Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Гранатовое дерево в домашних условиях. Лучшие сорта

07.04.2022 в 19:11

Гранатовое дерево в домашних условиях. Лучшие сорта

Гранат принадлежит к семейству Дербенниковые. Родиной этих листопадных деревьев и кустарников считаются Иран и Малая Азия. В естественной среде они достигают высоты 5–6 метров, но в домашних условиях размеры культур намного скромней. И редко какой экземпляр вырастает выше двух метров. К тому же в квартирах чаще выращивают карликовые сорта ростом 50–70 см.

Селекционеры вывели немало подобных разновидностей комнатного граната. Особенно популярны у цветоводов такие сорта:

  • Бейби. Карликовое дерево до 1,5 метра в высоту. Его плоды диаметром 5–7 см созревают в середине зимы. Кожура окрашена в желто-коричневый цвет с красноватым румянцем.
  • Узбекистан. Высокорослый комнатный гранат, вырастающий до 2 метров в высоту. Диаметр кроны может достигать полутора метров. Поэтому выращивать дерево лучше владельцам просторных квартир.
  • Рубин. Сорт достигает не выше 70 см в высоту. Ценится цветоводами за неприхотливый характер и яркие, насыщенно-красные бутоны, густо покрывающие крону.
  • Нана. Карликовый гибридный сорт, максимальная высота которого достигает 70 см в высоту. Разновидность зацветает уже на первом году жизни.
  • Карфаген. Этот сорт больше ценится за декоративность, чем за плоды. Дерево вырастает до метра в высоту. Во время цветения густо покрывается яркими ароматными бутонами.

Каждая из этих разновидностей украсит интерьер и станет гордостью цветовода. Но для этого придется приложить некоторые усилия и обеспечить правильный уход карликовому гранату в домашних условиях.

Гранатовое дерево в домашних условиях. Лучшие сорта

Как вырастить гранат на огороде. Как вырастить гранат на дачном участке

Гранатовое дерево в домашних условиях. Лучшие сорта 01

Наряду с традиционными для Украины яблонями, грушами, черешнями и вишнями, многие дачники все чаще выращивают на своих участках довольно экзотические для нашей страны культуры, включая хурму, инжир, унаби, фисташки, гранат и т.п. Этому способствует и глобальное потепление, в результате которого только за последние несколько десятилетий в Украине среднегодовая температура воздуха выросла на 0,8%, а климатические зоны сместились на 250 км с юга на север. Безусловно, в связи с этим изменяется и растительный мир наших широт.

Сегодня речь пойдет о гранатовом дереве, которое, если приложить определенную долю усилий, может с успехом выращиваться на приусадебных и дачных участках.

Изначально эта культура возделывалась на территории Средней Азии и Закавказья, но уже сегодня гранат активно культивируется практически во всех странах с тропическим и субтропическим климатом, включая Средиземноморье и Южную Америку. А недавно его начали выращивать и в условиях умеренного климата.

Поскольку гранат относится к теплолюбивым растениям, посадка и уход за ним в условиях открытого грунта связана с множеством трудностей. И несмотря на то, что эта культура способна переносить кратковременные заморозки до - 15°С, в регионах с очень холодными морозными зимами вырастить это растение практически невозможно. Как только температура воздуха опускается ниже -18°С, гранат вымерзает и у него постепенно отмирает вся надземная часть вплоть до корневой шейки.

Гранатовое дерево в домашних условиях. Лучшие сорта 02

Описание растения

Гранат ( лат. Punica ) представляет собой небольшое деревце или кустарник с достаточно разветвленной кроной, высота которого обычно не превышает 6 м.

Листья гранатового дерева гладкие, супротивные, с заостренными кончиками, собраны в группы. Годовые стебли оканчиваются острым шипом.

Процесс цветения начинается в мае-июне. Цветы обоеполые и закладываются на прошлогодних побегах. Женские имеют красивую ярко-красно-оранжевую окраску и по форме напоминают вытянутые чашечки или колокольчики, размер которых обычно не превышает 2,5 см в диаметре. Гранат также формирует небольшие по размеру мужские цветки с короткими пестиками, которые закладываются на побегах текущего года и не дают плодов, несмотря на пышное и обильное цветение. Поэтому будущий урожай зависит исключительно от количества сохранившихся полноценных женских цветков, что составляет примерно пятую часть от их общего числа.

Плод у граната имеет размер с крупное яблоко с плотной коркой светлого или темно-бордового оттенка. Внутри находится около 1000 семян, покрытых съедобной розовой или красной оболочкой.

Зерна находятся в двухъярусных гнездах, разделенных мягкой оболочкой белого цвета.

Вкус зрелого граната уникален: сладко-терпкий с приятной ноткой кислоты и легким древесным оттенком.

О полезных свойствах плодов можно прочитать здесь .

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/osobennosti-vyrashchivaniya-i-uhoda-za-granatom-v-otkrytom-grunte-granat-v-otkrytom-grunte

Гранат из косточки будет плодоносить. Выбор семян

Гранат из косточки в домашних условиях вырастить не так уж сложно. Считается, что самым благоприятным временем для этого увлекательного дела являются ноябрь и февраль. Конечно же, лучше всего сажать в феврале, тогда, когда световой день увеличился. Сеянцы, получающие достаточное количество солнечного света, будут крепенькими. Да и вопрос с досветкой, которую обязательно нужно будет организовать в темные зимние месяцы, отпадет сам собой.

С чего же начинать? Конечно, с выбора семян. Рекомендуется брать зернышки из крупного, хорошо вызревшего плода, на котором нет трещин, вмятин и следов гнили.

Зрелые семена гладкие и крепкие. Косточки же имеют белый или кремовый цвет.

Светлые семена, имеющие мягкие косточки, в качестве посадочного материала не годятся.

С «добытых» семян нужно удалить мякоть. Чтобы впоследствии косточка не загнила, рекомендуется промыть семена и протереть их бумажной салфеткой.

Для повышения всхожести семена замачивают в стимуляторе. Для его приготовления нужно капнуть в воду пару-тройку капель Эпина, Экосила, японского препарата НВ-101.

Не стоит «топить» косточки в воде. Лучше всего их положить на блюдце и залить жидкостью до половины. Вода не должна полностью испариться, поэтому её нужно доливать. Через 12 часов семена готовы к посадке.

Всхожесть семян достигает 95 процентов. По этой причине не стоит брать очень много косточек. Конечно же, в том случае, если вашей целью не является посадка большого гранатового сада.

Если среди ваших знакомых есть владельцы карликового плодоносящего граната, косточки можно приобрести у них.

Гранатовое дерево из косточки. Пересадка пророщенной косточки

Много деревьев граната в квартире не требуется, поэтому из всходов выбирают самые сильные. Лучше вскоре после отбраковки аккуратно перенести будущие гранатовые деревца в «настоящие» горшки. Сделать это можно уже в недельном возрасте, но лучше – когда сеянцы окрепнут, отрастят первую пару настоящих листьев. В это время они ещё слабоваты, поэтому пересадку следует выполнить способом перевалки, выкопав самые крепкие экземпляры маленьким совочком с комом земли. После полива горшки на пару дней помещают в полутень, затем возвращают на освещённое место.

Правила ухода за саженцем

Гранат в комнатных условиях требует условий, близких к природным. При уходе надо стараться обеспечивать ему оптимальные:

  1. Освещение. В весенне-летний период подойдёт любой подоконник, кроме северного, но в пасмурную погоду необходима подсветка люминесцентными или диодными светильниками. Осенью и зимой лучше перенести растения на южный подоконник, обеспечить длительность светового дня 8-10 часов.
  2. Температуру. Весной и летом гранат хорошо чувствует себя при комнатной температуре, на период покоя её снижают до 10…12  градусов. Проветривание комнаты необходимо, но без сильных сквозняков.
  3. Влажность воздуха. Не критичная величина: 40-50% для граната достаточно. Лишь в очень сухом воздухе требуется искусственное увлажнение (пары расположенных по соседству банок с водой достаточно).
  4. Влажность грунта. Важно не допускать полного пересушивания земляного кома. Полив проводят водой комнатной температуры, под корень. В зимнее время поливают редко.
  5. Питание. В период активной вегетации подкормки вносят дважды в месяц, но понемногу. Весной делают упор на азот, во время цветения на фосфор, осенью на калий. Чередуют минеральные и органические удобрения.

Гранатовое дерево в домашних условиях, как ухаживать. Описание граната

В природной среде обитания это многолетнее растение массово растет в Восточном Закавказье, Средней Азии. На западе естественный ареал произрастания гранатового дерева захватывает побережье на территории Малой Азии, а южный предел достигает береговой зоны Аравийского моря.

Слова «гранат» имеет латинское происхождение и в переводе на русский язык обозначает «зернистый». Это определение максимально подходит для описания аппетитных, налитых сладким соком, семена дерева, которые скрываются под очень плотной кожурой. В античные времена плоды этого растения называли «зернистыми яблоками», а уже позже, в Средневековье – «семенными яблоками».

Гранатовое дерево в домашних условиях, как ухаживать. Описание граната

Дерево граната в домашних условиях

В природе гранат представляет собой достаточно высокорослое дерево, достигающее в высоту 5-6 м, растущее преимущественно в субтропическом климате. Плодовое растение предпочитает жаркий, влажный воздух и максимальное количество солнечного света.

В иных условиях семена листопадного дерева практически не прорастают, а из взошедших экземпляров вырастают слабые, болезненные растения, которые со временем погибают.

При выращивании в домашних условиях гранат растет в виде небольшого декоративного кустика, высотой максимум 1м. Размер плодов не превышает 4-6 см в диаметре. Листочки отличаются светло-зеленым окрасом, они маленькие.

Данная плодовая культура характеризуется, как очень привлекательное, раскидистое растение, имеющее шикарную крону и стройный ствол. Форма цветка воронковидная с оранжево – красным окрашиванием. Как только, заканчивается период цветения на дереве появляются плоды в форме шара, довольно крупных размеров и имеющих кожистый околоплодник.

Продолжительность срока жизни растения составляет 50-60 лет. При достижении такого возраста, деревья подлежат замене на молодые, поскольку они теряют способность плодоносить и свое сельскохозяйственное назначение.

Во время цветения куст обильно усеян трубчатыми цветками схожими на рупор патефона. Они недолговечны и вянут на 3-4 день. Одна из особенностей тропической культуры – непрерывное образование новых бутонов. Создается эффект постоянного цветения, продолжающегося с мая и до сентября.

Первый урожай уже можно получить на третий год после высадки, плоды созревают во второй половине осени. Размножать гранат эффективнее посредством черенков, но, при проведении правильной агротехники, возможно его вырастить из косточек, семян.

Гранатовое дерево дома приметы. Гранат - символ доброй удачи по фэн-шуй

Гранатовое дерево в домашних условиях. Лучшие сорта 04

Эта вкусная экзотическая ягода обладает не только целебными, но и магическими свойствами. Она способна принести успех практически во все сферы человеческой жизни. Не зря гранат прозвали символом доброй удачи.

Гранатовые зерна символизируют многочисленное потомство. В былые времена в Турции существовал обряд, по которому в день свадьбы невеста должна была о стену разбить гранат. По тому, сколько с плода вылетело зернышек и судили о количестве детей у новоиспеченной супружеской пары.

Если вы мечтаете о детях, поместите волшебную ягоду в секторе Детей – в западной части квартиры или в центре правой стороны комнаты. Гранат должен быть лопнувший, открытый. Важно, чтобы были видные его рубиновые зернышки. Можно использовать и отдельные ломтики. Семьям, у которых уже есть дети, расположение в данном секторе плода-талисмана поможет притянуть к детям удачу, даст им шанс в будущем добиться процветания и успеха.

Ювелирное украшение в форме граната рекомендуют носить женщине, которая скоро станет матерью. Существует поверье, что если в новогоднюю ночь супруги съедят один гранат на двоих, то в следующем году у них получится зачать наследника мужского пола.

Любовь и семья

В Древней Греции гранат считался залогом супружеской верности и олицетворял крепость брачных уз. Греки изображали богиню Геру, жену Зевса и покровительницу брака, охраняющую женщин во время родов, с гранатом в руке.

Чтобы долго и счастливо жить с любимым человеком, расположите магическую ягоду в секторе Семьи – в восточной части дома или посреди левой стороны комнаты. Ещё этот сектор отвечает за состояние здоровья всех членов семьи, а присутствие там граната положительно повлияет на самочувствие всех домочадцев и даже подарит им долголетие.

Гранатовое дерево в домашних условиях. Лучшие сорта 05

Если вы хотите, чтобы в доме царили согласие и любовь, то возьмите гранатовую корочку, высушите её и вручную измельчите в мелкий порошок, которым понемногу посыпьте во всех углах дома и возле порога.

Те, кто желают побыстрее встретить любовь своей жизни и отправиться под венец, тоже могут воспользоваться магическими свойствами граната. Для таких целей его лучше разместить в секторе Любви, который находится в юго-западной части жилища или в правом дальнем углу комнаты.

Финансы и карьера

В Китае гранат считают символом изобилия, поэтому этот плод рекомендуют держать в секторе Богатства (юго-восточная зона дома или левый дальний от двери угол комнаты). В этом случае чудо-плод активизирует денежную энергию и тем самым обеспечит увеличение доходов. Поэтому запасайтесь гранатом и готовьтесь к роскошной, прямо королевской жизни! К слову сказать, на Востоке гранат называют «королем всех плодов». Скорее всего, связанно это с наличием «венчика на макушке» – оригинальной формы чашелистиков, напоминающих корону.

Благоприятно влияет гранат и на профессиональную деятельность. Скопление семян под жесткой кожурой рассматривают как образ людей, объеденных общей целью или делом. По этой причине людям, трудящимся в большом коллективе или в филиале крупной компании, полезно хранить гранат в секторе Карьеры – в северной части квартиры или, если смотреть от входной двери, возле ближайшей к нам стене в помещении. Кроме того, гранат в этой зоне поможет в поиске хорошего места работы.

Гранатовое дерево в домашних условиях. Лучшие сорта 06

Выбор талисмана

В качестве талисмана подходит картина с изображением граната, деревянные, фарфоровые, хрустальные и натуральные плоды. Если вы остановили свой выбор на натуральном гранате, то он должен быть без вмятин и повреждений, блестящий, крупный, с гладкой и ровной поверхностью, увесистый. Если хотите применять его для привлечения энергии плодовитости, то разломайте плод собственноручно.

Как натуральный плод, так и статуэтку желательно размещать не просто на предметах интерьера, а класть на небольшую тарелочку, блюдце или вазочку. Подойдет стеклянная, хрустальная, плетенная или глиняная ёмкость. Главное, не используйте пластик, который, с точки зрения бытовой магии, считается неживым материалом.

Что касается количества, то лучше пусть это будет один плод или три. Число три в нумерологии символизирует рост, жизнерадостность, творческое начало и талант.

Нажми «Нравится» и читай нас в Facebook!