Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Глянцевая или матовая кухня. Какая поверхность лучше: глянцевая или матовая

03.12.2019 в 08:47

Глянцевая или матовая кухня. Какая поверхность лучше: глянцевая или матовая

Данный вопрос не имеет однозначного ответа, поскольку вкусы у всех разные. Оба варианта обладают как плюсами, так и минусами. При выборе материалов для отделки кухни важно проанализировать недостатки и определиться, с чем можно примириться, а что абсолютно неприемлемо. Результат такого обдумывания будет оптимальным ответом на вопрос о том, какие поверхности лучше для конкретного заказчика.

Матовая мебель выглядят несколько консервативно. Глянцевые кухни кажутся более современными и представительными. Комната для приготовления пищи является зоной интенсивной эксплуатации, а значит уберечь ее от различных повреждений не представляется возможным. Мнение, что на блестящей поверхности лучше заметны сколы и царапины, является слегка преувеличенным. Подобные дефекты также различимы и на матовых фасадах, особенно если речь идет о кухне. Тот факт, что на матовых поверхностях загрязнения менее заметны, не отменяет необходимости своевременных гигиенических процедур. В некоторых случаях такая «маскировка» может спасти от конфуза, однако ухаживать за комнатой все равно придется.

Матовые кухни – не лучший вариант для маленьких помещений. Однако если очень хочется использовать приглушенные расцветки, их нужно удачно сочетать с глянцевыми. Так, например, блестящий гарнитур отлично гармонирует с матовым фартуком. Такое решение позволит реализовать тягу к мягкому светоотражению и воспользоваться практичными свойствами отделки над рабочей зоной.

И матовые, и глянцевые поверхности имеют одинаковое право на использование в декоре кухонь. Лучше всего, если хозяева выберут вариант, который им больше по душе. В этом случае пребывание на кухне не заставит их постоянно сожалеть о том, что они пошли на поводу у посторонних советчиков.

Глянцевая или матовая кухня. Какая поверхность лучше: глянцевая или матовая

Сочетание матовых и глянцевых фасадов. С чем сочетать мебель с глянцевыми фасадами

Нельзя однозначно сказать, какая мебель лучше — глянцевая или матовая, так же как и сложно выбрать, какого оттенка должна быть столешница или пленка на фасадах из МДФ. Можно ориентироваться на дизайнерские фото, но лучше всего учитывать собственные предпочтения: какой бы ни была интерьерная мода, на фасады с глянцем на кухне смотреть придется именно вам.

Использовать глянцевые фасады нужно с осторожностью. Рядом с ними обязательно должна находиться спокойная и уравновешивающая матовая поверхность. Фасады с глянцем, даже если они использованы в нейтральной бежевой кухне , выглядят как яркое пятно — достаточно взглянуть на фото, чтобы убедиться в этом.

Так, блестящий натяжной потолок или зеркальный пластик здесь будет неуместен — лучше, если горизонтальные поверхности будут сдержанными. Например, их можно окрасить водоэмульсионной краской.

Сочетание матовых и глянцевых фасадов. С чем сочетать мебель с глянцевыми фасадами Отзывы владельцев кухонь с фасадами с глянцем утверждают, что и стены рядом с таким гарнитуром должны быть спокойных тонов (такое сочетание часто встречается на фото). Лучше всего, если с неброскими рисунками и слабовыраженной фактурой. Если в оформлении используется декоративная пленка, то она должна лишь оттенять глянцевую роскошь, а не перетягивать все внимание на себя.

Наиболее совершенно выглядят те глянцевые кухни, в которых используются комбинированные фасады из МДФ. В этом случае как в прямых, так и в угловых кухнях глянцевая пленка будет использоваться только на верхних шкафчиках, а нижние будут иметь матовую поверхность с фактурой натурального дерева.

Есть еще один вариант, когда пленка нанесена полностью на фасады из МДФ, делая их гладкими, но не отражающими свет, а вот столешница делается практически зеркальной.

Сочетание матовых и глянцевых фасадов. С чем сочетать мебель с глянцевыми фасадамиГарнитур с глянцевыми фасадами замечательно сочетается с натуральными отделочными материалами — на фото таких кухонь в нашей подборке в конце статьи волшебно выглядят акценты из натурального камня или массива дерева. Каменными или деревянными могут быть столешница, угловые элементы гарнитура, кухонный фартук или напольные покрытия. Также великолепно будет выглядеть мебель из МДФ, в которой предусмотрены угловые стеклянные полки.

Чем мыть матовую кухню. Глянцевые поверхности – особенности ухода за ними

Чем мыть глянцевую кухню? Этот вопрос является самым основным, который задают на форумах в интернет-сети. Значимым недостатком глянца является то, что загрязнения на этой поверхности всегда более заметны, чем на матовой. Но отмывать глянец гораздо легче, чем матовые фасады. Тут главное – регулярность уборки.

Наиболее эффективный метод, при помощи которого можно очистить глянцевые поверхности зависит от того, из чего изготовлена глянцевое покрытие:

  • специальный лак или краска;
  • акрил или пленка ПВХ.

Перед тем, как приступить к чистке, можно поэкспериментировать с различными средствами.

Важно! Нельзя пробовать для очистки абразивные средства, на глянце легко могут появиться царапины.

Чем чистить глянцевую кухню? Хозяйки применяют:

  • жидкости для мытья посуды;
  • гели для душа;
  • мыло;
  • шампуни;
  • специализированные жидкости для чистки;
  • спецсредства для стекол;
  • полироль и прочее.

Внимание! Некоторые гели для сантехники и стекол могут содержать агрессивные вещества, из за которых глянец может стать мутным и тусклым, или покрыться разводами. А их уже ничем не смыть.

Бережный уход зачастую определяет длительность службы самых разнообразных изделий. Не исключение ─ . Хотя они и относятся к той категории поверхностей, за которыми ухаживать довольно просто, мыть кухонный гарнитур с пластиковым покрытием следует аккуратно, иначе обновить отделку придется гораздо раньше гарантированного производителем срока.

Особенности ухода зависят и от качества используемого в отделке пластика и от характеристики его поверхности. Например, плотный материал HPL ─ более износоустойчив, поэтому его можно мыть более жесткими средствами. Хотя опытные хозяйки уверены, что и в этом случае использовать абразивные моющие средства нежелательно.

Довольно сложно вымыть глянцевую поверхность без разводов, так как на ней всегда видны как мельчайшие загрязнения, так и следы после уборки. Но в уходе за пластиковой кухней нет особых секретов.

Видео глянцевая или матовая кухня. Что лучше