Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Какой лучше размер бруса для строительства дома. Брус, какой толщины выбирать для разных зданий?

05.04.2020 в 10:18

Какой лучше размер бруса для строительства дома. Брус, какой толщины выбирать для разных зданий?

И все-таки, какой размер бруса лучше для строительства дома? Здесь важно найти оптимальное соотношение между ценой, прочностью и теплопроводностью материала.

Принимая во внимание климат Санкт-Петербурга и области, основное внимание нужно уделять энергоэффективности постройки.

В большинстве случаев прочность срубов получится избыточной, но это – вынужденная мера, потому что иначе придется платить за дополнительную теплоизоляцию.

Оптимальный размер зависит от типа здания:

  • Строительство хозяйственных построек ведется с использованием деталей 100х100 или 100х150 мм. При низкой себестоимости такие материалы обладают достаточной прочностью. Но теплопроводность у них высока, так что зимой в помещениях будет холодно.
  • Дачные домики или коттеджи для летнего проживания тоже можно строить, используя брус 100х150 мм. Но для максимального комфорта и возможности визитов на дачу осенью или зимой лучше выбрать 150х150 мм — да, будет дороже, но значительно теплее.
  • Для строительства бани можно использоваться материал толщиной 150х150 мм и больше. Небольшие размеры таких сооружений позволяют сэкономить на закупке материала, потому можно взять более толстые детали – так в бане будет дольше держаться тепло.
  • При строительстве по проектам домов из бруса для постоянного проживания , применяют брус от 150 мм. Такой толщины стен достаточно для базовой теплоизоляции и хорошей энергоэффективности. Можно повысить теплотехнические показатели, используя межвенцовый утеплитель или укладывая дополнительный теплоизоляционный слой под обшивку.
  • Для строительства жилого дома также можно использоваться профилированный брус 200х200 мм или еще более толстые детали. Конструкция, конечно, получится тяжелой (потому нужно будет закладывать массивный фундамент). Стоимость тоже возрастёт. Но зато долговечность с теплоизоляцией будут на высоте.

Какой брус выбрать для строительства дома. Из какого дерева делают брус для строительства дома

Решая, какой брус выбрать для строительства дома, важно также знать: брус из какой древесины лучше всего выбрать для строительства жилого дома?

  • Сосна. Этот материал распространен, недорог, достаточно плотен, чтобы дом получился надежным и защищенным от холода. Недостаток – образование грибков, но против них существуют специальные пропитки.
  • Ель. Этот материал более рыхлый, чем сосна, а значит, теплопроводность его выше благодаря воздушным пустотам.
  • Лиственница. Ее теплопроводные качества еще выше, она менее подвержена заражениям вредителями, а также значительно более устойчива к воде – от нее лиственница становится только тверже.
  • Кедр. Это дорогой материал, но качество его стоит своих денег: кедр мало усыхает, исключительно прочен, влагостоек и устойчив к гниению и поражению насекомыми.

Лучший вариант для строительства жилого дома – сухая зимняя древесина. Построенный из нее коттедж будет безопасным, удобным и хорошо сохранится. Если вы сомневаетесь в сухости материала, лучше дополнительно его подсушить.

Несколько общих советов насчет проверки качества древесины:

  • Выбирайте пиломатериалы, у которых светлые торцы – они будут легко пилиться.
  • Расстояние между годичными кольцами должно быть одинаковым.
  • Грани должны быть ровными. Проверьте это, поочередно кладя брус каждой гранью на ровную поверхность.
  • Недопустимы резкие изменения цвета, обязателен одинаковый окрас как на торцах, так и по бокам.

Размер клееного бруса для дома. Размеры клееного бруса

Благодаря современным технологиям в области переработки древесины, клееные материалы изготавливаются с максимальным сохранением природных качеств дерева. Яркими представителями готового продукта являются стропила, балки перекрытий, стеновой брус и прочее. Также как и другие изделия для клеевых материалов существуют свои нормы и стандарты, гарантирующие эффективность производственных работ и дальнейшее их использование.

Технические характеристики

Гост под номером 17580-92 включает в себя общие положения, включающие в себя ряд технических вопросов, описаний и нормативов к состоянию данного стройматериала. Дополнительное положение 20850-84 прописывает стандарты всех клееных деревянных конструкций. Здесь же можно найти рекомендательные изложения о параметрах.

Какой лучше размер бруса для строительства дома. Брус, какой толщины выбирать для разных зданий?Геометрические размеры клееного бруса (стенового профилированного и непрофилированного):

  • ширина от 80 до 380 мм;
  • высота от 80 до 240 мм;
  • длина, минимум 1 000, максимум 12 000 мм.

Размеры из ели и сосны:

  • длина 6 000, ширина от 80 до 280, высота от 135 до 270 мм;
  • длина 12 000, ширина от 80 до 280, высота 135-270 мм.

Размер сечения бруса клееного, равно как и других подобных деревянных конструкций назначают с увязкой их с необходимыми припусками на механическую обработку и сортаментами. Выбор толщины осуществляют с учетом и наружной температурой конкретного региона и внутреннего микроклимата помещений, что, так или иначе, сказывается на общей стоимости возведенного здания. Внешний вид несущей конструкции формируется в зависимости от параметров сечения: овальное, прямоугольное и прочее. Как правило, диаметр материала по минимуму составляет 190 мм.Какой лучше размер бруса для строительства дома. Брус, какой толщины выбирать для разных зданий? 01

К стропильной системе и балкам перекрытий предъявляют не менее жесткие требования, что и к несущей конструкции. Они должны выдерживать серьезные нагрузки, иметь хорошую гидроизоляцию, быть долговечными. Клееный брус различных размеров применяется и для этих целей: стандартное сечение для балки в идеале составляет не менее 1/16 от ширины пролета. Для возведения деревянных сооружения в основном актуальны параметры 180х200, 160х200, 200х200 и длина 12,5; 6 м.

Главным достоинством бруса является его длина. Ограничения в данном случае отсутствуют. Стропила, балки и другие деревянные элементы могут изготавливаться любой длины. Дополнительные преимущества: использование в производстве безопасных клеевых систем, наличие высоких теплотехнических качеств. Готовое изделие сохраняет свои геометрические формы на протяжении всего эксплуатационного срока, обладает повышенной огнестойкостью, сейсмостойкостью и прочностью. Усадку возведенные стены практически не дают, благодаря чему отделку можно выполнять сразу после завершения строительных работ.

Оптимальная толщина бруса для дома. Виды бруса для постройки деревянных домов

В последнее время именно дерево зарекомендовало себя как отличный материал для постройки домов. Однако видов его очень много, поэтому стоит разобраться в преимуществах и недостатках каждого, чтобы сделать правильный выбор.

Сам брус обычно имеет прямоугольную форму, хотя исходным материалом выступает круглое бревно. Толщина сечения бруса для дома обычно варьируется от 50 до 400 мм. На данный момент, есть несколько разновидностей бруса.

  1. Цельный (непрофилированный) брус
  2. Какой лучше размер бруса для строительства дома. Брус, какой толщины выбирать для разных зданий? 02

    Этот вид бруса является самым распространенным. Ширина его сечения начинается от 50 мм. Обычно этот брус применяется для постройки стен, стропильной системы крыши и перегородок между этажами.

    Если вы строите дом для постоянного проживания, то оптимальная толщина бруса для зимнего дома будет составлять в диаметре 200-220мм. Для постройки бани подойдет бруса от 150-220 мм.

  3. Профилированный брус
  4. Данный вид материала более технологически сложен, нежели непрофилированный брус. Выглядит он так же, но в нем присутствуют пазы и пропилы. Точность пропилов достигает 1 мм.

    Какой лучше размер бруса для строительства дома. Брус, какой толщины выбирать для разных зданий? 03

    Профилированный брус дает возможность получить строение, в котором нет щелей. Это в свою очередь позволяет избавиться от ненужной потери тепла. Более того, вероятность попадания влаги внутрь становится минимальной, что делает почти невозможным гниение древесины.

    Так как тепло не будет уходить естественным путем, то вы сможете сэкономить на утеплителе. Кроме того, вы получите привлекательный внешний вид дома.

  5. Клееный брус
  6. Исходным материалом для данного бруса выступают сосна, лиственница, ель и кедр. Технология изготовления довольно проста. Сначала бревно распиливается на доски, которые потом проходят процесс сушки.

Влажность бруса для строительства дома. Брус естественной влажности

Наши предки использовали древесину для строительства дома по той простой причине, что в свое время это был единственный доступный вариант. А вот нынешнее поколение делает выбор исходя из эстетических предпочтений, надеясь на высокие экологические качества стройматериалов из древесины. Можно строить из ОЦБ, бруса, как строганного, так и профилированного. Но когда бюджет строительства ограничен, приходится выбирать наиболее дешевые варианты. Одним из них является брус естественной влажности.

Что такое брус естественной влажности

Любой брус, влажность которого превышает 20% можно уверенно считать материалом естественной влажности. Содержание влаги в нем может варьироваться в широких пределах, древесина может быть немного подсушенной, а может являться откровенно сырой. При покупке нужно отдавать предпочтение первому типу – это позволит минимизировать последствия последующей усушки. Как правило, брус естественной влажности производится из доступных пород древесины, ели и сосны, вы можете также встретить в продаже материал из лиственницы.

Недостатки использования такого стройматериала

Использование любых строительных материалов из древесины сопряжено с определенным риском (они сами по себе довольно капризные), а в случае с брусом естественной влажности проблемы кроются еще и в избыточном содержании влаги. Определимся с основными его недостатками, с которыми, судя по отзывам владельцев домов из бруса , сталкиваются чаще всего:

  • брус влажный, а это значит, что на нем могут развиваться бактерии, грибы, насекомые;
  • брус, так или иначе, будет высыхать до равновесных значений, а это значит, что он будет трескаться и изменять толщину и ширину. Отсюда и значительная величина усадки, которая может достигать 5%;
  • по всем этим причинам приступить к проведению отделки можно лишь спустя год или больше

Мероприятия для защиты бруса естественной влажности

Рассмотрим такую ситуацию: вы планируете построить сруб и оставить его в покое до лучших времен – до тех пор, пока стены не высохнут, а коробка не сядет. За это время в брусе обязательно появятся трещины, от ваших действий зависит лишь их количество и размеры. Закономерно напрашивается решение – снизить скорость испарения влаги из материала. Сделать это можно двумя путями, вам рекомендуем использовать лишь первый:

  • грамотно подойти к выбору времени строительства сруба. Например, возводить его зимой. Почему? Все достаточно просто: летом процесс естественной сушки наиболее интенсивный, а за промежуток «зима-весна» дом успеет уже частично просохнуть в мягких условиях. Вот почему считается, что из зимнего бруса естественной влажности лучше строить, чем из любого другого, хотя все дело не в характеристиках стройматериала, а в условиях его использования!
  • учитывая то, что большая часть влаги испаряется из бруса через его торцы, закономерно возникает решение – замазать их чем-нибудь, чтобы процесс сушки происходил постепенно. Проблема в том, что почти в 90% случаев такой подход способствует активному развитию плесени и прочей живности. Даже антисептированный брус не сможет противостоять их напору. Помните, брус должен сохнуть!

Какой лучше размер бруса для строительства дома. Брус, какой толщины выбирать для разных зданий? 04

Резюмируем вышесказанное: выбирая в качестве стройматериала брус естественной влажности, лучше начинать возводить сруб зимой, чтобы он высыхал в мягких условиях. В это время коробка должна хорошо проветриваться и быть защищена от капельной влаги. В качестве дополнительной защиты от грибков и бактерий поверхность бруса необходимо обработать специальными составами-антисептиками.

Сколько стоит брус естественной влажности

Пожалуй, самое весомое преимущество использования бруса естественной влажности – его низкая стоимость. Вы можете убедиться в этом самостоятельно, ознакомившись с данными таблицы, приведенной ниже.

В то же время применение такого бруса в большинстве случаев влечет за собой необходимость внешней отделки ( недостаток дома из бруса , влажность которого превышает 20%, — появление значительных трещин и образование щелей между венцами), что также сказывается на смете строительства дома.

Выводы

Брус естественной влажности удобно использовать, когда планируется поэтапное финансирование строительных работ в течение 1-2 лет. Необходимость последующей отделки по сути перечеркивает относительно небольшие затраты на стеновой материал – можно говорить только о низких затратах на первом этапе. Поэтому его применение целесообразно лишь для строительства дачных домов и бань.