Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Как темную комнату сделать светлой. Как сделать темную комнату светлее

11.12.2019 в 09:44

Как темную комнату сделать светлой. Как сделать темную комнату светлее

Наши дома спроектированы так, что часть комнат непременно выходит на северную сторону, а потому в них всегда темно. Растущие под окнами деревья тоже никак не добавляют нам света. И вот приходится многим жить в темной и неуютной квартире, где мало солнца. Но мы же не станем спиливать из-за этого деревья, правда? Ведь они дают нам прохладу и свежий воздух. Мы пойдем другим путем. Посмотрим, как можно осветлить наши квадратные метры с помощью интерьерных решений. Сделать это, оказывается, совсем нетрудно и незатратно.

Свет

В темных комнатах недостаточно одного источника света. Надо позаботиться о дополнительном освещении в виде бра, торшера или светодиодной подсветки. Последняя, кстати, потребляет в 15 раз меньше электроэнергии, чем обычная лампочка. Очень хороший эффект дает разноуровневое расположение источников света. Если у вас есть хрустальные люстры или бра – смело используйте в данном случае. Своими бликами они отражают свет, а, значит, делают помещение светлее.

Поверхности

Если сделать их светлыми (но не обязательно белыми!), можно добиться желаемого эффекта. Для стен и потолков используйте кремовые, песочные, золотистые, светло-салатовые и нежноголубые цвета, для пола – светлые оттенки дерева, ламината, ковролина.

Отделочные материалы

Вместо ниш, лепнины, фактурной штукатурки, рельефной отделки, которые из-за своей неровной поверхности поглощают свет, используйте гладкие отделочные материалы, которые этот свет отражают. Но если очень хочется обустроить в комнате нишу, то обязательно сделайте ее с подсветкой.

Игры с зеркалом

Зеркала удваивают свет. Если поставить зеркало перпендикулярно окну, то свет из окна будет отражаться в зеркале, и комната станет светлее в два раза. Того же эффекта можно добиться и с электрическими источниками света. Можно отделать зеркалом оконные откосы. А если поставить зеркало в темном углу комнаты так, чтобы в нем отражался источник света, например, напольный светильник, вы заметно осветлите угол.

Больше светлых оттенков

Никаких темных предметов интерьера, ведь они поглощают до 40% света. Текстиль должен быть светлым, с некрупным, лучше классическим, рисунком, шторы – из легких тканей (тонкого льна, вуали), мебель оббита светлой тканью. Избавляемся от скатертей, подушек, салфеточек, накидок на мебель. Приветствуем чистые спокойные линии, светлая геометрия которых также прибавит «солнца». Если поставить мебель на ножки, то это даст помещению воздуха, легкости и тоже хорошо сработает на его осветление.

 ЕЩЁ НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ ДЛЯ ОСВЕТЛЕНИЯ КОМНАТЫ 

Не стоит клеить обои со сложным рисунком, лучше использовать однотонные или с лаконичным узором.

Во избежание монотонности интерьера используйте несколько предметов ярких чистых цветов. Интерьер только с пастельными цветами смотрится темнее, чем тот же интерьер, но с использованием ярких пятен.

Высокие растения с густой листвой поглощают много света, особенно если они стоят на окне. Выход: использовать на окне один-два небольших горшочка. А если уж очень хочется крупное растение – поставьте вглубь комнаты теневыносливый экземпляр.

Используйте «золотые» предметы интерьера – рамы для картин, сувениры и др. Светлые легкие ажурные предметы интерьера: светильники, столешницы, стулья с резными спинками – также помогут разогнать темноту в помещении.

Прибавят света в комнате перламутровые, стеклянные и блестящие металлические предметы.

    Не забываем чаще мыть окна. Пыль и грязь на них способны удерживать до 35% и больше дневного света.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/kak-temnuyu-komnatu-sdelat-svetloy-kak-sdelat-temnuyu-komnatu-svetlee

Как сделать квартиру на первом этаже светлой. 9 способов сделать темную комнату светлее

Планировки квартир бывают разные, и, к сожалению, не всем достаются просторные, светлые комнаты, выходящие окнами на открытые пространства, залитые солнечным светом. Однако, даже у владельцев северных комнат, либо квартир на первых этажах, сильно затененных деревьями и кустарниками есть возможность сделать свое жилье светлее и уютнее. Сегодня мы поговорим о том, какими способами можно добиться максимально эффективного использования дневного света в темных комнатах.

"Красивый серый оттенок в условиях дефицита света становится плоским и скучным, в то время как белые базовые поверхности вкупе с белым текстилем дивана сделали бы комнату значительно светлее"

Способ первый. Белые базовые поверхности - пол, стены и потолок. Таким образом вы естественный свет, попадающий в помещение через окно, пусть даже небольшое или очень узкое, будет очень хорошо отражаться от белых поверхностей, превращая комнату в светлую и визуально расширяя пространство. Особенно это рекомендовано для темных комнат с низкими потолками - чтобы избавиться от давящего ощущения тесноты. Конечно, для отделки пола и стен необходимо будет выбирать наименее маркие материалы - ламинат, линолеум, полимерное покрытие, моющиеся обои, и уборку в белой комнате придется делать чаще, но, поверьте, комфорт от проживания в светлом, визуально просторном помещении того стоит. Если вы не боитесь белого цвета и даже, напротив, готовы отдать ему предпочтение, то еще больше усилить эффект отражения дневного света можно с помощью крупной белой мебели. Конечно, для структурирования интерьера и придания ему динамики вам понадобятся и яркие цветовые пятна - аксессуары, декор, небольшие предметы мебели. Если яркие цвета вас утомляют, можно ограничиться спокойной цветовой гаммой аксессуаров, немного увеличив их количество.

Как сделать комнату ярче своими руками. Декор комнаты своими руками из подручных материалов

Домашний интерьер с изюминкой и уютной атмосферой – мечта каждого. А знаете ли вы, что создать его не так уж и сложно? Достаточно всего лишь выполнить неординарный декор комнаты своими руками, используя свои таланты и подручные материалы.

Гармоничные включения, безусловно, придадут интерьеру завершённый вид, но только в том случае, если будут адекватно подобраны и продуманно сделаны. Давайте разбираться, какие приемы обустройства жилого пространства сегодня в моде.

Что куда

Декор комнаты своими руками из подручных материалов действительно способен обогатить обстановку, но что и где будет уместным? Тут нужно ориентироваться на функциональное предназначение помещения.

Кухня

Это зона, объединяющая всех домочадцев. В таком помещении допустима реализация любых идей от росписи стен до декора мебельных фасадов. Отсутствие художественного таланта с лихвой компенсирует умение пользоваться трафаретами. Пустое пространство на стене можно отдать под панно или картину с «вкусной» тематикой.

Гостиная

«Идеи для декора этой комнаты своими руками обычно воплощает вся семья»

Идеи для декора этой комнаты своими руками обычно воплощает вся семья. Это невероятно сближает и помогает оздоровить семейный микроклимат. Простейший способ украсить комнатное пространство – вырезать из картона символичную для всей семьи фигурку, возможно даже заглавную букву фамилии, и красиво оформить ее стразами, бусинками, цветами из бумаги или любым иным способом. Сотворенный своими руками декор для комнаты вставляют в рамку и находят ему место на стене гостиной. Можно сделать таким способом несколько букв и собрать их в слова.

Спальня

Вот это зона релакса, поэтому перегружать и захламлять ее пространство не стоит. В обстановку достаточно добавить парочку милых безделушек и требуемый эффект будет достигнут. Это может быть фотоколлаж на стене, или какая то картина.

Можно сшить покрывало для кровати в технике пэчворк или связать его из разноцветных ниток. Вторить ему будут прикроватные коврики. Оригинально будут смотреться в обстановке спальни сшитые из ткани птицы, которые крепятся над кроватью на атласных лентах. Интересные идеи декора комнаты своими руками из подручных средств можно поискать в интернете.

Ванная

Ее интерьер также нуждается в декоре. В такой обстановке гармонично будут смотреться поделки из гальки и ракушек. Поскольку в ванной собрано много мелких принадлежностей, их разумно будет разложить в панно-органайзеры. Полки в комнате можно заменить плетеными коробами, которые фиксируются к стенам дном.

Держатели для полотенец тоже могут быть нестандартными. На их роль сгодятся и гаечные ключи, и ветки деревьев. Главное, чтобы сделанные своими руками из подручных материалов элементы декора комнаты не выбивались из общего стиля дизайна.

Детская

Сколько и какого декора добавить в детскую соотносят с ее размером и стилем оформления. Однозначно можно сказать одно – в помещении такого функционала должны появляться вещи яркие, привлекательные, вызывающие интерес у маленьких хозяев. Обычно эту роль выполняют игрушки, но можно сделать расписной декор на стенах комнаты своими руками, добавить необычных светильников, постелить самодельный ковер.

Что использовать

Ищите идеи украшения интерьера – оглянитесь вокруг! Сделать симпатичные поделки можно буквально из всего:

  • старых CD дисков;
  • бумаги;
  • монеток;
  • бутылочных пробок;
  • ниток и бусин;
  • дерева;
  • бутылок.

В общем, из того, на что ляжет глаз. Декор квартиры своими руками выполняют и вещами покрупнее, например, настенными зеркалами, а также предметами мебели.

Идеи для декора комнаты своими руками

Окно

Комната без окон – грустна. Зону его проема часто делают акцентной в интерьере, однако сейчас речь пойдет об окне не как об архитектурном элементе, а как об интерьерном украшении.

Попробуйте вмонтировать оконную конструкцию в межкомнатную перегородку. Таким ходом вы не просто украсите сразу две зоны, а еще и оригинально отделите их одну от другой, сделаете помещения светлее. Оконная рама может стать и отдельно стоящим арт-объектом. Выполняя декор комнаты своими руками, поставьте ее на консоль или просто повесьте на стену. Этим вы кардинально преобразите обстановку, добавите ей шарма. Наиболее колоритно выглядит многосекционная рама из дерева с налетом старины. Подобную штуковину не сложно смастерить.

На декоративную раму можно возложить функциональную нагрузку. Например, застеклив ее зеркалами, вы получите возможность видеть происходящее у вас за спиной.

Как сделать комнату без окон светлой, не используя дополнительное освещение

Чтобы комната была светлой, недостаточно «напичкать» её кучей люстр, торшеров и других осветительных приборов. Сперва лучше максимально эффективно использовать естественный свет, а лишь потом прибегнуть к искусственному. К тому же, в светлое время суток вам не придётся попросту расходовать электричество, которое, к слову, стоит немалых денег. Далее постараемся рассмотреть все возможные варианты обустройства комнаты без окон, не используя при этом осветительных приборов.

Как темную комнату сделать светлой. Как сделать темную комнату светлее

Фальшокно в комнате без окон

Отсутствие окна в комнате будет «давить» на человека по большей части психологически. Редкий случай, когда люди получают разрешение на вырубку проёма под окно в глухой комнату. Отличным выходом в таком случае станет фальшокно. Оно отлично подойдёт для помещений, оборудованных нишей в стене. В таком случае, внутри ниши можно поклеить фотообои, имитирующие природу или вид из окна. Также нужно повесить шторы, а внутрь установить подоконник.

Как темную комнату сделать светлой. Как сделать темную комнату светлее 01

Неплохо также в нише установить подсветку из светодиодной ленты, которую потом можно скрыть под матовым стеклом или витражом. В случае, если стена не оборудована нишей, то можно обойтись большой картиной или фотообоями. Если поместить её на всю стену, то создастся впечатление, что за комнатой находится морской берег, живописный горный пейзаж или вечерний город, всё зависит от ваших предпочтений.

Окно в соседнюю комнату

Если конструкция помещения позволяет создать в перегородке между комнатами проём под окно, то обязательно воспользуйтесь этой возможностью. Установив в нём окно, вы не только осветите комнату в светлое время суток, но и получите естественную вентиляцию в квартире. К тому же, окно можно оборудовать шторами, ролетами или жалюзи. Для большей правдоподобности под окном можно установить подоконник. Освещение в комнате без окон таким способ достаточно эффективно, однако стоит учесть, что оно возможно лишь в дневное время.

Как темную комнату сделать светлой. Как сделать темную комнату светлее 02

Ширмы и раздвижные панели

Если вы хотите сделать из однокомнатной квартиры двухкомнатную, при этом не заморачиваться с обустройством второй комнаты без окон дополнительным освещением, то такое решение будет для вас подходящим. Установив раздвижную панель со стеклянными вставками, вы отлично решите проблему зонирования и освещения комнаты. Таким образом, сквозь панель в комнату будет проникать максимальное количество света. Ещё один вариант – установка полупрозрачной ширмы в качестве перегородки. К тому же, ширму всегда можно задвинуть, однако у такого метода есть свой недостаток – плохая звукоизоляция.

Как темную комнату сделать светлой. Как сделать темную комнату светлее 03

Фрамуга в комнату без окон

Фрамуга – глухой застеклённый проём между кухней и санузлом, созданный с целью экономии электроэнергии. Также фрамуги часто устанавливались между ванной комнатой и туалетом, после чего начали монтироваться между комнатами. Такой способ освещения комнаты достаточно эффективен в светлое время суток. Часто фрамугу используют для освещения тёмного коридора. Но стоит упомянуть, что такой способ является по большей части пережитком прошлого. Однако не стоит его исключать из предположительных вариантов обустройства интерьера.

Как темную комнату сделать светлой. Как сделать темную комнату светлее 04

Зеркала в комнате без окон

Отличный вариант для комнаты без окна, поскольку подойдут под любой дизайн интерьера. Разместить зеркала можно как на пол или потолок, так и напротив друг друга в параллельных стенах. Чтобы добиться максимального освещения, вблизи зеркал устанавливают источники света. Смонтировав на потолке вокруг люстры зеркала, комната без окон заиграет новыми красками, и станет светлее. В любом случае, рассчитывайте, что при установке зеркал, важным моментом является наличие вблизи дополнительного освещения. Яркий пример тому – ночной клуб или фитнес центр. Даже небольшое помещение без окон, оснащённое зеркалами визуально станет просторнее и уютнее.

Как темную комнату сделать светлой. Как сделать темную комнату светлее 05

Как сделать светлую комнату темнее. Стены

Подходящие цвета для интерьерной краски и обоев: молочно-белый, голубой, персиковый, бежевый, а также нежные пастельные оттенки.

Обои виниловые 0.53х10 м однотонные цвет бежевый — 835 руб., Leroy Merlin

Теплый белый цвет обладает магическим свойством: он отражает и рассеивает естественный и искусственный свет. В результате темное помещение наполняется воздухом. Белые поверхности делают квартиру более светлой за счет высокой отражающей способности.

Краска для интерьеров ТЕКС Профи белая 9 л, расход на 1 слой 1 л/8-12 кв. м — 1099 руб., OBI

Внимание: если окна выходят на север, чистый белый для стен лучше не использовать. Под солнечными лучами он уйдет в серый оттенок, и комната будет ощущаться как холодная и неуютная. Положение спасут теплые тона: светло-желтый, абрикосовый, золотистый.

Колорант JOBI 11163, абрикос, 500 мл — 182 руб., Касторама

Важная особенность: белые стены и потолки отражают тот цвет, который имеет лампа. Учитывайте это при выборе холодных или теплых оттенков освещения. А вот о серых и темных цветах придется забыть: при любом освещении они сделают комнаты еще темнее. Такие цвета «гасят» свет, поглощают его.

Хорошо, если стены будут немного блестеть. Чем больше блеска, тем сильнее эффект отражения солнечного или искусственного света. Блеск усиливает и цвет, он кажется ярче.

Обои виниловые СЛГ Готье 0967/4 бело-золотой 1,06 м — 999 руб., OBI

Удивительный эффект дарит оптимистичный желтый цвет. Он ассоциируется с солнцем, поэтому в темных помещениях «обманывает» глаз, создает впечатление яркого солнечного дня. Это не значит, что нужно выкрасить стены в желтый цвет. Вполне достаточно, если это будет цветовой акцент в простенке или на самой короткой стене в помещении. Это сделает его теплым, уютным, поднимет настроение.

Краска моющаяся Colours, желтая пшеница, 5 л — 1098 руб., Касторама

Отдельное внимание уделите такой детали, как рисунок на обоях. Яркий, вычурный узор, излишняя насыщенность, пестрота не нужны. Но клеить везде однотонные обои не обязательно. Едва заметный, простой и неяркий узор вполне допустим.

Обои виниловые 0.53х10 м, квадраты, белый — 601 руб., Leroy Merlin

Оклейте одну стену или ее часть обоями с пестрым рисунком. Этот эффектный дизайнерский прием визуально расширит помещение, не уменьшив ее освещенность. Достаточно даже одной полосы ярких, пестрых обоев, чтобы комната стала выглядеть свежее и красивее.

Обои бумажные 0.53х10 м полосы цвет белый — 471 руб., Leroy Merlin

Фактурная отделка стен для темных квартир не годится. Поэтому от рельефной штукатурки и лепнины лучше отказаться. Малейшие впадинки на поверхности активно поглощают свет, и помещение выглядит темнее.

Видео 10 Простых Способов Сделать Темную Комнату Светлее!