Милый дом

Море полезных идей для квартиры и дома

Кухня два на два. Расположение мебели

19.11.2019 в 19:53

Кухня два на два. Расположение мебели

Вариантов размещения мебели на маленькой кухне несколько, у каждого свои плюсы и минусы. Гармоничное расположение мебели — залог удобства и вместительности кухни.

Чтобы оставить больше рабочей поверхности хозяйке, кухонную технику и остальные электроприборы можно поместить в высокий шкаф для встраиваемой техники.

Кухня два на два. Расположение мебелиЧтобы использовать площадь кухни 2 на 2 более рационально, — используйте трансформируемую мебель. К примеру, складной стол

Кухонную мебель можно расположить вдоль стены, такой вариант очень удобен при узкой площади. Но будут некоторые неудобства с обеденным столом, его придется перенести в гостиную. Если кухня рассчитана на два человека, то в качестве стола можно применить барную стойку – это сэкономит место и в целом будет выглядеть более стильно.

Если площадь кухни квадратная, мебель можно расставить в форме буквы «П», в этом случае, установив столешницу, площадь подоконника становится рабочей. Также зону подоконника можно применить, установив раздвижной стол-трансформер, после эксплуатации он скрывается под подоконником. Преимущество такой обстановки позволяет подвесить множество дополнительных модулей, что в свою очередь обеспечивает большую вместимость всех принадлежностей для кухни.

Наиболее популярное расположение в виде буквы «Г» встречается и в просторных, и в маленьких кухоньках. При таком размещении можно закруглить углы. На кухнях в виде буквы «Г» навесные шкафы подвешиваются на одной стороне, увеличивая тем самым зрительное пространство.

Те, кто не хочет ломать голову, может приобрести современную готовую мини-кухню нужного размера. Такие кухни оснащены всеми требуемыми приспособлениями. Туда входят две горелки, раковина, секции для хранения продуктов и т.д.

Кухня 2 метра 40 см. Дизайн кухни 2 метра

Кухня два на два. Расположение мебели 01

Уютное, красивое и удобное пространство можно создать на любой площади. Мебельная фабрика «Мария» не устает доказывать это владельцам малогабаритных квартир. У нас вы не сможете купить типовую мебель, но мы предложим вам создание индивидуального проекта кухни длиной около 2,4 метра с учетом всех параметров – от размеров помещения до расположения дверей, окон, вентиляции, выступов и ниш, а также ваших личных пожеланий. На фото ниже представлены базовые комплектации моделей. Они занимают совсем немного места, но являются эргономичными, функциональными и привлекательными.

Кухня 1 квадратный метр. П-образная планировка на кухне в стиле кантри

П-образная планировка – самая удобная для кухонных работ, но и самая громоздкая, поэтому доступна не для каждого помещения. На кухне площадью 15 квадратных метров, букву П лучше выстраивать в облегченной версии, когда одна или две ее боковины не имеют навесных шкафчиков . При этом расстояние между модулями должно составлять не менее 1-1,2 м, иначе доступ к нижним ящикам будет ограничен. Ниже представлен именно такой проект кухни — с П-образным гарнитуром (2080x2810x1680 см), в котором одна боковина короче другой и не имеет навесных шкафчиков, зато имеет «окно» с видом на имитацию веранды.

    Кухня 1 квадратный метр. П-образная планировка на кухне в стиле кантриКухня 1 квадратный метр. П-образная планировка на кухне в стиле кантриКухня 1 квадратный метр. П-образная планировка на кухне в стиле кантриКухня 1 квадратный метр. П-образная планировка на кухне в стиле кантриКухня 1 квадратный метр. П-образная планировка на кухне в стиле кантри

Удачные идеи на заметку:

  • Благодаря тому, что в одностворчатом дверном проеме дверь открывается в сторону прихожей, а в большом проеме установлены раздвижные двери, пространство удалось не загромоздить. При этом осталась возможность изоляции кухни, например для того, чтобы запахи из нее не распространялись по всей квартире.
  • Чтобы сэкономить место, дизайнер встроил в гарнитур компактную духовку, которая может выполнять функции микроволновки и гриля, а также узкую посудомоечную машину шириной 45 см вместо стандартной 60-сантиметровой.
  • Возьмите на заметку и складной обеденный стол Гэмлеби изИкеа, который может вместить за собой от 2 до 6 человек. Еще одно его преимущество – уменьшенная ширина столешницы (78 см).
  • Почти все стены в столовой зоне не пустуют, а приносят практическую пользу. Над столом полка-витрина хранит посуду, пространство под «окном» дополнено кармашками дляхранения мелочей, а стена за креслом простоукрашена панноиз спилов деревьев.

Кухня 1 квадратный метр. П-образная планировка на кухне в стиле кантри

Детали обустройства столовой зоны

Также смотрите и другие наши материалы:

Параллельная планировка

Параллельная (двухрядная) планировка хорошо подходит для узких и вытянутых кухонь , когда между двумя функциональными зонами остается небольшое расстояние 1,2-1,5 м. Чаще всего один из рядов делают короче и меньше, чтобы оставить достаточно места для столовой зоны и не слишком сужать пространство. Выбирая параллельную планировку, помните, что мойку, плиту и рабочее место удобнее расположить в одной линии, а холодильник, духовку, микроволновку и винный шкаф – на противоположной стороне. Ниже представлен пример дизайна кухни 15 кв. метров, в которой из-за двух дверных проемов двухрядная планировка стала единственно возможным решением.

    Кухня 1 квадратный метр. П-образная планировка на кухне в стиле кантриКухня 1 квадратный метр. П-образная планировка на кухне в стиле кантриКухня 1 квадратный метр. П-образная планировка на кухне в стиле кантриКухня 1 квадратный метр. П-образная планировка на кухне в стиле кантри

Удачные идеи на заметку:

  • Дверной проем без двери сэкономил место на кухне и позволил выстроить гарнитур в два ряда. У такого решения есть и минусы. Например, разгул запахов по всей квартире. Впрочем, эту проблему решает мощная купольная вытяжка.
  • Весь пол в этой кухне отделан белой половой доской, но в зоне плиты его отделали болеепрактичной плиткой.
  • Благодаряраскладному столуна этой кухне всегда есть возможность встретить много гостей.

Дизайн кухни 2 5х. Оптимизируем интерьер кухни 2 на 2

Без сомнения, приятно любоваться фото интерьеров просторных кухонь. Но что делать, если вам досталась очень маленькая кухня? Главное, не унывать. Дизайнеры неоднократно доказывали, что можно создать такой интерьер кухни 2 на 2, который затмит более просторную комнату. Разумно используя каждый квадратный сантиметр, можно разместить на кухне минимально необходимую мебель и бытовую технику.

Дизайн кухни 2 5х.  Оптимизируем интерьер кухни 2 на 2

Дизайн кухни 2 5х.  Оптимизируем интерьер кухни 2 на 2

Если же что-то все же не помещается, то необходимо прибегнуть к «скрытым резервам». Часто рядом с кухней расположена кладовка, балкон или часть коридора. Возможно, стоит объединить их или вынести туда часть мебели (например, устроить на утепленном балконе столовую, а холодильник поставить в кладовку). Можно убрать распашную дверь, заменив ее на раздвижную или сделать арочный проем. Только не забудьте в этом случае купить мощную вытяжку, чтобы кухонные запахи не долетали до жилых комнат.

Дизайн кухни 2 5х.  Оптимизируем интерьер кухни 2 на 2

Для маленькой кухни однозначно придется заказывать кухонный гарнитур по индивидуальным размерам. Стандартные могут там просто не поместиться или занимать неоправданно много места. Обычно глубина шкафов составляет 60 см, а для крохотной комнаты 45 см – это максимально допустимый размер. На маленькой кухне просто необходим идеальный порядок, поэтому постарайтесь вместить как можно больше навесных шкафчиков высотой до потолка, куда можно будет спрятать всю кухонную утварь и мелкие бытовые приборы. Если вам нечего туда положить, то остановитесь на открытых верхних полках, которые визуально расширят комнату. Пространство под столешницей обычно заполняется бытовой техникой: духовкой, стиральной машинкой, компактным холодильником, посудомоечной машиной.

Дизайн кухни 2 5х.  Оптимизируем интерьер кухни 2 на 2

Перед тем как заказывать кухонный гарнитур, следует определиться с его оптимальным расположением на кухне. Чаще всего для интерьера маленькой кухни дизайнеры используют Г- или П-образную планировку.

При Г-образном расположении гарнитура он располагается в углу возле двери. А обеденный стол и стулья – на противоположной стороне, обычно у окна. Разрабатывая дизайн кухни 2 на 2 нужно понимать, что тут не поместится полноценная обеденная группа. Выходы: перенести зону столовой в гостиную или балкон, заменить стол барной стойкой консольного типа (закрепленной вдоль пустой стены). Или же пользоваться раскладными столами и стульями, которые придется убирать в шкаф после каждого приема пищи. Лучше всего заказать радиусные фасады и закругленные столешницы, так вы уменьшите вероятность появления ушибов и синяков.

Дизайн кухни 2 5х.  Оптимизируем интерьер кухни 2 на 2

П-образная планировка представляет собой расположение кухонного гарнитура у трех стен. Это позволяет создать идеальный «рабочий треугольник», т.е. расположить холодильник, мойку и варочную поверхность на расстоянии вытянутой руки. Этот вариант подходит, если между противоположными шкафами остается хотя бы 1,2 метра.

Дизайн кухни 2 5х.  Оптимизируем интерьер кухни 2 на 2

К сожалению, при оформлении интерьера крохотной кухни всегда приходится от чего-то отказываться. Часто полноценную варочную поверхность заменяют узкой плитой на 2 конфорки, обычный высокий холодильник меняют на компактный однокамерный, а вместо духовки используют микроволновку. Хорошо, что имеющийся в магазинах ассортимент бытовой техники  позволяет всем создать удобную и функциональную кухню.

Дизайн кухни 2 5х.  Оптимизируем интерьер кухни 2 на 2

Чтобы кухня визуально казалась просторнее, лучше использовать при оформлении комнаты светлые тона, отказавшись от контрастных и кричащих оттенков. При этом бытовую технику лучше подбирать нейтральных тонов (черный, серебристый, белый) или под цвет мебели.

Дизайн кухни 2 5х.  Оптимизируем интерьер кухни 2 на 2

Также следует максимально задействовать глянцевые поверхности мебели и отделочных материалов. Используйте при оформлении рабочего фартука керамическую плитку, стеклянные панели скинали или металлическую мозаику. Если позволяет стиль и планировка, введите в интерьер несколько зеркал или стеклянные двери, дверцы шкафов, стол или стулья из оргстекла. Выбирайте однотонные или с мелким пастельным узором обои, особенно хорошо на кухне выглядят обои из моющегося и твердого винила.

Идеи для маленькой кухни:

Интерьер кухни 2 на 2: основные принципы

Можно сформулировать основные рекомендации для разработки дизайна крохотной кухни:

  • используйте многофункциональные предметы обстановки (стол-трансформер, подоконник-барную стойку);
  • уменьшите глубину шкафов и размеры стола, если заказываете мебель по индивидуальным размерам;
  • приобретайте компактную бытовую технику и дополнительные приспособления для лучшей организации пространства на кухни.

Воспользуйтесь этими советами при ремонте, и получите оптимальный, удобный, практичный и запоминающийся интерьер кухни 2 на 2.

Кухня 2 на 2 ремонт. Особенности оформления

Ремонт кухни следует начинать с отделки стен. Здесь лучше всего подойдут моющиеся обои, декоративная штукатурка или бамбуковые панели. Предпочтительно выбирать однотонную поверхность, поскольку обилие цвета зрительно уменьшит объем помещения. От простых обоев лучше отказаться, так как они моментально впитывают жир и грязь, придавая кухне неопрятный вид. Обычно кухонный гарнитур занимает большую часть пространства, а одна стена возле обеденного стола остается незадействованной. Придать помещению домашнего уюта и живости помогут фотообои или один крупный рисунок.

Для отделки потолка кухни 3 на 2 метра отдавайте предпочтение белой глянцевой краске или обычной штукатурке. При небольшой высоте натяжной и подвесной потолок будет неуместен, тем более что стоит этот вариант дороже. Что касается пола, то здесь подойдут линолеум, керамическая плитка, влагостойкий ламинат. Современные производители предлагают продукцию, которая с легкостью выдерживает загрязнения от приготовления пищи и долговечна в эксплуатации. Визуально расширить кухню поможет диагональное расположение напольного покрытия. В расцветке отдавайте предпочтение белому, молочному и светло-коричневому. Это самые выигрышные с точки зрения дизайна интерьера цвета.

Традиционная светлая кухня с контрастными деталями выглядит уютно и чисто

Разнообразить внешний вид кухни помогают оригинальные светильники и предметы декора

Увеличить кухню 3 на 2 метра можно за счет ее объединения с балконом. Для этого необходимо демонтировать дверь и оконный проем. На балконе можно оборудовать зону для отдыха, поставить диван, стол, перенести холодильник и шкаф. Еще один вариант – это совмещение кухни с гостиной, что практикуется при разработке дизайна современных квартир-студий. Только будьте осторожны с несущей стеной, которую убирать ни в коем случае нельзя. Прежде чем приступать к ремонту, согласуйте перепланировку в соответствующих государственных учреждениях.

Угловой кухонный гарнитур 2 н. Угловая планировка — самая популярная

Линейная кухня или угловая мебель станет гармоничным решением для просторного дизайна маленькой кухни 6 м.

Угловой кухонный гарнитур 2 н.  Угловая планировка — самая популярная

Угловой гарнитур наиболее популярен как в премиум, так и в недорогом современном дизайне.

Угловой кухонный гарнитур 2 н.  Угловая планировка — самая популярная

Если дверь расположена напротив окна, то обеденный стол лучше разместить у стены между оконным и дверным проемами.

Такая планировка позволяет задействовать подоконник как стол. Современные производители предлагают раздвижные модели с “потайной” столешницей.

Угловой кухонный гарнитур 2 н.  Угловая планировка — самая популярная

Угловое расположение мебели освободит центральное место.

Угловой кухонный гарнитур 2 н.  Угловая планировка — самая популярная

Многоярусное расположение техники, систем хранения — одно из самых конструктивных решений для малогабаритной угловой кухни.

Угловой кухонный гарнитур 2 н.  Угловая планировка — самая популярная

В угловом варианте могут быть размещены раковина, столешница, газовая колонка, навесной шкафчик.

Угловой кухонный гарнитур 2 н.  Угловая планировка — самая популярная

Освещение

“Летающая” подсветка — дизайнерская новинка последних лет. Светодиодные ленты крепятся по периметру стыков мебели и стен, мебели и пола. При включении мы получаем визуальный эффект пустоты подсвеченного периметра. Белый свет сочетается с любым тоном отделки, мебели и любым стилем.

Угловой кухонный гарнитур 2 н.  Угловая планировка — самая популярная

Точечные встроенные светильники добавят легкости маленькому пространству. Подсветка по периметру оставит свободным центр. Местная подсветка каждой зоны практична для совмещенной кухни в квартире-студии либо общежитии.

Несмотря на широкие возможности оформления освещения, много аргументов остается в пользу реального дневного света. Кстати, счета за электричество — не последний повод максимально сберечь светлое окошко.

Место газовой колонки на угловой кухне

Размещение газовой колонки — конструкторская задача дизайна кухни в загородном доме или квартире.

Угловой кухонный гарнитур 2 н.  Угловая планировка — самая популярная

Маскировка такой техники практически невозможна из соображений безопасности. Шкафчик для монтажа колонки должен быть изготовлен из негорючих материалов. Зазоры в 3 — 3,5 см обеспечат нормальную вентиляцию.

Угловой кухонный гарнитур 2 н.  Угловая планировка — самая популярная

Колонка может быть быть как встроенной, так и отдельной, декорированной фотопечатью, орнаментом, имитацией камина.

При монтаже встраиваемой колонки шкафчик придется собирать на месте.

Угловой кухонный гарнитур 2 н.  Угловая планировка — самая популярная

Второй момент — подвод вентиляции. Если вентиляция уже есть, проект оптимально начинать с размещения колонки как можно ближе к вентиляции. Совмещенная вентиляция для вытяжки и колонки допустима по правилам противопожарной безопасности. Это облегчит планирование интерьера и дизайна 6-метровой кухни.

Угловой кухонный гарнитур 2 н.  Угловая планировка — самая популярная

Видео идеальная планировка прямой кухни