Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как разобраться в показателях плотности минеральной ваты. Что такое плотность минеральной ваты?

08.03.2022 в 15:44

Как разобраться в показателях плотности минеральной ваты. Что такое плотность минеральной ваты?

Чтобы подобрать утеплитель, отвечающий нужным требованиям, прежде всего, нужно знать его плотность. Определить ее достаточно просто при покупке: утеплитель с большей плотностью будет стоить дороже. Другое дело, что не всегда рационально использовать для утепления отдельных узлов минеральную вату максимальной плотности.

Как разобраться в показателях плотности минеральной ваты. Что такое плотность минеральной ваты?

Характеристики минеральной ваты.

Показателем этого параметра минваты является ее вес, что вполне объяснимо, поскольку измеряется она в кг/м³. В данном случае речь идет не о чистом весе, а о количестве находящихся в кубическом метре материала волокон, которое и является истинным показателем этого параметра. Само же количество волокон меняется в зависимости от применяемой технологии производства. Чем выше уровень плотности, тем больше расход материала на производстве, отсюда и увеличение цены.

Разброс вариаций плотности минеральной ваты очень большой (от 30 до 220 кг/м³). Соответственно, значительно разнятся и ее физико-технические характеристики. Но есть общая закономерность: чем больше плотность, тем большую распределительную нагрузку плиты минеральной ваты могут выдерживать. Однако нужно заметить, что это относится только к плотности волокон. Для разновидностей армированной усилителями минеральной ваты такая классификация не подходит.

Чтобы правильно использовать утеплитель из минеральной ваты, нужно хотя бы в общих чертах представлять, на какие важные технологические характеристики плотность оказывает существенное влияние, а какие остаются без изменений.

  • способность противостоять нагрузкам;
  • сохранение первоначальной формы;
  • сила сопротивления сжатию.

В то же время она практически не влияет:

  • на звукоизоляционные свойства;
  • на паропроницаемость;
  • на теплоизоляционные свойства;
  • на толщину материала.

Обладая этими знаниями, намного проще сделать правильный выбор.

Минвата плотност. Что подразумевается под понятием «плотность минваты»?

Определить какой утеплитель обладает большей плотностью можно перед его покупкой – материал с большей плотностью стоит дороже. При этом надо понимать что, несмотря на то что «кашу маслом не испортишь», использовать вату максимальной плотности не всегда экономически целесообразно.

Одной из характеристик этого параметра является удельная масса, что следует из единиц измерения плотности – кг/м3. В этом случае мы имеем дело не с «чистым» весом, а с количеством волокон находящихся в объеме равном 1м3. Количество волокон меняется в зависимости от вида минеральной ваты и технологии ее изготовления.

В соответствии с этим, плотность различных видов минеральной ваты (стекловата, базальтовая вата и шлаковата) имеет довольно широкий разброс – от 30 кг/м2 до 220 кг/м3. Отсюда следует значительная разность ее физико-технических качеств. Однако есть общая закономерность – чем больше плотность, тем большую механическую нагрузку могут выдерживать маты или плиты минеральной ваты.

Поэтому чтобы правильно выбрать оптимальный вариант утеплителя, необходимо в общем случае представлять на какие технологические характеристики влияет плотность минваты для стен
, потолков, крыш и фасадов. Так в прямой зависимости от плотности находятся следующие характеристики:

  • Способность противостоять статическим и динамическим нагрузкам.
  • Способность сохранять первоначальную форму.
  • Сила сопротивления «на сжатие».

В то же время плотность не влияет на:

  • Шумопоглощение.
  • Паропроницаемость.
  • Теплоизоляционные качества.
  • Толщину плит, матов или рулонов.

Как правильно применять минеральную вату в зависимости от ее плотности?

При выборе данного утеплителя следует стремиться выбирать оптимальную плотность исходя их конкретных климатических условий и вида объекта утепления.

Другими словами необходимо сделать предварительный теплотехнический расчет, однако ввиду сложности расчета можно пользоваться эмпирическим методом – поинтересоваться у соседей, но лучше всего проконсультироваться у продавца местного магазина стройматериалов.

  • Материал с плотностью до 35 кг/м3 рекомендуется применять лишь для ненагруженных горизонтальных поверхностей. Как правило, такой утеплитель выпускается и реализуется в виде рулонов.
  • При необходимости утепления внутреннего пола, потолка и межкомнатных перегородок используют минеральную вату плотностью порядка 75 кг/м3.
  • Для теплоизоляции вентилируемых фасадов, плотность ваты должна быть не менее 100 кг/м3. Для невентилируемых фасадов – 125 кг/м3. В обоих случаях подразумевается, что будет производиться отделка – в первом варианте сайдингом или аналогичным материалом, во втором – армирование и оштукатуривание.
  • Для утепления междуэтажных перекрытий плотность минеральной ваты должна составлять 150 кг/м3, причем для несущих конструкций она возрастает до 175 кг/м3.
  • Полы под бетонную стяжку, в том случае, если вата выступает в качестве верхнего слоя, утепляют ватой плотностью 200 кг/м3. Такие же показатели должны быть у материала, которым теплоизолируется кровля или мансарда.

Как уже было сказано, необходимо всегда помнить что плиты (маты) с большей плотностью обладают большей массой

Это важно учитывать при строительстве каркаса, в который они будут монтироваться

На рынке представлен широкий ассортимент теплоизоляционных материалов, которые отличаются друг от друга сырьем для изготовления, способом производства и назначением. Метод проведения работ определяет такой показатель, как плотность утеплителя.

Плотностью утеплителя называется величина, которая определяет массу одного кубического метра материала. У разных теплоизоляционных материалов этот показатель отличается.

Наименованиекг/м³
Целлюлозная вата30-70
Древесно-волокнистая плита150-230
Маты из льняного полотна30
Пеностекло100-150
Хлопковая вата25-30
Минеральная вата50-200
Пенопласт25-35
Пенополистирол экструзионный35-40
Пенополиуретан30-80
Керамзит450-1200

Данный параметр утеплителя определяется предназначением теплоизоляции.

Какая плотность минваты для мансарды. Плотность каменной ваты для мансарды

Если проанализировать затраты на отопление, то необходимость качественного утепления мансарды станет очевидной. При отделке чердака, используемого в качестве жилого помещения, необходимо применять качественные, проверенные временем утеплители для мансарды.

Какая плотность минваты для мансарды. Плотность каменной ваты для мансарды

Жилая мансарда под скатной кровлей

Энергосберегающие материалы должны в обязательном порядке соответствовать следующим требованиям:

  • Пожарная безопасность – отделка должна быть выполнена из негорючего утеплителя;
  • Высокий показатель акустической защиты , чтобы полностью исключить проникновение посторонних шумов в жилое помещение;
  • Высокая паропроницаемость , чтобы обеспечить комфортный микроклимат;

Какая плотность минваты для мансарды. Плотность каменной ваты для мансарды

Схема монтажа изоляции

  • Выбор утеплителя для мансарды должен основываться на водоотталкивающих характеристиках отделки . Потому что именно крыша строения подвержена воздействию атмосферных осадков.
  • Утеплитель для жилых помещений должен соответствовать санитарным и экологическим строительным нормативам.

Важно. Перед тем как выбрать и приобрести отделку, обязательно требуйте у продавца сертификаты соответствия. Добросовестный производитель всегда готов предоставить все техническую документацию на предлагаемый товар.

Решение о том, какой утеплитель выбрать для мансарды, должно быть основано в первую очередь на конструкции кровли. А также том, какая крыша у мансарды паропроницаемая или нет.

Виды теплоизоляции чердачных помещений

Какая плотность минваты для мансарды. Плотность каменной ваты для мансарды

Дополнительные квадратные метры под крышей можно оформить стильно и эффектно

В зависимости от того, каким способом водяной пар и конденсат выводятся на поверхность, подбирается толщина утеплителя мансарды.

Паропроницаемый тип кровли

Послойный монтаж изоляции

Конструкция крыш, в системе стропил которых применяется система ветрозащиты с высоким уровнем паропроницаемости, относится к паропроницаемому типу кровли. Пар и конденсат выводится из помещения через слой утеплителя в ветрозащитный зазор, а потом через вентиляционное отверстие попадает наружу.

Важно. Инструкция по монтажу такой изоляции требует, чтобы толщина утеплителя была на два сантиметра меньше, чем высота стропил крыши. Это предотвратит смещение ветрозащитного зазора в сторону вентиляционного отверстия.

Утепление мансарды в два слоя

Какая плотность минваты для мансарды. Плотность каменной ваты для мансарды

Энергосберегающая отделка минеральной ватой

Чтобы обеспечить максимальное энергосбережение рекомендуется двуслойная укладка материала. Какая толщина утеплителя для мансарды в два слоя считается оптимальной? Специалисты рекомендуют изоляцию толщиной не менее 25 – 30 сантиметров . Необходимо укладывать материал, как между стропилами кровли, так и под ними. Два слоя изоляции уменьшают вероятность возникновение «линейных мостиков холода».

Первый слой изоляции, толщиной десять – двадцать сантиметров, монтируется между стропилами крыши. При монтаже ширина материала берется с припуском в полтора два сантиметра. Это необходимо для того, чтобы исключить проседание материала в процессе эксплуатации;

Второй слой монтируется в промежутке между обшивкой потолка и стропилами. Этот слой устраняет «мостики холода», возникающие в области стыков балок, стропил и других конструкций кровли. Толщина слоя должна составлять не менее десяти сантиметров.

Совет. Для двуслойной теплоизоляции кровли рекомендуется использовать рулонные утеплители. Это необходимо, чтобы количество стыков было сведено к минимуму.

Материалы для изоляции чердака и мансарды

Какая плотность минваты для мансарды. Плотность каменной ваты для мансарды

Расположение слоев изоляции для скатной крыши

Какие строительные материалы рекомендуется применять для отделки чердачных помещений, и какой слой утеплителя для мансарды можно считать оптимальным?

На российском строительном рынке представлен довольно большой выбор утеплителей для жилых мансард:

  • Стекловата;
  • Минеральная вата;
  • Пенополистирол и пенополиуретан (для крыш применять не рекомендуется);
  • Органические изоляции – пенька, войлок, камка;
  • Многослойные сэндвич-панели;
  • Пенобетон;
  • Вспененный пенополиуретан;

Какая плотность минваты для мансарды. Плотность каменной ваты для мансарды

Нанесение вспененного пенополиуретана

  • Вспененное стекло;
  • Керамзит.

Совет. При выборе изоляции, ее толщины и формы выпуска необходимо учитывать материал, из которого выполнен фронтон крыши. Плотность утеплителя для мансарды с деревянными фронтонами должна быть выше, чем для стен из кирпича или железобетона. Это обусловлено тем, что древесина более подвержена неблагоприятным погодным воздействиям и более гигроскопична.

Базальтовая вата для фасада характеристики. 2 Технические характеристики

Плотность базальтовой ваты, в зависимости от технологии изготовления, может колебаться в пределах от 30 до 100 кг/м³. Ведущие производители выпускают базальтовые утеплителя для разных условий применения.

К примеру:

  • утеплители для теплоизоляции пола, либо чердачного перекрытия – мест, где материал может подвергаться механическим нагрузкам, обладают плотностью в 75-90 кг/м³;
  • утеплителя для вентилируемых фасадов ( теплоизоляция Изовер ) – около 50 кг/м³;
  • материалы для внутренней теплоизоляции помещений 30-40 кг/м³.

Помимо плотности, немаловажным фактором, от которого зависят общие прочностные характеристики материала, является сопротивление напряжению сжатия, которое у качественного базальтового утеплителя составляет около 100 кПа. Прочность на растяжение – в пределах 90 кПа. Динамическая жесткость базальтовой вата составляет 5-50 Мн/м³, в зависимости от плотности.

От плотности также зависит показатель сосредоточенной нагрузки, которую утеплитель может испытывать под воздействием внешних факторов. К примеру, материалы, предназначенные для утепления кровель, как свидетельствуют отзывы, нормально переносят сосредоточенную нагрузку в пределах 200-700 Н.

Основная характеристика базальтовой ваты, а именно теплопроводность, может располагаться в пределах от 0.032 до 0.045 Вт/мК, в зависимости от качества и плотности материала. У качественных материалов, как правило, этот показатель равен 0.035 Вт/мК.

Для сравнения, средняя теплопроводность экструдированного пенополистирола составляет 0,038 Вт/мК, стекловаты 0,041 Вт/мК, пенополиуретановой пены – 0,028 Вт/мК как у теплоизоляции Урса .

Базальтовая вата для фасада характеристики. 2 Технические характеристики

Базальтовый утеплитель в форме плит

Одной из ключевых характеристик, имеющих непосредственное влияние на долговечность утеплителя, является гидрофобность – способность к впитыванию воды. У базальтовой ваты с этим всё в порядке – процент впитывания жидкости от общей массы плиты при частичном погружении составляет не более 1 процента, при этом, он не увеличивает со временем пребывания материала в влажной среде.

За счет того, что волокна базальтовой ваты не впитывают воду, утеплитель остается сухим, не увеличивает вес, и не теряет свои теплоизоляционные характеристики.

Класс горючести базальтовой ваты зависит от технологии её производства, чем большая концентрация связующего реагента в итоговом изделии, тем выше горючесть утеплителя.

Если концентрация не превышает 4.5%, то базальтовая вата как и утеплитель Hotrock  будет относиться к классу НГ (полностью не горючий материал), если концентрация выше – к классу Г1 (материалы со слабой горючестью).

Температурные ограничения эксплуатации базальтового утеплителя класса НГ составляют 800 градусов, что позволяет использовать его для теплоизоляции производственных помещений с высокими требованиями к пожарной безопасности.