Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Цвет пола цвет двери. Пол и двери: один цвет или один тон?

30.10.2019 в 12:57

Цвет пола цвет двери. Пол и двери: один цвет или один тон?

Многие потребители сталкиваются с трудностями при выборе цвета дверей и напольного покрытия. Разнообразие предложений на рынке строительных материалов и изделий способно сбить с толку кого угодно. В прошлые годы за правило принималось такое решение, при котором выбирался одинаковый цвет пола и дверей. Сегодня уже нет таких жёстких требований к оформлению интерьера. Можно установить межкомнатные двери в помещениях темнее или светлее напольного покрытия. Некоторые вообще отдают предпочтение не только разным оттенкам, но и цвету этих элементов интерьера.

Цвет пола цвет двери. Пол и двери: один цвет или один тон?

Единственное правило, которое по-прежнему является актуальным и продолжает действовать, это закон сочетания пола и дверей по оттенку. Например, если в жилище уложено напольное покрытие тёплых тонов, то и межкомнатные двери должны быть выполнены в таком же стиле. К тёплым оттенкам можно отнести красноватый, жёлтый, янтарный или цвет натурального дерева. В то же время, если напольное покрытие выполнено в графитовом цвете, цвете белёного дуба, венге, синем, фиолетовым, мятного оттенка, то и двери следует выбирать подобных холодных тонов.

Ещё одним общепринятым правилом дизайнерского оформления помещения является соблюдение так называемого триединства цвета в интерьере. Это означает, что допускается наличие максимум трёх главных цветов в помещении. Например, если хозяин квартиры или дома при выборе оттенка для стен отдал предпочтение сиреневому, а напольное покрытие будет серым, то в активе есть ещё только один цвет. Вот его и необходимо использовать для межкомнатных дверей. Как вариант, выполнить их в березовом цвете или остановиться на окраске зебрано.

Цвет пола цвет двери. Пол и двери: один цвет или один тон?

Другим хорошим решением для цвета пола и дверей будет укладка напольного покрытия и установка межкомнатных дверей одной окраски, но разных оттенков. Следует подчеркнуть, что почти все люди воспринимают и оценивают интерьер в вертикальном направлении сверху вниз. Сначала внимание уделяется потолку, затем дверям и лишь потом полу. Такая особенность визуального восприятия позволяет установить дверь на несколько тонов светлее пола. В случае, если выбрать дверь темнее напольного покрытия, это будет способствовать возникновению неприятного контраста, для обоснования присутствия которого в интерьере придётся применить незаурядное воображение.

Правильное сочетание цвета пола и дверей. Правила сочетания цвета пола и дверей

Сочетать разнородные фактуры и материалы всегда нужно очень осторожно. А если это ваш первый опыт, при выборе дверей и пола, с этим вообще лучше не экспериментировать.

Разноцветные входные двери

Если в дизайне вы новичок, а времени разбираться во всех тонкостях правильных сочетаний материалов просто не хватает, лучше остановиться на классическом варианте схожих фактур для дверей и пола – так вам будет намного легче подобрать и то, и другое.

Из кардинально различных вариантов материалов наиболее популярным сочетанием, пожалуй, являются стеклянные двери и деревянные полы.

Если же вы полны решимости и хотите экспериментировать с фактурами, одним из самых важных моментов будет выбор цвета. Важно то, что входная дверь также как и межкомнатная должна проверяться на соответствие следующим рекомендациям, особенно если вы хотите получить удачное сочетание в интерьере.

Цвет и настроение

Первое и весьма простое правило подбора цветовой гаммы – светлые цвета, особенно холодных оттенков, зрительно увеличивают помещение, а темные, наоборот, сужают. В небольших помещениях нужно быть очень осторожными, выбирая темный пол в сочетании с такими же темными дверями, так как такая комната может в итоге зрительно превратиться в тесную и неуютную каморку.

Темные двери сужают пространство комнат

Сгладить подобный эффект могут высокие потолки и большие, не перегруженные портьерами или занавесками окна. Но если вы не уверены, что ваши потолки и окна смогут справиться с этой задачей, лучше обратитесь к светлой палитре.
Теплые светлые тона часто ассоциируют с уютом, ощущением комфорта и домашнего тепла. Правильно подобранные холодные тона верные помощники для создания атмосферы умиротворения и спокойствия. Также некоторое значение имеет сторона, на которую выходят окна из помещения. Если она северная, то лучше подбирать теплые оттенки для пола и дверей. Если же сторона южная, то, соответственно, холодные.

Варианты сочетания цветов пола и дверей

Как уже упоминалось ранее, самым классическим вариантом является единое цветовое решение для пола и дверей. По мнению многих дизайнеров интерьеров, в этом случае создается ощущение единства всего пространства и плавный переход вертикали в горизонталь.

Но на деле добиться подобного эффекта часто бывает не просто из-за освещения – в итоге что-то одно все равно смотрится светлее, а что-то темнее. К тому же, некоторым такое решение может показаться скучноватым.

Кстати, если у вас уже пол и двери в едином цвете, внести разнообразие можно с помощью какого-нибудь яркого и небольшого ковра. На полу, разумеется Еще одним популярным вариантом является разница примерно в два тона между цветом двери и пола.

Причем двери могут быть как темнее, так и светлее, желательно только, чтобы их цвет в таком случае был близок к цвету какой-то крупной мебели в комнате.

  • Для темных дверей и светлого пола – темные стены, будет смотреться эффектно и достойно.
  • Для светлых дверей и темного пола – стены должны быть чуть темнее дверей, в идеале – пастельных

Яркие контрасты

Если вы любите нестандартные решение, тяготеете к современности больше, чем к классике, тогда можете попробовать и контрастные варианты. Лучше всего при этом отталкиваться от цвета мебели или стен.

Например, если двери будут светлые, а стены – темные, то для пола вообще можно выбрать какой-то третий цвет, который также встречается в интерьере – присмотритесь к мебели, шторам и другому декору. В принципе, такая связка сработает при выборе цвета для любого из трех основных элементов – двери/полы/стены.

Или же, двери и стены могут сливаться в одном цвете, а пол при этом будет подобран контрастно. В таком случае стены можно выгодно разнообразить фотографиями в контрастных рамках, или картинами.

Контрастное решение в интерьере

Советы на заметку

Если у вас на полу ламинат выраженного рыжеватого оттенка, то стоит отказаться от использования так называемых будуарных цветов при дальнейшем оформлении интерьера. В данном случае двери желательно подобрать максимально схожего цвета, а в комнате поставить какой-то рыжеватый предмет мебели.

  • Светлая мебель хорошо сочетается с темными полами, стенами и дверьми. Осторожнее нужно быть только с черным цветом для пола, под который не очень подходят теплые тона.
  • Для кухни и прихожей будет лучше придерживаться «классики» — единый цвет для пола и дверей.
  • Если двери будут намного темнее пола, такое решение может быть не приятно для глаз своей контрастностью. Сгладить эффект можно с помощью плинтуса такого же цвета, как и дверь, а также правильно подобрав цвет стен.
  • Не переусердствуйте с количеством оттенков дерева в интерьере – желательно, чтобы их было не больше трех.
  • Плинтус – связующий элемент для цвета пола и дверей. Выбирая цвет плинтуса, придерживайтесь основного правила — на дверь, пол и плинтус не должно выпадать более двух цветов.
  • Если у вас в разных комнатах полы разного цвета, не стоит делать и стороны соединяющей их двери разноцветными. Лучше попробуйте найти компромиссный цвет, который одинаково хорошо подходит в обоих случаях.

Межкомнатные двери. Как выбрать межкомнатные двери по качеству — рассказывает реальный профессионал

Уж, простите за прямоту, но примерно 95% людей, стоящих перед выбором межкомнатных дверей, фактически не знают о них ничего. Действительно, ну что тут сложного, а если захочется досконально разобраться в видах, моделях, ценах, то почему бы не попросить помощи у интернета.

Так думают многие, и ошибаются. А знаете – почему? Потому что подавляющее большинство сайтов имеют продающий – отнюдь не информационный – характер. Максимум, чему вас научат – это выбирать дверь исключительно с позиции внешней привлекательности. В принципе, если вам нужна красивая оболочка, можно остановиться и на этом. Настоящий хозяин обязательно копнет глубже, потому что знает, что внешний лоск может раствориться через пару месяцев. Мы хотим вас научить другому – экспертному – подходу к выбору межкомнатной двери, а в качестве интриги попробуйте пройти небольшой тест, чтобы проверить уровень имеющихся знаний в этой области.

Ответив правильно хотя бы на 4 вопроса, можно не бояться, что какой-то безответственный продавец вас обманет и выдаст дешевую, плохо обработанную конструкцию за дорогое влагостойкое полотно.

Ответы на вопросы теста вы найдете в изложенном ниже материале.

Если у вас есть проблемы с выбором, вы сомневаетесь по поводу размеров или материалов, не можете самостоятельно решить какой вариант межкомнатных дверей лучше – обратитесь в интернет-магазин межкомнатных дверей «В дом». Специалисты с огромным опытом работы обязательно подскажут правильное решение.

Цвет пола цвет двери. Пол и двери: один цвет или один тон? 02

Экошпон, ПВХ или ламинированные – что лучше?

Недорогие двери остаются одними из самых востребованных среди населения и у коммерческих структур.

Чтобы научиться отличать качественные изделия, от дверей, сделанных «в гараже», давайте разбираться по порядку, исследуя две главных составляющих цены: вид конструкции и тип внешней отделки.

Недорогой сегмент представлен тремя видами конструкций: щитовые, фрезерованные и царговые. Каждый из них уже проверен временем и имеет свои сильные и слабые стороны.

Щитовые двери

Гладкие щитовые двери – самые дешевые из имеющихся в продаже. Состоят из рамы и двух листов МДФ. Раму обычно делают из соснового бруса. Обложка из МДФ придает раме жесткость и устойчивость геометрических размеров. Это самая простая и, следовательно, дешевая конструкция. От того как сделана рама и какая толщина у МДФ будет зависеть и срок службы такого изделия. Если полотно прочное и монолитное, значит, его геометрия не изменится, не уйдут со временем зазоры, и полотно не будет задевать за коробку, следовательно, меньше вероятность отслоения наружного покрытия.

Каких-то особых способов проверки качества конструкции в магазине не существует. Так как дешевые двери покупают довольно часто, в интернете можно найти много отзывов о продуктах этой категории. Обязательно с ними ознакомьтесь. Это убережет вас от покупки двери, которая долго «не проживет».

Самые недорогие щитовые двери делают с покрытием из меламиновой бумаги – это так называемые ламинированные двери. Этот материал не имеет рельефа и отдаленно напоминает натуральное дерево. Чтобы как-то улучшить дизайн, в гладком полотне делают различные по форме вставки из стекла.

Цвет пола цвет двери. Пол и двери: один цвет или один тон? 03

Щитовая дверь с вклеенным стеклом с отделкой из экошпона

Но есть абсолютно гладкие двери, которые смотрятся очень стильно и без излишеств. Качество и красота внешнего покрытия – как раз те характеристики таких дверей, которые привлекают покупателей. Обычно это двери с облицовкой из экошпона или других современных пленок. Чтобы немного разнообразить минималистичный дизайн, используют украшения в виде металлических молдингов.

Еще один тренд – металлическая кромка, поможет уйти от главного недостатка щитовых дверей. В основном, разрушение их внешнего покрытия начинается именно с кромки.

Цвет пола цвет двери. Пол и двери: один цвет или один тон? 04

Видео как правильно выбрать цвет дверей и пола /