Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как правильно распланировать огород для посадки. Что следует учитывать при выборе «соседа» для растения

31.03.2023 в 21:59

Как правильно распланировать огород для посадки. Что следует учитывать при выборе «соседа» для растения

Стоит подумать о том, как распланировать огород, заранее. Как в шахматах, просчитайте несколько ходов заранее и выберите ход, при которым почва не будет работать в холостую. Это особенно актуально для небольших участков. Когда вы хотите вырастить много всего, но не хватает земли для посева.

Например, почему бы не посеять салат с морковью? Морковка растет медленно. Когда кудрявая ботва моркови отрастет, салат уже отойдет.

При смешанных, уплотненных, повторных посевах необходимо учитывать многие моменты:

  1. Сроки роста и созревания каждого овоща.
  2. Площадь, а точнее, подземный и надземный объем, нужный для роста того или иного растения, его высота, ширина, раскидистость, способности уступать соседям по грядке место под солнцем.
  3. «Личные аппетиты» − одно растение забирает из почвы больше калия, другой – больше азота и т. п. Именно поэтому необходимо свести к минимуму конкуренцию с соседями.
  4. Такой важный фактор, как общие болезни и вредители. Можно подобрать так растения, чтобы они выделяли вещества, губительные для насекомых, которые вредят их компаньонам. Например, паутинный клещ на огурцах убивают фунгициды лука, а капустные мухи не переносят аромата сельдерея.

Принимая во внимание все эти факторы, эксперты определили, что морковь хорошо сочетается с луком, помидорами, горошком, салатом. Капуста не против соседства с теми же салатом и луком, а еще с сельдереем, укропом и даже картошкой, а вот на помидоры и морковь ей «плевать».

Как правильно спланировать сад и огород на участке. APP - Article Actions

Имея в своем распоряжении несколько соток земли, любой дачник норовит использовать их с максимальной пользой. Но чтобы участок выглядел опрятным и ухоженным, все было на своих местах и не мешало друг другу необходимо грамотно распланировать каждый сантиметр сада и огорода и зоны отдыха. Как это сделать, объясняет портал " Всаду.ру ".

Продолжение статьи находится под рекламой

При желании даже на небольшой площади можно органично разместить и сад, и постройки и оставить место для красивой беседки или площадки для отдыха, главное - подойти к этому вопросу грамотно и обдуманно. Реализовать задуманное поможет такой прием ландшафтного дизайна, как планировка.

Планировка сада и огорода: подготовительный этап

Чтобы все растения в саду и огороде чувствовали себя комфортно, необходимо подобрать для них самые подходящие места по их предпочтениям к грунту и освещенности. После этого необходимо провести подробный анализ участка, который поможет рационально расположить объекты ландшафтного дизайна, которыми являются как готовые постройки и текущие посадки, так и планируемые.

Как правильно спланировать сад и огород на участке. APP - Article Actions

Ваше воображение наверняка нарисовало картинку будущего плодового сада, миксбордера или газона. Руководствуясь своими внутренними ощущениями, сделайте черновую зарисовку, не упуская из виду ни одну деталь.

  • Измерьте территорию, запланированную под плодово-ягодные культуры. Учтите, что на каждое дерево с раскидистыми кронами нужно отвести, как минимум 4 м. кв. площади.
  • Выберите для плодового сада преимущественно равнинную или слегка пологую местность.
  • Для огорода присмотрите место, находящееся с южной стороны, если такой возможности нет, выберите другое, но солнечное и в меру тенистое.
  • Проведите анализ почв, для деревьев подберите площадь с плодородными грунтами допустимой кислотности (чернозем, супесок). Также обратите внимание на близость залегания грунтовых вод, так как это может плохо сказаться на корнях растений.
  • Составьте список культур, которые вам хочется видеть во дворе своего дома, изучите особенности их жизнедеятельности, чтобы понять приживутся ли они там.
  • Распланируйте количество грядок, продумайте, справитесь ли вы с посадками сами, или придется кого-то позвать на помощь.

    Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/novosti/podgotovka-pochvy-i-posadka-plodovyh-derevev-v-sadu-podgotovka-pochvy-k-posadkam

    Огород посадки. Как правильно чередовать растения

    Чтобы правильно чередовать посадки и составить рациональную схему севооборота, важно знать, к какому семейству принадлежит то или иное растение. Потому что представители одного семейства, как правило, болеют одними болезнями и подвергаются нападению одних и тех же вредителей. К примеру, после салата и корневого сельдерея в почве часто таятся возбудители корневых гнилей. Капуста может подвергаться нападению, иногда кочаны поражает, после которой нежелательно сажать овощ на этом месте около 6 лет. Таким образом, нельзя, например, на смену моркови посеять укроп. Эти культуры относятся к одному семейству – Сельдерейные.

    Что интересно, севооборот следует соблюдать не только при выращивании овощей, как ошибочно полагают многие. Если вы думаете, что цветы и лекарственные растения не могут быть "родственниками" овощам, то вы заблуждаетесь. Еще как могут! Например, тюльпаны и лук-слизун – почти родные "братья". Так что, если вы разбили на месте клумбы грядку, это вовсе не значит, что овощи будут расти на ней хорошо. Важно правильно подобрать культуры-последователи.

    Как совместить сад и огород на маленьком участке. Секреты размещения огорода на небольшом участке

    Как совместить сад и огород на маленьком участке. Секреты размещения огорода на небольшом участке

    Для многих владельцев земельных участков одной из приоритетных задач является полное использование всей имеющейся во владении земельной площади большого размера. Но есть те, у кого задача совершенно противоположная – как посадить огород на маленьком участке, где взять место под все необходимые культуры?

    Задача эта вполне разрешимая, так как при грамотном обустройстве участка места хватит для всего, главное знать секреты планирования, размещения и севооборота выращиваемых растений при котором даже маленький огород на маленьком участке возле дома будет давать прекрасный урожай.

    Возможность эффективного выращивания достаточного количества овощей и фруктов на маленьком участке была доказана экспериментальным путем еще в СССР в 60-е годы прошлого столетия. В некоторых регионах страны жителям были предложены небольшие по размерам участки земли, всего 4 сотки, с двумя условиями:

    1. Земельный участок они должны были обрабатывать только вручную, без применения механизированной техники.

    2. Заниматься обработкой и уходом нужно было не чаще, чем 2 раза в неделю.

    Эксперимент дал впечатляющие результаты – урожай с маленького участка при относительно редкой обработке обеспечил среднестатистическую семью из четырех человек овощами на весь будущий год.

    Так что тем, для кого злободневен вопрос, что посадить на 4 сотках земли пригодится информация этой статьи.

    Как совместить сад и огород на маленьком участке. Секреты размещения огорода на небольшом участке

    Что посадить на маленьком огороде

    Агрономы опытным путем определили необходимое количество высаживаемых овощей, которое сможет полностью обеспечить семью из четырех человек витаминами на год. Получились следующие «нормы»:

    • 4 куста помидор. Для небольшого участка лучшими будут индетерминантные сорта, вегетирующие весь сезон (в этой статье подробная информация о детермининтных и индетерминантных сортах томатов). Специалисты утверждают, что один куст томатов при правильном уходе может дать до 30 килограмм плодов.
    • 4 куста огурцов. Выбирать стоит партенокарпические (самоплодные) сорта, у которых для завязи нет необходимости в опылении.
    • 10 кустов салата. Для посадки такого количества понадобится чуть больше половины 1-го квадратного метра. Один куст салата, который растет свободно, даст гораздо больше листьев, чем несколько, но растущих в тесноте. Салат будет нужно подсаживать по мере использования.
    • 6 кустов сладкого перца.
    • 6 кустов баклажан.
    • зелень и пряные травы занимают совсем не много места, так что для укропа, петрушки, базилика и мяты небольшой участок всегда найдется.

    Специалисты советуют определиться, какие культуры необходимы именно  вам, что вы чаще всего используете и сохраняете на зиму и, в зависимости от этого, исходить при дальнейших посадках. Наиболее часто используемыми, кроме вышеназванных, считаются: лук, чеснок, морковь, картофель, редис, капуста, кабачки.

    Правила посадки

    Правила, которые помогут тем, кто задумывается, как и что посадить на маленьком участке.

    1.    Удобрите и облагородьте почву на участке

    Богатая необходимыми элементами рыхлая почва – залог урожайности. Внести необходимые элементы необходимо на глубину корневой системы растений – это около 40-50 сантиметров.

    2.    Правильное чередование сортов

    Высевая культуры разного срока созревания можно сэкономить необходимое место. Вместо нескольких грядок моркови поздних сортов можно высадить одну грядку поздней, а на второй посадить раннюю морковь, которую можно будет использовать уже в июле, освобождая место для посадки, к примеру, для дайкона.

    Или же рассаду томатов и перцев высаживать не раньше чем в июне месяце, посеев до нее ранней весной горошек, который к этому времени успеет поспеть.

    3.    Уплотнительная посадка

    Замечательный вариант размещения овощей-«соседей».

    Как совместить сад и огород на маленьком участке. Секреты размещения огорода на небольшом участке

    Между рядами растений занимающих немного места в начале вегетации – картофелем, огурцами, кабачками подсаживают редис, укроп, салат.

    Томаты будут хорошо соседствовать с кустами смородины, которая, в свою очередь будет рада такому соседству – фитонциды  помидоров будут отпугивать вредителей смородины.

    В междурядья моркови, свеклы, перца, чеснока и капусты можно посадить шпинат, вдоль рядов клубники – лук и чеснок, а картофельные ряды разнообразить рядами чеснока или же капусты.

    Высокая кукуруза послужит опорой для фасоли, кабачков и тыквы, взамен фасоль поможет в накоплении почвой азота.

    Разобраться в правильном соседстве можно с помощью таблицы совместимости.

    Как совместить сад и огород на маленьком участке. Секреты размещения огорода на небольшом участке

    4.    Больше внимания сортам

    При покупке семян отдавайте предпочтение компактным и/или низкорослым сортам тех же культур позволяющим сэкономить на месте, но остаться при том же количестве урожая.

    В этой статье о выборе яблонь наиболее подходящих для небольшого участка.

    5.    Правильная планировка

    Длинными зимними вечерами в предвкушении весенне-летнего дачного сезона стоит заняться планированием будущих грядок, на которых четко и подробно обозначить, где и что будет высажено. Рациональная планировка и правильный подбор необходимых культур помогают существенно сэкономить место.

    Один из вариантов размещения овощных культур на небольшом участке.

    Как правильно разместить грядки на огороде. Расчет площади грядок под культуры

    Все что надо сделать, чтобы рассчитать площадь под грядки, это разделить ту цифру, которую вы планируете получить в виде урожая, на урожайность по данной культуре. Получите сколько соток надо отвести под данный овощ. Потом, при планировке огорода, определитесь с длиной и шириной грядок, тогда и можно будет окончательно понять, сколько места потребуется.

    Как правильно разместить грядки на огороде. Расчет площади грядок под культуры

    Два огорода. И там, и там, есть все что необходимо. Все зависит от предпочтений и от необходимых объемов выращенной продукции

    Давайте разберем на примере. Например, хотим выращивать 250 кг картофеля, 50 кг лука, 50 кг помидоров и 50 кг огурцов. Считаем:

    • Урожайность картофеля 250-300 кг с сотки. Хотим мы все те же 250 кг. То есть, под картофель отведем 1 сотку.
    • Лука хотим 50 кг. Урожайность — 100-120 кг. Считаем: 50/100 = 0,5 сотки.
    • Помидор надо 50 кг. Урожайность 60-70 кг. Расчет: 50/60 = 0,8 сотки.
    • Огурцов планируем получить 50 кг. Урожайность 400 кг, получаем 50/400 = 0,125 сотки.

    Таким же образом считаем для всех растений, которые хотим выращивать на огороде. Полученные цифры складываем и результат сверяем с той площадью, что можем выделить под огород, вносим корректировки.

    Это если делать «по науке». Если для вас огород — скорее удовольствие, тогда берите план участка в масштабе, в том же масштабе сделайте шаблоны грядок разных форм и размеров. Двигайте грядки по участку пока не сложится картинка, которая вам понравится. Потом просто распределите овощи по грядкам. Но, даже в этом случае, надо учитывать освещенность.

    Как правильно разместить грядки на огороде. Расчет площади грядок под культуры

    Посадка огорода для начинающих. Какие методы садоводства использовать

    Существует множество различных форм и очертаний огородов.

    Первый и самый простой способ ухода за садом - это грядки в земле. Перекопайте почву и посадите семя или саженец, вот и все.

    Во-вторых, контейнерный сад, что означает выращивание в горшке. Это отличный способ вырастить небольшое количество овощей, потому что для этого не требуется большого пространства земли и количества почвы.

    Недостатком контейнерного садоводства является то, что вам нужно будет подготовить контейнеры разных размеров, потому что каждое растение имеет разный размер или глубину, необходимые для их корневой системы. Кроме того, не все растения можно выращивать в контейнере, и если вы решите выращивать много растений, использование контейнеров потребует больше места.

    В-третьих, приподнятые грядки. Обычно это прямоугольные контейнеры площадью 1,5-3 квадратных метра, изготовленные из дерева, которые находятся выше уровня земли. Этот метод имеет преимущества и недостатки как наземного, так и контейнерного садоводства.

    Приподнятая грядка - лучший вариант, чем контейнеры, если вы хотите выращивать разнообразные овощи. И, поскольку, они находятся выше уровня земли, приподнятые грядки удобнее для вашей спины.

    Существуют более продвинутые методы, такие как сад с замочной скважиной, без рытья, вертикальный сад и многое другое, но пока давайте придерживаться основ.

    Для начинающих и людей, которые просто интересуются садоводством, грядка в земле - самый простой вариант, если у вас есть место. Но вы все равно должны изучить каждый тип сада и решить, какой из них лучше для вас.

    Источник: https://360doma.ru/stati/planirovka-ogoroda-pod-posadku-ovoshchey-planirovka-ogoroda-vybiraem-mesto

    Как правильно сформировать огород. Первые шаги в планировке огорода

    План огорода можно составлять с использованием обычного листа бумаги и карандаша. Для этого лучше взять миллиметровку и нарисовать на ней имеющуюся территорию в масштабе 1:100 (то есть 1 см равен 1 м). Также для составления плана существует множество программ по ландшафтному дизайну, которые устанавливают на компьютер или мобильное устройство. Однако, проще всего обратиться к профессионалу, который предложит готовые варианты схем с садом, грядками и теплицами, учитывая пожелания заказчика.

    Изначально выполнение разметки участка начинается с анализа имеющейся площади:

    • Размеры. Необходимо учитывать метраж территории и имеющиеся (или планируемые в ближайшем будущем) на ней объекты: дом, гараж, детская площадка, сооружения для хранения инвентаря и другие постройки.
    • Климатическая зона. При выборе растений следует отдавать предпочтение тем разновидностям, которые подходят для выращивания в данной местности. Чтобы они успевали вызревать в сезон и не перемерзали зимой. Для этого лучше покупать сорта и гибриды, полученные в местных питомниках.
    • Стороны света. Определение основных направлений (север, юг, запад, восток) важно для планировки схемы грядок на огороде и расположения плодовых деревьев. Следует отметить на плане, где встает солнце и как отбрасывается тень от имеющихся зданий и деревьев. Территория, находящаяся большую часть дня в тени, не подходят для огородничества – растениям не будет хватать места для солнца. Здесь лучше организовать места отдыха или разместить технические сооружения. Для получения богатого урожая все посевы должны получать максимум солнечного света.