Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Чертежи масляной печки для Гаража. Печи для сжигания отработки из трубы

05.01.2020 в 17:20

Чертежи масляной печки для Гаража. Печи для сжигания отработки из трубы

Печь сделать проще, если корпус уже готов. В качестве такого можно использовать газовый или кислородный баллон, толстостенную бочку или трубу. Ниже приведенная схема поясняет, как сделать печку на отработанном масле из трубы.

Работа этого агрегата основана на испарении в плазменной чаше. Она может выдавать до 15 кВт тепла (в среднем обогреть может 150 квадратов площади). Большей теплоотдачи за счет каких-либо изменений (размеров печи или увеличением подачи воздуха) невозможно: нарушится тепловой режим и вместо большего количества тепла получится большее количество чада, а это — небезопасно.

Чертежи масляной печки для Гаража. Печи для сжигания отработки из трубы

Печь на отработке из трубы можно сделать своими руками при наличии навыков сварки

Порядок сборки такой:

  1. Делаем корпус.
    1. Берем толстостенную трубу диаметром 210 мм, толщиной стенки 10 мм. Высота 780 мм.
    2. Из листовой стали толщиной не менее 5 мм вырезаем дно диаметром 219 мм и привариваем его с одной стороны. Это дно.
    3. К дну приваривают ножки (их можно сделать из болтов).
    4. На расстоянии 70 мм от дна делают смотровое окошко. Через него можно будет отслеживать горение и разогревать чашу на «старте». Размеры, соответственно делаете чтобы было вам удобно. Саму дверцу делают из вырезанного куска трубы, приварив тонкий буртик. Но закрываться все должно герметично, потому по периметру дверцы прокладывают асбестовый шнур. Можно использовать печное литье, тогда размеры отверстия вырезаются под нее. Крепить ее можно на болты прямо к корпусу (асбестовый шнур обязателен и тут).
    5. С противоположной стороны корпуса отступив от верха 7-10 см, приваривают трубу для отвода дымовых газов. Ее диаметр 108 мм, толщина стенки 4 мм.
  2. Мастерим крышку.
    1. Из металла толщиной 5 мм вырезают круг диаметром 228 мм.
    2. По краю приваривают буртик из полосы металла шириной 40 мм, толщина металла — 3 мм.
    3. По центру крышки вырезается отверстие диаметром 89 мм, второе диаметром 18 мм вырезается сбоку. Меньшее отверстие служит еще одним смотровым окошком, на него изготавливается крышка, которая по совместительству используется как предохранительный клапан.
  3. Делаем трубу для подачи воздуха и топлива.
    1. Берем кусок трубы диаметра 89 мм, с толщиной стенки 3 мм, длиной 760 мм.
    2. Отступив от края 50 мм по окружности высверливают 9 отверстий по 5 мм диаметром.
    3. На 50 мм выше этих отверстий делают еще два ряда дырок диаметром 4,2 мм, по 8 шт в каждом ряду.
    4. Поднявшись еще выше на 50 мм делают четвертый ряд отверстий по 3 мм в диаметре. Их должно быть 9 штук.
    5. С той же стороны, по краю болгаркой нарезаются прорези толщиной 1,6 мм и высотой 30 мм. По окружности трубы их нужно сделать 9 шт.
    6. С другого конца трубы, отступив 5-7 мм вырезаем отверстие диаметром 10 мм.
    7. В вырезанное отверстие вставляем трубу подачи топлива. Ее диаметр 10 мм, толщина стенки 1 мм. Заканчивается она на одном уровне с трубой подачи воздуха. Длинна и угол изгиба зависят от того, где будет расположена емкость с топливом.

    Чертежи масляной печки для Гаража. Печи для сжигания отработки из трубы

    Пример самодельной печи из трубы

  4. Готовая труба подачи воздуха и топлива приваривается к крышке. Она выставляется так, чтобы до дна корпуса она не доставала на 120 мм.
  5. Изготавливаем чашу для топлива
    1. Теперь от трубы диаметром 133 мм, с толщиной стенки 4 мм отрезают кусок 30 мм.
    2. Вырезаем из листовой стали толщиной 2 мм круг диаметром 219 мм.
    3. Привариваем к кусочку трубы. Получилась чаша, куда подается топливо.
  6. Сборка.
    1. Внутри корпуса на расстоянии 70 мм от дна устанавливается чаша. За ней можно будет наблюдать (и разжигать) из нижнего смотрового люка.
    2. Устанавливаем крышку с устройством подачи топлива/воздуха.
    3. На дымовой патрубок устанавливается дымоход. Труба диаметром 114 мм, стенкой 4 мм. Ее высота — не менее 4 метров. Часть, которая остается в помещении может быть не изолированной, на улице ее лучше утеплить. Дымоход — только вертикально вверх, наклонные участки исключаются.

Печь на отработке своими руками чертеж. Мини печь на отработке своими руками

Эта самодельная печка при небольших размерах и весе (10 кг), расходе топлива порядка 0,5 лира в час выдает 5-6 кВт тепла. Сильнее ее растопить можно, но не нужно: взорваться может. Конструкция любима автолюбителями: гараж даже в сильные холода разогревает быстро, масло расходует экономно, да еще и компактна. Потому ее можно назвать «гаражной».Топливный резервуар этой маленькой воздушной пушки собран из дна и верхушки стандартного 50-литрового газового баллона. Получается очень надежная конструкция (сохраните хотя бы один круговой шов от баллона — там есть уплотнительное кольцо, которое придаст большую прочность. Сделать резервуар можно из любой другой емкости подобных размеров: диаметром 200-400 мм и высотой порядка 350 мм.Кроме емкости для топлива нужно сделать трубу, в которой перемешивается топливно-воздушная смесь. Толщина стенок тут не менее 4 мм. Использовать можно трубу подходящего диаметра. Конуса варят из конструкционной стали не тоньше 4 мм.Указанные на чертеже размеры печи на отработанном масле могут быть скорректированы в большую или меньшую сторону, но только на 20 мм — не более. Особенно тщательно нужно проваривать швы в местах воронок: тут топливно-воздушная смесь задерживается долго, из-за чего температура немалая.Длинна трубы дымохода — не более 3,5 метров. Иначе, из-за слишком хорошей тяги, топливо будет вытягивать в трубу, что значительно повысит расход и снизит теплоотдачу.На рисунке справа показан водогрейный вариант самодельной печи. Вокруг верхней части зоны дожига делают несколько витков стальной трубки, по которой пропускают воду. Для того чтобы температура газов не сильно падала, змеевик закрывается теплоотражающим кожухом из стали. Холодная вода подается снизу, проходя по спирали, нагревается и уходит в систему.

Как сделать печку на отработке. Принцип действия

Если просто взять и поджечь отработку, оно тут же начнет чадить. Поэтому топливо следует нагреть до определенной температуры, при которой оно начнет испаряться. То есть сгорать должны только летучие вещества, выделяемые из масла.

Для этого в конструкции печи на отработке (см. видео ниже) необходимо предусмотреть не одну, а две камеры. В первую, нижнюю, через небольшое отверстие будет заливаться топливо. Для розжига в это же отверстие бросают подожженную ветошь или бумагу.

Чертеж простейшей печи

После закипания топлива (не горения, а лишь закипания) образующиеся летучие вещества попадают через трубу в камеру вторую. Одновременно при переходе через нее газы будут насыщаться кислородом, способствующем горению. Для этих целей в трубе предусматривается перфорация. Воспламеняться газы начинают уже в трубе, а догорают во второй камере. Причем подача должна осуществляться небольшими дозами.

Чтобы горячий воздух задерживался в трубе дольше, а не улетал в дымоход, в верхней камере делают перегородку. Для обеспечения подачи воздуха в первой камере необходимо сделать заслонку. После закипания масла ее перекрывают. Заслонку можно установить на отверстии для заливки топлива.

Для подобных печей требуется дымоход значительной длины – от 4 м. В отапливаемом помещении для удаления отходов сгорания необходимо будет предусмотреть и надежную вентиляцию.

Благодаря подобной конструкции дыма и копоти при сжигания отработки не образуется. При правильно проведенных расчетах при сгорании газов появляется лишь голубовато-белое пламя. Расход горючего в подобных конструкциях составляет около 1-2 л/час.

Печи на отработке требуют частой очистки. Поэтому ее следует сделать разборной, а емкость для заливки топлива в нижней камере выдвижной.

Самодельная печь на отработке. Требования к установке и эксплуатации печи на масле

Требуется, чтобы печь находилась в пустом помещении, вблизи которого не должно быть легковоспламеняющихся поверхностей. Особое внимание уделяется аппаратам самостоятельного изготовления. Их нельзя ставить на полку или другую опору, которая может загореться.

Самодельная печь на отработке должна располагаться на ровном основании, которое может быть бетонным или кирпичным. Необходимо, чтобы расстояние между аппаратом и стеной составляло не менее 1 м. Для образования хорошей тяги дымовая труба должна иметь длину больше 4 м. С внешней ее стороны следует предусмотреть утепление, чтобы исключить образование конденсата кислот.

В состав отработанного масла не должен попасть растворитель или другой легковоспламеняющийся элемент, поэтому такие компоненты должны находиться подальше от печи. Также недопустимо попадание влаги в емкость с маслом. Это приведет к воспламенению в печи. В случае аварийной ситуации для ликвидации огня следует воспользоваться огнетушителем.

Важно! В помещении, где располагается печь, должна быть организована хорошая система естественной приточно-вытяжной вентиляции.

Самодельная печь на отработке. Требования к установке и эксплуатации печи на масле

Принцип работы печки с капельной подачей горючего схож с механизмом работы дизельных двигателей

Перед началом работы масло заливается в емкость в количестве, равном половине объема бака, что обеспечит необходимое пространство для образования паров. Чтобы пары обогатились кислородом, необходимо подождать некоторое время. Затем производят поджиг топлива с помощью длинных спичек. Как только начинается процесс возгорания паров, заслонка наполовину прикрывается.

Для повышения работоспособности мини-печи на отработке можно над верхней ее камерой установить герметичный бак с жидкостью. Для подачи и отвода воды к нему крепятся штуцеры, которые размещаются на разных уровнях. Другим вариантом повышения производительности является необходимая конвекция воздуха, что осуществляется с помощью вентилятора, располагающегося вблизи верхней камеры. Забирая теплый воздух от печки, он способствует ее охлаждению, что положительно сказывается на сроке эксплуатации аппарата.

Печь на отработке с наддувом. Сообщества › Оснащение Гаража и Инструмент › Блог › Печь на отработке с наддувом.

Доброго времени суток всем!
Печки смотрю мелькают).Решил тоже рассказать о своей.Скажу сразу печь придумана не мной.На данный момент печь работает стабильно с расходом 1.2 литра в час.На улице -15 , в гараже + 15 за полтора часа.Гараж 3.5х6.Печь до конца не доработана.И будет дорабатываться наверно бесконечно))).как говорится нет предела совершенству.Ну да ладно о самой печке.За основу был взят вот этот чертёжик.

Чертёж

Фото самой печки.Извеняюсь за качество

Печь

Основная труба диаметр 219 мм, длиной примерно 790 мм.Дымоход диаметр 110,дыма нет совсем.Дожигатель вход 89 труба, далее заужен на 57 переходом.57 труба показала лучше себя.Улитка от какого драндулета мне не известного)

Улитка.Наддув воздуха

Дверца выполнена так.Очень удобно доставать чашу для чистки.

Дверца

Эта самая дверца прижимается плотно двумя болтами из нержавейки.В центре врезана муфта с заглушкой для розжига.

Ещё

Для быстрого прогрева чаши и выхода печки в рабочий режим(что то порядка 5 минут не больше) эта самая чаша была поставлена на профильную трубу(толщина стенок трубы примерно 4 мм)

Чаша

Что бы чаша не ёрзала, а вставала ровно по центру на площадке из труб(на которой стоит чаша) были приварены уголки.По фото ясно

Ещё

Дожигатель

на дожигателе подача воздуха верх с отводом.Красный кран перекрывать первичный воздух .на самом дожигателе просверленны отверстия 5 рядов диаметром 3.2 мм под углом 45 градусов.Играюсь уже с этой печкой месяц как и уже близко к истине.Была кстате такая печь на дровах.Печь на дровах даже близко не стоит с маслянной.Проверенно лично.Всем тем кто говорит, что сгоришь с этой печкой я скажу одно-Вы глубоко заблуждаетесь.Печь 100% безопасна.Интереса ради даже добавлял воды .печь начинает тухнуть.Чуть не забыл.Сварганил ёмкость под неё из бочки.Бочка на ножках с двумя кранами, один чуть выше другого(я думаю понятно для чего так сделанно)

Ёмкость

Как обычно тороплюсь, ведь нужно очень много успеть сделать.Всем добра!Если интересно добавлю

Практически окончательный вид печи.Нет забора свежего воздуха с улицы с подогревом через дымоход.

Видео чертежи и сборка печи на отработанном масле. Фильм 1