Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Минвата для утепления стен дома изнутри и снаружи. Особенности работ по утеплению стен каменной ватой изнутри

08.03.2022 в 01:52

Минвата для утепления стен дома изнутри и снаружи. Особенности работ по утеплению стен каменной ватой изнутри

Минвата для утепления стен дома изнутри и снаружи. Особенности работ по утеплению стен каменной ватой изнутри

Утепление перегородок изнутри помещения выполняется в исключительных случаях. Главная проблема этого варианта теплоизоляции состоит в непредсказуемых последствиях некачественного монтажа покрытия. Точка росы может переместиться ближе к комнате и стать причиной намокания стены, что приводит к появлению сырости в доме. Подобных проблем не возникает, если теплоизолятор крепить снаружи.Для внутренних работ лучше всего подходит каменная вата — разновидность минеральной ваты, которая изготавливается из горных базальтовых пород с добавлением гидрофобных веществ. Материал наполнен инертным газом, который не пропускает тепло наружу. Он отличается малым весом и невысокой плотностью (10-90 кг/м3).Каменная вата выпускается в виде рулонов, матов, плит различных размеров. На стены желательно крепить изолятор в рулонах. Они производятся шириной 0,6-1,2 м и длиной до 10 м. Мягкая структура позволяет укладывать материал на самые труднодоступные места. Матами утепляют большие площади, плитами — небольшие участки.При монтаже его обязательно пароизолируют специальной пленкой. Это связано с тем, что утеплитель хорошо впитывает влагу и под ее воздействием быстро теряет свои качества.Вата вредно влияет на организм человека из-за наличия в ее составе формальдегида и раздражающего воздействия волокон на кожу. Поэтому при утеплении перегородок изнутри необходимо придерживаться следующих правил безопасности:
  • При утеплении стен каменной ватой избегайте контакта с изделием. Используйте защитные очки, плотные перчатки, одежду с длинным рукавом, респиратор. По окончании процесса переоденьтесь в другую одежду.
  • На время монтажа уберите из комнаты продукты питания.
  • Не разрешайте детям играть с теплоизолятором.
  • Не допускайте распространения волокон по всей квартире. После работы сразу же уберите мусор в помещении.
Может сложиться мнение, что каменная вата чрезвычайно опасна, но это только на первый взгляд. Существующие технологии монтажа нивелируют ее отрицательные свойства, и после возведения декоративной стенки она никому не принесет вреда.

Утепление стен изнутри. Утепляем стены изнутри с помощью пенополистирола

Делая выбор между материалом из минеральной ваты и пенополистиролом, нужно иметь в виду один нюанс. У этого утеплителя паропроницаемость небольшая, поэтому не рекомендуется использовать его на стенах с высокой проницаемостью пара (брус, бревно, пористый бетон).

Эффективнее будет его применение для теплоизоляции стен из кирпича, блоков, обладающих малой влагопроницаемостью. Для приклеивания этого материала применяют клеящую смесь.

При фиксации утеплителя, кроме клея, используют специальные гвозди со шляпками.

Специальные крепления с широкими шляпками для утеплителей Источник pro-uteplenie.ru

Монтаж плит производится последовательно в несколько этапов:

  • Готовится поверхность. Очищается, грунтуется и размечается маяками.
  • Внизу фиксируется рейка для опоры листов ППС, чтобы не было смещения во время соединения.
  • Наносят клей на поверхность стены и плоскость пенополистирола.
  • Накладывают, выравнивают и приклеивают листы утеплителя. Делать это рекомендуется через некоторое время после нанесения клея.
  • Плиты дополнительно крепятся гвоздями. Забивают их так, чтобы шляпки были слегка утоплены в пенополистирол.
  • Затем на плиты накладывается сетка, и поверхность обрабатывается штукатурным раствором с финишным затиранием. После просыхания панели готовы к дальнейшей отделке: покраске или наклеиванию обоев.

На заметку! Несмотря на то, что внутренняя теплоизоляция позиционируется как альтернатива наружной при плохих погодных условиях, утепление стен внутри дома рекомендуется проводить летом при прогретых перегородках и при отсутствии осадков.

Пеноплекс – экологически чистый материал для утепления

Этот теплоизолятор является востребованным современным утеплителем, превышающим по своим качествам пенопласт. Это гранулированная смесь полистирола обладает многими преимуществами:

  1. влагостойкий;
  2. пожаробезопасный;
  3. экологически чистый материал;
  4. нейтральный к химическому влиянию;
  5. идеальный шумоизолятор;
  6. легкий вес.

Отлично проявил себя в момент действия механических нагрузок и при низкой температуре.

Изготовление пеноплекса – цельные плиты перед дальнейшей обработкой Источник obustroeno.com

Этапы проведения работ

Прежде всего, перед внутренним утеплением стен дома важно знать, что поменяется точка росы – места, где влажный воздух переходит в состояние конденсата.

Утепление стен гипсокартоном и минватой. Минеральная вата, что это такое?

Минвата – это волокнистый или слоистый материал, в основе которого лежит минеральное сырье. Отсюда и название. В этой категории присутствуют три вида:

Утепление стен гипсокартоном и минватой. Минеральная вата, что это такое?

  • стекловата;
  • шлаковата;
  • каменная вата.

Во-первых, все утеплители отличаются друг от друга сырьевым материалом. Во-вторых, у каждого из них размеры волокон разные, поэтому качественные характеристики тоже различные.

Стекловата

В основе лежит сырье, которое используется для изготовления стекла, используют даже стеклобой и отходы стеклопроизводства. Размеры волокон утеплителя: длина – 14-50 мм, толщина – 4-15 мкн. Теплопроводность – 0,028-0,052 Вт/м К. Температура эксплуатации от -60 °C до +500 °C.

Шлаковата

Сырье – доменный шлак. Размеры волокон: длина – 15-16 мм, толщина – 4-13 мкн. Теплопроводность – 0,45-0,48 Вт/м К. Максимальная температура нагрева до +300 °C. Этот вид очень гигроскопичен.

Утепление стен гипсокартоном и минватой. Минеральная вата, что это такое?

Специалисты предупреждают, что использовать шлаковату с металлическими поверхностями нельзя. Все дело в том, что в шлаках всегда присутствует остаточная кислотность. При взаимодействии с влагой кислота начинает разъедать металл.

Каменная вата

Это самый распространенный вид из данной категории. И когда речь заходит о минвате, то подразумевается именно вата из камня. Поэтому в дальнейшем не будем различать эти два понятия.

Итак, начнем с того, что минеральная вата изготавливается из разных пород камня. Поэтому у нее различные характеристики в плане плотности и теплопроводности. Если утеплитель изготавливается из известняка, доломита и так далее, то есть нетвердых пород, то теплопроводность может варьироваться от 0,077 до 0,12 Вт/м К. Если утеплитель изготавливается из базальта (диабаз или габбро), то теплопроводность такого материала составляет 0,03-0,05 Вт/м К.

Утепление стен гипсокартоном и минватой. Минеральная вата, что это такое?

При этом мягкие породы содержат в своей структуре много примесей, а значит, волокна соединены между собой слабо. Поэтому в них в процессе производства добавляют больше формальдегида. Выдерживают такие материалы температуру до +600 °C. Минвата из базальта до +1000 °C. Каменная вата сегодня реализуется в матах (блоках), в рулонах и в рассыпном виде.

Утепление базальтовой ватой изнутри. Каменная

Каменная или базальтовая вата изготавливается из горных пород вулканического происхождения – преимущественно из гранита, порфирита и базальта. Ввиду мелкозернистости сырья, волокна при производстве получаются очень тонкими (порядка 1-3мкм) и длинными – до 50мм. Такие структурные особенности определяют ряд следующих положительных свойств материала:

  • Стойкость к агрессивной среде.
  • Сохранение структуры при нагреве до 1000°С.
  • Высокие показатели упругости, прочности, гибкости, пористости.
  • Глушение звуковых воздушных и ударных звуковых колебаний.
  • Применимость для внутренней отделки.
  • Возможность монтажа под штукатурку.
  • 50 лет службы.
  • Гигроскопичность – не более 1%.

Каменная минеральная вата для утепления домовых стен не лишена недостатков. В первую очередь они связаны с самой высокой ценой среди аналогов и пониженной термостойкостью (для разновидностей на полимерной основе).

Утепление мансарды изнутри каменной ватой Источник recn.ru

Шлаковая

В основе изготовления шлаковой разновидности теплоизоляционного материала применяют отходы металлургического производства. При этом средние параметры волокон таковы – длина 15-16мм, поперечник – 5-12мкм. Так как материал не выдерживает большого количества циклов перепада температуры и включает вредные кислотные компоненты, для отделки жилых помещений его не применяют, а преимущественно – для хозяйственных построек.

На фоне общих, характерных для данного вида тепло-материала преимуществ, шлаковата отличается изрядным количеством недостатков:

  • Минимальная термостойкость – всего 300°С.
  • Большая гигроскопичность.
  • Проявление колкости при укладке.
  • Присутствие в составе вредных компонентов.
  • Реакция с металлическими поверхностями.

Тем не менее, шлаковата – это недорогой вариант утеплителя с хорошими показателями долговечности, звукоизоляции и способностью легкого монтажа в труднодоступных местах.