Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как дом из пеноблоков обложить кирпичом. Особенности облицовки пеноблоков

17.02.2020 в 05:29

Как дом из пеноблоков обложить кирпичом. Особенности облицовки пеноблоков

Дома из пенобетона возводятся быстро, буквально за несколько недель. Этот процесс можно осуществлять самостоятельно, без привлечения посторонней рабочей силы. Однако если процесс возведения стен затягивается, не стоит следовать обычной в этих случаях тактике последовательного проведения работ по принципу «сначала стены, а потом облицовка». Пока вы будете возводить основные элементы дома, пеноблоки пропитаются влагой, покроются грязью и приобретут неприятный вид.

Облицевать дом из пеноблоков необходимо сразу по мере возведения стен, не дожидаясь окончания их строительства. В качестве облицовочного материала используются плитки, фасадные панели , камень, кирпич.

Самым популярным материалом обычно является облицовочный кирпич.

Виды облицовочного кирпича.

Это красиво, надежно и престижно. Кроме того, отделка дома кирпичом может сочетать в себе максимум защиты и основу для полета дизайнерской фантазии.

Обычно облицовка проводится по двум вариантам — параллельно и постфактум. В первом случае она производится попутно строительству. Однако так делают немногие. Чаще всего от проведения облицовочных работ параллельно с возведением стен отказываются из-за нехватки рабочих рук.

Облицовка постфактум проводится сразу после того, как кладка стен завершена. Однако очень важно завершить работы до дождей. Эта привязка сроков работ к погодным условиям сводит на нет все выгоды от последовательного проведения работ. Погода не считается с вашими потребностями и установленной ритмикой действий. Если придут циклоны, а ваши стены беззащитны, то возникнет много дополнительной работы.

Как обложить дом кирпичом. Наружная отделка дома – выбор облицовочного кирпича

Сложно оспаривать достоинства кирпичного дома. Ведь отделочный кирпич имеет более высокие эксплуатационные характеристики, чем панели для облицовки дома снаружи . Он надежно защищает поверхность капитальной стены дома и фундамент строения, эффективно задерживая влагу. В зазор между стеной и кладкой устанавливается утеплитель. Также кирпич легко ложится на цементный раствор, придает зданию привлекательный вид.

Как обложить дом кирпичом. Наружная отделка дома – выбор облицовочного кирпича

До сих пор, одним из самых популярных облицовочных материалов остаётся кирпич

Выбирая кирпич для отделки частного дома, обратите внимание на следующие характеристики строительного материала:

  • правильную геометрию изделия и соответствие размеров. Для отделки зданий применяется стандартный кирпич с габаритами 25х12х6,5 см. Это универсальный материал, из которого делается капитальная стена, а также декорируется фасад;
  • отсутствие сквозных трещин в изделиях. Не стоит покупать материал со сколами и глубокими трещинами. Из-за неоднородности структуры резко уменьшаются прочностные свойства материала;
  • четкость углов и прямолинейность граней. Изготовленная в производственных условиях продукция формуется с четким соблюдением геометрии. Такой материал имеет товарный вид и легко кладется;
  • цвет кирпича, его соответствие техническим требованиям. Например, бледновато-розовый оттенок свидетельствует о нарушении техпроцесса изготовления, в частности о нарушение технологии отжига. Такой материал более гигроскопичный, хрупкий и при ударе издает глухой звук;
  • однородную цветовую гамму и отсутствие инородных вкраплений. Неоднородный цвет кирпича и соляные разводы на его поверхности свидетельствуют о входящей в кирпичную смесь извести и увеличенной концентрации соли. Такая структура не только ухудшает вид облицованных зданий, но и снижает прочность;
  • показатель водопоглощения. В зависимости от применяемой разновидности отделочного кирпича меняется способность материала поглощать влагу. Предельный уровень водопоглощение изменяется от 8% – для силикатных изделий до 14% – для керамического кирпича;
  • степень морозоустойчивости. Устойчивость кирпича к воздействию отрицательных температур обозначается латинской буквой F и цифровым обозначением в интервале 35-100. С возрастанием цифрового значения увеличивается морозостойкость;
  • прочностные свойства. Различные виды изделий отличаются показателем прочности. Хрупкий кирпич марки М25 после нескольких ударов молотком раскалывается. Изделия с маркировкой М50 отличаются повышенной прочностью. Высокопрочная продукция марки М300 способна воспринимать значительные ударные нагрузки.

Строительство дома из пеноблоков с облицовкой кирпичом. Особенности технологии

Вне зависимости от того, из чего построена коробка дома, между облицовочным кирпичом и основной стеной оставляют вентиляционный зазор.

Если выполняется облицовка деревянного дома, то вентиляционный зазор предохраняет деревянные, сложенные из бруса, стены от плесени и гнили, а утеплитель, если дом утепленный, – от увлажнения.

То же самое можно сказать и про строительство домов из кирпича: по действующим теплотехническим нормам их нужно утеплять, а значит, вентиляционный зазор необходим.

Строительство домов из пеноблоков с последующей обкладкой кирпичом также ведется с оставлением вентиляционного зазора: хотя такие дома и не нуждаются в добавочном утеплении, но из-за высокой паропроницаемости пенобетона и газосиликата на границе с кирпичной кладкой в отсутствие вентиляционного зазора стала бы конденсироваться влага, увлажняя стены и вызывая в доме сырость.

Продухи в нижней части кирпичной облицовки, нужные для того, чтобы в вентиляционном зазоре свободно циркулировал уличный воздух, оставляют не в первом, а во втором ряду кирпича, чтобы их в процессе строительства не завалило раствором. Эти продухи выглядят либо как окошки, закрытые решеткой или сеткой, либо как не заполненные раствором вертикальные швы, в которые вставлены пластмассовые сегментированные вкладыши.

Облицовочную кладку необходимо связать с основными стенами дома. Классический способ заключается в использовании стальной оцинкованной сетки. Недостаток этого способа в том, что, несмотря на оцинковку, сетка все равно со временем ржавеет и разрушается.

Связи из композитных материалов – углепластика или базальта – не разрушаются, но в этом случае кладочные швы в основной стене и облицовке должны совпадать по высоте.

Используются гибкие связи из нержавейки, имеющие форму полосок, – такие связи могут применяться, если кладочные швы не совпадают.

Также применяются связи из нержавейки, которые крепятся при помощи дюбелей, если основная стена сложена из пеноблоков, или вкручиваются в деревянную стену, как саморезы. В случае облицовки утепленных деревянных домов подобные связи, снабженные специальными «зонтиками», прижимают к стене утеплитель.  При облицовке дома из пеноблоков кирпичом эти связи могут быть установлены в любом месте и не зависят от расположения кладочных швов . Поэтому их можно использовать и в том случае, если на этапе кладки стен из пеноблоков никакие связи не были заложены.

На этапе проектирования важно не забыть учесть толщину кирпичной облицовки с вентиляционным зазором, которая добавится к толщине основных стен, чтобы на ленте цоколя была предусмотрена площадка соответствующей ширины.

Дом из газобетона обшитый кирпичом. Облицовка домов из газобетона кирпичом

Дом из газобетона обшитый кирпичом. Облицовка домов из газобетона кирпичом

Облицовочный материал

Облицовка дома из газобетона кирпичом – это весьма хороший способ внешней отделки газобетонных домов. Но он является довольно трудоемким.

Хотя с другой стороны, он является выгодным. Один раз приложив усилия, можно на долгие годы забыть о ремонте кирпичного фасада .

Облицовку дома следует планировать заранее. И во время закладки фундамента это обязательно учесть, сделав его достаточно объемным.

После этого, газобетонные блоки укладывают по внутреннему периметру фундамента. Внешнюю часть оставляем для облицовочного материала.

Внешняя отделка производится слоем в один кирпич . Делают ее так же, как и обычную кладку.

Для такой работы обычно применяют пустотелый или силикатный кирпич. При желании можно использовать даже двойной силикатный кирпич М 150.

Обкладка газобетонных стен производится одним из двух способов;

  • с оставлением пустого пространства между облицовкой и блочной стеной – для этого будет вполне достаточно расстояния в 4 см;

Дом из газобетона обшитый кирпичом. Облицовка домов из газобетона кирпичом

Облицовка с зазором

  • устанавливая кирпичи вплотную к стене – при этом нельзя соединять между собой газобетонные блоки и облицовку. Дело в том, что эти материалы имеют разные коэффициенты расширения. Поэтому, будучи скрепленными вместе, они, под воздействием погодных условий, начинают ускоренно разрушаться.

    Зазор между газобетоном и кирпичом. Сообщества › Строительство (и всё, что с ним связано) › Блог › Выбор утеплителя между газоблоком и облицовочным кирпичом.

    Полный размер

    Фундамен- ленточка, на глубину 1.7м,0.2м отсыпка песком, трамбовка. выпуск сверху от 0.4м до 0.65м. Ширина ленты 0.5м. Перегородка- 0.4м. Сверху всего этого ляжет плита с двойным кркасом армирования, с шагом клетки 250мм., толщиной 230-240 мм.

    Доброго времени суток, товарищи.
    Плавно подхожу к возведению стен дома для постоянного проживания. Основной материал стен- газобетонный блок 625*250*300 фирмы Калужский газобетон, сибирский элемент, марки D500. Облицовка кирпичом, 65-ый, производитель так же наш Калужский, Воротынский кирпичный завод.
    Встал вопрос выбора утеплителя, так как хочу между газоблоком и облицовочным кирпичем вставить утеплитель. Прочитав некоторое количество информации, в голове образовался некий сумбур из разных мнений и подходов. Есть люди которые защищают обычный пенопласт, а так же есть другой лагерь сторонников каменной(минеральной) ваты… Бытуют разные мнения: например, что пенопласт не дышит и сильно увлажняется, что способствует образованию грибка, плесени, а как следствие продукты их жизнедеятельности- токсины. С другой стороны- минеральная вата так же является очень хорошим впитывателем влаги и так же может набрать огромное количество воды, просесть между блоком и кирпичом и т.п.
    Понимаю, что тема огромная и может вызвать много комментов и холиваров. Прошу коротко и емко( если это возможно в строительстве- работал в этой отрасли, правда начальником службы охраны труда) высказать свои соображения.
    Пока я склоняюсь к обычному пенопласту(белый), но не самый хрупкий, а чуть более крепкий, он подороже, но уже не распадается на маленькие шарики при более менее сильном нажатии. Планирую вставлять 2 плиты по 50мм со сдвигом, для того чтобы избежать образования швов. То есть общая толщина утеплителя 100мм.

    Перевязка газобетона с кирпичом. Б. Ошибки при кладке газобетонных блоков

     

    Нарушение правильной перевязки блоков в порядовой кладке , неправильное выполнение проемов, неправильное сопряжение наружных и внутренних стен, отсутствие или недостаточное армирование стен, отсутствие армированных железобетонных поясов могут привести к образованию трещин в стенах газобетонных домов.

     

    Цепная перевязка блоков при кладке обеспечивает восприятие изгибающих и срезающих усилий, действующих на кладку. При кладке блоков высотой 25 см и более в один ряд минимальная перевязка должна быть 40% от высоты блока, но не менее 10 см.

     

    Перевязка газобетона с кирпичом. Б. Ошибки при кладке газобетонных блоков

    Основные правила цепной перевязки газобетонных блоков при кладке стен

     

    Распространенной ошибкой является отсутствие перевязки или гибких связей при сопряжении стен из газобетонных блоков.  Соединение стен из газобетонных блоков  может быть жестким или с помощью гибких связей.

     

    Жесткое сопряжение возможно, если разница нагрузок на стены не превышает 30% (то есть сопрягаются стены одного вида – несущие с несущими, самонесущие с самонесущими или ненесущие с ненесущими). Если сопрягаются стены разного назначения (несущие с ненесущими или самонесущими), с разницей нагрузок, превышающие 30%, то сопряжение выполняется исключительно гибкими связями, допускающими деформации.  Распространенными ошибками является отсутствие связей между сопрягаемыми стенами, либо использование жестких связей, таких как забитый в стену обрезок арматуры, в разнонагруженных стенах.

     

    Перевязка газобетона с кирпичом. Б. Ошибки при кладке газобетонных блоков

    Првильные варианты соединения наружных и внутренних стен из газобетона

     

    В местах возможной концентрации температурных и  усадочных деформаций газобетонных блоков , которые могут вызвать недопустимые по условиям эксплуатации разрывы кладки из блоков в стенах должны устраиваться температурно-усадочные швы. Практически такие швы должны устраиваться каждые 35 метров кладки, что, пожалуй, может встретиться только при строительстве ограждений (заборов) из газобетона. Осадочные швы должны предусматриваться в местах изменения высоты здания более чем на 6 м, а также между секциями здания с углом поворота более 30°, либо при сочленении частей здания на отдельных фундаментах.

     

    При строительстве из газобетонных блоков часто забывают выполнять конструкционное армирования стен и особенно   армирование проемов в стенах из газобетонных блоков . Такое армирование не повышает несущую способность газобетонной кладки, а лишь снижают риск возникновения температурно-усадочных трещин, и снижает раскрытие трещин при подвижках и деформациях основания постройки, превышающих допустимые пределы. Конструкционное армирование кладки из газобетона применяется для предупреждения усадочных трещин при строительстве из «свежего», только что выпущенного газобетона, который заведомо будет подвержен усадке, которая длится до двух лет и составляет до 0,3 мм/м при уменьшении влажности газобетона от 35% до 5% по массе.

     

    Перевязка газобетона с кирпичом. Б. Ошибки при кладке газобетонных блоков

    Схема конструкционного армирования стен из газобетона.

     

    Для горизонтального армирования кладки из газобетонных блоков используется стальная арматура переменного профиля диаметром минимум 6 мм (по требованию некоторых производителей газобентона – 8 мм), заглубляемая в штробы и закрепляемая клеем для газобетона или пластичным цементным раствором. Нельзя использовать для конструкционного армирования гладкую проволоку («катанку»), так как она не обладает свойствами стержневой арматуры.

     

    Перевязка газобетона с кирпичом. Б. Ошибки при кладке газобетонных блоков

    Проволока не может выполнять функции арматуры: она не предупредит возникновение

      усадочных трещин в углах под и над проемами в газобетонных стенах.

     

    Для всех построек из газобетонных блоков без несущего железобетонного каркаса необходимо выполнять конструкционное горизонтальное армирование для предупреждения образования трещин вокруг оконных, дверных и иных проемов в стенах из газобетонных блоков. При этом армируются ряды не только ряды кладки над проемом (при отсутствии надпроемной перемычки в проемах до 120 см), но и ряды кладки рядом с проемом и под  проемом (см. схемы армирования).

     

    Перевязка газобетона с кирпичом. Б. Ошибки при кладке газобетонных блоков

    Армирование проемов в газобетонных стенах

     

     

                 При определенных условиях  ряде условий строительства домов из газобетонных блоков необходимо выполнять и вертикальное армирование  стен:
    1. Вертикально армируются стены, подверженные или потенциально подверженные боковым (латеральным) нагрузкам (заборы, отдельностоящие стены, подземные этажи зданий, подвалы, стены зданий на крутых склонах, стены зданий в зоне схода селей, лавин, в регионах с сильными ветрами, ураганами и торнадо, в сейсмоопасных районах).
    2. Увеличение несущей способности стен здания из газобетона. Например, использование вертикального армирования позволяет применять при кладке стен газобетон минимальной плотности, отличающийся меньшей теплопроводностью.
    3. Вертикальное армирование позволяет организовать восприятие и передачу нагрузки от значительной сосредоточенной нагрузки (например, от длиннопролетной балки).
    4. Усиление перевязки кладки сопрягаемых стен и углов вертикальным армированием.
    5. Усиление проемов в стенах.
    6. Усиление небольших простенков.
    7. Вертикальное армирование колонн из газобетона.

    Видео дом из газобетона и кирпича своими руками. Анонс .