Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Идеи интерьеров для маленьких квартир. Дизайн маленьких квартир: 10 идей для дизайна интерьера с фото

07.07.2023 в 12:38
Содержание
  1. Идеи интерьеров для маленьких квартир. Дизайн маленьких квартир: 10 идей для дизайна интерьера с фото
  2. Интерьер маленькой квартиры в светлых тонах. 85 идей дизайна маленькой квартиры (фото)
  3. Дизайн маленькой однокомнатной квартиры. Современный дизайн однокомнатной квартиры
  4. Дизайн маленьких квартир-студий. Правила

Идеи интерьеров для маленьких квартир. Дизайн маленьких квартир: 10 идей для дизайна интерьера с фото

Идеи интерьеров для маленьких квартир. Дизайн маленьких квартир: 10 идей для дизайна интерьера с фото

В условиях растущих затрат на содержание жилья малогабаритные квартиры приобрели особую популярность и лидируют в покупательском рейтинге.

Обустройство небольшого пространства имеет свои особенности, но это не повод отказываться от интересных проектов. Скромный метраж 1-комнатной квартиры диктует свои правила. Учитывая их, можно создать привлекательный и функциональный интерьер.

Как рационально использовать полезную площадь с максимальным удобством? Предлагаем несколько базовых идей для дизайна маленькой квартиры.

1. Стиль минимализм для маленькой квартиры

Важный момент для оптимизации площади – избавиться от лишних вещей, чрезмерногои от всего, чем вы давно не пользуетесь. Принцип минимализма является основополагающим в оформлении интерьера малогабаритной квартиры.

Идеи интерьеров для маленьких квартир. Дизайн маленьких квартир: 10 идей для дизайна интерьера с фото 01

2. Визуальное расширение пространства в дизайне квартир маленькой площади

Ощущение воздуха и оптическую иллюзию просторного помещения помогают создать совокупность факторов – светлые тона, простые формы, сочетание материалов, использование зеркал.

Идеи интерьеров для маленьких квартир. Дизайн маленьких квартир: 10 идей для дизайна интерьера с фото 02

3. Зонирование пространства в маленькой квартире

Планировка в малогабаритной квартире – важнейший фактор комфортного проживания и создания личного пространства для каждого члена семьи. Различные части жилища могут иметь свое функциональное предназначение.

Заменить дорогостоящую перепланировку помогут простые приёмы зонирования помещения:

    использование прозрачных и раздвижных перегородок;

    применение материалов, различных по цвету, фактуре;

    смысловая расстановка мебели.

Идеи интерьеров для маленьких квартир. Дизайн маленьких квартир: 10 идей для дизайна интерьера с фото 03

С их помощью можно отделить гостиную, кухонную и спальную часть. Функциональные зоны особенно актуальны в малогабаритных квартирах-студиях. Жильцы могут определять их расположение, исходя из своих личных предпочтений.

4. Организация систем хранения в небольшом пространстве квартиры

Лучший способ размещения вещей – рациональное использование пространства от пола до потолка. Если позволяет высота, второй ярус станет незаменимым местом для их хранения.

Идеи интерьеров для маленьких квартир. Дизайн маленьких квартир: 10 идей для дизайна интерьера с фото 04

С этой целью также используют вместительные антресоли. Важно, чтобывмещали все необходимое без ущерба для внешнего вида.

5. Как организовать оптимальное освещение для квартиры маленькой площади

Для малогабаритного жилища не стоит выбирать большие люстры. Лучше использовать многоуровневое освещение – точечные светильники, расположенные по периметру.

Идеи интерьеров для маленьких квартир. Дизайн маленьких квартир: 10 идей для дизайна интерьера с фото 05

Подвесные и настенные источники света применяют в качестве разделителей пространственных зон, они помогут создать необходимую атмосферу.

6. Правильное цветовое оформление маленьких квартир

Наиболее уместны светлые оттенки, они визуально расширяют пространство. Универсальный белый цвет подойдет для любого стиля.

Идеи интерьеров для маленьких квартир. Дизайн маленьких квартир: 10 идей для дизайна интерьера с фото 06

Чтобы интерьер выглядел стильно и современно, однотонную отделку стен, потолка и мебели освежают яркими цветовыми акцентами.

7. Скрытые резервы площади в маленьких квартирах

Даже маленькое жилище имеет большие возможности для оптимизации пространства. Для этого рационально используют свободные участки: подоконник в качестве рабочего места, угловые стеллажи в углах комнаты или стойки по обе стороны дверного проема.

Идеи интерьеров для маленьких квартир. Дизайн маленьких квартир: 10 идей для дизайна интерьера с фото 07

– проверенный временем способ сохранить драгоценный метраж, они могут быть незаметными и совпадать с цветом стен.

8. Какие занавески подойдут для маленьких квартир

Вместо тяжелых штор на окнах используют струящиеся ткани или жалюзи, которые визуально увеличивают площадь, придают легкость интерьеру. Также занавески используют в качестве разделительной ширмы.

Идеи интерьеров для маленьких квартир. Дизайн маленьких квартир: 10 идей для дизайна интерьера с фото 08

9. Использование в квартирах небольшой площади многофункциональной мебели

В малогабаритной квартире приходится экономить каждый сантиметр, поэтому необходимо отказаться от громоздких предметов и выбирать мебель с двойным функциональным назначением: выдвижная, откидная или двухъярусная,, кресло-кровать, встроенные шкафы, складные столы, навесные шкафчики, полки,.

Идеи интерьеров для маленьких квартир. Дизайн маленьких квартир: 10 идей для дизайна интерьера с фото 09

Сегодня существует много компактных моделей в различных модификациях, которые экономят полезную площадь, поэтому можно подобрать подходящий вариант для любых целей.

Интерьер маленькой квартиры в светлых тонах. 85 идей дизайна маленькой квартиры (фото)

Интерьер маленькой квартиры в светлых тонах. 85 идей дизайна маленькой квартиры (фото)

Фото: behance.net

Планировать интерьер маленькой квартиры всегда сложнее. Нужно позаботиться и о красоте, и о функциональности. А заодно учесть пожелания всех членов семьи, предусмотреть место для работы, творчества и хобби, не забывать о потенциальных гостях. Возникают вопросы с перепланировкой и выбором стиля? Не знаешь, за что хвататься первым делом? Мы поможем разобраться!

Выбираем стиль интерьера

В маленьких квартирах лучше смотрятся лаконичные современные стили. Они не такие громоздкие, в них меньше деталей и декора, чем в традиционной классике. Простота и функциональность – тренды последних лет. И для маленьких квартир это особенно ценно.

Маленькая квартира в стиле минимализм

Самое простое решение – минимализм. Его основные черты – светлые оттенки, яркие акценты, простые формы, четкая геометрия., обилие света, минимум вещей.

Даже самая маленькая квартира кажется просторной. Все предметы – максимально функциональны. Нет ничего лишнего! Минималистичный интерьер – отличный повод, наконец, разобрать старые закрома с хламом.

Интерьер маленькой квартиры в светлых тонах. 85 идей дизайна маленькой квартиры (фото)

Маленькая квартира в скандинавском стиле

Скандинавский стиль тоже основан на минимализме и лаконичности. Разница в том, что он тяготеет к натуральным материалам и фактурам, текстилю, обилию дерева и хэнд-мейда.

Когда обычный минимализм более холодный и сдержанный, скандинавский – скорее по-домашнему уютный. Но в то же время все еще очень простой.

Интерьер маленькой квартиры в светлых тонах. 85 идей дизайна маленькой квартиры (фото)

Интерьер маленькой квартиры в светлых тонах. 85 идей дизайна маленькой квартиры (фото)

Маленькая квартира в стиле лофт

Лофт в классическом исполнении требует пространства. Но его элементы можно выгодно использовать в маленькой квартире.

Свободная открытая планировка позволяет экспериментировать с зонированием. Грубая отделка – не тратить драгоценные сантиметры на выравнивание и шлифовку поверхностей.

Не придется думать, как спрятать трубы и радиаторы в маленькой квартире. А мебель – простая и в то же время функциональная.

Интерьер маленькой квартиры в светлых тонах. 85 идей дизайна маленькой квартиры (фото)

Маленькая квартира в стиле хай-тек

Если хочешь чего-то более современного и креативного, обрати внимание на хай-тек. Это бело-серая гамма, обилие света, хромированных деталей, глянца и стекла.

Отражающие поверхности всегда создают иллюзию пространства. Легкие пластиковые и металлические конструкции зачастую компактнее массивных деревянных шкафов и стеллажей.

А еще в хай-тек идеально вписывается ультрасовременная техника, которая часто выбивается из классических и романтических интерьеров.

Интерьер маленькой квартиры в светлых тонах. 85 идей дизайна маленькой квартиры (фото)

Интерьер маленькой квартиры в светлых тонах. 85 идей дизайна маленькой квартиры (фото)

Маленькая квартира в классическом стиле

Полноценная классика с разнообразными элементами античности, барокко, рококо и национальных стилей не впишется в маленькую квартиру. Но это не значит, что нельзя заимствовать ее элементы.
Классические интерьеры – это продуманная композиция с центральными элементами и симметричной расстановкой. Простые прямые линии и четкая геометрия очень функциональны.

В оформлении преобладают натуральные материалы. Ощущение роскоши передают экзотические сорта дерева, натуральный камень, дорогой текстиль.

Интерьер маленькой квартиры в светлых тонах. 85 идей дизайна маленькой квартиры (фото)

Планировка и зонирование

К обустройству маленькой квартиры лучше подходить комплексно. Если планировать все помещения сразу – гораздо проще продумать расположение мебели, техники и других деталей.

Изначально определись с планировкой: можно ли снести или переставить перегородки, перенести кухню или санузел, объединить балкон с комнатой. И только после этого начинай работать с каждой комнатой отдельно.

Дизайн прихожей в маленькой квартире

В маленькой прихожей в первую очередь позаботься о свете и зеркальных поверхностях. Это сделает ее комфортнее и удобнее. Избегай открытых крючков, острых деталей и других элементов, о которые можно травмироваться.

Если есть возможность – вынеси в прихожую шкаф. Например, купе с зеркальной дверью во всю стену. Конечно, он займет место, но зато не придется пристраивать его в жилой комнате.

Интерьер маленькой квартиры в светлых тонах. 85 идей дизайна маленькой квартиры (фото)

Интерьер маленькой квартиры в светлых тонах. 85 идей дизайна маленькой квартиры (фото)

Дизайн ванной в маленькой квартире

Если санузел совсем маленький, обдумай установку душевой кабины вместо ванной. Современные модели очень многозадачны и интересные.

Постарайся вписать в ванную комнату стиральную машинку. Для экономии места сейчас есть модели, сразу совмещенные с раковиной.

Если останется место, установи небольшой узкий пенал для косметических и хозяйственных принадлежностей.

Интерьер маленькой квартиры в светлых тонах. 85 идей дизайна маленькой квартиры (фото)

Интерьер маленькой квартиры в светлых тонах. 85 идей дизайна маленькой квартиры (фото)

Дизайн кухни в маленькой квартире

При обустройстве маленькой кухни встраивай в гарнитур все, что можно. Обрати внимание на маленькие раздельные холодильники и морозильные камеры.

Заранее продумай, нужна ли тебе посудомоечная машина, духовка, микроволновая печь. Если живешь в одиночестве, плиту можно заменить на маленькую варочную поверхность с двумя конфорками.

Интерьер маленькой квартиры в светлых тонах. 85 идей дизайна маленькой квартиры (фото)

Дизайн маленькой однокомнатной квартиры. Современный дизайн однокомнатной квартиры

Жизнь в однокомнатной квартире может предложить множество возможностей, которые подготовят вас к погружению в мир микрожизни. Чтобы начать с основ, сократите свое имущество до минимума, оставив только то, что любите больше всего. Также полезно сосредоточиться на одной эстетике и использовать многофункциональные предметы мебели, чтобы сэкономить ценное пространство.

Продолжайте прокручивать, чтобы просмотреть лучшие идеи дизайна однокомнатных квартир от наших любимых дизайнеров интерьера

Дизайн маленькой однокомнатной квартиры. Современный дизайн однокомнатной квартиры

Однокомнатная квартира в хрущевке

Лучший способ начать проектировать свою новую однокомнатную квартиру — это избавиться от ненужных вещей. Начните с нуля со свежего, чистого пространства, которое не будет захламлено беспорядком, и упростите себе жизнь в процессе. Начните убирать свой гардероб, кухонную утварь, принадлежности для ванной и даже старый декор, который больше не соответствует стилю.

Дизайн маленькой однокомнатной квартиры. Современный дизайн однокомнатной квартиры

Однокомнатная квартира в хрущевке

На первый взгляд эта однокомнатная квартира (на фото выше) кажется довольно просторной, но на самом деле ее площадь не превышает 25 квадратных метров. Хитрость? Прихожая, кухня и зона гостиной и столовой окрашены в одинаковые цвета, создавая визуальную прогрессию пространства.

Дизайн маленькой однокомнатной квартиры. Современный дизайн однокомнатной квартиры

Уютная гостиная в однокомнатной квартире с кроватью в нише

Правильно подобранная мебель уравновешивает пространство. Назначение зоны можно определить, разместив тот или иной предмет мебели в центре комнаты. В центральной части может находится столовая, в гостиной — журнальный столик. Удачным решением для зоны отдыха станет расположение в центре кровати с яркими подушками, как на фото выше. Декор играет важную роль в создании стиля однокомнатной квартиры. Дизайн без отделки кажется неполным. Картины, статуэтки и вазы оказывают существенное влияние на общую картину.

Современные тренды рекомендуют отдавать предпочтение стилям, ориентированным на свободное пространство.

Дизайн маленькой однокомнатной квартиры. Современный дизайн однокомнатной квартиры

Современная однокомнатная квартира в стиле минимализм

Если ваше пространство в основном ярко-белое, при выборе акцентных цветов стремитесь к относительно приглушенной версии вашего любимого оттенка. Например, избегайте ярких оттенков, таких как салатовый и ярко-розовый, которые могут сделать комнату меньше.

Дизайн маленькой однокомнатной квартиры. Современный дизайн однокомнатной квартиры

Скандинавский стиль идеально подходит для небольшой однокомнатной квартиры

В маленькой однокомнатной квартире нужно проявить творческий подход к дизайнерским идеям.

Когда дело доходит до функциональной мебели, подумайте, сколько функций она может выполнять. Нам также нравится простой кубический пуфик, который можно переставить по комнате в качестве подставки для ног для дивана или сиденья для гостей.

Дизайн маленькой однокомнатной квартиры. Современный дизайн однокомнатной квартиры

Гостиная в однокомнатной квартире с эргономичным декором

Если есть один дизайн, который абсолютно идеально подходит для всех однокомнатных квартир! Современные скандинавские стили отделки идеально подходят для небольших помещений и закреплены в принципах современной жизни, естественного света и фона, состоящего из нейтральных цветов.

Дизайн маленькой однокомнатной квартиры. Современный дизайн однокомнатной квартиры

Кухня-гостиная в просторной однокомнатной квартире

Те, кто предпочитает более эклектичный дизайн, могут сочетать скандинавскую простоту с потертой шикарной красотой или даже деревенским шармом, введя несколько аксессуаров из выбранного стиля. Убедитесь, что яркий цвет по-прежнему сведен к минимуму, в дизайне однокомнатной квартиры.

Дизайн маленькой однокомнатной квартиры. Современный дизайн однокомнатной квартиры

Изготовленная на заказ фанерная перегородка отделяет гостиную от кухни в этой небольшой однокомнатной квартире

Сверхвысокие шторы придают помещению ощущение величия. Даже если ваша площадь однокомнатной квартиры меньше, чем 30 кв., шторы могут помочь открыть ее и создать впечатление, что она больше, чем есть на самом деле. На фото выше, коричневые шторы добавляют контраст бежевым стенам, сохраняя при этом нейтральный дизайн и удлиняя пространство.

Дизайн маленькой однокомнатной квартиры. Современный дизайн однокомнатной квартиры

Скромная гостиная обновленной однокомнатной квартиры наполнена классическими предметами декора

Если в вашей однокомнатной квартире нет площади для кровати или просторного дивана, подумайте о стильном диване для ежедневного сна. Этот функциональный и привлекательный предмет мебели может стать вашим любимым местом для отдыха дома — гуляете ли вы с друзьями, смотрите фильм или ложитесь спать. Это особенно полезно, когда вам нужно сэкономить место для обеденного стола, который можно использовать для еды и работы (или учебы) в вашей однокомнатной квартире.

Дизайн маленькой однокомнатной квартиры. Современный дизайн однокомнатной квартиры

Маленькая однокомнатная квартира с бюджетными находками из IKEA

Нам нравится, как дизайнер на фото ниже разместил небольшой журнальный столи к рядом с диваном. Когда вы работаете с ограниченным пространством, важно учитывать каждый сантиметр, поэтому проявите творческий подход при выборе планировке. Открытые и закрытые хранилища внутри столика также позволяют легко хранить ноутбуки, книги и другие предметы первой необходимости, не занимая места на поверхности.

Дизайн маленькой однокомнатной квартиры. Современный дизайн однокомнатной квартиры

Дизайн маленьких квартир-студий. Правила

Список вещей, о которых вам следует как минимум задуматься перед началом ремонта в квартире-студии:

  1. Определитесь с полом. Будет ли это ламинат во всей студии, или вы хотите зоны из плитки. Об этом надо думать ещё до перепланировки т.к. важна длина стыков.
  2. Кровать? Не думали? У нас почему-то принято отказываться от кровати в пользу дивана, за рубежом такое даже не рассматривается. Как минимум задумайтесь.
  3. Барная стойка — стандарт. Удобное и современное решение, многократно протестированное на практике.
  4. Пытаемся впихнуть как можно больше закрытых мест для хранения вещей. Иначе будет вечный бардак.
  5. Разберитесь с вентиляцией(будет дальше). Это важно и в обычной квартире, а в маленькой студии просто критично.
  6. Мебель желательно на заказ. Да, дороже, но это экономит метры, которые тоже стоят денег, и это окупается.
  7. Бытовая техника с совмещенным функционалом: стирально-сушильная машина, мультиварка, духовой шкаф с функцией СВЧ.
  8. Если встаёт вопрос где разместить стиральную машину, то первый кандидат на выход — ванна. Возможно душевой зоны/кабины вам вполне достаточно. Как показывает практика, у кого есть и ванна и душевая кабина, первой пользуются очень редко.
  9. Никогда не делайте перегородки из гипсокартона. Рано или поздно вам понадобится на них что-то повесить и вы обломитесь. Только газосиликатные блоки(стандарт) или кирпич(если нужна максимальная прочность).
  10. Выбираем современные стили дизайна, классические стили для интерьера квартиры-студии подходят плохо.
  11. Материалы и цвета только естественные натуральные и их имитирующие. Яркие насыщенные цвета только точечно, в малых количествах и желательно в текстиле. Хотя для стильного дизайна натуральных оттенков более чем достаточно.