Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Каким должен быть правильный рабочий треугольник на кухне. «Рабочий треугольник» на кухне – не просто правило, а точный расчёт

08.04.2022 в 06:43

Каким должен быть правильный рабочий треугольник на кухне. «Рабочий треугольник» на кухне – не просто правило, а точный расчёт

Работу на кухне можно без преувеличения сравнить с активными занятиями спортом: здесь Вам и многочасовая ходьба, и приседания, и наклоны, и энергичные движения рук. И дабы после приготовления семейного ужина мы не испытывали избыточного утомления, профильные специалисты – социологи, архитекторы и дизайнеры, начали заниматься исследованиями и проработкой практических решений по оптимизации жизненного пространства ещё в XIX веке. Кстати, вполне закономерно, что пионерами на пути преобразования кухни из подсобного помещения в самую высокотехнологичную комнату дома стали именно женщины.

Первыми тему рационализации кухонного пространства подняли сёстры Катарина и Гариетт Бичер в книгах «Домоводство» и «Дом американской женщины», вышедших в 1843 и 1869 годах, соответственно. Прообразом идеальной, на их взгляд, кухни стал компактный пароходный камбуз, в котором всё всегда под рукой.

Другая американка, Кристин Фредерик, вновь возвращается к вопросу рациональной планировки кухни на страницах одного из популярных женских журналов 1913 году. Но в отличие от своих предшественниц, она не ограничивает себя теоретическими размышлениями и предположениями, а подкрепляет их практическими изысканиями, подтверждающими, что продуманное планировочное решение позволяет сэкономить до полукилометра шагов ежедневно. Именно Кристин Фредерик в вышедшей в 1920 году книге «Инженерия домашнего хозяйства» впервые использовала термины «мокрая, горячая и холодная зоны», ставшие прототипом всем известного «рабочего треугольника».

Кстати, в тот же период данным вопросом заинтересовалась ещё одна замечательная женщина – Лилиан Моллер Гилберт, занимавшаяся научными исследованиями и разработками в сфере организации труда и ставшая впоследствии матерью-основательницей эргономики. На примере организации процесса выпекания клубничного пирога она продемонстрировала эффективность своей концепции эргономичного пространства и, так называемой, «схемы кругового маршрута», которая в 40-х годах стала носить гордое звание «рабочего треугольника».

Расположение рабочих зон на кухне. Эргономика кухни: о рабочем треугольнике, высотах и широтах

Попробуем разобраться в тонком вопросе удобства кухни

Выбор планировки основных зон

Прежде чем углубляться в цифры, определимся как расположить технику и мебель так, чтобы было удобно перемещаться.

Первым делом выберем три основные зоны. Для каждого человека они свои. Кто-то идет по цепочке холодильник-микроволновка-раковина, а кому-то нужна рабочая зона для подготовки продуктов, плита, духовка и раковина.

Каким должен быть правильный рабочий треугольник на кухне. «Рабочий треугольник» на кухне – не просто правило, а точный расчёт

Разрабатывая планировку кухни учитываем, как она будет использоваться и какие зоны важны, а какие отходят на второй план.

Посмотрите на эту картинку, треугольник на ней носит название «рабочего треугольника».

Каким должен быть правильный рабочий треугольник на кухне. «Рабочий треугольник» на кухне – не просто правило, а точный расчёт 01

Его придумали в 1920 году немецкие ученые. Они решили расположить холодильник, плиту и раковину в вершинах равностороннего треугольника. Оказалось, что эта планировка лучше всех прочих экономит время и силы домохозяйки. 

Каким должен быть правильный рабочий треугольник на кухне. «Рабочий треугольник» на кухне – не просто правило, а точный расчёт 02

Есть несколько способов получить рабочий треугольник на кухне:

  • однорядная кухня;
  • двухрядная кухня;
  • кухня в виде буквы Г;
  • кухня в виде буквы П;
  • островная кухня;
  • полуостровная кухня.

Подробнее о планировке на кухне мы рассказывали в статье «Планировка кухни: как расставить мебель и технику?» .

Эргономика в цифрах

Теперь, когда стало понятно, как расположить ключевые зоны, давайте поговорим о высотах, широтах и глубинах.

Столешница

Каким должен быть правильный рабочий треугольник на кухне. «Рабочий треугольник» на кухне – не просто правило, а точный расчёт 03

Правильная высота столешницы — на 15 см ниже сгиба локтя. Это значит, что если ваш рост выше 165 см, стандартные столешницы высотой 85-90 см заставят наклоняться во время готовки, будет затекать спина. 

Духовка

Каким должен быть правильный рабочий треугольник на кухне. «Рабочий треугольник» на кухне – не просто правило, а точный расчёт 04

Оптимальная высота для духовки — на 10 см ниже плеча. Не нужно наклоняться, чтобы проверить блюдо и удобно доставать противень. Поэтому есть смысл подумать о том, чтобы поставить отдельно духовку и отдельно варочную панель.

Чтобы не бежать с горячим противнем в руках на другой конец кухни, расположите начало рабочей поверхности рядом с духовкой. Как в вестерне: достал, медленно без резких движений опустил, и никто не пострадал.

Холодильник

Каким должен быть правильный рабочий треугольник на кухне. «Рабочий треугольник» на кухне – не просто правило, а точный расчёт 05

Выбирая холодильник, подумайте о соотношении холодильной и морозильной частей. Оно бывает разным: 60:40, 70:30 и 50:50. 

Возможно вам понравится идея приобрести морозильную камеру отдельно, а компактный холодильник без нее установить ближе к рабочей зоне. 

Кстати, если вы имеете привычку доставать все продукты до начала готовки, холодильник не является вашей ключевой зоной. Значит его не обязательно вписывать в рабочий треугольник. Можно даже вынести за пределы кухни, как на фото.

Остров

Каким должен быть правильный рабочий треугольник на кухне. «Рабочий треугольник» на кухне – не просто правило, а точный расчёт 06

Если вам повезло и площадь кухни от 15 м2 и больше, есть смысл задуматься о кухонном острове.

Проще всего использовать его в качестве дополнительной рабочей поверхности, ведь:

  • установка плиты или раковины на острове потребует проводить к нему вытяжку или водопровод;
  • брызги горячего масла или мыльной воды будут разлетаться по кухне.

А вот раскатать тесто или нарезать овощи на кухонном острове очень удобно. Не забывайте что это также дополнительное место для хранения кухонной утвари.

Высота у острова такая же как у любой рабочей поверхности — 15 см от сгиба локтя.

Размеры модулей

Давайте поделим кухню по вертикали на четыре зоны:

Каким должен быть правильный рабочий треугольник на кухне. «Рабочий треугольник» на кухне – не просто правило, а точный расчёт 07

  • самая нижняя — нижние выдвижные ящики с тяжелыми и редко используемыми вещами;
  • нижняя — на этом уровне мы храним столовые приборы и разную часто используемую мелочь в выдвижных ящиках;
  • средняя — зона фартука, здесь мы готовим и стараемся не заставлять ее;
  • высшая — зона на уровне глаз, здесь мы храним посуду и часто используемую утварь;
  • самая высшая — зона под потолком, куда сложно дотянуться, для хранения легкой редко используемой утвари.

Для начала стоит определить, так ли уж нужны все четыре зоны. Большую часть времени мы пользуемся теми, куда можно дотянуться рукой, не вставая на стул и не наклоняясь. Под потолком и у пола хранится что-то, что практически не используется. Стоит ли это того, чтобы приобретать более объемный кухонный гарнитур?

Каким должен быть правильный рабочий треугольник на кухне. «Рабочий треугольник» на кухне – не просто правило, а точный расчёт 08

Кстати об объемах: большинство производителей придерживаются типовых параметров кухонных шкафов.

  • ширина 25-80 см;
  • глубина — 50-58 см (верхние — от 30); 
  • высота нижних модулей — 85-90, верхних — 45-100;
  • глубина столешницы — 60-90 см.

Подбираем свой размер исходя из привычек и физических параметров.

Дно верхнего шкафа должно находиться на 5-10 см ниже плеча. А верхняя часть заканчиваться на высоте, до которой вы дотягиваетесь, не вставая на цыпочки.

Между лбом и шкафом — не менее 25 см. Это очень важно, просто поверьте на слово.

Рабочий треугольник на кухне кто придумал. Особенности рабочего треугольника при разных планировках кухни

Существует несколько основных видов планировки. Давайте рассмотрим каждый из них более детально.

Начнем с линейной кухни. Такая планировка чаще всего встречается в небольших помещениях. В таком случае рабочий треугольник размещен в одну линию. Мойка устанавливается посередине между плитой и холодильником. Рабочий стол между плитой и раковиной должен быть шириной в шестьдесят сантиметров.

Рабочий треугольник на кухне кто придумал. Особенности рабочего треугольника при разных планировках кухни

Далее рассмотрим и двухрядную кухню. Такая планировка подходит для узких и вытянутых помещений. Мебель на такой кухне располагается в два ряда. Поэтому и зоны рабочего треугольника нужно разместить в две линии. К примеру, в одном ряду поставьте мойку и плиту, а во втором — холодильник. Не забывайте, что расстояние между двумя рядами при такой планировке должно быть не меньше ста двадцати сантиметров.

Существуют и П-образные кухни. Название такой планировки происходит от расположения мебели на кухне в виде буквы «П» вдоль трех стен. В таком случае следует расположить мойку в среднем ряду, а холодильник и плиту — в противоположных. Кстати, ширина прохода между секциями должна быть примерно 120-280 см.

Рабочий треугольник на кухне кто придумал. Особенности рабочего треугольника при разных планировках кухни

Г-образная кухня — эта стандартная кухня, которая встречается в малогабаритных помещениях. Чаще всего мойка находится посередине между плитой и холодильником. Кстати, такая планировка считается самым оптимальным вариантом для разделения зоны кухонного треугольника и обеденной зоны.

Рабочий треугольник на кухне кто придумал. Особенности рабочего треугольника при разных планировках кухни

Ну, и напоследок рассмотрим островную планировку. Она подходит для больших кухонь, площадь которых составляет двадцать квадратных метров и больше. На острове можно расположить мойку или плиту. Однако, наиболее удобный вариант — это полуостровная кухня. Ведь она занимает меньшую площадь и создает большее количество мест для хранения.

Рабочий треугольник на кухне кто придумал. Особенности рабочего треугольника при разных планировках кухни

Рабочий треугольник на кухне с островом. Линейная

На линейных кухнях треугольник будет условным, поскольку кухонный гарнитур располагается вдоль стены. Фактически он превратится в прямую. Лучше разместить вершины треугольника — холодильник, плиту и мойку — равноудалённо друг от друга. Такая планировка подходит для маленьких или узких и вытянутых помещений. Не рекомендуется выбирать линейное расположение гарнитура для больших кухонь, поскольку расстояние между зонами будет слишком велико.

Рабочий треугольник на кухне с островом. ЛинейнаяДизайн-студия «Нечаев и Сенчугов»

Студия PropertyLab+Art

Дизайнеры Людмила Разводовская, Иван Сорокин

Угловая

Такая планировка идеальна для помещений, приближённых по форме к квадрату. Оптимальный вариант — расположить мойку в углу, окружив её рабочей поверхностью. Далее по обе стороны от неё установить холодильник и плиту. По желанию мойку можно немного сдвинуть, выставив остальные вершины треугольника равноудалённо от неё.

Дизайнер Наталия Кацуцевичюс

Дизайнер Юлия Кирпичева

Дизайнер Татьяна Корзун, фотограф Михаил Лоскутов

П-образная

П-образный вариант планировки подходит для больших кухонь. В таком случае вершины рабочего треугольника распределятся по трём сторонам гарнитура. Как правило, параллельные стороны отходят под холодильник и плиту с духовкой, а по центру располагают мойку.

В центре можно расположить и плиту, однако по удобству этот вариант будет несколько уступать. Дело в том, что цикл готовки примерно следующий: хранение — обработка — приготовление. То есть вместо того чтобы двигаться вдоль гарнитура, придётся пересекать пролёт.

Студия ANDdesign, дизайнер Александра Дашкевич

STUDIO8

Дизайн-студия Ольги Кондратовой

Параллельная

Такую планировку лучше рассматривать владельцам кухонь от 3 метров в ширину. Она предполагает размещение гарнитура вдоль двух параллельных стен. Рекомендуется оставить холодильник на одной стороне, а раковину и варочную панель перенести на другую. Между мойкой и плитой необходимо оставить не менее 45 см рабочей поверхности.

Студия Temple Blake Limited

Кухня с островом

Поскольку остров зрительно уменьшает площадь, лучше ставить его в кухнях не менее 20 м². Рационально сделать остров одной из вершин рабочего треугольника. С переносом раковины придётся серьезно повозиться, гораздо проще перенести плиту. Соответственно, раковину и холодильник следует встроить в сам кухонный гарнитур.

Эргономика на кухне. Размеры в эргономике кухни

При выборе варианта планировки на первое место нужно ставить личные потребности, а не навязанные идеи. Важно, чтобы расположение кухонного гарнитура и остальной мебели соответствовало специфике комнаты. К примеру, если ширина кухни не менее 1,7 м, можно остановиться на линейной планировке. Если же есть два ряда, расстояние между ними должно быть не меньше 1,2 м. Максимальное значение – 1,65 м.

Каким должен быть правильный рабочий треугольник на кухне. «Рабочий треугольник» на кухне – не просто правило, а точный расчёт 14Каким должен быть правильный рабочий треугольник на кухне. «Рабочий треугольник» на кухне – не просто правило, а точный расчёт 15

Оптимальные расстояния

Согласно основным принципам, доступ ко всему должен быть свободный, путь движения от рабочей поверхности к плите, мойки и холодильнику – минимальный. Полученный рабочий треугольник «зона приготовления – мойка – плита» должен иметь в сумме сторон не более 6 м. Минимальное расстояние между плитой и мойкой должно составлять не менее 50 см.

Свободное открытие

Это касается нижнего яруса модулей, ящиков, духового шкафа, посудомоечной машины. Напротив ящиков и тумб расстояние должно быть хотя бы 90 см, от бытовой техники до противоположной поверхности – 110 см. В целом, общая ширина гарнитура и свободного пространств должна быть минимум 170 см.

Безопасность превыше всего

Из-за ряда тепловых процессов нельзя забывать о безопасности как человека, который готовит, так и других домочадцев и гостей. Варочная поверхность и духовой шкаф должны стоять подальше от основного прохода, чтобы нельзя было обжечься об горячую кухонную утварь. Между холодильником и любой тепловой техникой должно быть расстояние не менее 35 см, от варочной поверхности до окна или двери – от 45 см. Высота между вытяжкой и плитой – 70-80 см (в зависимости от типа).

Удобное приготовление пищи

Если неправильно определиться с высотой столешниц, могут появиться проблемы со спиной. Каждый уровень мебели подбирается в зависимости от высоты человека, который чаще всего готовить. Среднее значение высоты рабочей поверхности составляет 85 см. Высота от пола верхних ящиков – 45 см. Тяжелые, громоздкие предметы хранятся только в нижних модулях.

Что касается эргономичности островной кухни, то здесь высота рабочей зоны может быть 90 см. Если один из краев поднять до 125 см, получится классическая барная стойка, которую можно использовать как место для приема пищи.

Правило рабочего треугольника. Планирование кухни. Правило рабочего треугольника: холодильник-мойка-плита

Комфорт на кухне зависит от многих факторов: эргономика и размер помещения, наличие бытовых приборов, хорошее освещение. Но самое главное — это соблюдение правила рабочего треугольника — холодильник-мойка-плита.

Многие из нас, делая ремонт на кухне самостоятельно без привлечения дизайнеров, расставляют мебель и бытовые приборы по своему вкусу и с учетом габаритов помещения. Но помимо законов эргономики, есть конкретное правило расстановки трех основных элементов кухни: холодильника, плиты и мойки. Правильное их расположение оптимизирует работу хозяйки на кухне.

В основе правила рабочего треугольника лежит разделение кухни на несколько основных зон:

хранение: холодильник,

подготовка продуктов: мойка и разделочная поверхность,

приготовление еды: плита.

Эти функциональные зоны должны находиться в вершинах равностороннего треугольника. И расстояние между ними не должно превышать двух расстояний вытянутой руки. Также не рекомендуется совмещать эти зоны, то есть ставить рядом друг с другом, например, мойку и плиту, или холодильник и плиту. Между ними обязательно должен быть пролет, как минимум 60 сантиметров столешницы.

В центре рабочего треугольника лучше всего разместить раковину, поскольку она главный центр активности. Около мойки хозяйка проводит почти 50% от всего времени на кухне. Холодильник желательно размещать в углу помещения. Так он не будет своими размерами загромождать интерьер. А плита должна стоять так, чтобы ее нельзя было случайно задеть, и по обе стороны от плиты должно оставаться 40 сантиметров рабочей поверхности.

Правило рабочего треугольника возникло в результате нитевого исследования, проведенного в двадцатых годах 20 века в Германии. Данное исследование было направлено на изучение количества времени и пути, проходимого домохозяйкой при приготовлении определенного блюда. В итоге было определено оптимальное размещение кухонных элементов (холодильник, плита, мойка), при котором можно в кратчайшее время приготовить блюдо, проделывая минимальный путь. По результатам исследования выяснилось, что благодаря разумному планированию кухни, домохозяйка может сэкономить до 60% пути и 27% времени.

Существует несколько основных видов планировки кухни и в каждом из них рабочий треугольник имеет свои особенности:

линейная кухня (однорядная): такой вид планировки встречается в маленьких кухнях. Рабочий треугольник размещается в одну линию: мойка располагается между холодильником и плитой. Между раковиной и плитой необходимо поставить рабочий стол шириной 60 см.

двухрядная кухня — такая планировка характерна для вытянутых, узких помещений, и мебель располагается в два ряда. В этом случае зоны рабочего треугольника необходимо расположить в две линии. В одном ряду мойку и плиту и в другом — холодильник. Но необходимо помнить, что при такой планировке расстояние между двумя рядами кухонной мебели должно быть не меньше 120 сантиметров.

Г-образная кухня характерна для маленьких квадратных помещений. При этой планировке мойка находится посередине, между холодильником и плитой. Такая планировка позволяет изолировать кухонный треугольник и оставить место для обеденной зоны.