Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Цвет дверей и пола в интерьере. Пол и двери: один цвет или один тон?

30.10.2019 в 17:18

Цвет дверей и пола в интерьере. Пол и двери: один цвет или один тон?

Многие потребители сталкиваются с трудностями при выборе цвета дверей и напольного покрытия. Разнообразие предложений на рынке строительных материалов и изделий способно сбить с толку кого угодно. В прошлые годы за правило принималось такое решение, при котором выбирался одинаковый цвет пола и дверей. Сегодня уже нет таких жёстких требований к оформлению интерьера. Можно установить межкомнатные двери в помещениях темнее или светлее напольного покрытия. Некоторые вообще отдают предпочтение не только разным оттенкам, но и цвету этих элементов интерьера.

Цвет дверей и пола в интерьере. Пол и двери: один цвет или один тон?

Единственное правило, которое по-прежнему является актуальным и продолжает действовать, это закон сочетания пола и дверей по оттенку. Например, если в жилище уложено напольное покрытие тёплых тонов, то и межкомнатные двери должны быть выполнены в таком же стиле. К тёплым оттенкам можно отнести красноватый, жёлтый, янтарный или цвет натурального дерева. В то же время, если напольное покрытие выполнено в графитовом цвете, цвете белёного дуба, венге, синем, фиолетовым, мятного оттенка, то и двери следует выбирать подобных холодных тонов.

Ещё одним общепринятым правилом дизайнерского оформления помещения является соблюдение так называемого триединства цвета в интерьере. Это означает, что допускается наличие максимум трёх главных цветов в помещении. Например, если хозяин квартиры или дома при выборе оттенка для стен отдал предпочтение сиреневому, а напольное покрытие будет серым, то в активе есть ещё только один цвет. Вот его и необходимо использовать для межкомнатных дверей. Как вариант, выполнить их в березовом цвете или остановиться на окраске зебрано.

Цвет дверей и пола в интерьере. Пол и двери: один цвет или один тон?

Другим хорошим решением для цвета пола и дверей будет укладка напольного покрытия и установка межкомнатных дверей одной окраски, но разных оттенков. Следует подчеркнуть, что почти все люди воспринимают и оценивают интерьер в вертикальном направлении сверху вниз. Сначала внимание уделяется потолку, затем дверям и лишь потом полу. Такая особенность визуального восприятия позволяет установить дверь на несколько тонов светлее пола. В случае, если выбрать дверь темнее напольного покрытия, это будет способствовать возникновению неприятного контраста, для обоснования присутствия которого в интерьере придётся применить незаурядное воображение.

Сочетание цвета стен и дверей. Популярные цвета

Двери практически всегда до неузнаваемости меняют общий интерьер помещения за счет оттенка. На сегодняшний день межкомнатные изделия разделяются на светлые, темные и необычные цвета:

  • Светлые оттенки. Самыми популярными светлыми оттенками считаются нежно-серый, белоснежный, ясень, слоновая кость и бук. Такие двери являются универсальным вариантом, который гармонирует с любым интерьером.

Цвет дверей и пола в интерьере. Пол и двери: один цвет или один тон? 02

Цвет дверей и пола в интерьере. Пол и двери: один цвет или один тон? 03

Подобная популярность вполне объяснима, ведь светлые дверные полотна зрительно увеличивают помещение, создают эффект праздничности, нарядности и в то же время легкости и уюта. Все перечисленные тона положительно влияют на психологическое здоровье и настроение.

    Если по каким-либо причинам светлые межкомнатные двери кажутся безликими и скучными, то рекомендуется приобретать изделия с дополнительными элементами. К примеру, узоры из позолоты, бронзы, стеклянные вставки или же необычные ручки.

    Цвет дверей и пола в интерьере. Пол и двери: один цвет или один тон? 04

    Цвет дверей и пола в интерьере. Пол и двери: один цвет или один тон? 05

    • Темные оттенки. Из популярных темных оттенков можно смело выделить коричневый, черный, венге, каштан, темный дуб. Такие цвета придают помещению изысканность, современность и презентабельность. Они приковывают к себе взор и становятся центральным предметом интерьера.

    Следует отметить, что темные оттенки не стоит приобретать в маленькую комнату или кабинет. Так как благодаря таким дверным полотнам, помещения становятся мрачными и тесными.

      Цвет дверей и пола в интерьере. Пол и двери: один цвет или один тон? 06

      Цвет дверей и пола в интерьере. Пол и двери: один цвет или один тон? 07

      • Необычные тона. Любители смелых решений по достоинству оценивают межкомнатные изделия оригинальных цветов. Например, ярко-красная дверь придает уникальность стилю винтаж, а также делает гармоничным общий интерьер помещения. Элегантный и изящный синий легко вписывается в классику, а яркий, насыщенный желтый цвет поднимает настроение и борется с хандрой.

      Цвет дверей и пола в интерьере. Пол и двери: один цвет или один тон? 08

      Цвет дверей и пола в интерьере. Пол и двери: один цвет или один тон? 09

      Светлые двери и темный пол. Как обыграть темные двери в интерьере

      Светлые двери и темный пол. Как обыграть темные двери в интерьере

      Просто поставить в интерьере темную дверь — входную или межкомнатную — и любоваться – не получится. Нужна законченная идея, некая мысль, которую дизайнер пытается донести.

      Нужно учитывать цвет стен:

      • на светлых обоях темная дверь будет выделяться и неизбежно станет акцентом;
      • на темных, напротив, потеряется полностью и будет незаметна.

      В сочетании с яркими цветами даст заметный контраст, вне зависимости от того, светлые они или темные. А в сочетании с цветами пастельными, нежными, будет контрастировать даже сильнее — это можно использовать, если хочется сделать сильный акцент именно на двери.

      Нужно учитывать цвет мебели:

      • со светлой мебелью темное полотно будет контрастировать — это эффектно, если сделать весь интерьер вокруг однородно светлым или темным;
      • темная мебель будет хорошо сочетаться с дверью.

      Можно сочетать оттенок мебели с оттенком двери не по цвету, а по его тепловой характеристике. То есть, если дверь теплого оттенка, то и дверь должна быть теплого оттенка. Иначе ни адекватного контраста, ни родственного сочетания не получится.

      Светлые двери и темный пол. Как обыграть темные двери в интерьере

      Нужно учитывать цвет самой двери:

      • черная дверь в интерьере. Отличный задел для контрастов. Если сочетать ее с полностью белым оформлением, станет ярчайшим акцентом, хоть интерьер и будет выглядеть строго и даже холодно. Чтобы оживить его, можно добавить яркие цвета в мелких акцентах — в картинах, в текстиле, в фотографиях. Если сочетать ее с черным полом и белым оформлением, эффект будет менее выражен, но близок. Если сочетать с темным оформлением, будет выглядеть мрачно. А если с яркими цветами — то очень эффектно. Такое сочетание хорошо подойдет для современных стилей, для коридора или прихожей, но плохо для спальни или детской;
      • темно-серый. Абсолютно нейтральный цвет, который полностью зависит от окружения. Можно вписать куда угодно, даже сделать на двери акцент — она будет смотреться одинаково выигрышно;
      • темно-коричневый. Может быть холодного или теплого оттенка. Тоже выглядит нейтрально и может сочетаться с чем угодно, но особенно хорошо подходит для классических стилей.

      Можно добавить на дверь украшения — резьбу, молдинг, цветные наличники, стеклянные вставки — или оставить ее в первозданной простоте.

      Распространенные сочетания с темной дверью выглядят так:

      • черная дверь плюс белый пол, белые стены, потолок, большое окно, черная мебель. В таком монохромном интерьере очень хорошо смотрится любая комната, кроме детской. Основную прелесть придают интерьеру яркие акценты, без которых не обойтись: картина на стене, яркое покрывало на диване, горшок с цветком с заметным орнаментом, книжный шкаф с аккуратно подобранными книгами. Вместо черной двери можно взять любой другой темный цвет, но смотреться будет не так эффектно;
      • темно-коричневая дверь, похожего оттенка пол, светлые (голубые, например) стены, светлый потолок, яркого цвета (или с яркими акцентами) мебель. Позволяет создать интерьер в классическом стиле — например, скандинавский может быть оформлен именно в таких цветах, если добавить текстиль ручной работы и морские пейзажи;
      • черная дверь плюс черный пол, стены яркого цвета (синего, например) с вкраплениями других ярких цветов (оформленными, например, в виде граффити или картин в жанре современного искусства), потолок, по цвету являющийся продолжением стен, и черная мебель. Важно, чтобы комната была очень просторная и очень светлая, иначе впечатление будет давящим. Еще важно, чтобы среди акцентов на стенах встречались светлые оттенки. В таких цветах можно оформить лофт — достаточно добавить кожаный диван, барную стойку и светильники-споты, чтобы стилистическое решение было завершенным. Цвет двери можно менять на серый, но не стоит на темно-коричневый;
      • темно-коричневая дверь и золотистый пол подходящего к двери оттенка, пастельного цвета стены, светлый потолок. Обязательно большое окно. В таких цветах хорошо оформлять кухню, чтобы она казалась просторной. На стены можно добавить картины или граффити, в зависимости от стиля (обязательно ярких цветов). Можно повесить яркие занавески или поставить цветок на подоконник.

      Видео как подобрать цвет дверей. Cоветы дизайнера