Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Чем убрать остроту блюда. 1 Как исправить острое блюдо при приготовлении

02.12.2019 в 23:14

Чем убрать остроту блюда. 1 Как исправить острое блюдо при приготовлении

    1

    Добавьте в жидкое блюдо или соус сливки или молоко. В отличие от твердой пищи, к которой требуются подливы или соус, в жидкие блюда можно просто добавить молочные продукты — это не только помогает убрать чрезмерную остроту, но и нередко улучшает вкус и текстуру блюда.

  • Густые сливки или нежирное молоко можно добавлять во многие супы и соусы, чтобы сделать их менее острыми.
  • Зачерпните ложкой немного супа и попробуйте его, прежде чем добавлять сливки или молоко.
  • Если у вас мало сливок или молока, можно добавить в каждую тарелку супа по ложке сметаны — таким образом вы не только сделаете суп менее острым, но и придадите ему более привлекательный вид. Этот способ годится для различных овощных супов и супов-пюре.

2

Уберите чрезмерную остроту с помощью сыра. Как и другие молочные продукты, сыр содержит жиры, которые делают пищу менее острой. Кроме того, сыр может придать блюду более аппетитный вид.

  • Чтобы уменьшить остроту, добавьте в каждую порцию немного сыра (тертого или даже в виде целого ломтика).
  • В картофельный суп с колбасой можно добавить чеддер, а в овощной суп на мясном бульоне — швейцарский сыр или проволоне.
  • Пармезан хорошо сочетается со многими супами на курином бульоне и супами итальянской кухни, а мягкие сыры — с супом из кукурузных лепешек или томатным супом-пюре.

3

Подмешайте в блюдо ореховое молоко или масло. Продукты из орехов обладают нежным вкусом и помогают сделать суп более густым. Попробуйте добавить немного арахисовой пасты в суп гамбо, чтобы сделать его менее острым и придать дополнительный аромат. Арахисовая паста хорошо сочетается и с азиатскими блюдами, например с пад-тай.

  • Многие люди плохо переносят или не любят молочные продукты, и в этом случае вместо коровьего молока или сливок можно использовать кокосовое или миндальное молоко. Подобным образом сыр можно заменить арахисовым маслом или пастой из семян чиа.
  • Не забудьте как следует перемешать блюдо, так как при нагреве из ореховой пасты выделяется жир. Это поможет растворить пасту и избежать образования комков.

4

Попробуйте добавить другие жирные ингредиенты с нейтральным вкусом, чтобы сделать блюдо менее острым. Для этих целей можно использовать авокадо, яйца и даже тофу. Содержащийся в них жир защитит вкусовые рецепторы от чрезмерно острой пищи!

5

Воспользуйтесь опытом тайской кухни и добавьте кислые ингредиенты. Многие тайские блюда с перцем чили и другими острыми приправами содержат также цитрусовые или уксус. Хотя эти ингредиенты и не снижают остроту таким же образом, как жир, они также маскируют или приглушают ее.

  • Побрызгайте на блюдо соком лимона или лайма — кислота позволит скрыть жгучую остроту.
  • Вместо сока цитрусовых можно добавить в блюдо уксус. Лучше всего использовать белый рисовый или винный уксус.

6

Добавьте новые ингредиенты, которые хорошо сочетаются с блюдом. Злаки, овощи и мясо помогают уменьшить остроту и подходят для многих блюд. Они не устраняют остроту, но добавляют дополнительный вкус и тем самым маскируют ее.

  • В индийские блюда с карри можно добавить картофель, морковь, горох, лук, рис, кокосовое молоко или простой йогурт (подойдут также греческий йогурт или сметана).
  • Для блюд мексиканской кухни можно использовать сладкий перец, кабачки, помидоры, фасоль, сыр, лук, кукурузу, сметану или рис.
  • Для блюд азиатской кухни обычно подходят брокколи, лук, морковь, горошек в стручках, сладкий перец, капуста или рис.

Чем убрать остроту в супе. Что делать, если переперчили блюдо: Простой способ «затушить» даже жгучий перец

Чем убрать остроту блюда. 1 Как исправить острое блюдо при приготовлении

Кулинарная хитрость, подсмотренная в Азии.

Перца много не бывает? Ещё как бывает. И даже опытные кулинары могут иногда от души переперчить блюдо или переборщить с чили. Что делать, когда вкусно, но ешь сквозь слёзы? Ну не выкидывать же еду… Нет. На помощь придёт кулинарный лайфхак, давно известный в странах Азии.

Чем убрать остроту блюда. 1 Как исправить острое блюдо при приготовлении 01

Некоторые любят погорячее.

Некоторые предпочитают погорячее. Пять видов перца, горчичка, чеснока побольше – типичное меню ценителя остренького. Но не все домашние могут разделять страсть к «огненной» пище. Что делать, если вдруг переперчил блюдо? Не мучать семью, а использовать вот эту простую подсказку.

Чем убрать остроту блюда. 1 Как исправить острое блюдо при приготовлении 02

50 оттенков острого.

Но прежде, важно понять: что же делает острое острым? Во всём виноват капсаицин – алкалоид, которые в изобилии содержится в различных видах перца. Уровень содержания капсаицина плюс индивидуальная чувствительность вкусовых рецепторов в сумме дают ощущение остроты. Которое, к слову, у всех разное. Кто-то хрустит перцем чили, даже не поморщившись, а кому-то и чёрный молотый – пожар.

Чем убрать остроту блюда. 1 Как исправить острое блюдо при приготовлении 03

Ударим казеином по капсаицину!

Теперь, когда мы знаем возмутителя вкусового спокойствия поближе, можно понять, как же его нейтрализовать. У капсаицина есть свой криптонид. Имя ему – казеин. Он обволакивает «острые» молекулы и тем самым сводит ощущения от них на нет. Звучит сложно? Но в реальности всё просто: казеин а изобилии содержится в молочных продуктах . Именно потому острые блюда, к примеру, в Малайзии принято запивать кисломолочным напитком.

Чем убрать остроту блюда. 1 Как исправить острое блюдо при приготовлении 04

Сметана и кефир – лучшее дополнение к острой еде.

А поэтому самый простой способ потушить пожар во рту – запить пищу кефиром. А ещё лучше добавить в острое блюдо сметану. Чем жирнее, тем лучше. Сметана или другой продукт на основе молока быстро снизит градус острых ощущений.

Чем убрать остроту блюда. 1 Как исправить острое блюдо при приготовлении 05

Не повторяйте этого дома.

Хотя сметана или кефир станут лучшим решением, если они явно не вписываются в блюдо, всегда можно добавить немного воды и сахара. Это также нейтрализует лишнюю остроту. Но «молочка», всё же, эффективнее.

Чем убрать остроту перца из блюда. Что делать, когда переперчил суп

полезные советы

Чем убрать остроту перца из блюда. Что делать, когда переперчил суп

Азиатскую кухню я готовить совсем не умею, но вчера кое-что получилось. Изначально я варил вполне безобидный суп из индейки с китайской капустой, но в конце решил капнуть немного любимого острого соуса. Совсем чуть-чуть, чисто для аромата и легкой остринки. Но капнуть не получилось, зато струя удалась. И мой прекрасный прозрачный супчик вдруг начал окрашиваться в кровавые тона чили. Вкусного супа было безумно жаль и я стал думать, чего бы в него долить, чтобы нейтрализовать остроту.

Сначала хотел добавить просто воды. Но потом на глаза попалась банка кокосового молока. Вылил ее туда всю - и сразу понял, почему в большинстве тайских супчиков присутствует это кокосовое молоко. Полагаю, этот рецепт они открыли так же случайно, как я. Итоговый суп получился вкусным, а потом я это всё запостил в фэйсбук и друзья прислали советы, что делать в подобных случаях.

1. Добавить обычное молоко или сметану. Правда, обычное молоко можно не всем - у меня, например, непереносимость лактозы. А вот сметана неплохой вариант. Особенно, если вы переперчили щи или борщ -там ей самое место.

2. Добавить ингредиентов. В моем случае, я просто дорубил туда китайской капусты - она очень сочная, и этот сок тоже неплохо нейтрализует остроту перца. Можно было еще добавить шампиньонов, но у меня не было.

3. Добавить сахар. Правда, это может довольно сильно изменить вкус блюда, так что не перестарайтесь - чайную ложку максимум на 2 литра.

4. Сварить еще один суп , а в качестве приправы использовать этот.

5. Позвать гостей. Гости - это такие прекрасные люди, которые сожрут всё. Можно, конечно, вспомнить, кто любит острое и позвать только их. Но можно выяснить и на месте. Кто-то похвалит, а кто-то станет бывать у вас реже. Ну и пусть! Что это за друзья, которым не нравится, как вы готовите?

Приятного аппетита и подписывайтесь на канал . А на ютуб я выложил свежее

Теперь вы узнаете, что делать с девушкой, если она веган. И решите, готовы ли вы на такие жертвы.