Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Чем украсить стену пустую стену. Декорирование стен кухни

30.10.2019 в 13:24

Чем украсить стену пустую стену. Декорирование стен кухни

Декор стен на кухне важен, ведь в этой комнате проводится большое количество времени. Есть несколько принципов, следуя которым получится добиться желаемого результата.

  • Если помещение кухни маленькое – не стоит нагромождать его декором. Слишком большое количество разных украшений, безделушек визуально сузят малогабаритную комнату.
  • Наиболее удачным расположением декора послужит расстояние между окнами, над обеденным столом.
  • Если говорить о рабочей зоне – яркий акцент можно добавить, подобрав интересный, необычный кафельный фартук.
  • Все элементы должны гармонично сочетаться между собой и с остальными деталями интерьера.

Чем украсить стену пустую стену. Декорирование стен кухни

Иногда достаточно повесить всего лишь одну картину

Ниже рассмотрим несколько конкретных вариантов декора стен кухни:

  1. Кухонные обои или плитка однотонные – рекомендуется использовать виниловые наклейки. Они не доставят хлопот с поклейкой и, при потребности, снятием. Сейчас в магазинах встречается огромный ассортимент этих деталей. При таком широком выборе не сложно будет найти то, что подойдет под Ваш вкус, бюджет.
  2. Следующим вариантом, не требующим кардинальных перемен, являются разнообразные постеры и картины. Их обрамляют рамками, вешают самостоятельно.
  3. Еще одной стильной, интересной идеей будет покупка грифельной стены. Особенно она понравится детям. На ней можно писать друг другу послания, пожелания, позитивные цитаты, стихи. Элемент будет полезен – напишите на нем любимые рецепты либо список продуктов.
  4. Также в качестве декора кухни используются яркие обои. Таким способом визуально расширяется пространство. Любые узоры, фотообои, монотонное покрытие – выбирайте все, что угодно исходя из своей фантазии и желаемого результата. Хотите расширить пространство – обратите внимание на светлые однотонные обои, горизонтальную полоску. Также добавить объема помещению и «раздвинуть стены» помогут обои с перспективой, пейзажем.
  5. Зеркала – еще один прекрасный элемент декора. С их помощью можно добавить света, легкости помещению. Квадратные, прямоугольные либо круглые, прямые, изогнутые – выбирать Вам.
  6. Чтобы внести уют, заполненность в пространство рекомендуется обратить внимание на способ декорирования стен различными декоративными, сувенирными тарелками, деревянными досками, керамическими чашками. Их ставят на полочки, этажерки.
  7. Хорошо впишутся в кухонный интерьер декоративные буквы. Подсветите их светодиодной лентой. Любое веселое и приятное слово поможет скрасить плохое настроение, добавив стиля, оригинальности Вашей кухне.

Чем заполнить пустую стену в коридоре. Чем занять пустые стены в коридоре: 7 идей с фото

Чем занять пустые стены в коридоре: 7 идей с фото

Как снять давление пустых стен в коридоре и заполнить их интересным декором, подскажут эти идеи с фото.
Чем украсить стену пустую стену. Декорирование стен кухни 01 1. Композиция из картин или фото в рамах
Быстро оформить пустую стену в коридоре поможет композиция из картин или фото в рамах. Такой декор допускает множество вариантов расположения — упорядоченная симметричная композиция или группа из картин, подобранных в произвольном порядке без четкой последовательности или системы — и не помешает даже в узком коридоре.
Чем украсить стену пустую стену. Декорирование стен кухни 02Чем украсить стену пустую стену. Декорирование стен кухни 03 2. Пустые рамы
Пустые рамы разных форм и размеров могут выступать как самостоятельный декор для стен в коридоре. Если покрасить все рамы в один цвет или выбрать несколько оттенков, которые станут объединяющими, это поможет избавиться от ощущения незаконченности оформления.
Чем украсить стену пустую стену. Декорирование стен кухни 04Чем украсить стену пустую стену. Декорирование стен кухни 05 3. Узкая система хранения
В небольших квартирах для организации хранения приходится использовать дополнительное пространство. Стены в коридоре можно занять узкой системой хранения, которая не помешает проходу, возьмет на себя часть вещей и избавит от ощущения пустоты.
Чем украсить стену пустую стену. Декорирование стен кухни 06Чем украсить стену пустую стену. Декорирование стен кухни 07 4. Для детского творчества
Интересный вариант для оформления стен — обустроить здесь зону для детского творчества. Для этого не обязательно использовать специальные доски, сегодня есть возможность превратить целую стену в меловую или маркерную доску, просто покрасив ее специальной краской.
Чем украсить стену пустую стену. Декорирование стен кухни 08Чем украсить стену пустую стену. Декорирование стен кухни 09 5. Зеркало
Крупное зеркало или несколько зеркальных полотен на стене в коридоре — функциональный декор, который не только оформит пустующую стену, но и поможет визуально раздвинуть границы прохода между комнатами.
Чем украсить стену пустую стену. Декорирование стен кухни 10Чем украсить стену пустую стену. Декорирование стен кухни 11 6. Коллекция предметов
Чтобы заполнить пустые стены в коридоре, попробуйте создать коллекцию предметов. Шляпы, декоративные тарелки или модели парусников — перенесите свою собственную экспозицию в коридор, чтобы добавить обстановке интересную необычную деталь.
Чем украсить стену пустую стену. Декорирование стен кухни 12Чем украсить стену пустую стену. Декорирование стен кухни 13Чем украсить стену пустую стену. Декорирование стен кухни 14 7. Семейный органайзер
Планирование семейных дел, которое всегда на виду — полезная идея, которая одновременно поможет заполнить пустующую стену в коридоре и поддерживать дела в порядке. Расписание занятий и уроков, списки покупок и выполненных дел, напоминания и чек-листы для детей и родителей — все это легко поместить на большом общем семейном органайзере на стене в коридоре.
Чем украсить стену пустую стену. Декорирование стен кухни 15

Как украсить пустую стену в комнате подростка. Правила оформления комнаты подростка

Существует множество вариантов украшения детских. Однако большинство из них возможно воплотить в жизнь если вы умеете делать вещи самостоятельно. Конечно, можно найти мастера, и воспользоваться его работай или взять у него несколько уроков, чтобы научиться самим. Вот несколько простых советов от профессиональных дизайнеров.

Как украсить пустую стену в комнате подростка. Правила оформления комнаты подростка

Далеко не всегда девчонки в своем выборе склоняются к розовым рюшам и нежным цветочкам, многих девушек раздражает такая кукольная обстановка, так что очень важно выяснить предпочтения дочери до начала ремонта.

  • Оформляя рабочую зону можно использовать необычные настенные часы. Например, в виде куста от дерева, на котором поют птицы, а где-то вдали слышно, как журчит ручей. Также идеей может стать доска с пожеланиями, украшенная вырезками из журналов.
  • Соберите в небольшой аквариум все украшения, стеклянные камушки, ракушки, привезенные с моря. Аквариум или любую другую емкость можно украсить кружевом, покрытыми лаком веточками рябины, небольшими фигурками из медной проволоки.
  • Для пуфиков, стульев, кровати можно сделать оригинальные подушечки из вещей ребенка , которые давно валяются в шкафу без дела.

Если ваша дочь стремится к яркой цветовой гамме, не препятствуйте ее желанию.

  • Девочки любят хранить мелкие предметы – украшения, открытки, марки, ключики и многое другое. Поэтому можно придумать красивую коробочку для хранения маленьких тайн. За основу можно взять коробку из-под конфет или обуви.
  • Подарите старой мебели новую жизнь обшейте ее другой тканью, обклейте красивой бумагой, покрасьте.
  • Применяйте современные идеи для украшения помещения подростка. Любые поделки из дерева в народном жанре, самодельные красочные подушки с узорами связанные крючком, занавески с героями любимых мультфильмов, все это и яркие расцветки создадут атмосферу уюта и тепла.
  • Обязательно найдите занятие для девочки . Пусть она займется тем, что у нее получается. Если ей нравится вышивка бисером, или вязание крючком, пусть сидит и вышивает узоры. Ничего нет лучше украшения, чем вещи сделанные руками самого ребенка.

Чем украсить стену над диваном. Декорирование постерами или картинами

Излюбленный дизайнерский прием — украсить стену над кушеткой или диваном картинами, репродукциями, постерами. Вариантов размещения картин на стене достаточно много. Произведения большого формата несут службу в гордом одиночестве. Небольшие одноразмерные и разнокалиберные полотна группируются, образуя мини-галереи. Изображения можно расположить в виде квадрата, полосы. Их развешивают в симметричном и ассиметричном порядке, а также в виде роя. В последнем случае центром композиции становится самое большое произведение, а остальные размещаются вокруг него.

Если не придерживаться определенных правил может возникнуть риск искажения дизайна.
Подбирая постеры или картины необходимо учитывать, что:

  • стилистика произведений должна быть общей, но в отдельных случаях можно сыграть и на контрасте;
  • изображения нужно располагать на таком уровне, чтобы их было удобно разглядывать;
  • картины не должны теряться на стене из-за слишком маленького размера. Также не стоит выбирать такие полотна, которые будут давить своими чрезмерными габаритами.
  • лучшим фоном для постеров послужит однотонная отделка. На пестрой стене элементы декора потеряются. Изображения просто сольются с рисунком на обоях. Исправят положение паспарту или багет контрастирующий со стеной.
  • Картинам необходимо хорошее освещение как естественное, так и искусственное. Следует избегать попадания прямого солнечного света, так как образующиеся блики будут негативно воздействовать на зрение, утомлять глаза.

Картины помогают отвлечь внимание от неровностей стены и скорректировать размеры предметов интерьера. К примеру габаритный диван будет выглядеть чуть менее громоздким, если разместить над ним серию картин или триптих.

Как украсить стену картинами. Основные способы украшения стен

  • Живопись;
  • Трафареты;
  • Объемный декор;
  • Гибкий камень;
  • Тканные картины;
  • Наклейки;
  • Флорариум;
  • Собственная галерея.

Сейчас попытаемся вкратце описать данные способы украшения пустых стен, а также увидеть на представленных фото живые примеры.

Как украсить стену картинами. Основные способы украшения стен

Итак…

Как украсить стену картинами. Основные способы украшения стен

Живопись. В первую очередь, человек столкнувшись с пустой стеной, стремится повесить картину тем самым стремясь заполнить пустое пространство.

Но в данном контексте мы не будем рассматривать этот способ, а лишь натолкнем на другую мысль, что в качестве холста можно использовать, непосредственно саму стену.

Как украсить стену картинами. Основные способы украшения стен

При этом картины, которые вы изобразите на стене, будут оригинально смотреться, задавая настроение в комнате. Говоря о техниках, используемых в данном способе можно сказать, что в основном используется три:

  • Традиционная — изображение в виде зарисовок наносится непосредственно на штукатурку;
  • Современная – изображение рисуется при помощи современных инструментов и красок, что в несколько раз ускоряет процесс нанесения изображения;
  • Объемная – в данной технике, изображение при помощи лепки становится объемным, после чего окрашивается.

Как украсить стену картинами. Основные способы украшения стен

Живопись. Если у человека отсутствуют навыки и таланты художника, но весьма развита фантазия, то в данном случае на помощь могут прийти трафареты, скаченные из интернета посредством которых можно не хуже создать живописную композицию.

Объемный декор. В данном случае свободное пространство на стене разбивается на зоны при помощи гипсокартона и лепнины. При этом в зависимости от особенностей комнаты, можно использовать приемы создания иллюзии увеличения пространства.

Так, стильно выполненные колоны приподнимут ваш потолок. А использование ниш при правильной организации освещения, лишь усилят ощущение присутствия домашней теплоты и уюта.

Как украсить стену картинами. Основные способы украшения стен

Гибкий камень. Данный материал, все больше начинает пользоваться популярностью. Благодаря своей уникальности и универсальности данный материал, может быть использован, для оформления стен любых комнат, в том числе кухни и ванны.

Картины из ткани. Данный способ украшения стен уникален. Любой гость, вошедший к вам в комнату, обратит внимание на композицию из ткани на вашей стене. Помимо составления самой композиции из полотен, также ткань можно украсить предметами декорирования используемых для портьер.

Наклейки. Такой метод украшения, можно с легкостью воплотить в жизнь собственными руками, вместе с ребенком. Наклейки можно изготовить самостоятельно, проявив творческое мышление, а можно приобрести в специальных магазинах. Выразительней наклейки смотрятся на белых стенах.

Как украсить стену картинами. Основные способы украшения стен

Флорариум. Это весьма, своеобразное украшение, которое последнее время стало набирать популярность ввиду своей экзотичности. Необычно видеть живую цветочную композицию на стене, к тому же в собственной рамке и искусственным освещением.

Собственная галерея. Нет ничего дороже, чем целая история всего поколения на одной стене, тем более, если она вписывается в общий интерьер.

Но используя данный способ заполнения свободного пространства, необходимо помнить, что беспорядочное расположение фото на стене не очень хорошо скажется на стиле.

Как украсить стену картинами. Основные способы украшения стен

А вот если будет структурированность фотоснимков в виде правильной геометрической фигуры и соблюдена гармония в размерах, то несомненно данный вариант придется по душе многим. Ведь он практически не требует каких либо затрат и усилий.

Как украсить стену картинами. Основные способы украшения стен

Видео как украсить ПУСТУЮ СТЕНУ. Оригинальные идеи