Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как сделать погреб если близко грунтовые воды. Измеряем уровень грунтовых вод

11.01.2022 в 23:19

Как сделать погреб если близко грунтовые воды. Измеряем уровень грунтовых вод

Первым делом необходимо выяснить уровень залегания грунтовых вод, их температуру, содержание в воде растворённых солей и периодичность подъёма. Гидрогеологические исследования можно провести своими силами, не привлекая дорогостоящих специалистов.

Бурение грунта для определения уровня воды

Весной, когда уровень грунтовых вод достигает своего пика, делается разведка буром. Бур должен быть в длину более 2000 мм. Считается, что это стандартная глубина для закладки погреба. Если на этой глубине вынимаемый грунт сухой, можно сказать, что вам сильно повезло. Сделайте несколько таких лунок в том месте, где предполагаете построить погреб, и выждите сутки. Если грунтовые воды близко, то они обязательно появятся в пробуренном отверстии.

Если вода появилась в лунке, необходимо измерить высоту водяного столба. Для этого берём любой подходящий прут, опускаем в лунку и измеряем рулеткой расстояние от конца прута до влажной линии. Уровень водяного столба может меняться в течение дня, поэтому замеры необходимо проводить на протяжении нескольких дней. Самую высокую отметку принимаем за основу.

Уровень грунтовых вод

Нужно убедиться, что это уровень именно грунтовых вод, а не верховодка. Верховодка может находиться на уровне 5 м под землёй, на этой глубине могут располагаться грунты, сквозь которые не просачиваются талые или дождевые воды. Необходимо замерить расстояние до воды в близлежащих колодцах. Если расстояние до воды в колодце больше, чем в буровой яме, то это верховодка. Тут поможет кольцевой дренаж. А вот если это водоносная жила, то всё гораздо сложнее.

Геодезические правила помогут точнее определить ситуацию с грунтовыми водами на участке:

  • верховодка частый спутник глинистых или суглинистых грунтов;
  • избыток влаги возникает при затяжных дождях и при повышении уровня воды в озёрах и реках;
  • грунтовые воды имеют чётко определённые границы, хотя уровень воды может варьироваться;
  • грунтовые воды всегда постоянны, а верховодка коварна и непредсказуема.

Как сделать теплый погреб. Сухой и тёплый подвал

Вы обустраиваете собственный дом, думаете об его обогреве. Но часто возникает вопрос, как сделать утепление подвала. Это помещение используется для различных нужд. Кто-то воспринимает его как цокольный этаж и размещает в нем сауну и тренажёрный зал. Кто-то размещает в нём бойлерную . Да мало ли что можно разместить в таком нужном месте как подвал. Утепление цоколя надо проводить обязательно. Если подвал будет сырой и холодный, это скажется на самом доме. Будут разрушаться стены, увеличатся тепловые потери. В центральной полосе России, где в неотапливаемом цокольном этаже держится температура — 5 градусов, при помощи утепления можно добиться температуры до +15 градусов!

Если помещение подвала хорошо утеплить, то обогревать его, возможно, с помощью инфракрасных обогревателей. А можно обустроить в нём тёплый пол .

В любом случае необходимо провести ряд операций, которые предусматривают утепление пола в подвале, утепление стен.

Как сделать теплый погреб. Сухой и тёплый подвал

Утепление подвала

А именно:

  • Выкопать траншею по периметру дома.
  • Сделать гидроизоляцию стен снаружи.
  • Утеплить наружные стены подвала.
  • Сделать отмостку.
  • Сделать возле дома дренаж.

Делаем отмостки

Как сделать теплый погреб. Сухой и тёплый подвал

Схема утепления подвала частного дома

Для отвода грунтовых и талых вод необходимы отмостки. Делаем траншею по всему периметру дома. Оптимальная ширина – 80 см. Глубина примерно 60 см. По всем нормативным актам ширина этой отмостки должна равняться глубине промерзания почвы. Но это требование почти никогда не выполняется. Много места возле дома будет забрано под эту отмостку.

На дно этой траншеи выкладываем слой песка около 30 см и хорошо утрамбовываем. Сверху на этот песок кладём ЭППС утеплитель. На утеплитель насыпаем снова слой песка. Бетонируем – делаем отмостки.

Можно присыпать грунтом без изоляционной защиты.

Некоторые делают отмостки без утепления ЭППС, что также защитит подвал от сырого грунта и талых вод.

ЭППС

ЭППС утеплитель – это экструдированный пенополистирол. Материал, который не поглощает воду. Очень лёгкий. Не портится от перепадов температур и низких температур. Обладает шумоизоляцией. Работать с ним просто. Приклеить этот материал можно на мастику. Швы между плитами при укладке заделывать герметиком.

Как сделать теплый погреб. Сухой и тёплый подвал

Экструдированный пенополистирол

Дренаж

Отмостки делаем с небольшим уклоном от дома. Для того чтобы они служили как можно дольше надо сделать дренаж – отвод воды. Дренажную систему можно сделать из труб АСБ, разрезанных пополам. Вода будет уходить в такие же целые трубы, закопанные в землю.

Теплоизоляция стен

Следующий этап отепления цоколя, это сделать теплоизоляцию стен, которые соприкасаются с грунтом.

Гидроизоляция

Сначала – гидроизоляция стен помещения. Такая изоляция не позволит конденсату разрушать стены, а также предотвратит появление плесени. Такую изоляцию делают с помощью битумных мастик. Можно напылением, а можно просто кисточкой. Через неделю можно наклеивать на эту гидроизоляцию плиты утеплителя. Как уже говорилось, используется мастика или другой клей на основе битума.

Оклейка утеплителем

Начинают оклейку стен утеплителем снизу подвала. На лист наносится клей, прикладывается к стене и удерживается несколько секунд. Затем кладётся следующий лист. Плиты плотно прижимаются к стене. Необходимо стараться, чтобы между ними не было зазоров. Если делается наружное утепление стен, то плиты утеплителя закапываются в траншею. Но этот вид работ делается только на этапе строительства дома. Сейчас существует много строительных компаний, которые могут предложить уже готовые системы для утепления . Внутреннее отепление можно производить и после строительства.

Теплоизоляция пола

Для цоколя гидроизоляция пола жизненно необходима и делается она при строительстве дома. Делать гидроизоляцию подвала надо очень тщательно. А если поручаете это дело строителям, то необходимо контролировать. Иначе придётся отрывать весь пол в подвале до фундамента. Гидроизоляцию можно делать из битумного материала или из бентонитовых матов. Даже если грунтовые воды вас не заливают, то осадки и талые воды могут вам подпортить гидроизоляцию. Поэтому плиту фундамента выравниваем и на него кладём два слоя рубероида. Затем снова утеплитель ЭППС. Утепление подвала окончено.

А ещё можно сделать утепление пола в подвале пенопластом . Сверху делается стяжка. Вообще, пенопластом можно утеплить еще и стены снаружи. Почему только снаружи? Да потому что пенопластом пользуются только там, где высокая степень пожарной безопасности.

Так что если вы выполните наши рекомендации, подвал у вас будет сухой и тёплый. Удачи!

Готовый погреб. Плюсы и минусы изделия, заявленные производителем

В хвалебных отзывах о пластиковом погребе для дачи наиболее часто фигурируют такие его качества:

1. Универсальность.

Использовать данное изделие можно абсолютно на любом участке, с любым уровнем грунтовых вод и различными видами грунтов, на любом этапе строительства и после его завершения.

2. Минимизация строительных работ.

Так как в наличии есть уже готовое к эксплуатации сооружение, большая часть работ (которые обязательны при постройке обычного варианта) становится ненужной.

3. Условия хранения.

Вентиляционные трубы, установленные в коробе, обеспечивают качественную циркуляцию воздуха, предотвращают образование конденсата, что становится залогом длительного хранения запасов в надлежащих условиях.

4. Длительный срок эксплуатации.

Продавцы делают особый акцент на длительности эксплуатационного периода изделия, который превышает отметку в половину века.

5. Защита продуктов.

Припасы будут находиться в абсолютной целости и сохранности от грызунов, насекомых, плесени и прочих биологических опасностей.

ЧИТАТЬ ПО ТЕМЕ:

Как установить вентиляцию в погребе.

Негатива же в таких отзывах о пластиковых погребах для дачи совершенно мало . Зачастую там указывается лишь два момента:

1. Высокая стоимость.

Покупка такого изделия обойдется вполовину дороже выгонки стандартного варианта.

2. Стандартные формы и размеры.

Практически все варианты, независимо от фирмы производителя, мало чем отличаются друг от друга. Но есть возможность оформления специального заказа под индивидуальные запросы.