Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как промазать швы между плиткой. Виды затирок для керамической плитки

18.03.2020 в 05:38

Как промазать швы между плиткой. Виды затирок для керамической плитки

Приступая к обзору материала, первым делом мы хотим ознакомить вас, какие бывают виды затирок и как выбрать наиболее подходящий вид под ваш случай, так как затирка скрывает не только дефекты укладки и придает прекрасный эстетичный внешний вид, но и защищает покрытие от проникновения микроорганизмов (плесени и грибка) и влаги.

На данный момент можно выделить две основных типа затирочного материала, это смесь на цементной основе и смесь на основе эпоксидной смолы.

Затирка на цементной основе производится в виде сухой смеси, которую перед применением следует разбавить водой либо жидким латексом, а также в виде готового состава. Основным компонентом затирки на цементной основе является портландцемент. В зависимости добавок и состава, он делится на три вида: на основе портландцемента, смесь латекса и в виде сухого отвердителя.

Все работы по затирке швов плитки в ванной, можно производить своими руками даже без особых навыков, так как материал очень эластичен и без проблем заполняет даже самые узкие швы.

Затирки на основе эпоксидной смолы содержит в своем составе эпоксидную смолу и отвердитель, что придает швам особую прочность и устойчивость к различным химическим воздействиям и веществам. Такой вид затирки в основном находит применение при отделке керамической плиткой торговые помещение, бассейны и производственные цеха, а по стоимости считается довольно дорогостоящим материалом.

Производить работы с эпоксидной затиркой без навыков и опыта очень трудоемко, так как готовый состав имеет повышенную вязкость. И к тому же использовать его, рекомендуется только при толщине плитки не менее 12 мм, и ширине швов не больше 6 мм, в противном случае проникновение затирки в узкие швы усложнится, что может повлиять на качество выполненных работ.

В итоге хотим отметить, выбирая затирку для обработки швов керамической плитки, обязательно учитывайте следующие нюансы:

  • Для какого помещения хотите применить затирку, то есть в ванной комнате, на кухне или же в промышленном помещении.
  • Ширину швов и расстояние между плитками.
  • Цвет керамической плитки.

Затирка швов плитки в ванной своими руками. Нюансы при выборе затирки для плитки

Старайтесь приобретать затирку только у известных поставщиков и фирм производителей зарекомендовавших себя и свою продукцию за годы работы только с лучшей стороны.

Затирка ШВОВ плитки шприцом. ЗАТИРКА ШВОВ КАФЕЛЯ*быстро-просто-акуратно*ИНТЕРЕСНЫЙ СПОСОБ

ромец -

Стройка и ремонт

Затирка ШВОВ плитки шприцом. ЗАТИРКА ШВОВ КАФЕЛЯ*быстро-просто-акуратно*ИНТЕРЕСНЫЙ СПОСОБ

Всем привет.Довелось как то ложить в своей ванной кафельную плитку-как типичный мужик подумал..а давай попробую сам.Вот захотелось -так сказать не спеша получая удовольствие от того как твоя уродская(в строительном варианте)ванная превращается в красивую гавань -где можно помыться.Мужик сказал-сделал(знакомые друзья плиточники показали принцип -данной кропотливой работы).Теперь после окончания кладки кафеля-стал вопрос затирки.Как человек ленивый-я решил пойти простым путем.Ранее видел в теории как это делается --попробовал мне показалось долго и трудно(опыта в этом деле ноль).Решил попробовать другой интересный вариант-понравилось и вроде бы как быстро и акуратно.Вот решил поделиться -смотрите,обсуждайте,делитесь своим опытом.КАК МОЖНО БЫСТРО И  ПРОСТО почистить швы перед заполнением -смотрите здесь на сайте СДЕЛАЙ САМ-среди моих работ и у меня на Ютуб канале.

КАК АВТОР ДАННОЙ РАБОТЫ И СТАТЬИ Я ЗАПРЕЩАЮ ЕЕ КОПИРОВАНИЕ И ПЕРЕПИЧАТЫВАНИЕ С САЙТА*СДЕЛАЙ САМ*В ЛЮБОМ (видоизмененом)ВАРИАНТЕ.РАЗМЕЩЕНИЕ МОИХ РАБОТ НА ДРУГИХ САЙТАХ ВОЗМОЖНО--только лично мною.Холявщиков ждет *приятный сюрприз*

 

ЗАТИРКА ШВОВ КАФЕЛЯ*просто-быстро-аккуратно--для новичков*

+

Голос за!

-

Голос против!

    Источник: https://dom-na-vodah.ru/stati/kak-delat-zatirku-shvov-nanesenie-zamazki-dlya-obrabotki-shvov

    Чем заделать швы между плиткой на улице. Что использовать для затирки тротуарной плитки, этапы работ своими руками

    Хотя тротуарная плитка и укладывается на улице, она все равно нуждается в заполнении швов. Так покрытие выглядит привлекательнее, можно даже сказать, совершеннее. Более того, затирка швов тротуарной плитки – обязательный этап монтажа, без него брусчатка быстро потеряет первоначальный внешний вид и начнет разрушаться.

    Как промазать швы между плиткой. Виды затирок для керамической плитки 01

    Швы затирают даже у уличной плитки

    Зачем затирать?

    Оформление участка тротуарной брусчаткой выглядит красиво и аккуратно. Этот материал укладывается на основание методом набивки. Это возможно при помощи цементно-песчаной основы. Иногда под нее требуется заливка фундамента. Плиточное покрытие привлекает многих людей, которые стремятся облагородить территорию возле дома или коммерческой недвижимости.

    Обратите внимание! Вопрос, чем можно заделать швы тротуарной плитки, возникает у многих, но не у всех кто ее использует. Такая невнимательность к деталям приводит к тому, что уже после первой зимы и снега плитку приходится менять. Затирка герметизирует швы и продлевает срок эксплуатации покрытия.

    Вода

    Главный враг для брусчатки и тротуарной плитки не мороз или атмосферные влияния, а влага. Она накапливается в порах материала или микротрещинах, которые есть всегда. При понижении температуры даже до нуля, вода, которая накопилась, расширяется, трещины и поры становятся больше. В результате после зимы плитка в буквальном смысле разорвана замерзшей водой.

    Мусор

    Еще один нежелательный гость в плитке, который точно попадет в трещины, если не заполнить стыки. Мягкий, а что самое плохое, твердый мусор проникает под брусчатку, в ее поры и трещины. При хождении/проезде по поверхности создается вибрация, а значит, и трение, которое разрушает материал. А если мусор еще и химически активный, плитка просто гниет, как это ни странно.

    Как промазать швы между плиткой. Виды затирок для керамической плитки 02

    Засыпка швов песком

    Вибрация

    Она присутствует и без мусора, не лучшим образом сказываясь на покрытии. Поэтому швы требуется максимально тщательно затереть.

    Необходимость интервалов

    Между плиткой при укладке оставляют зазоры, они обеспечивают взаимодействие отдельных элементов между собой для равномерного распределения нагрузки по всей плоскости. Существует заблуждение, что ребристые фиксаторы, которые используются при укладке, заменят затирку для тротуарной брусчатки, но это совсем не так.

    Основная задача заделки в швах – обеспечить эластичнее взаимодействие отдельных ее соединений между собой.

    Материалы для затирки

    Затирка для уличной брусчатки может быть разной. Какую выбирать, зависит от финансового положения и предпочтений. Но важно, чтобы затирка герметизировала швы, обязательное требование – водонепроницаемость.

    Полимерные составы

    Он продаются в двух видах:

    1. Сыпучие смеси, которые замешиваются перед использованием.
    2. Готовые полимерные растворы, которые можно сразу использовать для тротуарной плитки.

    За счет присутствия в составе полимерных компонентов такие смеси заделывают швы качественно, имеют высокие показатели морозостойкости, прочности и стойкости к истиранию. Еще одно преимущество – возможность избежать появления пятен, чего нельзя сказать об остальных методах заделывания швов.

    Как промазать швы между плиткой. Виды затирок для керамической плитки 03

    Почти все затирки загрязняют плитку

    Но минус такой затирки для плитки на улице  в том, что она довольно дорогая, поэтому в бытовых условиях ее используют редко.

    Шпатлевка с грунтовкой

    Хорошо себя показала шпаклевка для наружных работ, если ее разводить до нужной консистенции грунтовкой. Смесь должна быть сметанообразной, ею заливают швы. Это вариант не подойдет для заделки швов тротуарной плитки с цветом, ведь она поменяет свой окрас – станет тусклой.

    Этапы работы, если выбран такой метод, следующие:

    • Очистить швы от грязи, для этого подойдет вода из шланга. Если загрязнения серьезные, понадобится щетка.
    • Если смесь готова (такие продаются в магазине), ее можно сразу же использовать. Если нет, нужно замешать состав.
    • Далее потребуется строительный шприц. Если его нет, то можно взять полиэтиленовый пакет и срезать уголок, так чтобы получилась небольшая дырочка.
    • Залить в пакет затирку (фугу) и налить ее в шов между плитками, чтобы смесь выступала поверх плоскости брусчатки на 1 мм. Затирка для тротуарной плитки заливается предельно аккуратно, чтобы от нее потом не пришлось чистить поверхность.

    Засыпка швов

    Это еще один метод герметизации. Просыпать швы можно смесью песка с цементом или одним только песком. Последний вариант не самый лучший, ведь со временем песок выветрится.

    Что касается способа засыпки швов смесью песка и цемента – это самое распространенное решение, к тому же водонепроницаемое. Выполняется герметизации следующим образом:

    1. Перемешать в равной пропорции цемент с мелким песком.
    2. Просыпать смесью швы.
    3. Пролить водой.
    4. Дать подсохнуть, после этого смыть налет с плитки.

    Как промазать швы между плиткой. Виды затирок для керамической плитки 04

    Поверхность с заделанным швами выглядит лучше

    Вывод

    Заделка швов у тротуарной плитки – обязательный шаг при укладке. Забывать это делать не стоит, ведь вскоре придется заново укладывать плитку.

    Правильная затирка ШВОВ плитки. Виды затирок для плитки, их свойства

    Перед тем как затирать швы на плитке, надо выбрать тип состава. Есть два вида затирочных составов: на основе цемента и на основе полимеров. Полимерные есть полиуретановые и на основе эпоксидной смолы. Эпоксидные стоят немало, но хорошие затирочные смеси с мелким зерном на основе светлого (белого или розового) цемента стоят не меньше, а по эксплуатационным характеристикам уступают эпоксидным. Но с эпоксидными работать сложнее. В том плане, что надо работать быстро, сразу формировать шов и очищать поверхность — срок «жизни» состава небольшой.

    Правильная затирка ШВОВ плитки. Виды затирок для плитки, их свойства

    Если правильно затирать швы на кафельной плитке, может быть очень интересный эффект

    В затирках на основе цемента в качестве заполнителя присутствует песок. Может быть он разной фракции и чем он мельче, тем меньшая ширина шва допустима и более гладкой получается его поверхность. При этом цена у мелкозернистых цементных затирок выше.

    Брать затирку с мелким зерном нужно, чтобы получить более гладкий шов. Это особенно критично для напольной плитки. Забившийся в шероховатую поверхность жир или грязь удалять сложно. Хотя, стоит знать, что шероховатость при использовании цементных затирок все равно остается, идеальной гладкости не будет, даже если затирать и формировать шов сразу. Зернистость остается — песок, хоть и мелкий, но есть. Совсем ровно не получится. Некоторые поверх затирки проходят швы лаком, полиролем для ламината, воском. Но, если суммировать все эти материалы, сумма будет точно не меньше чем стоимость даже очень хорошей эпоксидной затирки.

    Правильная затирка ШВОВ плитки. Виды затирок для плитки, их свойства

    Та что в ведрах — полимерная, та что в пакетах — цементная

    Если вам нужны идеально гладкие швы, используйте двухкомпонентную затирку для плитки. В качестве отвердителя используется эпоксидная смола. Если состав смешан правильно, шов получается негигроскопичным (жидкости не впитывает), идеально гладким. Кроме того, состав не меняет цвет, в нем не развивается грибок (при хорошей вентиляции). Единственный минус эпоксидной затирки для межплиточных швов — ее очень сложно удалять. Только при помощи алмазного диска и УШМ.

    Правильная затирка ШВОВ плитки. Виды затирок для плитки, их свойства

    Разница не так критична, но во многом это правда

    Затереть швы на плитке в ванной или кухне можно эпоксидным составом, который окрашивается в любой цвет. Его можно использовать и с керамогранитом, и с любым типом керамической плитки, и с мозаикой. А еще в состав могут быть добавлены глиттеры (блестки).

    Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/kak-promazat-shvy-mezhdu-plitkoy-udalenie-silikonovoy-zatirki

    Затирка плиточных ШВОВ. Затирка ШВОВ плитки – технология процесса и правила нанесения смесей

    После выполнения отделочных работ по укладке плитки, мозаики, кафеля остаются зазоры. Чтобы улучшить герметичность поверхности, защитить основание от попадания влаги и придать отделке завершенный вид, выполняется затирка швов плитки. Работу начинают с выбора материала, инструмента, подготовки поверхности.

    Технология затирки

    Для финишной отделки стен и полов используют кафель, керамику, стекло, керамогранит, мозаику, клинкер, смальту. Зазоры нужно затереть – это придает покрытию эстетически привлекательный вид и позволяет создать монолитную герметичную плоскость. Для затирки швов плитки используют различные смеси:

    • Цементные. Компонентный состав включает портландцемент, присадки, мелкофракционный песок, полимеры. Смеси простые в работе, подходят для финальной обработки плиточных поверхностей в гостиных, спальнях.

    Затирка плиточных ШВОВ. Затирка ШВОВ плитки – технология процесса и правила нанесения смесей

    • Эпоксидные двухкомпонентные. Используется два компонента – смола и отвердитель-катализатор. Готовая паста имеет непродолжительный срок жизни до 60-ти минут, поэтому затирочный раствор нужно вырабатывать сразу.

    Затирка плиточных ШВОВ. Затирка ШВОВ плитки – технология процесса и правила нанесения смесей

    • Полиуретановые растворы. В состав смесей входят полиуретановые смолы в виде водных дисперсий. По качеству и свойствам полиуретановые герметики аналогичны эпоксидным, имеют ограничение на толщину шва до 6-ти мм.

    Затирка плиточных ШВОВ. Затирка ШВОВ плитки – технология процесса и правила нанесения смесей

    Для затирки межплиточных швов применяют специальные материалы, если плитка уложена на сложной поверхности или на нее воздействуют агрессивные среды. В этом случае используют силиконовые герметики, жаропрочные растворы, составы с фурановыми смолами.

    Важно: Качественная смесь помимо основного связующего компонента должна содержать пропитки, присадки, минералы, латекс или другие наполнители, улучшающие эксплуатационные свойства состава.

    Инструменты для работы

    В строительной среде затирка керамической или другой плитки называется фугованием. Задача мастера – равномерно заполнить зазоры приготовленным раствором. Для затирки швов керамической плитки своими руками используют следующие инструменты:

    1. Размешивание раствора выполняют дрелью с насадкой или строительным миксером.

    Затирка плиточных ШВОВ. Затирка ШВОВ плитки – технология процесса и правила нанесения смесей

    2. Для заполнения зазоров, нужен комплект резиновых шпателей, для эпоксидных составов берут инструмент из жесткой резины.

    Затирка плиточных ШВОВ. Затирка ШВОВ плитки – технология процесса и правила нанесения смесей

    3. Ведра или другие емкости, в которых удобно размешивать затирочную смесь, резервуар с чистой водой.

    Затирка плиточных ШВОВ. Затирка ШВОВ плитки – технология процесса и правила нанесения смесей

    4. Подготовительные работы и очистку межплиточных стыков выполняют малярной кистью, ножом, специальным растворителем.

    Затирка плиточных ШВОВ. Затирка ШВОВ плитки – технология процесса и правила нанесения смесей

    5. Если используется двухкомпонентный состав на эпоксидной основе, затирку швов кафельной плитки выполняют поролоновой губкой.

    Затирка плиточных ШВОВ. Затирка ШВОВ плитки – технология процесса и правила нанесения смесей

    Поскольку вещества, входящие в состав смесей, относятся к категории химических компонентов, нужно работать в перчатках, желательно использовать маску или респиратор. Для удаления излишков массы под рукой должна быть сухая неворсистая ветошь.

    Подготовка поверхности

    Важным преимуществом паст на любой основе является хорошая адгезия с любыми поверхностями . Это справедливо в случае, когда обрабатываемая плоскость полностью очищена от загрязнений. Поэтому, перед нанесением затирки на плитку, нужно убрать пыль и мусор. Как сделать подготовку к затирке:

    • Удалить фиксирующие пластиковые крестики.

    Затирка плиточных ШВОВ. Затирка ШВОВ плитки – технология процесса и правила нанесения смесей

    • Соскрести ножом излишки клея на стыках.

    Затирка плиточных ШВОВ. Затирка ШВОВ плитки – технология процесса и правила нанесения смесей

    • Убрать следы клея из стыков ножом, шпателем.

    Затирка плиточных ШВОВ. Затирка ШВОВ плитки – технология процесса и правила нанесения смесей

    • Очистить зазоры от пыли щеткой или кистью.

    Затирка плиточных ШВОВ. Затирка ШВОВ плитки – технология процесса и правила нанесения смесей

    • Пропылесосить стыки, помыть, высушить плитку.

    Затирка плиточных ШВОВ. Затирка ШВОВ плитки – технология процесса и правила нанесения смесей

    Некоторые растворы лучше схватываются на слегка увлаженной поверхности, но эти условия не нужно соблюдать при затирке швов керамической плитки двухкомпонентными смесями. Чтобы не поцарапать фрагменты облицовки, клей можно удалять деревянной палочкой, а не острым лезвием. Если требуется затереть швы на пористой поверхности, мастера рекомендуют оклеить стыки с обеих сторон малярным скотчем, чтобы на плитку попадало меньше затирки – на пористом материале она оставляет пятна.

    Внимание: Затирать швы можно не ранее, чем через 8-24 часа после кладки плитки. Временной показатель зависит от скорости высыхания плиточного клея.

    Приготовление раствора

    Чтобы упростить работу по затирке швов плитки своими руками, можно приобрести готовую смесь. Срок хранения таких составов ограниченный, а стоимость  на порядок выше. Если используется сухой порошок, то в зависимости от выбранного средства (на цементной, эпоксидной, полиуретановой основе) нужно смешать компоненты или разбавить их водой в указанной на упаковке пропорции:

    1. Сухую затирку разбавляют водой или отвердителем в чистой емкости при помощи дрели с насадкой.

    2. Инструмент нужно включать на низкие обороты и перемешивать до тех пор, пока не образуется однородная масса.

    Видео затирка швов плитки своими руками Обучение