Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Чистовой ремонт в новостройке. С чего начать: последовательность действий

18.11.2019 в 13:40

Чистовой ремонт в новостройке. С чего начать: последовательность действий

Если вы приобрели недвижимость у застройщика без отделки, вам необходим будет пошаговый план работ. Человеку, не особо близко знакомому со строительством, порядок ремонта совсем не очевиден. А так как ремонт квартиры с нуля в новостройке потребует прохождения всех этапов, то план просто необходим.

Чистовой ремонт в новостройке. С чего начать: последовательность действий

Технология ремонта квартиры в новостройке — все начинается с плана

Что значит «ремонт квартиры с нуля в новостройке»

Чтобы определить фронт работ, необходимо знать, с чего вы будете начинать. То, что вы получите после сдачи объекта прописано в договоре. Потому берем его, внимательно читаем, после можно приступать к планированию порядка работ. Обычно квартира в новом доме без отделки сдается в таком состоянии:

  • Установлены окна (обычно двойные стеклопакеты) и входные двери (дешевые и не особо надежные).
  • Стены без отделки (бетон или кирпич, строительные блоки), внутренние перегородки — в зависимости от договора: могут стоять, а могут — нет.

    Ремонт квартиры с нуля в новостройке: все что есть — входные двери, стены, окна, отопление, подводка воды, канализации и газа

  • Пол — бетонная плита без стяжки.
  • Потолок — нижняя поверхность плиты без отделки.
  • Электричество введено в квартиру, стоит маленький электрощит, в котором установлен один автомат. Обычно есть одна лампочка в коридоре (на временной проводке).
  • Отопление разведено, стоят батареи, запорная и регулирующая арматура. Отопление — единственное, что готово к эксплуатации в любое время, так как это — общедомовая собственность.
  • Холодная и горячая вода — стояки заведены в квартиру, есть отводы, на которых стоят счетчики (опломбированные). После счетчиков стоит кран, к которому при необходимости можно подключаться.

    Чистовой ремонт в новостройке. С чего начать: последовательность действий

    Только на кухне может быть одна заштукатуренная стена — газовщики требуют для установки счетчика

  • Канализация — есть стояк и отвод, закрытый заглушкой. Система готова к подключению.
  • Если в доме использоваться будут газовые плиты, есть ввод газа, счетчик, после которого установлена заглушка. Подключать газовые приборы могут только представители горгаза.

С чего начать ремонт в новостройке с чистовой отделкой. Работы, которые можно делать в первый год эксплуатации

Приступая к ремонту в новостройке, учитывайте, что отделка будет выполняться с нуля. Особенно это касается квартиры студия. Многие планируют сделать дорогой ремонт, используя дорогие материалы, чего делать недопустимо. Причины для этого следующие:

  • строение первый год подвергается усадке, из-за чего на поверхности первое время появляются трещины;
  • трещины образуются на стенах, потолке, полу;
  • из-за деформаций, отделку и ремонт квартиры через год придется делать заново, из-за чего возникнут многочисленные проблемы.

Результат усадки зданияТрещины на штукатурке из-за усадки здания

Начать ремонт необходимо со следующих процессов:

  • разводка санитарно-технических труб;
  • закладка электропроводки;
  • прокладка теплых полов, заливки стяжки;
  • выравнивание поверхности стен;
  • сооружение подвесных потолков.

Выравнивание стенЗакладка электропроводкиРазводка санитарно-технических трубСтяжка пола

В первый год необходимо сделать своими руками черновую, пыльную работу, перейти к предчистовой, потом выполняется чистовая. Рекомендуется грязную работу сделать после получения связки ключей. Делается это неслучайно, новоселы, получившие ключи от квартиры, оплачивают контейнер для сбора строительного мусора. Обслуживаться будет весь дом.

От мусора избавляется управляющая компания в течение полугода. Если не начать ремонт сразу со всеми жильцами, то вывозить мусор, потом придется самостоятельно. Дальнейший вывоз уже не входит в стоимость услуг.

Еще важный плюс при выполнении черновой, предчистовой работы после получения связки ключей в новостройке — в доме никто не живет, значит, разрешено смело шуметь, работать перфоратором, стучать молотком ночью и утром, чего нельзя будет делать потом.

  После завершения основных работ, выполняется чистовая отделка, можно наклеить недорогие обои, настелить обычный линолеум и первый год после сдачи пока довольствоваться этим.

Этот эконом вариант подходит для молодых семей, которые начинают жить с нуля.

С чего начать ремонт в новостройке с белой отделкой. Электромонтажные работы

С чего начать ремонт в новой квартире без электрической проводки? Электропроводка в квартиру начинается от распределительного щита, который может быть расположен на стене или в нише. Когда электрощит установлен вне квартиры, от него к щиту в квартиру следует протянуть кабель с медными жилами. Внутри щита устанавливаются автоматические выключатели,, устройство защитного отключения и клеммные колодки.

Для новой квартиры рекомендуется монтировать несколько линий электрической проводки, которые будут использоваться для питания мощных энергопотребителей: линии освещения, линии розеток, мощной кухонной и бытовой техники.

С чего начать ремонт в новостройке с белой отделкой. Электромонтажные работы

Разметка для проведения электрокоммуникаций производится согласно утвержденному плану

В квартирах-новостройках электропроводка прокладывается скрытым способом, т. е. кабеля монтируются под слоем штукатурки, в полу под стяжкой, над натяжным или подвесным потолком. Если перегородки выполнены из гипсокартона, то провода прокладываются в.

Перед тем, как выполнять электромонтажные работы, следует разработать подробный план электроснабжения квартиры с обозначением всех точек подключения. На основании плана на стены наносится разметка, по которой осуществляется штробление отверстий. Размер штробы зависит от количества прокладываемых электрокабелей и проводов и от их толщины. Когда отверстия подготовлены, в них укладываются провода, которые крепятся специальными клипсами. Затем пазы замазывают алебастром и оштукатуривают.

Полезный совет! Во всех распределительных коробках рекомендуется оставлять небольшой запас проводов для выполнения будущих ремонтных работ.

Электромонтажные работы можно выполнить самостоятельно, или воспользоваться услугами специалистов. Стоимость электромонтажных работ при ремонте квартиры под ключ в новостройке начинается от 800 руб/м². Для квартир площадью 40 м² работы обойдутся в 18 тыс. руб., при площади 70 м² – 30 тыс. руб.

С чего начать ремонт в новостройке с белой отделкой. Электромонтажные работы

Минимальный ремонт в новостройке. Усадка новостройки и соседский ремонт

Самое первое, что нужно отметить – это усадка дома, он будет незначительно проседать в течение нескольких лет. Поэтому повремените с использованием дорогих отделочных материалов. Сделайте обычный косметический ремонт, чтобы в квартире создать минимальный комфорт.

Также учтите, что жильцы начинают делать ремонт массово. Это многочисленные последствия:

  1. Вибрация от перфораторов, дрелей, штроборезов и т.д.
  2. Протекающие трубы и сантехника.
  3. Постоянный шум.
  4. Пыль из вентиляционного канала.
  5. Скачки напряжения.
  6. Перебои с водоснабжением.

Учтите, что новые стены и стяжки пола увеличат общий вес дома и спровоцируют дополнительную усадку фундамента здания. Потому, повторим свой совет: ремонт и отделка квартиры в новостройке должны носить, скажем так, временный характер. Особенно это важно для панельных и кирпичных зданий.

Если дом монолитный и вам очень не хочется ждать, делать финишный вариант ремонта можно, но вам придется использовать все современные способы профилактики «гуляющего» дома:

  • используйте «плавающие» технологии;
  • применяйте компенсационные швы;
  • не забывайте о демпферных лентах;
  • проводите армирование стен, полов и т.д.

Косметический ремонт, несмотря ни на что, придется повторить примерно через 4-6 лет для монолитного и 2-3 года для кирпичного или панельного здания.

При проведении ремонта в новостройке вам придется учесть и соблюдать множество норм и правил. Запрещены перепланировки сантехнических коммуникаций (канализационный стояк), перестройка или демонтаж вентиляции, нельзя трогать отопление и многое другое. Потому, если у вас нет собственного опыта и знаний, лучше заказать ремонт в новостройке профессионалам.

Видео СТОИМОСТЬ ЧЕРНОВОГО РЕМОНТА | Ремонт 2х комнатной квартиры в новостройке г. Люберцы.