Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Дизайн участка 10 соток. Участок 10 соток — лучшие варианты планировки своими руками, фото идеи, дизайн, схемы и примеры дачных участков

11.06.2023 в 04:49

Дизайн участка 10 соток. Участок 10 соток — лучшие варианты планировки своими руками, фото идеи, дизайн, схемы и примеры дачных участков

Дачный участок 10 соток или территория загородного дома должны быть обустроены грамотно. Как правило, это место предназначено для отдыха, поэтому и продумать обустройство нужно тщательно.

Проекты участков предполагают не только размещение дома или дачной постройки, но и планировку ландшафтного дизайна, зоны для отдыха или место для сада и огорода.

Дизайн участка 10 соток. Участок 10 соток — лучшие варианты планировки своими руками, фото идеи, дизайн, схемы и примеры дачных участков

Что учитывать при планировке

Планировка участка 10 соток обязательно должна начинаться с учета:

  • Рельефа. Не всегда он отличается ровностью, может быть холмистый участок или территория с оврагом. Тогда место для дома и коммуникаций следует определять особенно тщательно. В любом случае все особенности местности можно удачно обыграть;
  • Формы участка. Территория, выделенная под индивидуальное строительство, не всегда имеет четкую форму квадрата или прямоугольника. Встречаются даже круглые участки;
  • Состава почвы. Если она бедна минеральными и питательными веществами, то на сбор богатого урожая рассчитывать не стоит. Если же вы все-таки планируете садить на таком участке какие-то культуры, то лучше заранее позаботиться о дополнительном ввозе удобрений;
  • Расположение участка и особенности климатической зоны. Узнав, какой климат преобладает на участке и какими особенностями он отличается, можно без труда подобрать соответствующие насаждения для территории;
  • Насколько близко к поверхности пролегают грунтовые воды, и находится ли близко водоем. Это чревато тем, что на участке может быть постоянно сыро, а в период половодья и вовсе его может затапливать.

Планировка участка 10 соток с размерами. Изучение местности

Планировка участка 10 соток с размерами. Изучение местности

Анализ природного ландшафта и других особенностей территории – это первый этап планировки. Изучить нужно общие характеристики участка, к которым относятся:

  • степень увлажнённости грунта и его состав;
  • рельеф местности, наличие рвов, холмов, уклон надела;
  • направление ветров, освещенность разных мест участка;
  • расположение сторон света.

Грунт может быть песчаным, глинистым, плодородным. Если он не насыщен полезными веществами, то большой сад  разбивать на территории не рекомендуется. Но если сад илиобязательны, тогда придется обогатить грунт, например, завести чернозем.

Если глубина залегания грунтовых вод составляет менее двух метров, тогда на участке нужно сделать. Источники воды на участке, например пруды или ручьи,  обычно используются для обустройства.

Уклон земли или перепады высот нужно знать, чтобы правильно выбрать расположение дома, входной зоны и водоема, если он предусмотрен проектом.  Это предотвратить загрязнение территории, а также разрушение фундамента.  Лучшее место для этого – высокие участки.

Определить освещенность зон можно, отмечая штрихами границу тени в разное время – 8.00, 12.00 и 19.00. Наиболее освещаемые солнцем зоны останутся незаштрихованными, а двойная или одинарная штриховка укажет частично освещаемые участки.

Определение преобладающего большую часть времени направления ветра на участке поможет верно определить места для установки мангала или расположения бани. Чтобы дым не проникал в жилые помещения, эти элементы должны быть расположены  не с подветренной стороны. Если территория, которая выделена для зоны отдыха насквозь продувается ветрами, её можно защитить с помощью живой изгороди, высокого ограждения или другим способом.

Определение сторон света необходимо для правильного высаживания растений и расположение некоторых объектов. На юге или юге-востоке нужно размещать входную зону, а северные участки использовать для высадки деревьев. Они спрячут участок от дороги и соседних наделов, а также создадут тень. А на востоке хорошо растут плодовые деревья и овощи.

 – это схемы наиболее удачного расположения дома и самых популярных зон (бани, зоны отдыха, беседки, детской площадки и так далее) с точки зрения сторон света.

Ландшафтный дизайн участка 10 соток с грядками. (+45 фото) Ландшафтный дизайн участка 10 соток

Цель использования участка

Планировка участка 10 соток зависит от его предназначения. Если вы садовод, то конечно большая часть будет занята огородом.

Ландшафтный дизайн участка 10 соток с грядками. (+45 фото) Ландшафтный дизайн участка 10 соток

Нужно рассчитать достаточное место для грядок, чтобы было удобно ходить между ними.

Если вы любите активный отдых, можно сделать большую площадку для футбола или тенниса.

Особенности планировки для сада

Перед тем как приступить к планировке дачного участка 10 соток необходимо ознакомиться с некоторым списком важных аспектов. К ним относятся:

  • Форма и размер дачной территории. В некоторых случаях приусадебный участок может иметь неправильную форму. Чаще всего это Г-образная местность, которая требует грамотного подхода.
  • Особенность рельефа. Помимо формы земляного владения, рекомендуется предварительно ознакомиться с его текстурной составляющей.

Ландшафтный дизайн участка 10 соток с грядками. (+45 фото) Ландшафтный дизайн участка 10 соток

Иногда при правильной форме и размере на плоскости отмечают наличие уклонов и углублений.Для благоустройства сада рекомендуется выровнять почвенный покров до однородного уровня.

  • Состав почвосмеси. Главный недостаток современного грунта заключается в его структуре. Довольно часто, земля наполовину состоит из песчаных компонентов. Они, в свою очередь, замедляют рост и развитие цветочных и декоративных культур.

Для этого потребуется дополнительный слой чернозема, который позволит урегулировать биологический баланс.

  • Грунтовые воды. Низкий уровень залегания воды позволит поддерживать состояние растительности в ландшафтном дизайне дачного участка на протяжении всех сезонов. А здесь есть подробный обзор участка в 8 соток.

Ландшафтный дизайн участка 10 соток с грядками. (+45 фото) Ландшафтный дизайн участка 10 соток

  • Климат. В процессе выбора растительности, рекомендуется учитывать климатические условия на данной территории. Например, экзотические растения предпочитают повышенную влажность и чрезмерную солнечную инсоляцию.

Это обеспечивает их нормальный рост и развитие на протяжении всего жизненного цикла.

Что можно сделать на участке 10 соток?

Далеко не каждый собственник может справиться с обустройством дачной территории. Для этого рекомендуется обратиться за помощью к ландшафтному дизайнеру. Специалист поможет подобрать подходящие проекты для участка. К ним относятся:

  • жилая зона. Площадь позволяет построить большой и уютный дом;
  • хозяйственная зона. Нередко большие территории используют для разведения домашних животных и птиц;
  • зона отдыха. Здесь поместиться бассейн, беседка и барбекю;
  • садовая зона. Данный проект подразумевает разведение красивых и необычных культур, которые смогут ежедневно радовать своих хозяев.

Ландшафтный дизайн участка 10 соток с грядками. (+45 фото) Ландшафтный дизайн участка 10 соток

Дизайн загородного участка: с чего начать

Создание уютного загородного владения, продумывание дизайна дачного участка начинается с подготовительных работ по оценке доступного пространства.

Для формирования плана необходимых построек, насаждений и водоёмов стоит оценить доступную площадь земли.

  • Наличие источников воды (ручьёв, прудов, ключей) повлияет на зонирование будущего участка и выбор стиля его оформления.
  • Часто небольшой ручей становится условной «линией раздела» придомовой территории, а вокруг прудов устраиваются пространства для активного отдыха.
  • Схемы будущих инженерных коммуникаций создаются в зависимости от рельефа местности: ровного, холмистого, изобилующего оврагами или возвышенностями.

Ландшафтный дизайн участка 10 соток с грядками. (+45 фото) Ландшафтный дизайн участка 10 соток

Если заказчик любитель обильной растительности на даче, то дизайнеру понадобится обратить внимание на качество самой земли: содержание глины, песка, уровень грунтовых вод. В зависимости от этих характеристик подбираются сорта растений для обустройства сада, огорода и декоративных клумб.

При заказе ландшафтного дизайна загородного дома фотогалерея выполненных работ поможет определиться с выбором студии.

Если с маленькими участками обычно не возникает вопросов, то даже планировка участка 10 соток уже сильно зависит от его формы. Традиционно, прямоугольные угодья легче обустраиваются и зонируются, чем квадратные или треугольные варианты. В любом случае, есть только один способ как распланировать участок 10 соток – схема.

Она составляется в первую очередь и может дать полную картину того, как все будет выглядеть после окончания работ.

Ландшафтный дизайн участка 10 соток с грядками. (+45 фото) Ландшафтный дизайн участка 10 соток

Перед планированием сметы рекомендуется оценить общее состояние территории: потребуется ли устройство дренажной системы для избавления от лишней влаги, нужно ли выравнивать участок, корчевать деревья.

После проведения подготовительных работ переходят к планировке земли, при этом варианты составляются на бумаге или при помощи компьютерных программ.

Процедура планировки участка: общие правила

Грамотный план размещения желаемых объектов на участке – гарантия приятного вида из окна, удобного применения хозяйственных сооружений и хороших урожаев, комфортного использования зоны отдыха на даче. Дизайн участка 10 соток – фото и проекты для такой площади размещены в статье – создать не так просто, как может показаться.

Планировка участка 10 соток программа онлайн. Простые программы для планировки участка

Создать проект должно быть под силу всем: как специалистам, так и новичкам без навыков. Рассмотрим редакторы с удобным управлением и инструментарием, позволяющие оформлять качественные 3D-визуализации.

Современный редактор для проектирования территорий с детальной трехмерной визуализацией. Удобное русскоязычное меню и внутренние подсказки позволят справиться с управлением человеку любого возраста. В каталоге большое количество типовых жилых и хозяйственных строений, а также домов для свободной планировки. У всех объектов от растений до заборов можно менять свойства – цвет, размер, материалы и другие параметры. Все это позволяет максимально приблизить макет к реальности и воссоздать свой участок.

Имеет два режима просмотра – 2D и 3D-план. На экране можно отобразить сетку для удобного расположения построек и измерять расстояния, чтобы ставить сараи и колодцы по нормам СНиП. Режим виртуальной прогулки позволит заглянуть за каждый угол. Итог можно экспортировать в графическом формате или распечатать.

Плюсы:

  • простая программа для планировки участка и дома для любителей и новичков;
  • внушительная база моделей – растения, бассейны, беседки, гаражи, хозстроения, садовые аксессуары и прочее;
  • просмотр частного владения в разное время суток – утро, день, вечер;
  • рисование нестандартных зон, площадок, извилистых дорожек;
  • высококачественная 3D-графика;
  • обучающие
  • можно предложить новую функцию разработчикам;
  • стабильное обновление и улучшение ПО.

Минусы:

  • только для ОС Windows.

Планировщик загородной местности с дружелюбным интерфейсом для начинающих. Используя знания по основам ландшафтного дизайна , просто перетащите 2D-объекты из левой области меню на план. В библиотеке 1200+ моделей зеленых насаждений, построек, дорожных покрытий, ограждений, мебели и других дачных атрибутов. В настройках можно указать размеры предметов, температуру воздуха, освещение. Также есть опция для ведения списка использованных элементов.

Результат можно сохранить в формате изображения. Пробный период длится 15 дней, после нужно приобрести лицензию за 37,99$.

Плюсы:

  • цветы и деревья рассортированы по климатическим условиям;
  • в базе есть животные, чтобы придать реалистичность задумке;
  • 2D-элементы можно рисовать от руки;
  • режим перемотки времени, чтобы отслеживать изменения роста растений.

Минусы:

  • ПО не русифицировано;
  • годится только для создания плана в 2D;
  • работает на Windows 10/11;
  • free-версия маркирует итог водяным знаком.

Отечественный редактор для планирования загородной местности. В интерфейсе есть встроенные подсказки, поэтому ПО подходит людям с начинающим уровнем навыков. Имеет невысокую цену – 229 рублей единоразово. Создавать макеты можно в 2D/3D-виде. Доступно добавление растительности, строений, мебели, а также создание сложного рельефа, указание состава и кислотности почвы. У зданий допустимо менять отделку, размеры и оттенки.

Планировщик участка X-designer обладает низкими системными требованиями и функционирует на слабых компьютерах и ноутбуках. Однако поддержка софта прекращена, поэтому при возникновении ошибок нельзя будет обратиться за помощью к разработчикам.

Плюсы:

  • программное обеспечение на русском языке;
  • набор типовых объектов и шаблонов сцен;
  • отслеживание изменений по временам года;
  • можно моделировать ландшафт – делать насыпи или ямы;
  • установка камеры для сохранения 3D-результата в виде картинки.

Минусы:

  • меню и инструменты устаревшие, больше не обновляются;
  • некачественная 3D-визуализация;
  • нельзя загружать свои текстуры и фото;
  • библиотека предметов может не соответствовать современным потребностям.

Российское ПО позволяет распланировать двор частного дома и общий ландшафт дачи. В каталоге 1000+ 3D-моделей, 700 из которых растительность. В приложении есть настройка рельефа – склоны, горки и т.д.

Просмотр территории происходит в 2D/3D-режиме, также допустимо выбирать время суток и сезон. Есть внутренняя энциклопедия многолетников и однолетних насаждений с детальными описаниями и фильтром по типу, зоне произрастания и другим характеристикам. В библиотеке присутствуют типовые сооружения, беседки, садовая мебель, заборы и прочие необходимые дачные атрибуты.

Плюсы:

  • работает на слабых ПК;
  • несложное управление подходит новичкам;
  • можно рассчитать смету на материалы;
  • справочные описания 17000 зеленых насаждений;
  • есть функция проектирования по фотографии.

Минусы:

  • основной упор в ПО сделан на планировку сада и огорода;
  • в 3D результат не выглядит реалистично;
  • нет бесплатного тестового периода;
  • стоимость лицензии – 6000 руб.
  • если потеряете ключ, придется покупать лицензию еще раз.

На данный момент лучшая простая программа для проектирования участка и дома – Ландшафтный Дизайн 3D. У нее удобное расположение инструментов, современная база с сотнями 3D-объектов, качественная графика и режим виртуальной прогулки.

Планировка участка 10 соток с домом и баней. Для прямоугольного участка

Такие ЗУ бывают трех видов :

  • узкие с соотношением сторон 0.45/1;
  • средние — 0.6/1;
  • широкие — 0.8/1.

Самые предпочтительные — прямоугольные со средней шириной, в плане это соответствует примерно размеру 25х40м. Широкие прямоугольники по принципу зонирования приближены к квадратным.

Первоначально определяются с расположением жилого здания, он должен быть повернут глухими стенами к северу . Это делается, для того чтобы защитить жилые комнаты от холодных потоков воздуха. Имеет также значение расположения дома по глубине ЗУ. Существует три схемы расположения: городской, когда дом устанавливается на границе, выходящей на городскую улицу, центральный, когда дом располагают в центре ЗУ и углубленный, у противоположной от улицы границы.
Наиболее предпочтительной для прямоугольного участка 10 соток является центральное расположение дома по южной стене с симметричным расположением всех вспомогательных объектов: гараж с южной стороны расположен симметрично хозяйственным постройкам и бане, которую размещают на северной стороне и огороду, расположенного вдоль южной длинной стороне прямоугольника

Дом для данного участка в 10 соток может иметь в плане 10х15 м. Центральный вход располагается с западной стороны или любой другой кроме северной. Перед ним находится зона отдыха с двумя симметричными клумбами. С восточной стороны дома размещается сад и искусственный водоем, перед которым у восточного ограждения расположена баня и барбекю.