Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Обстановка в квартире в однокомнатной квартире. Советы по выбору дизайна однокомнатной квартиры

31.10.2019 в 07:33

Обстановка в квартире в однокомнатной квартире. Советы по выбору дизайна однокомнатной квартиры

Большинство дизайнеров утверждают, что чем больше метраж помещения, тем менее рационально он используется. Другое дело, когда комната небольшая, а хочется уместить в нее как можно больше. Тогда владельцы начинают искать максимально практичный дизайн однокомнатной квартиры, продумывают применение каждого жилого сантиметра.

Обстановка в квартире в однокомнатной квартире. Советы по выбору дизайна однокомнатной квартиры

Кто уж так точно знает что такое «мало места» − так это обладатели однокомнатных квартир.

Небольшое жилое помещение должно включать в себя кухню, детскую и рабочую зону, спальню. На первый взгляд, это кажется невозможным, как показывает практика, неразрешимых задач не бывает.

Обстановка в квартире в однокомнатной квартире. Советы по выбору дизайна однокомнатной квартиры

Дизайн однокомнатной квартиры продумать сложнее всего, так как часто в одной комнате приходится размещать и спальное место, и гостиную, и кухонный уголок и даже место для ребенка.

Перечислим эффективные советы дизайнеров по созданию интерьера мечты

Стиль минимализм Подходящий вариант для оформления дизайна однокомнатной квартиры. Не нужно думать, что лучше оставить в комнате стол, стул и кровать. Здесь подразумевается покупка многофункциональной мебели и предметов интерьер: диван со встроенной столешницей, большой стол, который складывается и превращается в небольшой, журнальный вариант. Современные производители предлагают мебель разного размера, поэтому все эти элементы можно изготовить под заказ в нужных размерах.
Легкий, воздушный интерьер Для визуального увеличения пространства можно использовать зеркальные поверхности, зонировать с помощью перегородок из легких, полупрозрачных тканей, тонкого, крепкого стекла. Если перегородки не нужны, зонирование можно сделать во время ремонта. Здесь важным моментом является грамотный подбор отделочного материала. Пол в разных зонах должен различаться: на кухне – плитка, гостиная в ламинате. В спальной зоне можно постелить пушистый ковер. Каждая зона должна иметь индивидуальное освещение.
Расстановка акцентов Не использовать в интерьере однокомнатной квартиры только темные или только светлые тона. Выделяются 2-3 основных акцента. Например, темный полок и светлые стены, либо, стены и потолок светлые, а пол насыщенного, темного оттенка. Но, не стоит использовать много темного, визуально он уменьшит комнату.
Перепланировка Стены внутри маленького помещения, делают его еще более небольшим, режут его. Поэтому, если они не несущие, лучше разобрать.
Многофункциональное использование кладовки В старых домах есть кладовая, которую можно практично использовать. Она отлично выполнит роль встроенного шкафа, или гардеробной. Не будет необходимости устанавливать «большой ящик» в основной комнате.
Высокие потолки Если потолки в квартире высокие, можно установить кровать над полом. Она называется кровать-чердак. Основание может быть отличным шкафом. Таким образом, соединяются сразу 2 мебельных элемента.
Грамотное применение декоративных элементов и текстиля Не стоит перегружать интерьер для однокомнатной квартиры статуэтками и шкатулками разных размеров. Окна лучше украшать тонкими, легкими тканями или рулонным вариантом штор.

Дизайн однокомнатной квартиры с отдельной кухней. Дизайн интерьера большой кухни

Застройщики стали учитывать новые потребности и все чаще строят однокомнатные квартиры с большой кухней, которая изначально рассчитана на полнокомплектное оборудование и размещение комфортной столовой зоны. В однушке кухня берет на себя функцию гостиной и, соответственно, к ее оформлению подходят со всей ответственностью.

В небольшой квартире нет смысла дробить пространство на комнаты, оформленные в разных стилях и в несогласованных палитрах. Если интерьер кухни однокомнатной квартиры определяется дизайном жилой комнаты, то удается избежать визуального диссонанса.

Практически воплотить эту идею несложно. Придерживаться одного стиля проще, чем прорабатывать два направления. Приведем несколько лайфхаков, которые упростят задачу.

Один из простых, но эффектных приемов – копирование в кухне выразительных фрагментов оформления жилой комнаты. Например, если комната оклеена дизайнерскими обоями – на кухне ими можно отделать акцентную стену в обеденной зоне. Если в доме присутствует рустикальная деревянная мебель – в кухне для однокомнатной квартиры тот же дизайн могут иметь стулья и

Цветовая палитра не обязана в точности повторяться, достаточно ввести ее как акцент на общем нейтральном фоне. Кстати, использование одних и тех же красок и обоев в комнате и на кухне в итоге ведет к экономии на отделочных материалах.

Современные стандарты дизайна интерьера настаивают на однотипном напольном покрытии в комнате, прихожей и кухне, без порогов и видимых стыков.

Например, пол из «состаренных» деревянных досок на фото кухни в квартире однокомнатной в стиле прованс продолжается в прихожей – это один из приемов, работающих на расширение помещения.

Подобные требования распространяются на отделку потолка коридора, комнаты и кухни в однокомнатной квартире – это касается типа отделки (натяжной потолок, штукатурка) и декора (потолочные плинтуса,). Впрочем, следовать этому правилу несложно, если помещения оформляются в едином стиле.

Интерьер однокомнатной квартиры 2019. Интерьер однокомнатной квартиры

Здесь все направлено на визуальное расширение пространства, грамотное использование полезной площади без потери комфорта. Прихожую обычно используют в качестве мини-гардеробной. Здесь будут уместны зеркальные двери от пола до потолка без видимых рамок. Если по какой-то причине это невозможно, интересная идея – прикрепить зеркало на входную дверь.Обстановка в квартире в однокомнатной квартире. Советы по выбору дизайна однокомнатной квартиры 02Этот прием позволит удлинить коридор/прихожую. Если стена со встроенным шкафом является смежной с ванной комнатой, то можно пожертвовать частью пространства для стиральной машины. В итоге получится небольшая ниша, которая позволит значительно сэкономить место. Иногда встречаются довольно смелые идеи интерьера однокомнатной квартиры. Например, если позволяет планировка, в прихожей можно оборудовать мини-кухню. Этот вариант подойдет для тех, кто в основном питается вне дома.Обстановка в квартире в однокомнатной квартире. Советы по выбору дизайна однокомнатной квартиры 03

Дизайн ванной комнаты в интерьере однокомнатной квартире также направлен на визуальное расширение границ, так как чаще всего эта зона имеет довольно небольшую площадь. На помощь придет светлая палитра – от отделки до сантехники. Удачным решением станут зеркальный потолок и раковина из прозрачного стекла. Дверцы душевой кабины также должны быть прозрачными. Это придаст помещению необходимую легкость.Обстановка в квартире в однокомнатной квартире. Советы по выбору дизайна однокомнатной квартиры 04

Чтобы не загромождать пространство различными мелкими предметами, необходимо предусмотреть закрытые системы хранения. Внешняя организация и упорядоченность комнаты также позволит добиться эффекта воздушности. Основным декоративным элементом может стать зеркало в оригинальной раме. Одного акцента будет достаточно. Также удобным функциональным элементом может стать раздвижная дверь.

Дизайн однокомнатной квартиры с нишей

Вы владелец однокомнатной квартиры или молодая семья с ребенком. Перед вами стоит очень важный вопрос, это дизайн однокомнатной квартиры с нишей. Каждый мечтает, сделать из своей квартиры уютное гнездышко. Здесь заранее стоит распределить зоны, для отдыха, работы и всего остального. Конечно, все меняет, будь вы молодой семьей с ребенком или только планируете, здесь без детского уголка не обойтись. Если ваша квартира в новостройке, то вам повезло. Менее повезло тем, у кого она в хрущевке, ведь пространства меньше, а задачи те же. Итак, давайте начнем. Дизайн однокомнатной квартиры с нишей

Какую зону можно расположить в нише?

  • спальное место
  • кухню или столовую
  • небольшую детскую
  • рабочее место
  • гардеробную

Спальное место в нише

Зачастую в нише располагают спальное место. Ведь его можно скрыть от посторонних глаз, используя ширмы, декоративное построение или раздвижные системы одного оттенка, что и стены. Также, можно использовать раздвижные зеркальные системы для экономии пространства и его визуального увеличения.

Можно поставить в однокомнатную квартиру с нишей большую кровать, имеющую в себе ящички, для хранения постельного белья и других вещей. Еще одним прекрасным вариантом, будет матрас на подиуме, так же имеющий в себе ящички. Если она просторна, поместите туда стеллаж, небольшой шкаф или полочки для книг. Так же не забудьте о телевизоре. Его конечно лучше закрепить на стене, для сохранения пространства.

В нише имеется окно, то его лучше немного завесить шторами, чтобы утренний свет не стал помехой сну. Если в нише нет окна, ничего страшного. Можно создать освещение с помощью светильников.

Кухня или столовая

Для тех, кто является обладателем квартиры-студии, рекомендуем в нише располагать кухню. Ее можно огородить перегородкой из гипсокартона. Старайтесь брать мебель функциональную и малогабаритную.

Что же касается столовой, можете приобрести уголок, или же стол со стульчиками. Если позволяет пространство, можете поставить барную стойку.

Детская комната в нише

Обустройство детской начните с основных трех зон: место для игр, занятий и отдыха. Учитывайте возраст и пол ребенка. Желательно чтоб в детской было окно. Около него можно поместить стол для занятий. Оградить зону можно ширмой, шторой, гипсокартоном. Для большей информации переходите по ссылке, дизайн однокомнатной квартиры с детской.

Рабочее место

Эту зону рекомендуем обустраивать в том случае, если вы много проводит время за компьютером и работой. Там можно поставить угловой стол, стул и всевозможные шкафчики. В ограждении, считаем, эта зона не особо нуждается. Но если ваше желание требует, можно воспользоваться стеллажами или декоративной перегородкой. Не стоит и забывать о хорошем освещении, чтобы не испортить зрение.

Ниша для гардероба

Гардеробная в нише без окна, это одна из прекрасных идей. Это поможет значительно разгрузить ваш интерьер однокомнатной квартиры хрущевке  или в панельном доме от больших шкафов и не нужных тумбочек. Здесь вы можете обстроить место не только для вещей и обуви, но и бытовых предметов.

Достоинства ниши

Интерьер однокомнатной квартиры с нишей весьма интересен. Весь дизайн квартиры можно обустроить в одном цвете или в нескольких стилях. Соблюдая все правила сочетания стилей.

Помните, что светлые отражающие поверхности помогут визуально увеличить пространство. Если ниша не имеет окна, нужно сделать хорошее освещение.

Правильная обустроенная ниша, решит вопрос с дополнительной недостающей комнатой.

Дизайн однокомнатной квартиры студии. Очевидные плюсы студий

Приобретение такого жилья, преобразование старой неудобной квартиры в современную студию предоставляет несколько существенных преимуществ:

  • отсутствие стен, межкомнатных дверей существенно увеличивает площадь;
  • отсутствие углов позволяет рационально использовать каждый метр комнаты;
  • объединение нескольких зон обеспечивает комфорт;
  • в оформлении используется минимальное количество мебельных предметов;
  • есть возможность создать уникальный интерьер, полностью отвечающий личному вкусу;
  • идеальная акустика обеспечивает отличные условия для меломана.

Толщина стен, разделяющих комнаты, не слишком большая. Но если их несколько, получается несколько метров бесполезной площади. К тому же они существенно ограничивают возможности в размещении мебели. В стандартных квартирах большинство углов не используются в практических целях, что уменьшает полезную площадь.

Грамотный дизайнстудии позволяет обеспечить максимальный комфорт. Владелец может свободно перемещаться из одной зоны в другую, не затрачивая время, силы на обходы стен, открывание, закрывание дверей. Если в квартире проживает 1-2 жильца, в выделении автономных участков нет необходимости. Напротив, отсутствие стен предоставляет возможность легко общаться, находясь в разных зонах.

Минимальное количество мебели позволяет сэкономить затраты на оформление жилья. Сокращается время, затрачиваемое на уборку, что важно для современного человека, испытывающего постоянный цейтнот. Такое жилье исключает необходимость долго искать нужную вещь, так как все предметы находятся в поле зрения.

Профессиональные специалисты могут разработать оригинальный уютный дизайн квартиры студии, независимо от площади помещения. Много готовых вариантов можно найти в интернете.

Видео 20 идей для однокомнатной квартиры | ДОМ ДИЗАЙН ИНТЕРЬЕР