Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Типы столешниц для кухни. Требования, предъявляемые к кухонным столешницам

30.10.2019 в 12:36

Типы столешниц для кухни. Требования, предъявляемые к кухонным столешницам

Типы столешниц для кухни. Требования, предъявляемые к кухонным столешницам

Кухонное помещение постоянно подвергается ежедневным перепадам температуры, высокому уровню загрязнения поверхностей и другим воздействиям. Все виды столешниц для кухни – не исключение. Поэтому мы решили дать советы по выбору данного товара.

Изделие обязано соответствовать интерьеру кухонного помещения, иметь хорошую практичность, долгий срок эксплуатации и доступную цену.

Критерии выбора:

Формы

Изделие изготавливается двумя формами:

  1. Резаной;
  2. Сплошной.

В случае резаной формы отдельные элементы соединяются между собой с помощью специальных элементов. При сплошной, поверхность единая, полностью герметична.

Размеры

Изделия имеют разные стандарты размеров. Для каждого материала установлена своя величина, с которыми мы Вас ознакомим немного позже.

«Хозяйки советует приобретать виды столешниц для кухни по ширине превосходящих самих шкафов.»

Цвета

Нет конкретных советов по выбору цвета. Главное, чтобы она была уместной и НЕ лишней. Правильный подбор расцветки столешниц кухни придаст изюминку интерьеру и создаст неповторимый дизайн.

«Чтобы не ошибиться с расцветкой, прикладывайте образцы фасадов к изделию.»

Подходящих вариантов может быть много, поэтому ориентируйтесь на свой вкус и не слушайте чужого мнения. Идеальный вариант – это изделия из универсальных оттенков .

Расцветки столешниц кухни

Для кухонного гарнитура белого цвета идеально подойдет каменный (холодный) или древесный материал (светлый). Гарнитур бежевого оттенка лучше разбавить темным шоколадом или массивом. Оба вида дополняются изделием, которые по расцветке не отличаются от поверхности фасадов, но тогда нужно выделять стеновую панель.

Темные виды столешниц для кухни всегда смотрятся роскошно, особенно в сочетании со светлым интерьером. На фото Вы сами увидите, каким необычным сразу становится интерьер.

«Делайте акцент только на одном из трех вариантов: расцветке гарнитура, кухонной столешнице, стеновой панели.»

Древесная, каменная, кремовая и белая расцветка отлично подойдет для деревянных фасадов.

Если кухонный гарнитур двухцветный – выбирайте виды столешниц для кухни с расцветкой верхней части гарнитура, но и параллельно сочетающуюся с нижней.

Виды столешниц и цены. Столешница из ламинированного ДСП (ламината)

Столешницы для кухни из ДСП по прежнему самое популярное и по прежнему самое оптимальное по цене предложение на рынке. Их основа выполнена из древесно — стружечной плиты, на которую приклеивается ламинат в любом цвете. Самое главное преимущество таких моделей это их цветовая схема, самая богатая на рынке строительных материалов. Ни один другой материал не будет иметь в своей палитре так много цветов и узоров, как столешницы для кухни из ДСП.

Виды столешниц и цены.  Столешница из ламинированного ДСП (ламината)

Изделия из ДСП в классическом тёплом ламинате под дерево по прежнему популярны

Рассматривая ламинированное ДСП как приемлемое решение вопроса какую столешницу выбрать для кухни, мы можем остановиться на интересных формах и структурах. Возможно, вам подойдут монохромные гладкие образцы, или имитирующие поверхность дерева. Недостатком может быть то, что в некоторых конструкциях кухонного пространства появляется необходимость стыковки двух и более отдельных полотен.

Сама по себе такая стыковка не особо сложный процесс, но в связи со способностью ДСП отлично впитывать влагу, она требует идеальной точности резки, при чём идеальным инструментом.

Природный цвет и текстура всегда хороший выбор, светлый цвет ДСП и структура достойное решение, а сочетание тёмного, ближе к венге, и белого — классика жанра для кухни

Такой вид столешниц  из ЛДСП не очень устойчив к высоким температурам, рекомендуется не ставить на них горячую посуду. Так же их относительно легко поцарапать. Но не смотря на это, при бережном уходе, такой выбор по соотношению цена — качество, вполне разумен и сможет обеспечить индивидуальность любого интерьера.

Виды столешниц из искусственного камня. Какой искусственный камень для столешницы лучше?

В зависимости от материала и технологии производства различают следующие виды искусственного камня.

1. Акриловый камень

Самый популярный и самый доступный по цене среди других видов. Столешница из акрилата имеет в своем составе 60-70% минеральной составляющей, поэтому этот вариант и стоит дешевле нижеперечисленных.

Акриловый камень получают путем смешивания минеральных компонентов или крошки природного камня со связующими акриловыми смолами. Состав приклеивают к основанию из листа влагостойкой фанеры, МДФ или ДСП.

Виды столешниц из искусственного камня. Какой искусственный камень для столешницы лучше?

В производстве участвуют высокие температуры 150-200 градусов по Цельсию. Именно поэтому у столешниц из акрила плохие показатели термоустойчивости, а, значит, на них нельзя ставить горячую посуду.

Виды столешниц из искусственного камня. Какой искусственный камень для столешницы лучше?

Цена на столешницы из акрилата в среднем по России начинается от 120 долларов за погонный метр.

Чем больше в составе доля природного материала, тем дороже будет акриловая столешница. Чтобы удешевить производство некоторые производители добавляют в композит компоненты, лишь имитирующие натуральный камень. Столешницы сегмента «премиум» изготавливают с добавлением большой доли настоящей каменной крошки.

Эстетические качества – один из факторов их популярности.

Виды столешниц из искусственного камня. Какой искусственный камень для столешницы лучше?

Даже обычная белая столешница из искусственного акрилового камня отлично смотрится за счет бесшовной поверхности.

Виды столешниц из искусственного камня. Какой искусственный камень для столешницы лучше?

Акриловая столешница легко царапается, поэтому требует мягкого ухода. Для того, чтобы очистить стол от загрязнения, достаточно протирать его регулярно мягкой тряпкой, смоченной в мыльном растворе.

2. Жидкий камень

Этот материал часто путают с предыдущим. Но столешницу из жидкого камня отличает иная технология изготовления. Это способ облицовки поверхностей, в результате которой материал обретает нужные для кухни эксплуатационные характеристики – ударопрочность, устойчивость к воздействию высоких температур, влагостойкость.

Виды столешниц из искусственного камня. Какой искусственный камень для столешницы лучше?

Листы ДСП, МДФ или фанеру со всех сторон оборачивают пластичным составом, на 80% состоящем из колерованной мраморной крошки и связующего звена ‑ полиэстера. В результате получается как бы запечатанная упаковка, которая не пропускает влагу.

Виды столешниц из искусственного камня. Какой искусственный камень для столешницы лучше?

Цена на жидкий камень в среднем по России – от 130 долларов на погонный метр.

Стоимость зависит от толщины облицовочного слоя (от 3 мм до нескольких сантиметров) и материала-основы (МДФ, например, дороже, чем ДСП).

3. Кварцевый агломерат

Столешница из кварцевой спрессованной кварцевой крошки почти не отличается по составу от натурального камня. Ведь в своем составе изделие будет иметь около 90-95% природного компонента, остальное – связующая полиэфирная смола. Поэтому здесь будут те же минусы натурального аналога – большой вес, сложная транспортировка и установка, невозможность сделать бесшовное покрытие.

Виды столешниц из искусственного камня. Какой искусственный камень для столешницы лучше?Виды столешниц из искусственного камня. Какой искусственный камень для столешницы лучше?

Преимущества перед натуральным камнем – устойчивость к загрязнениям, суперпрочность.

Реальные испытания на прочность материала можно увидеть в следующем

Такой материал не боится даже агрессивных моющих веществ, поэтому не требует особенного ухода.

Виды столешниц из искусственного камня. Какой искусственный камень для столешницы лучше?

Цена в среднем по России на агломерат начинается от 230 долларов за метр погонный.

Все возможности, плюсы, минусы и отличия всех трех видов искусственного камня в можете посмотреть в таблице ниже.

По трехбальной шкале* оценим все три вида материала для изготовления столешницы кухни.

* «3» - наивысший балл.

Акриловый каменьЖидкий каменьКварцевый агломерат
Ударопрочность, устойчивость к сколам233
Устойчивость к царапинам133
Термостойкость133
Устойчивость к влаге

2*

* Столешница не защищена с обратной стороны. Наличие каплесборника предотвратит попадание воды.

33
Стойкость цвета к выгоранию333
Устойчивость к воздействию чистящей бытовой химии

2*

Нельзя мыть абразивными средствами, допускается чистка только с мыльным раствором

33
Вес, простота монтажа332
Возможность реставрации, ремонта царапин, сколов

2*

* Можно зашлифовать царапины. Восстановить места с большими сколами незаметно не получиться.

Виды столешниц для кухни минск. Как выбрать столешницу

Выбирая кухонную столешницу, следует учитывать не только ее красоту и практичность, но и основные функциональные особенности, собственные предпочтения, стиль интерьера и образ жизни. Чтобы столешница идеально вписалась в существующую обстановку кухни, она должна быть грамотно подобрана по цвету, стилю и материалу. Даже самая лучшая столешница будет выглядеть нелепо, если она не подходит под окружающую обстановку. На некоторых кухнях в единой стилистике выполняются все присутствующие поверхности: кухня, стол, барная стойки и подоконник. Выглядит это очень стильно и эффектно.

Типы столешниц для кухни. Требования, предъявляемые к кухонным столешницам 11

Столешница представляет собой верхнюю часть любого предмета мебели, образующую рабочую поверхность и имеющую функциональное назначение. Помимо этого, столешницу выполняет декоративную функцию. По факту, столешница является своеобразной плитой из какого-либо материала толщиной в несколько сантиметров. Ее также называют кухонным топом. Длина может варьироваться от одного до нескольких метров, а форма быть линейной, ломаной, угловой или округлой. Ширина обычно не превышается одного метра, так как в противном случае, эксплуатировать поверхность будет неудобно.

Типы столешниц для кухни. Требования, предъявляемые к кухонным столешницам 12

Вся конструкция имеет несколько слоев. Нижний слой может состоять из фанеры или ДСП, а верхний облицовочный из выбранного покупателем материала. Практичность и функциональность напрямую зависит от выбранного материала облицовочного слоя. Также немаловажным является правильность монтажа. Даже столешница из лучших материалов при некачественной установке будет доставлять определенные неудобства.

Современные кухонные гарнитуры в основном имеют сплошную поверхность топа, которая значительно облегчает пользование и уборку. Если присутствует необходимость создания соединений и стыков, то их пытаются максимально сгладить. В поверхность встраивается вся необходимая бытовая техника. Основными функциональными критериями выбора столешницы является устойчивость к влаге, температурам, загрязнениям и повреждениям, а также простота и доступность уборки.

Типы столешниц для кухни. Требования, предъявляемые к кухонным столешницам 13

Столешница из искусственного камня. Искусственный акриловый камень

Столешница из искусственного камня. Искусственный акриловый камень

Столешница из зеленого искусственного акрилового камня

Данный вид искусственного камня производится за счет соединения минеральной крошки, краски и акриловой смолы. После смешивания всех составляющих, под высокими температурами полученную смесь заливают в форму необходимую заказчику и получают слитный пласт для столешницы. Это позволяет создать идеально ровную, без стыков и соединений, поверхность. Благодаря чему, в народе акриловый камень прозвали “жидким”. Помимо этого, данный вид синтетического камня имеет около 130 цветовых решений, и в отличие от натурального, он приятный на ощупь, всегда гладкий и теплый.

В современном мире, такой вариант для кухни пользуется большой популярностью, особенно при дизайнерской работе. Помимо столешницы,  необходимым атрибутом любой кухни является  мойка, и конечно, заказывая подобную столешницу, как правило выбирают и мойку из искусственного камня .

Однако, ничего не бывает идеальным. Как и у любого материала, акрил имеет свои плюсы и минусы.

Плюсы:

  • внешний вид очень презентабелен;
  • не имеет стыки и соединения;
  • поверхность ровная и гладкая;
  • экологически чистый;
  • разнообразие цветового решения;
  • гигиеничен (отсутствие пор и стыков предотвращает возникновение нежелательных бактерий);
  • теплый на ощупь;
  • возможен ремонт;
  • идеален для дизайнерских решений (возможность создавать гнутые формы).

Минусы:

  • сложность в установке;
  • низкая термостойкость (горячую посуду категорически запрещается ставить на голую поверхность);
  • не выдерживает кислотное воздействие (при попадании загрязняющих веществ, необходимо срочно протереть);
  • поддается красителям;
  • низкая прочность (легко появляются царапины);
  • длительность в изготовлении (от месяца).

Основными критериями выбора данного вида искусственного камня является возможность придания любой формы столешнице и цветового решения. Но многие выделяют главный недостаток акрила – это быстрое появление царапин. Для этого рекомендуется выбирать более светлые оттенки, на которых менее заметны сколы и царапины.