Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как клеить виниловые обои на бумажной основе недостатки и достоинства. Особенности виниловых обоев

05.01.2020 в 18:07
Содержание
  1. Как клеить виниловые обои на бумажной основе недостатки и достоинства. Особенности виниловых обоев
  2. Виниловые обои на флизелиновой основе характеристика. Недостатки
  3. Что значит виниловые обои на флизелиновой основе. Главные плюсы виниловых обоев
  4. Можно ли клеить виниловые обои на бумажной основе флизелиновым клеем. Особенности – достоинства и минусы
  5. Можно ли клеить виниловые обои на флизелиновой основе в спальне. Какие обои наклеить в спальне: виды материала и цвет
  6. Виниловые обои на бумажной основе вред. Виды виниловых обоев – достоинства химии
  7. Виниловые обои на бумажной основе, как клеить. Особенности виниловых обоев – достоинства и минусы

Как клеить виниловые обои на бумажной основе недостатки и достоинства. Особенности виниловых обоев

Виниловое покрытие – это слой ПВХ, нанесенный на бумажную или флизелиновую основу. Его основное преимущество состоит в первую очередь в большом сроке службы. Кроме того, винил не тускнеет под воздействием прямых солнечных лучей, что очень актуально для обоев с ярким рисунком, хорошо переносит высокую влажность, что позволяет использовать такое покрытие в ванной комнате или на кухне.

Единственное, что может негативным образом сказаться на виниловом покрытии – это перепады температуры. Поэтому не стоит наклеивать его в непосредственной близости от источников сильного тепла, например, возле камина или над газовой плитой.

Кроме того, материал характеризуется плохой воздухопроницаемостью. Проблему можно решить приобретением специальных обоев с микропорами. Такой вариант хорошо пропускает воздух, однако успешно противостоит скоплению влаги, поэтому вы можете не опасаться, что через поры под обои проникнет вода.

Как клеить виниловые обои на бумажной основе недостатки и достоинства. Особенности виниловых обоев

Виниловое покрытие достаточно прочное и износостойкое

Существует распространенный миф о том, что виниловое покрытие опасно для здоровья человека. Он появился не на пустом месте, однако таким недостатком обладают только определенные сорта виниловых обоев на бумажной основе. Отзывы о продукции низкого качества от неизвестных производителей действительно будут нелестными. Если же взять обои для стен надежного изготовителя, при производстве которых соблюдаются все нормы экологической и санитарной безопасности, то они будут абсолютно безвредны для вашего здоровья.

Стоит выделить следующие положительные качества винилового покрытия:

  • Его можно клеить на различные типы поверхностей (бетон, штукатурка, дерево, ДСП и пр.).
  • За счет плотности винилового слоя, такие обои хорошо маскируют трещины и неровности стен. Однако для этого необходимо использовать толстые сорта покрытий.
  • Широкое разнообразие вариантов дизайна, что облегчает выбор покрытия под конкретный интерьер.
  • Возможность выбора рулонов стандартных или метровых обоев. Как правильно клеить и те и другие будет рассмотрено ниже.
  • Как клеить виниловые обои на бумажной основе недостатки и достоинства. Особенности виниловых обоев 01

    Виниловые обои на флизелиновой основе характеристика. Недостатки

    Есть у подобного декора и несколько недостатков. Один из самых значительных – цена. Стоит такое оформление действительно немало. Однако, стоимость оправдывается очень большим сроком службы, который измеряется десятком лет. Кроме того, они очень красивы.

    Есть множество самых разных рисунков и фактур, которые можно подобрать по своему желанию. Ни один интерьер или стиль отделки не останется без своего варианта.

    Еще одним недостатком можно назвать непростой процесс наклеивания. Все пройдет легко и гладко, если выбран специальный клей для тяжелых покрытий. Однако, многие стремятся сэкономить и выбирают более дешевые и соответственно, не настолько хорошие виды клея.

    Виниловые обои на флизелиновой основе характеристика. Недостатки

    Важно: не стоит экономить на клеевом составе. Необходимо приобретать только тот, который предназначен именно для таких обоев. Тогда, наклеивание не вызовет никаких проблем.

    Многие относят к минусам подобного покрытия возможный вред здоровью, который как им кажется, виниловые обои на флизелиновой основе могут нанести. Это утверждение безосновательно, так как в составе изделий нет ни одного вещества, которое бы не окружало нас в повседневной жизни.

    Покрытие изготавливается из виниловой пленки, в народе имеющей название ПВХ. Этот материал окружает нас всюду – из него сделаны пластиковые окна, он используется в напольных покрытиях и даже в обуви или одежде присутствует.

    Гораздо важнее другой аспект. Они не пропускают воздух. Отделывать этим материалом спальню или детскую можно только в том случае, если выбран тип с микропорами, позволяющими материалу «дышать». Этот вариант стоит больше, но, здоровье гораздо дороже.

    Разобравшись, вредны ли виниловые обои на флизелиновой основе, можно с уверенностью сказать, что вреда подобное декорирование не принесет, однако, применять его в некоторых помещениях не стоит. Обязательно нужно проследить, чтобы изделия имели сертификаты и прошли все проверки. В этом случае, опасаться за свое здоровье не стоит.

    Что значит виниловые обои на флизелиновой основе. Главные плюсы виниловых обоев

    Виниловые обои — это особая разновидность покрытия для стен в виде рулонов с основой из дешевой бумаги или более дорогого и престижного флизелина. Сверху — слой поливинилхлорида (в народе — винила) разной толщины, структуры и объема.

    В огромной массе виниловых покрытий для стен множество подвидов, но все они обладают общими преимуществами, благодаря которым и полюбились покупателям.

    • Прочность.
      В отличие от недорогих и популярных бумажных обоев покрытие из винила имеет 2 слоя: бумага/флизелин + виниловая пленка, поэтому они намного прочней. Порвать кусок такого рулона, например, при поклейке практически нереально.
    • Долговечность.
      Обои с виниловым слоем — чемпионы по износостойкости: такое покрытие способно держаться на стенах до 10 лет, сохраняя первоначальный цвет и свежесть красок даже при влажной уборке. Единственная проблема — яркие виниловые узоры могут просто-напросто надоесть.
    • Влагоустойчивость.
      В зависимости от типа виниловых обоев в интерьере их можно протирать мокрой тряпочкой, полноценно мыть и даже тереть щеткой или губкой. Нужно только выбрать необходимую маркировку — и стены смогут пережить уборку любой интенсивности.
    • Универсальность.
      Пожалуй, главный плюс этого покрытия — виниловые обои в интерьере можно подобрать под любой стиль. Слой винила способен имитировать бархат, ткань, фактурную штукатурку, камень, кирпич, бамбук, дерево и другие материалы. Кроме того, выбор цветов и всевозможных узоров на виниле просто поражает — такого богатства красок не найти среди бумажных, флизелиновых или текстильных обоев.

    Можно ли клеить виниловые обои на бумажной основе флизелиновым клеем. Особенности – достоинства и минусы

    Можно ли клеить виниловые обои на бумажной основе флизелиновым клеем. Особенности – достоинства и минусы

    Обои с виниловым покрытием представляют собой слой ПВХ. Последний наносится на флизелиновую или бумажную основу. Материл отличает длительный срок эксплуатации. Он не меняет цвет, не боится лучей солнца, нормально переносит повышенную влажность. Полотна могут клеиться в самых разных помещениях – на кухне, в ванной, коридорах.

    Можно ли клеить виниловые обои на бумажной основе флизелиновым клеем. Особенности – достоинства и минусы

    Обычные бумажные обои имеют много минусов. Большинство предпочитают покупать виниловые на бумажной основе. Такой вариант дороже, но лучше. Единственное, чего не любят обои – перепадов температур. Лучше не клеить около котлов, плит, каминов.

    Виниловое полотно на бумажной основе не пропускает воздух. Проблема решается при покупке специальных обоев с порами. Такие отличаются хорошей вентиляцией, противостоят повышенной влажности.

    Справка! Есть мнение, что винил опасен для человека. Недостаток отмечается лишь у отдельных дешевых представителей. Если покупать у проверенного производителя, не стоит беспокоиться о безопасности.

    Положительные стороны обоев на бумажной основе:

    • Клеятся на ДСП, штукатурку, бетон, дерево.
    • Большой выбор метровых и стандартных обоев.
    • Возможность замаскировать мелкие дефекты за счет толстого слоя винила.
    • Разнообразный дизайн изделий от многих производителей.

    Бумажная основа хорошо тянется, не возникает проблем с оклеиванием углов, выступов, колонн. Обои плотные, через покрытие не просвечивается стена.

    Можно ли клеить виниловые обои на бумажной основе флизелиновым клеем. Особенности – достоинства и минусы

    Недостатки полотна на бумажной основе:

    • Клеящее вещество следует наносить и на обои и на стену.
    • Обои легко повредить.
    • При наклеивании, нужно прижимать полосы для хорошего сцепления.
    • Повышается расход клеевого вещества за счет быстрого впитывания бумагой влаги.

    Можно ли клеить виниловые обои на флизелиновой основе в спальне. Какие обои наклеить в спальне: виды материала и цвет

    Спальня – комната, предназначенная для отдыха и расслабления, спокойного сна и восстановления сил, поэтому для оформления интерьера необходимо продумать каждый нюанс. Решая, какие обои лучше клеить в спальне, нужно учесть все факторы: материал изготовления, фактуру, цвет, тип рисунка, совместимость с остальными элементами интерьера.

    Виды обоев по материалу изготовления

    Для спальни желательно выбрать полотна из экологически безопасных, воздухопроницаемых натуральных материалов. Важными параметрами являются прочность, долговечность, устойчивость к выгоранию.

    Бумажные обои

    Самый экономичный вид отделки для спальни. Отличаются хорошими эксплуатационными характеристиками, экологичностью, воздухопроницаемостью, однако не выдерживают высокой влажности воздуха, механических повреждений и быстро выгорают на солнце.

    Флизелиновые обои

    Такие полотна, изготовленные из волокон целлюлозы, обладают необходимыми для оформления стен в спальне свойствами:

    • экологичностью;
    • устойчивостью к истиранию;
    • воздухопроницаемостью;
    • долговечностью.

    Флизелиновые обои отлично маскируют неровности стен, за исключением особенно больших трещин и выпуклостей, не рвутся при усадке дома, при необходимости легко снимаются.выдерживают многослойное окрашивание.

    Тканевые или текстильные обои

    Текстильные полотна, которые представляют собой ткань, приклеенную на бумажную или флизелиновую основу, особенно выигрышно смотрятся в интерьере спальни. При изготовлении таких обоев используются шелк, ситец, парча, велюр, бархат, джут, лен, фетр. Это обуславливает их высокую стоимость. Отделка спальни текстилем вносит в дизайн изыск и аристократический лоск, а пропитка составами, предотвращающими выгорание и оседание пыли, значительно упрощает уход за поверхностями.

    Виниловые обои

    Полотна, представляющие собой слой из поливинилхлорида, нанесенный на бумажную или флизелиновую основу. Отличаются:

    • разнообразием оттенков и дизайна;
    • долговечностью;
    • высокими эксплуатационными характеристиками – их можно мыть любыми моющими средствами.

    Недостаток таких обоев – воздухонепроницаемость, ограничивающая сферу их применения. Полностью оклеивать ими спальню не рекомендуется, однако можно использовать виниловые обои в сочетании с другими материалами для оформления одной стены или фрагмента комнаты при зонировании.

    Для полной или частичной отделки стен спальни можно использовать, жидкие обои.

    Какие оттенки выбрать для спальни

    Качество отдыха и полноценный сон зависят от цветового восприятия. В спальне лучше не использовать насыщенные теплые или холодные тона, которые привлекают внимание, возбуждают нервные центры и мешают расслабиться. Желательно сосредоточиться на мягких полутонах и оттенках, благотворно воздействующих на психику и не раздражающих зрение.

    В маленьких комнатах в хрущевках особенно актуальны светлые тона, успокаивающие и расслабляющие, – кремовый, беж, нежно-зеленый, бирюзовый, кофе с молоком, дымчато-серый.

    Белый

    Оттенки этого цвета визуально увеличивают пространство, привносят нотку свежести и чистоты. Белый сочетается со всеми тонами, поэтому избавиться от ощущения стерильности легко: достаточно добавить ярких акцентов.

    Бежевый

    Более теплый и расслабляющий цвет, так же как и белый, способный «раздвигать» стены. Оттенки бежевого отлично смотрятся в сочетании с коралловым, дымчато-синим, светло-салатовым, бирюзовым, сиреневым. Обои в кремовых тонах гармонируют со светлой мебелью, полом, отделанным в светло-коричневых оттенках, молочно-белым потолочным покрытием.

    Серый

    Опасный при неправильно подобранном оттенке цвет. При переизбытке может вызывать уныние, апатию. Однако в сочетании с другими тонами, например жемчужным, серебряным, голубым, смотрится утонченно и благородно.

    Коричневый

    Обои в шоколадных тонах вносят интерьер спальни нотку спокойствия и умиротворения, особенно в сочетании со светло-бежевым, белым, нежно-голубым или салатовым оттенками.

    В маленькой комнате лучше акцентировать отделкой в насыщенных коричневых тонах фрагмент стены.

    Желтый

    Этот цвет подойдет для холодной северной спальни, подарит бодрость пасмурным утром. Главное – не выбирать кричащий желтый, остановившись на спокойных оттенках. Хорошо гармонирует с зеленым, синим, коричневым, оранжевым, золотистым.

    Оранжевый

    Яркий цвет не подойдет для спальни, но более нежные, разбавленные абрикосовые оттенки «согреют» комнату с окнами на север. Не лучший выбор для маленького помещения, поскольку теплый яркий цвет сужает пространство.

    Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/oboi-ekologichnye-dlya-spalni-kakie-oboi-ekologichnee

    Виниловые обои на бумажной основе вред. Виды виниловых обоев – достоинства химии

    Прежде чем разобраться, вредны или нет виниловые обои, исследуем, на какие виды их подразделяют. Итак, деление обоев на различные категории зависит от того, из какого материала изготовлен их поверхностный и нижний слой. Различают виниловые обои на следующих основах: бумажная, флизелиновая и тканевая.

    Предпочтение отдают флизелиновой основе, так как она наделяет обои такими свойствами, как легкость и прочность. Помимо этого, они еще и способствуют повышению уровня звукоизоляции (что не характерно для других видов). Стоит отметить, что именно эти обои можно клеить на стены нового дома. Им не страшна возможная усадка бруса и различные трещинки на поверхности стен.

    Виниловые обои по типу поверхности также подразделяют на тисненые, рельефные, имеющие гладкую поверхность и с шелкографией. Выбирая среди перечисленных, стоит выделить рельефные. Именно они имеют объемное, плотное покрытие, что позволит спрятать различные дефекты стен или их неровность. Но следует обратить внимание на то, что рельефные изделия наиболее подвержены всевозможным повреждениям, поэтому с ними нужно вести себя крайне внимательно и осторожно.

    Главным приоритетом виниловых обоев является то, что они позволяют украсить ваши стены в виде имитации разнообразных покрытий: гранита, мрамора, керамики и всяческих узоров. Возможно это благодаря огромному выбору рисунка и материала. Помимо того, виниловое покрытие можно мыть, что позволит сохранять стены вашего дома в идеальной чистоте!

    Виниловые обои на бумажной основе, как клеить. Особенности виниловых обоев – достоинства и минусы

    Виниловые обои на бумажной основе, как клеить. Особенности виниловых обоев – достоинства и минусы

    Обои с виниловым покрытием представляют собой слой ПВХ. Последний наносится на флизелиновую или бумажную основу. Материл отличает длительный срок эксплуатации. Он не меняет цвет, не боится лучей солнца, нормально переносит повышенную влажность. Полотна могут клеиться в самых разных помещениях – на кухне, в ванной, коридорах.

    Виниловые обои на бумажной основе, как клеить. Особенности виниловых обоев – достоинства и минусы

    Обычные бумажные обои имеют много минусов. Большинство предпочитают покупать виниловые на бумажной основе. Такой вариант дороже, но лучше. Единственное, чего не любят обои – перепадов температур. Лучше не клеить около котлов, плит, каминов.

    Виниловое полотно на бумажной основе не пропускает воздух. Проблема решается при покупке специальных обоев с порами. Такие отличаются хорошей вентиляцией, противостоят повышенной влажности.

    Справка! Есть мнение, что винил опасен для человека. Недостаток отмечается лишь у отдельных дешевых представителей. Если покупать у проверенного производителя, не стоит беспокоиться о безопасности.

    Положительные стороны обоев на бумажной основе:

    • Клеятся на ДСП, штукатурку, бетон, дерево.
    • Большой выбор метровых и стандартных обоев.
    • Возможность замаскировать мелкие дефекты за счет толстого слоя винила.
    • Разнообразный дизайн изделий от многих производителей.

    Бумажная основа хорошо тянется, не возникает проблем с оклеиванием углов, выступов, колонн. Обои плотные, через покрытие не просвечивается стена.

    Виниловые обои на бумажной основе, как клеить. Особенности виниловых обоев – достоинства и минусы

    Недостатки полотна на бумажной основе:

    • Клеящее вещество следует наносить и на обои и на стену.
    • Обои легко повредить.
    • При наклеивании, нужно прижимать полосы для хорошего сцепления.
    • Повышается расход клеевого вещества за счет быстрого впитывания бумагой влаги.