Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Интерьер однокомнатной квартиры для семьи с ребенком. Варианты зонирования

04.05.2022 в 23:11

Интерьер однокомнатной квартиры для семьи с ребенком. Варианты зонирования

Интерьер однокомнатной квартиры для семьи с ребенком предполагает обязательное разделение зон для родителей и ребенка. В качестве перегородок кроме фундаментальных стен из кирпича или гипсокартона также можно использовать переносные или более легкие конструкции.

Фигурная перегородка из гипсокартона

Не глухая, как стена, а с «окошками» для проникновения солнечного света. Их же можно использовать как дополнительные полки. Преимущества решения в простоте возведения, низкой стоимости, возможности отделки в тон стен. Недостаток только один : когда понадобится перепланировка, передвинуть стенку не получится — придется сносить.

Стеллаж

Чтобы разделить детскую зону с гостиной достаточно стеллажа с ячейками. Самый распространенный вариант — модель КАЛЛАКС из IKEA. Они бывают 3 размеров, для зонирования подойдут 2: 77*147 см, 147*147 см на 8 и 16 ячеек соответственно.

Плюсы использования открытого шкафа: пропускает свет, воздух, создает дополнительное вместительное хранилище, легко передвигается при необходимости. К тому же, стоимость подобной конструкции не слишком высока.

Интерьер однокомнатной квартиры для семьи с ребенком. Варианты зонирования

На фото разделение зон стеллажами

Интерьер однокомнатной квартиры для семьи с ребенком. Варианты зонирования 01

Интерьер однокомнатной квартиры для семьи с ребенком. Варианты зонирования 02

Шторы

Часто применяются для закрытия ниши, зонирование шторами особенно актуально, если в выемке расположена родительская спальня. Таким образом ночью взрослые смогут спокойно закрыться от детей, оставшись наедине, а днем, когда шторы открыты, они останутся практически незаметными.

Кроме экономичности, простоты монтажа, у портьер есть еще один плюс: они делают потолки визуально выше.

Рейки

Невесомые перегородки из реек или других материалов практически заменяют стены, с одним исключением: они пропускают естественный свет. В плюсе кроется минус: из-за промежутков между рейками будет отлично видно что происходит во второй части комнаты, что не всегда комфортно.

Установку лучше производить во время ремонта — конструкция является стационарной, но многоразовой. При изменении планировки однокомнатной квартиры, ее можно демонтировать, заново поставить в другом месте.

Уровень

Подиум — идеальное решение для однокомнатной квартиры в случае семьи с ребенком. Сделайте часть под ним максимально функциональной: вмонтируйте внутрь кровать , ящики для игрушек или одежды. Сверху останется удобная площадка для игр, на ней же можно работать или отдыхать.

Интерьер однокомнатной квартиры для семьи с ребенком. Варианты зонирования 03

Интерьер однокомнатной квартиры для семьи с ребенком. Варианты зонирования 04

Остальные способы разделения жилища для семьи с ребенком являются визуальными , а не физическими. Зато они позволяют сэкономить свободную жилую площадь, зрительно не делают однокомнатную квартиру еще меньше.

  • Цвет . Для гостиной применяют спокойную палитру, а детскую зону разукрашивают в более яркие оттенки: такой контраст прекрасно разделяет квартиру для семьи на 2 части.
  • Материал . На стенах могут быть как разные обои, так дуэт из двух отделочных вариаций: обои-ламинат, краска-обои, обои-штукатурка. Покрытие пола также может различаться, но вместо застилания двух разных видов ламината, лучше использовать обычный ковер, чтобы выделить одну из зон.
  • Освещение . Интересного эффекта можно добиться, используя множество различных источников света: забавная люстра над детской, классическая над журнальным столом, бра возле дивана, настольный светильник у кровати. Кстати, яркий свет играет важную роль в увеличении пространства.

Интерьер однокомнатной квартиры для семьи с ребенком. Варианты зонирования 05

Интерьер однокомнатной квартиры для семьи с ребенком. Варианты зонирования 06

Дизайн однокомнатной квартиры для семьи из 5 человек. Плюсы и минусы зонирования

Молодая семья с сыном-дошкольником приобретает однокомнатную квартиру. Если
с кухней и санузлом все ясно, обустройство третьего помещения вызывает вопросы. Нужно уместить гостиную, спальню и детскую. Родителям хочется уединения, ребенок капризничает и требует отдельную комнату.

Здесь на помощь приходит зонирование — разделение пространства на отдельные части, чтобы у каждого члена семьи был свой уголок. Это актуально для всех однушек, но для малогабаритных помещений особенно.

Чтобы не быть голословными, приведем ряд плюсов:

  • Экономия бюджета . Можно нанять рабочих, которые сделают вам перегородку из кирпича или бетона. Работать за бесплатно они не будут, так что приготовьтесь потратиться еще и на оплату труда. На строительство кирпичной перегородки площадью 8 кв.м. в Московской области уйдет в среднем от 80 000 руб. Для установки ширмы потребуется ее купить и доставить — на этом все.
  • Сплошные стены делают интерьер неуютным . Если площадь небольшая, этого
    не избежать. Что по альтернативам? По границам зон можно установить невесомые стеллажи и заставить их цветами, книгами, украшениями.
  • У человека должно быть место, где он может уединиться . Детские психологи
    и вовсе считают личное пространство важным фактором гармоничного развития ребенка. Если денег на покупку другого жилья недостает, полумеры тоже хорошо.
  • Не обошлось и без минусов:

  • Есть опасность переборщить с мебелью . Если в качестве атрибута используются шкафы, вы автоматически теряете часть площади.
  • Будьте внимательны при оформлении помещений неправильной формы . Непрямые углы обыгрываются за счет игры с цветом и декором, раздвижные перегородки и шторы на ассиметричной площади будут не к месту.
  • Страдает звукоизоляция . Если вы делите жилье с другими людьми, о тишине можно только мечтать. Один хочет спать, второй — смотреть телевизор.
  • Подведем промежуточный итог: если средств на капитальные перемены не хватает, попробуйте выполнить зонирование своими силами.

    Дизайн однокомнатной квартиры 40 кв м для семьи с ребенком. Зонирование или решение всех проблем

    Деление пространства на рабочие зоны, обладающие высоким функционалом, это давно не редкость и не мода, а необходимость. Чем меньше квадратура жилого помещения, тем больше задач стоит перед дизайнером, планирующим интерьер однокомнатной квартиры 40 кв. метров. Основная сложность не в том, чтобы равномерно распределить пространство, а в том, чтобы это распределение было максимально эффективным, продуманным. Делая зонирование пространства самостоятельно, необходимо особое внимание уделить определению тех функций, которые должна выполнять квартира, обязательно заранее обговорить со всеми членами семьи, какими элементами нужно обеспечить каждого из них. При планировке нужно учитывать особенности квартиры: расположения канализации, вентиляционных шахт.

    Дизайн однокомнатной квартиры 40 кв м для семьи с ребенком. Зонирование или решение всех проблем

    Основные элементы зонирования:

    • Прихожая. Данная часть комнаты должна как минимум состоять из придверного коврика, вешалки для верхних вещей. Не лишним будет зеркало с пуфиком, сейчас очень популярны пуфики с полками для обуви, ещё один метод экономии пространства. Уют придадут ключница и оригинальные вешалки в проёмах дверей.
      Коридор. По возможности сводим эту часть квартиры к минимуму или убираем вообще – пустая трата пространства не несущая никакого функционала.
    • Ванная комната. Туалет с ванной, как правило, в небольшой квартире совмещён, но имеет смысл отделить унитаз от ванны небольшой перегородкой в гигиенических целях. При проживании в квартире более 1 человека, есть смысл зонирования санузла на 2 самостоятельные площадки, делая ванну проходной частью. Расположение менять не практично.
    • Кухонная зона. Место приготовления еды и кухонного гарнитура – только по стене, где расположена вентиляционная шахта. Хорошая вытяжка на кухне – жизненно необходима, если при этом нет прямого доступа к балкону или окошку, то вытяжка становится единственным способом избавления от сторонних запахов.
    • Гардероб/шкаф для одежды. Какой бы большой шкаф или гардеробная не была, со временем в нём не останется места, поэтому выделяем для него максимум возможного места. Иногда, есть смысл, вместо одного громоздкого шкафа, сделать 2-3 небольших, в разных сторонах квартиры — это будет дороже, но удобнее.
    • Спальня. Если есть желание – можно даже позволить себе двуспальную кровать. При грамотном размещении об её существовании будет знать только хозяин квартиры: раздвижные двери, стеллажи, декоративные перегородки – вариантов комфортного уединения много.
    • Рабочая зона. Как минимум – откидная полка для ноутбука, как максимум полноценное рабочее место метр на метр со столом, полками, стулом. Стоит учесть, что это должно быть не смежное с кухней или с ванной место, а более уединенное, максимально удалённое от мест общего пользования.
    • Детская. В понятии детей, детская – это всё пространство помещения. При дизайне интерьера однокомнатной квартиры 40 кв. м. можно пожертвовать гардеробной, ограничившись шкафом, но выделить минимум 8 кв.м. для отдыха и игр ребёнка.

    Однокомнатная квартира для мамы и дочки. Перепланировка: однокомнатная квартира в новостройке для мамы и дочки

    Дизайнер предложила шесть вариантов перепланировки однокомнатной квартиры, и заказчица остановились на самом смелом и необычном варианте переделки.

    Кухню перенесли в зону прихожей, а на ее месте и на месте присоединенной к ней лоджии образовалось две спальни.

    О проекте

    • Место: Санкт-Петербург
    • Размер: 43,5 кв. м
    • Высота потолков: 2,75 м
    • Кто здесь живет: Молодая женщина с дочкой

    «С перепланировкой не возникло проблем. Дом построен компанией YIT — в их домах предусмотрена гидроизоляция всей квартиры с заходом на стены, то есть соседям внизу не страшен даже сильный потоп», — поясняет Светлана. В результате кухня стала центром квартиры, визуальным и бытовым. Она совмещена с гостиной и столовой, и здесь проходит большая часть дня семьи.

    «Хозяйке хотелось, чтобы для девочки было выделено отдельное помещение, — рассказывает Светлана. — Мы построили детскую на месте бывшей лоджии. Установили зимнее остекление, положили теплый пол, который частично переходит на стены, и добавили электрообогреватель».

    В спальне образовался широкий проем в детскую, и на его боковые части Светлана приклеила зеркала, немного увеличив пространство. Места для тумбочек возле кровати оставалось совсем мало, поэтому их заменили полками с подсветкой, но с условием, что здесь будут стоять только легкие предметы.

    «Девчонки — большие модницы, им нужно было много мест хранения. Отсюда два шкафа в спальне и гостиной. Левая часть шкафа в гостиной используется для верхней одежды, а правая — для хозяйственных нужд. В кровати, под матрасом, — большой короб для белья, подушек, одеял. Еще в спальне есть два комода от ИКЕА — взрослый и детский», — говорит дизайнер.

    Столешница под раковиной, полки сверху и снизу используются как поверхности для хранения.

    Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/odnokomnatnaya-kvartira-s-rebenkom-osnovnye-sposoby-zonirovaniya

    Дизайн однокомнатной квартиры для семьи с двумя детьми. Дизайн 1 комнатной квартиры для семьи с ребенком: удачное зонирование

    Чем старше будет становиться ваше чадо, тем больших изменений будет претерпевать жилая комната.

    Детское пространство растет вместе с ребенком

    Для новорожденного не потребуется много места, достаточно определиться с расположением кроватки. Часто она соседствует со спальным местом родителей, что облегчает доступ в ночное время. Тогда граница между детской и взрослой зонами становится условной. Возможно, вам понравится идея укрыть пространство над кроваткой нежным балдахином.

    Не забудьте также предусмотреть место для хранения вещей, необходимых для малыша. В идеале это должен быть комод, который будет выступать еще и пеленальным столиком. Если для комода места нет, выделите несколько полок в собственном шкафу.

    Дизайн однокомнатной квартиры для семьи с двумя детьми. Дизайн 1 комнатной квартиры для семьи с ребенком: удачное зонирование

    Взрослея, малыш будет требовать вначале увеличения пространства для игр, потом установки письменного стола со стеллажом и стулом.

    Обои с возможностью разукрашивания, как и грифельная доска на одной из стен или ее части создадут пространство для творчества и защитят остальную квартиру от художеств.

    Удачным решением может стать использование двухъярусной конструкции: для спального места подойдет второй ярус, а стол с полками или стеллажом отлично впишется внизу под кроватью. Так вы сэкономите дефицитную площадь.

    Дизайн однокомнатной квартиры для семьи с двумя детьми. Дизайн 1 комнатной квартиры для семьи с ребенком: удачное зонирование

    Где жить родителям?

    Часто единственным вариантом спального места для родителей является раскладной диван, который можно сложить, тем самым освободив пространство для игр. Да, конечно, это не особо удобно, но, по крайне мере, более функционально.

    Любителям нестандартных решений может приглянуться кровать-трансформер, которую при необходимости можно легко спрятать в специальную нишу. Это сэкономит драгоценную площадь и позволит максимально освободить комнату в дневное время. Единственным минусом является цена.

    Помимо места для сна, нужна зона, где можно поработать, почитать, посидеть за ноутбуком. Если есть возможность, установите рабочий стол и кресло, если нет – обустройте удобное место на кухне. Для рабочих поверхностей вы можете задействовать подоконники. Более широкие модели или столешницы на заказ могут создать дополнительное место не только для работы, но и для занятий с малышом.

    Между взрослой и детской зонами можно установить двухсторонний стеллаж, на полках которого хранить книги, игрушки и т. д.

    Дизайн однокомнатной квартиры для семьи с двумя детьми. Дизайн 1 комнатной квартиры для семьи с ребенком: удачное зонирование

    Дизайн однокомнатной квартиры для семьи с двумя детьми. Дизайн 1 комнатной квартиры для семьи с ребенком: удачное зонирование

    Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/kto-zhivem-s-dvumya-detmi-realno-li-zhit-odnoy-bez-muzha-s-dvumya-detmi

    Дизайн однокомнатной квартиры для семьи из 4 человек. 10 интерьерных советов, которые пригодятся тем кто ютится семьей в однушке

    Обустройство однокомнатной квартиры для 4+ человек.

    Не многие мечтают жить в однокомнатной квартире, да еще и с родственниками. Места нет совсем, постоянно мелькающие лица. Тем не менее, это реальность. Однако, это совершенно не значит, что не нужно пытаться создать хоть какой-то уют. Вот 10 интерьерных советов, которые пригодятся тем, кто ютится семьей в однокомнатной квартире.

    1. Перегородки

    Зонирование пространства с помощью перегородок. | Фото: Домашний Очаг, Красивые интерьеры и дизайны.

    Если вы вынуждены делить одну комнату с двумя-тремя другими членами семьи, вам точно придется зонировать пространство. Для этого придется подобрать перегородки, соответствующие стилю вашей комнаты. Это могут быть легкие невысокие перегородки из пластика, специальные поворотные конструкции или стеллажи. В любом случае использование перегородки позволит создать некую иллюзию уединения даже в однокомнатной квартире.

    2. Диван

    Диван вместо кровати. | Фото: astroyresurs.ru.

    Если вы живете в небольшой однокомнатной квартире, да еще и делите площадь с парочкой детей или взрослых родственников, от покупки двуспальной кровати придется отказаться. Поскольку комната будет выполнять функции спальни и гостиной одновременно, лучше отдать предпочтение качественному дивану. При покупке обращайте особое внимание на механизм. Это очень важно, ведь вам придется складывать и раскладывать его ежедневно. По мнению Novate.ru, самыми удачными моделями для небольших квартир являются угловые диваны, а также классические диваны-книжки. Также стоит обратить внимание на модели с полочками, встроенными в подлокотники.

    3. Детские кровати

    Размещение детских кроватей. | Фото: Proyectos Habitissimo.

    Обустроить место для троих детей в однокомнатной квартире - та еще задачка. Однако, такие ситуации не редкость, тогда приходится проявлять изобретательность. Благо, современная мебель способна на многое. Чего стоят только кровати-чердаки. Они позволяют использовать верхнее пространство, оставляя пустоту внизу. Используйте эту пустоту для установки еще парочки кроватей. Кстати верхнюю кровать можно использовать не только для сна, но и как игровую зону. В конце-концов, детям тоже иногда нужно уединение.

    4. Шторы

    Экономим место за счет штор. | Фото: Pinterest.

    Если в однокомнатной квартире повесить длинные шторы, вы потеряете примерно полметра площади и целую зону, которую можно было бы использовать с пользой. Например, подоконник можно переоборудовать в достаточно большой письменный стол. Место, как раз подходящее, а непосредственная близость к окну обеспечит рабочую зону достаточным количеством света. Ну, а что касается занавесок, лучше всего остановить внимание на римских или рулонных шторах.

    5. Штора вместо двери

    Штора вместо двери в кухню. | Фото: Design-homes.ru.

    Чем плохи двери, спросите вы? Да, собственно, ничем, кроме того, что нужно учитывать угол их открытия, а значит ничего не ставить в этой зоне. Когда у вас достаточно места, полметра - не проблема, но, в случае с однокомнатной квартирой, в которой ютятся три-пять человек - непозволительная роскошь. Чтобы не терять ни единого сантиметра, замените дверь в кухню, на плотную штору. Это позволит отделить пищеблок от жилой площади и не потерять ни единого сантиметра.

    6. Компактный стол

    Компактный стол в кухню. | Фото: Vikup-estate.ru.

    Несмотря на скромные размеры жилища, без обеденного стола вам не обойтись. В таких случаях стоит обратить внимание на современные столы, выполненные на манер барной стойки. Также стоит обратить внимание на встроенные и раздвижные конструкции. Они позволят оформить обеденную зону даже на очень скромной кухне.