Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как правильно сделать вентиляцию в погребе своими руками. Расчёт вентиляции по диаметру канала и объёму помещения

02.06.2022 в 05:32

Как правильно сделать вентиляцию в погребе своими руками. Расчёт вентиляции по диаметру канала и объёму помещения

Эффективность работы вентиляционной системы в погребе зависит от способности пропускать достаточное количество воздуха. Решающее значение для этого имеет правильно подобранный диаметр воздуховодов. Чтобы достичь идеального проветривания погреба, необходимо сделать расчёты вентиляционных каналов в соответствии с объёмом помещения. Для этого не нужна помощь специалистов, реально это сделать самому, применив несколько формул.

  1. Прежде всего рассчитывают объём помещения подземного хранилища. Рекомендованное количество обновлений воздуха в погребе за один час — 2–4 раза. В зависимости от вида продуктов число обновлений воздуха можно изменять, но для общих расчётов применяется среднее значение, равное трём. Для расчёта объёма помещения погреба используют формулу: V=h3, где h — длина, ширина и высота помещения. В качестве примера использован погреб с параметрами 2×4×2,5 м. Применив формулу, перемножаем эти параметры: 2×4×2,5=20 м³.
  2. Для определения количества воздуха, который обновится за один час в указанном погребе, его объём умножают на рекомендованное значение, равное трём: 20×3=60 м³.
  3. Теперь рассчитываем площадь сечения воздуховодов. Для этого потребуется формула: F=L/(S×3600), где S — среднее значение скорости движения воздушных потоков, равное 1 м/с, L — объём прохождения воздуха за один час. Подставим значения: F=60/(1 м/с×3600)=0,0166 м².
  4. Для эффективного воздухообмена вычисляем радиус трубы круглого сечения по следующей формуле: R=√(F:π), где R — радиус трубы воздуховода, F — сечение, π — математическая константа, определяющая отношение длины окружности к длине её диаметра, равная 3,14. Подставим значения: √(0,0166:3,14)=0,072 м².

Вентиляция погреба зимой. Правила устройства каналов вентиляции

Вентиляция погреба зимой может быть выполнена собственными руками, однако стоит отметить тот факт, что всегда следует придерживаться прописанных правил для того, чтобы в последствии не было проблем с эксплуатацией вашего вспомогательного помещения.

Акценты в устройстве каналов

Важным акцентом в организации каналов вентиляции будет тот момент, что через канал будет проходить теплый воздух. Из этого следует, что при зимних холодах в канале может образовываться конденсат. Капли конденсата могут в последствие замерзнуть, а, как следствие, вентиляционный канал может быть полностью заблокирован и воздух не будет проходить. Следует учитывать большое количество факторов и придерживаться рекомендаций:

  • важно грамотно подходить к расположению вентиляционных каналов, поскольку они должны находиться в по контуру всего погреба. Не стоит их располагать вблизи друг с другом, ведь это приведет к тому, что воздух не будет циркулировать по подвалу, а выйдет через вытяжку сразу;
  • важно придерживаться одинакового радиуса у приточной и вытяжной трубы, поскольку вентиляция не будет осуществляться, если вытяжной канал будет меньшего диаметра. Это, в свою очередь, приведет к тому, что в зимнее время температура будет стремительно опускать ниже 0 и в подвальном помещении будет невыносимо холодно;
  • по возможности трубы должны быть ровными и не иметь изгибов, поскольку при сложных витиеватых каналах кондиционирование может быть проблематична, а микроклимат в подвале не будет оптимальным;
  • приточный канал, по возможности, должен находиться на расстоянии до 30 см от пола, а верхний край вентиляционной трубы нужно изолировать металлической сеткой и колпаком. Данная схема важна для того, чтобы свежий воздух проникал внутрь погреба, а в летнее время мелкие мурашки и мошки не проникали в помещение. Зимой подвал будет защищен от снега.

Вентиляция в погребе гаража. На что повлияет вентиляция в погребе гаража?

Правильно установленная вентиляция в гараже с подвалом — залог обеспечения сохранности продуктов. К тому же, если вентиляция подвала отсутствует, это негативно отражается на состоянии автомобиля. Дело в том, что в зимнее время погреб нагревается от земли, и становиться намного теплей, чем помещение гаража, от овощной ямы поднимаются вверх влажные испарения. Это приведет к коррозии машины и металлических деталей (инструментов), хранимых в гараже. Установка вытяжной и приточной трубы в этом случае поможет создать необходимую циркуляцию свежего воздуха.

Без правильной вытяжки будут происходить следующие процессы:

  • На блоках стен и фундамента скапливается конденсат. Он постепенно разрушает бетон и раствор кирпичной кладки.
  • Повышенная влажность провоцирует появление гнили и грибка на овощах.
  • Сокращается срок эксплуатации стеллажей и полок в погребе, которые разрушаются под воздействием влажности и повышенной температуры.
  • Без вытяжки велик риск скопления выхлопных газов внутри помещения, что чревато серьезными последствиями для здоровья.
  • Повышенная влажность, поднимающаяся из погреба, приводит к медленной коррозии кузова автомобиля и металлических предметов внутри гаража.

Хорошую вентиляцию в подвале гаража можно «увидеть» не только по отсутствию конденсата, который, к сожалению, все равно в той или иной мере может присутствовать. В первую очередь, это воздух без характерного запаха плесени и тяжелых соединений. Расположение сверху гаража или любой другой «рабочей» постройки автоматически создает угрозу скопления тяжелых газов на самой нижней точке, в этом случае — в погребе. Второй безошибочный признак — нет грибка и слизи на банках и овощах. Это не только портит хорошие продукты, но еще и представляет собой определенные финансовые убытки. Если просчитать, сколько придется выкинуть съестных запасов, то покупка всего необходимого для обустройства простейшей системы естественной вентиляции погреба — сущие пустяки.

Очень ответственно следует подойти к организации системы вытяжки в больших помещениях, особенно, когда погреб уже использовался много лет. Существующую систему необходимо периодически инспектировать и ремонтировать при необходимости. Если до сих пор в погребе не было даже простой схемы отвода воздуха, то наладить ее — первоочередная задача перед активной эксплуатацией.

Поддерживание оптимального температурного режима и влажности также имеет значение, но эти факторы регулируются в первую очередь, наличием системы вентиляции в погребе гаража. Давно замечено, что без хорошей вытяжки продукты портятся гораздо быстрей. Сделать ее очень просто, причем не только на этапе проектирования и постройки гаража, но и в уже существующем строении.

Как сделать вентиляцию в погребе гаража. Как правильно сделать вентиляцию в погребе

Чтобы верно сделать вытяжку в погребе  своими руками, рекомендовано применить четкие чертежи и схемы, это поможет предотвратить образование конденсата, спасти урожай от порчи. Благодаря шикарному ассортименту строительных материалов, есть возможность смастерить вентиляцию погреба в гараже своими руками. Как сделать вентиляцию в погребе гаража. Как правильно сделать вентиляцию в погребе

Когда под гаражом расположен погреб, но в нем отсутствует вентиляция, на продукты будут пагубно влиять различные яды и токсины, выделяемые автомобилем. Решить данную проблему поможет проточно-вытяжная вентиляция. Такой тип воздухообмена возможен даже естественным образом либо за счет вентиляторов. Что касается верхушки трубы, то она выводится над гаражом.

Точная, правильная схема вытяжки поможет устранить проблему в самые сжатые сроки. Если монтировать приточную трубу, есть возможность прохождения очищенного воздуха в подвал. Роль трубы с вытяжной функцией в гараже с погребом – ликвидация чрезмерной влажности, ядовитых веществ. Оптимальный выход – удачная комбинация вытяжной, приточной системы, что можно сделать двумя методами:

  1. Естественный воздухообмен. Данный вариант является наиболее популярным и распространенным, понадобится монтаж двух труб – приточной и вытяжной. Устройство прекрасно функционирует, ведь температурный показатель в подвале и снаружи существенно отличается. Основной недостаток в том, что в теплый период вытяжка не функционирует. Что касается зимы, то ее придется прогревать дополнительно.
  2. Принудительная вентиляция в погребе. Предложенная система – самый лучший вариант из всех существующих. Благодаря данной вентиляции удается добиться оптимального микроклимата, который аналогичен уличному. Помогает обеспечить идеальный воздухообмен, так как задействованы разнообразные агрегаты, вентиляторы.

Читайте еще: Как грамотно организовать систему вентиляции в подвале частного дома .

Обустройство принудительной вентиляции выполняется с помощью электрических вентиляторов , которые добавляют в систему. Сделать подобную систему своими руками очень просто. Основное преимущество – стабилизация температуры и уровня влажности, несмотря на погоду и сезон.

Схема предложенного устройства почти не отличается от естественной вентиляции. Алгоритм действий прост: крепление труб, монтаж вентилятора в вытяжную трубу. Вместо вентилятора можно использовать иффузор-флюгер поворотный, его устанавливают на верхушку приточной трубы, функционирует от ветра. Обеспечить хорошую вентиляцию поможет дефлектор, который улучшает воздухообмен и разрежает воздух.

Есть еще один метод – установка в вытяжную трубу нагревательной лампочки, которая будет прогревать воздух.

Лучшим и наиболее продвинутым вариантом считается принудительная вентиляция механизированного типа с помощью специального моноблока. В нем устанавливается ПО, что и управляет модульной системой. Основная проблема и недостаток – высокая стоимость.

Схема правильной вентиляции погреба в гараже

Чтобы эффективно пользоваться погребом гаража, важно обеспечить правильную, полноценную вентиляцию. Для создания естественного вентилирования, можно самостоятельно смонтировать систему, используя пластиковые канализационные трубы. В процессе работы стоит соблюдать некоторые правила и советы:

  • вентиляционная схема обязана содержать ограниченное количество изгибов, поворотов труб;
  • нужно утеплить вытяжную трубу, иначе будет появляться конденсат;
  • закрыть колпаком вход в трубу, чтобы предотвратить попадание осадков;
  • вся длина трубы должна иметь равный диаметр.

Чтобы обустроить естественную вентиляцию, следует выполнить расчет площади всех отверстий. Начало приточной трубы на 50 см выше пола подвала, ее выводят наружу. Что касается вытяжной, то ее фиксируют под потолком, протягивают за крышу гаража. Важно, чтобы трубы находились в противоположных углах помещения.

Выполнив все расчеты, определив сечение диаметра, необходимо определиться с материалом труб для вентиляционной системы. принято использовать два основных вида, а именно асбестоцемент и полиэтилен пониженного давления. Трубы, изготовленные из асбестоцемента, структурой похожи на шифер, поэтому их принято называть шиферными. Такое сырье считается долговечным, прочным и надежным.

Полиэтиленовые трубы совершенно не уступают в прочности, но у ни намного проще способ установки, не придется пользоваться услугами профессионалов. Основное условие – их нужно спаивать.

Источник: https://proremont-dom.ru/stati/kak-pravilno-sdelat-ventilyaciyu-v-pogrebe-kogda-nuzhna-prinuditelnaya-ventilyaciya

Вентиляция погреба своими руками. Вентиляция погреба с двумя трубами

Как работает вентиляция погреба?   Принцип работы вентиляции предельно прост — по одной трубе воздух извне поступает внутрь помещения, а по другой — покидает его.

Если бы все так было просто — наверное не стоило бы начинать писать данную статью, а потому — рассмотрим тонкости и нюансы как делается вентиляция своими руками.

Самым правильным считается планирование вытяжки в погреб еще на стадии проектирования сооружения. Это существенно сэкономит свободное пространство и избавит от дополнительных хлопот уже при эксплуатации подвала.

Теоретически, диаметры или точнее сказать площадь сечения приточной и вытяжной труб должны быть равными. Будем считать это первым правилом эффективной вентиляция в погребе. Данное условие обеспечит равномерный обмен воздуха внутри, предотвратит переохлаждение зимой и исключит застой воздуха летом.

Второе правило, как сделать вентиляцию в погребе — максимально удалить друг от друга вытяжную и приточную трубы.. В идеале — располагаться они должны в противоположных углах. Это обеспечит максимальный охват помещения и исключит образование зон с застоявшимся воздухом.

Третье — располагайте трубы на разной высоте. Как известно, движение воздуха происходит за счет разряжения, которое создается за счет размещения выходного отверстия приточной трубы гораздо ниже вытяжной.

Вентиляция погреба своими руками. Вентиляция погреба с двумя трубами

Четвертое правило, по которому работает вентиляция в погребе — высота трубы над поверхностью земли должна быть не менее полутора метров. В случае размещения над подвалом еще одного помещения (например, гаража) — вытяжная труба должна быть обязательно выше конька крыши. При этом варианте приточная труба может располагаться даже в цоколе здания. Не забудьте позаботиться об ограничении доступа к воздуховоду. Сетка или решетка не пропустят в подвал ни мелких грызунов, ни любопытных птиц. Зонтик на вытяжной трубе или дефлектор — не только не дадут проникнуть внутрь дождю и снегу, но и создадут в системе дополнительную тягу.

Пятое — вентиляция не любит препятствий. Это означает, что следует стремиться к минимальному количеству поворотов, изгибов и изменений диаметра вытяжной и нагнетательной труб.

Шестое правило, на которых работает вентиляция в погребе забота о её теплоизоляции. Это исключит образование конденсата внутри трубы и, как следствие, — попадание его в подвал.

Возможны варианты, когда роль вытяжной трубы играют люки (лазы) в подвалы. С определенной периодичностью их оставляют открытыми и воздух обновляется, а вентиляция происходит уже за счет помещения, расположенного выше или непосредственно за счет улицы.

Вентиляция погреба своими руками. Вентиляция погреба с двумя трубами

Как правильно сделать вентиляцию в подвале частного дома. Требования к помещению

К подвальному помещению предъявляются следующие требования:

  1. Отсутствие солнечного освещения. В кромешной темноте меньше шансов развития микроорганизмов. Электрический свет включается только при нахождении людей внутри.
  2. Поддержка температурного режима. Если хранятся овощи и фрукты, требуемая температура от +2,5 до +10. Для конкретных овощей могут потребоваться иные условия.
  3. Постоянная циркуляция воздуха. Благодаря соблюдению этого условия контролируется влага и удаляются неприятные запахи.
  4. Влажность 90%. Данный показатель контролируется силой воздушного потока с помощью створок решеток или мощностью электродвигателя.
  5. Защита от ЧП. Инженеры должны позаботиться об отводе дренажных вод. Как правило, все решается установкой насоса для отвода воды.
  6. Дезинфекция. Так как помещение не в регулярном пользовании, то надо 1 раз в год проводить санитарную обработку.
Несоблюдение условий для помещения ведет к разрушению погреба Источник samstroy.com

Вентиляции в погребе с двумя трубами обеспечивает все необходимые условия. Если ее эффективности недостаточно, то повысить КПД можно с помощью дополнительных моторов и вентиляторов. Как правило, их устанавливают в помещения более 40 кв. метров. Также доп. тяга необходима при обустройстве жилых комнат в подвале.

В зимнее время разница температур достигает максимальной разницы. Поэтому на трубах скапливается много конденсата, позаботьтесь о резервуаре для сбора жидкости.

Покупка материалов

Весь набор для создания качественной вентиляции состоит из следующих компонентов:

  • трубы определенного диаметра;
  • регулируемые заслонки;
  • защитные сетки;
  • вентилятор (при необходимости);
  • зонтик для наружной защиты;
  • дефлектор (при необходимости).

Зачастую, все компоненты можно закупить в одном месте. Строительная компания, которая выполняет установку, обычно может порекомендовать подходящую торговую марку вентилятора и дефлектора.

Трубы

Оптимальный размер отверстия гарантирует хороший поток воздуха. Для расчета используется следующая формула:

S = площадь сечения трубыV = объем помещения2,8 = константная величинаW = скорость потока (2-3 м/c стандартно)Из площади поперечного сечения находим диаметр окружности по формуле:
Преобразуем выражение и получаем:
d= диаметр трубыP=площадьπ = Число Пи (3,14)Из полученного числа находится квадратный корень – теперь диаметр труб известен.Пример всех расчетов указан в единицах СИ:
  • d (м)
  • P (кв. м)
  • V (куб. метры)
  • W (м/с)
  • В качестве материала лучше использовать пластмассу. Она хорошо обтекается, недорого стоит, влагозащитная и легко прокладывается.
    ЗаслонкиРегулируемые заслонки устанавливаются на обе трубы. Они контролируют скорость воздушного потока и влияют на влажность помещения. В зимнее время они закрываются, в летнее приоткрываются.

    Вентиляция погреба диаметр трубы. Рекомендации по выбору вентиляции

    Есть несколько существенных моментов, которые нужно учитывать при проектировании системы. Работа вентиляции естественного типа во многом зависит от климата, характерного для данной местности, времени года, уличной температуры.

    Она наиболее эффективна в зимнее время, поскольку в холодный сезон существует большая разница между внутренней и наружной температурой, за счет чего обеспечивается хорошая циркуляция воздуха.

    Но в то же время существует опасность чрезмерного увеличения воздухообмена, что не есть хорошо, т.к. морозный воздух может привести к промерзанию погреба, а соответственно, и хранящихся там продуктов. Поэтому необходимо следить за температурой и при существенном понижении, закрывать продухи.

    В летний период, когда разница внутреннего и наружного температурного режима минимальна, циркуляция воздуха может полностью прекратиться. Поэтому приточно-вытяжная система, базирующая на принципе естественной вентиляции, не подходит для установки в регионах с жарким климатом.

    В таких климатических условиях необходимо использовать комбинированную вентиляционную систему.

    Для обустройства вентиляции небольшого погреба можно ограничиться одной трубой. Но чтобы она могла одновременно функционировать на вывод и прием воздуха, ее необходимо по вертикальной оси разделить на два канала.

    Для каждого канала устанавливается своя задвижка, которая регулирует интенсивность и скорость притока и оттока воздушного потока.

    Проверить функционирование такой вентиляции можно, приложив листок бумаги к каждому выходному отверстию.

    Источник: https://proremont-dom.ru/stati/kak-pravilno-sdelat-ventilyaciyu-v-pogrebe-kogda-nuzhna-prinuditelnaya-ventilyaciya