Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Деревянные межэтажные перекрытия в кирпичном доме. Типовая конструкция перекрытия на балочных опорах

03.01.2020 в 12:54

Деревянные межэтажные перекрытия в кирпичном доме. Типовая конструкция перекрытия на балочных опорах

Устройство деревянного перекрытия между этажами обычно отличается от конструкции потолка по ряду параметров, прежде всего, по способу укладки деревянных балок и толщине. Если при обустройстве потолка деревянные несущие элементы чаще всего опираются на стены или специально сформированный бетонный пояс, то перекрытие между этажами приходится врезать в стены коробки. Соответственно, требования к прочности балок и толщине перекрытия между этажами намного жестче, чем для потолка.

Конструктивно деревянное перекрытие собирается из следующих деталей:

  • Опорные деревянные балки, воспринимающие вес всех элементов конструкции, массу мебели, бытовой техники, людей, – всего, что находится этажом выше;
  • Подшивка фанерой или плитами ОСБ потолочной поверхности;
  • Система лагов с досками пола верхнего этажа;
  • Уложенные на деревянную обрешетку маты или плиты теплоизоляции;
  • Пленка гидроизоляции от протечек влаги с пола этажом выше и обязательно пароизоляция, препятствующая проникновению водяных паров в элементы деревянного перекрытия с нижнего этажа.

Устройство деревянного перекрытия между этажами в значительной степени напоминает кровельный пирог обычной двухскатной крыши, но существует одна особенность. Если стропила имеют хотя бы одну точку крепления на шарнире, то деревянные балки перекрытия между этажами чаще всего приходится укладывать по свободно-скользящей схеме, без фиксации в точках опоры. При условии, что расстояние между стенами не более 3 м.

Такие схемы используют в домах с кирпичными и бетонными стенами, где жесткость коробки позволяет применять самоустанавливающиеся деревянные перекрытия. Что это дает? Независимо от осадки здания и давления на пол верхнего этажа, плоскость перекрытия будет оставаться в одном и том же положении.

Если длина балок деревянного перекрытия превышает 4,5 м, или стены дома изготавливаются из слабых материалов, например, газобетонных блоков, пенобетона, арболита, несущие перекрытия между этажами обязательно нужно укреплять дополнительными уголками, анкерами, подкосами и штыревыми заделками.

Межэтажные деревянные лестницы своими руками. Как сделать элементы лестницы

В домашних условиях, без использования специального оборудования и техники, лучше остановиться на самом простом варианте лестницы – с прямыми ступенями, на один-два пролета, на косоурах или тетивах. При этом в качестве материала наиболее удобно дерево. В продаже имеются готовые (выпиленные по шаблону, достаточной толщины, качественно обработанные) ступени и подступенки. Как сделать лестницу на второй этаж из таких готовых изделий, подскажет инструкция к комплекту для сборки. Их изготавливают из сосны (бюджетный вариант), дуба, бука, других пород дерева. Помимо массива допустимо использование мебельного щита толщиной 38…50 мм.

Чтобы сделать деревянную лестницу своими руками «с нуля» потребуются:

  • материалы – доски из сосны для ступеней и площадок (40 мм), косоуров (40 мм для двойного косоура, 60…80 мм для одинарного) и подступенок (20…25 мм), брус для перил (20х40 или 40х40 мм для стоек, профилированный брус примерно 50…30 мм для поручней) ;
  • крепежные элементы (шурупы или саморезы, уголки, анкера);
  • лак/краска для финишной обработки лестницы.

Инструментарий:

  • ручная или электрическая пила (дисковая, электролобзик) для распила материалов;
  • шуруповерт (отвертки, молоток) для соединения деталей;
  • рубанок или тесло для закругления граней, снятия заусенцев;
  • шлифмашина или наждачная бумага (возможно использование шлифовальной насадки на дрель) для обработки поверхности досок под лак или краску.

Необходимы также измерительно-разметочные приспособления – рулетка, трафареты, угольник, отвес (уровень).

Распил элементов производится после тщательной разметки, с многократной проверкой совпадения размеров. Все выпиленные детали (косоуры, ступени, подступенки, стойки и поручни перил) обрабатываются до получения желаемой гладкости.

Важно: при финишной обработке лаком необходимо шлифовать древесину в два этапа – до нанесения покрытия и после нанесения и высыхания первого слоя. Использование морилки, тонировки и антисептических (влагостойких, противопожарных) пропиток улучшает эстетические и эксплуатационные характеристики конструкции.

Деревянные межэтажные перекрытия в газобетонном доме. Технология монтажа

Строя дом из газобетона, перекрытия нужно планировать заранее. Это связано с хрупкостью блоков, с их недостаточной прочностью на сжатие. Они могут не выдержать точечной нагрузки и раскрошиться под концами несущих балок.

Деревянные межэтажные перекрытия в газобетонном доме. Технология монтажа

Проект укладки балок перекрытия

Поэтому, на уровне будущих перекрытий устраивается монолитный армирующий железобетонный пояс. Именно на него и будут опираться балки, для крепления которых в армопояс при заливке закладываются металлические пластины или анкера.

Деревянные межэтажные перекрытия в газобетонном доме. Технология монтажа

Устройство армированного бетонного пояса

Совет. Если это не было сделано, балки можно фиксировать к железобетонному основанию стальными уголками с помощью дюбелей. В любом случае весь металлический крепеж должен быть с антикоррозионным покрытием.

Схематично технология монтажа балок перекрытия в газобетонном доме выглядит так:

  • Балки нарезаются по длине с учетом того, что глубина их опирания на стены должна быть не менее 12-15 см. То есть, при длине пролета 200 см длина балки составит 225-230 см.
  • Торцы балок срезают под углом 60-70 градусов, чтобы обеспечить к ним свободный доступ воздуха.

Деревянные межэтажные перекрытия в газобетонном доме. Технология монтажа

Схема монтажа балки

  • Готовые элементы обрабатываются антисептическими и антипиреновыми составами для защиты от гниения и возгорания.

Это важно! При использовании пропиток на масляной основе ими нельзя покрывать торцы, так как они закроют поры в древесине и не позволят ей «дышать».

  • Несущие элементы укладываются на стены на слой гидроизоляции, в качестве которой могут выступать рубероид, толь, линокром. Или обмазочные материалы – битум, гидроизол.
  • Между опорной частью балки и стенками ниши, в которую она укладывается, должен оставаться зазор в 2-3 см с каждой стороны.
  • Между торцом и наружной частью стены обязательно прокладывается слой утеплителя.

Начинают монтировать деревянное перекрытие в газобетонном доме с двух крайних балок, которые укладываются с отступом 2-3 см от продольных стен. Впоследствии этот зазор заполняется утеплителем.

Деревянные межэтажные перекрытия в газобетонном доме. Технология монтажа

Деревянные межэтажные перекрытия в доме из газобетона. Деревянные перекрытия в доме из газобетона или керамзитных блоков своими руками: Пошаговая инструкция +Видео и Фото

Деревянные межэтажные перекрытия в кирпичном доме. Типовая конструкция перекрытия на балочных опорах 04

Как сделать деревянное перекрытие в доме? Перекрытия между этажами есть практически в каждом здании. Они могут быть совмещены с бетонными, деревянными и кирпичными постройками. Конструкции устанавливают не только меж этажей, но ив  подвальных, и в чердачных помещениях.

В таких комнатах без перекрытий не обойтись, но устройство перекрытий в деревянном доме между этажами несколько отличается от тех конструкций, которые устанавливают в подвале.

Особенности деревянных перекрытий в доме

Основной функцией перекрытия считается звукоизоляция. На дерево очень просто крепить разные изоляционные материалы, и плиточные в том числе. Сверху без проблем можно произвести отделку любыми материалами.

Важным преимуществом конструкции является малый вес, так как перекрытия деревянные. Такие элементы не оказывают высокого давления на фундамент постройки, и поэтому их достаточно часто используют для домов, в которых легкий фундамент.

Если установка была выполнена по всем правилам, то это поспособствует естественному воздухообмену в помещении. При этом не будет нарушена звуко- и теплоизоляция комнат. Деревянные конструкции в целом достаточно прочные, и дают возможность в короткие сроки создавать долговечные и легкие перекрытия.

Технические требования к перекрытиям

Межэтажные деревянные перекрытия состоят из таких элементов:

  • Брусья.
  • Балки.
  • Слой из досок.
  • Гидроизоляционная пленка.
  • Звуко- и теплоизоляционный слой.
  • Плинтуса.
  • Чистовая доска.
  • Вентиляционная щель.

Для таких элементов и конструкций есть следующие требования:

  • В независимости от того, какой вид древесины используется, балки в конструкции должны быть прочными. Им следует обладать такой надежностью, чтобы выдерживать общую нагрузку конструкции, людей и интерьера помещения. Но помимо этого должен быть еще и дополнительный запас на нагрузку. Помните, что минимальный показатель для деревянного перекрытия в доме – это 215 кг/м2. Для чердачного перекрытия в деревянном доме этот показатель от 110 кг/м2.
  • Для деревянных конструкций следует учитывать еще и показатель прогиба. Он должен быть не меньше 0,4 см на 1 м. показатель можно рассчитать так – длину доски делим на 250 и получаем значение прогибамакс. Такой же расчет поводим для покрытия, на которое планируется укладка плитки, но в этом случае следует делить не на 250, а на 400. Для чердаков делитель равен 200.
  • Для таких материалов звуковой предел должен быть более 55 Дб (это с учетом звукоизоляции). Теплоизолятора могут хорошо скрадывать шум. Звуки не должны проходить через коммуникации и перекрытия.
  • Когда вы будете проводить расчет материалов, учитывайте и длину деревянных балок. Она не должна быть больше 5 метров, а для чердаков не больше 6 метров. Но очень редко встречаются конструкции с длиной больше 6 метров. В таком случае под балки нужно устанавливать опоры.

Видео деревянное перекрытие - конструктив, секреты монтажа