком.

Восковые мастики на раство­рителях «Силиконовая», «Зер­кальная», «Киевская зеркаль­ная», «Светлая», «Скипидар­ная», «Особенная-73», «Вицы», «3еркальная-73», «Эдельвейс» особенно эффективны для пар­кета. Натирать ими полы из пластика, линолеума или окра­шенные хуже, поскольку рас­творители, входящие в состав мастик, могут со временем по­вредить краску, вызвать рас­трескивание пола. Пленки этих средств натирают легче, чем другие, и дают красивый гля­нец. К недостаткам восковых мастик на растворителях мож­но отнести неприятный запах, свойственный растворителям,— скипидару и уайт-спириту.

Водоэмульсионные мастики «Эмульсионная-73» и «Скулга» пригодны для натирания любых полов. Последняя еще облада­ет бактерицидным действием. В состав этих мастик входят ре- щестБа, способствующие хоро­шей очистке поверхности пола от грязи, имеют устойчивый блеск, образуют водостойкую пленку. *

Мастику наносят мягкой тряпкой тонким слоем на чис­тый сухой пол, высушивают 30—40 мин и натирают до блеска.

Самоблестящие средства «Самоблеск», «Туклар», «Вос­ковую» наносят на предвари­тельно вымытый или протертый влажной тряпкой и высушенный пол. Сразу после нанесения препарат распределяют на по­лу тонким слоем губкой или тряпкой.

Примерно через полчаса на полу образуется глянцевая пленка. Для усиления ее блеска средство можно нанести 2—3 раза с интервалом 30 мин. По­лы, хорошо впитывающие вла­гу, обрабатывают несколько раз.

При использовании самобле- стящих средств каждый новый слой наносят на предыдущий, старый. Но со временем эти старые слои меняются под дей­ствием света и воздуха, что от­ражается на внешнем виде по­ла. Поэтому, периодически, один раз или два в году пленку приходится обновлять—сни­мать все покрытие и наносить его снова. Для этого использу­ют «Очиститель пола для са- моблестящих средств». Его на­носят в таком количестве, что­бы он высыхал не быстрее, чем через 5—8 мин. Затем расти­рают мокрой щеткой и промы­вают водой. Можно использо­вать «Средство для мытья и очистки полов», «Жидкость для мытья полов».

Паркетные полы хорошо протирать влажной тряпкой, смоченной холодной водой с добавлением глицерина (столо­вая ложка на стакан воды). Мыть паркетные полы горячей водой не рекомендуется.